Гость
Статьи
рыбные котлеты

рыбные котлеты

Кто умеет готовить рыбные котлеты,поделитесь пожалуйста рецептами.

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вместо мяса рыба, остальное так же. Какие проблемы?

Новое Имя
#2

http://www.say7.info/

епрст
#3

очень нежные котлеты получаются, даже дочь, которая рыбу терпеть не может, ест с огромным удовольствием. Филе рыбы (белое мясо) - треска, пикша, минтай. Пропустить через мясорубку с крабовыми палочками. Крабовых палочек примерно на четверть массы рыбы. Туда же 1 яйцо, 3 ложки сливок (15%), соль, пару щепоток укропа, ст ложку сухарей (муки). Вымесить, сформировать котлетки, обвалять в сухарях, обжаривать на раст масле. Палочки крабовые обязательно!

#4

епрст, тесто не слишком жидкое получается? Я на днях пробовала делать котлетки из лосося. Но фарш получился слишком жидкий.

епрст
#5

Не, сухари лишнюю влагу впитывают очень хорошо. Я беру покупные, панировочные. И потом, прежде чем фарш делать можно филе чуть руками отжать. Хотя я этого не делаю.

Рада
#6

Мои котлеты очень просты,вся моя семья, да и друзья семьи давно их оценили и считаю все другие ингредиенты лишними. Самый главный секрет рыбных котлет-это количество в них лука, оно должно быть намного больше, чем в мясных котлетах, лук придает сочность самой схуой рыбе. Поэтому берем рыбное филе, любое, чем жирнее рыба, тем меньше лука, для трески лука побольше, для морского окуня поменьше, он и сам жирный и сочный. Проворачиваем в мясорубке рыбное филе и хорошую луковицу. В принципе и все, в этот фарш добавляете соль и перец, муки чуток (от одной столовой ложки до двух, смотрю на вязкость фарша на глаз) для связки и вперед, жарить котлеты. А еще можно чуть-чуть добавить разрыхлитель для теста)) Котлеты прямо вздымаются вверх и такая красота на вид (мое личное ноу-хау).

Шахеризада
#7

пишите ещё!

#8

А зачем вам именно котлеты? Давайте я вас научу вкусные штуки делать. Кусочки рыбы кладете в кляр, а потом жарите, когда у вас время появится. Рыба в этом кляре может находиться до 2-х суток и ничего с ней не будет.

Делаю так, т.к. не выношу готовить вообще, а так получается вкусно и здорово экономится время. Кляр: пара-тройка яиц, пара хороших столовых ложек майонеза (любого) - все это взбиваете вилкой очень хорошо, предварительно кинув туда щепоть соли. Кляр должен быть пересолен, чтоб рыба просолилась в кляре. Ну так вот, взбили пару минут, потом тут же под рукой должна быть мука и ситечко, через которое быстро просеиваете муку прямо в кляр. Я одной рукой сею, другой тут же взбиваю круговыми движениями, и мука как бы уходит в получившуюся воронку, не образуя комочков. Ну вот и все! Рыбу кусочками желаемой величины всю бабахаете в этот кляр, ложкой перемешаете, а потом кладите в любую банку с крышкой, и в холодильник. Можно даже на следующий день жарить. Вкусно необыкновенно! Жарится очень быстро, получаются как очень сочные котлетки.

А можно модернизировать - филе рыбки перед закладкой в кляр пощипать руками, тогда будут у вас оладушки.

Рыба - продукт очень нежный, его не надо очень мелко резать, перемалывать через мясорубку, т.к. весь драгоценный сок выходит. Поэтому у авторов вышенаписанных постов и фарш жидкий. А мука, когда ее очень много, утяжеляет тесто.

Рада
#9

А я тут с утра собиралась на работу и смотрела параллельно 4-ый канал. Там они как раз без чего-то девять рецепты выдают))Вот тетка жарила рыбные оладьи, я запомнила,но честно сама не пробовала.. А просто все так, рыбу она нарезала мелкими кусочками квадратными, туда одно яйцо и столовую ложку крахмала, много зелени, соль и перец. И вот эту смесь выкладывала на сковородку ложками, смотредось очень аппетитно. Жарила по 5 минут с одной и с другой стороны.

Рада
#10
Маркиза

А зачем вам именно котлеты? Давайте я вас научу вкусные штуки делать. Кусочки рыбы кладете в кляр, а потом жарите, когда у вас время появится. Рыба в этом кляре может находиться до 2-х суток и ничего с ней не будет. Делаю так, т.к. не выношу готовить вообще, а так получается вкусно и здорово экономится время. Кляр: пара-тройка яиц, пара хороших столовых ложек майонеза (любого) - все это взбиваете вилкой очень хорошо, предварительно кинув туда щепоть соли. Кляр должен быть пересолен, чтоб рыба просолилась в кляре. Ну так вот, взбили пару минут, потом тут же под рукой должна быть мука и ситечко, через которое быстро просеиваете муку прямо в кляр. Я одной рукой сею, другой тут же взбиваю круговыми движениями, и мука как бы уходит в получившуюся воронку, не образуя комочков. Ну вот и все! Рыбу кусочками желаемой величины всю бабахаете в этот кляр, ложкой перемешаете, а потом кладите в любую банку с крышкой, и в холодильник. Можно даже на следующий день жарить. Вкусно необыкновенно! Жарится очень быстро, получаются как очень сочные котлетки. А можно модернизировать - филе рыбки перед закладкой в кляр пощипать руками, тогда будут у вас оладушки. Рыба - продукт очень нежный, его не надо очень мелко резать, перемалывать через мясорубку, т.к. весь драгоценный сок выходит. Поэтому у авторов вышенаписанных постов и фарш жидкий. А мука, когда ее очень много, утяжеляет тесто.

Я знаю ваш рецепт, немного видоизменяю.. три или четыре яйца пакетик майонеза, солить не надо. Там самая главная фишка в том, что рыба в этом простояла ночь в холодильнике. Потом жарить в масле подсолнечном как хворост, т.е. масла должно быть много и покрывать рыбу. И самое главное соус к этой рыбе. В принципе это то же самый тар-тар, но лучше сделать его самой. Пополам майонез и сметана, мелкопорезанные корнюшоны-маринованные огурцы и очень и очень много зелени любой, кто чего любит, петрушка, кинза и т.д.

Аффтогражданка
#11

Я делаю из филе щуки.На мой вкус самые вкусные котлеты именно из этой рыбы.

Фарш как обычно.Соль,перец,лук(раза в два меньше,чем для мясных котлет).Когда "лепите" котлеты,внутрь кладите маленький кусочек хорошего сливочного масла.При жарке оно там тает,и котлеты сочные будут.Масло я замораживаю в морозилке,а потом тру на крупной терке.Так удобней.

Панировочные сухари и мука (50/50).Так котлеты не разваляться,но и не будут "дубовыми".

Все)

Аффтогражданка
#12

Из судака тоже неплохие.Но я делаю их в духовке.Все тоже самое как из щуки.Но!На раскаленной сковороде обжариваем только до корочки с двух сторон,потмо в фольгу,укропчик мелко режем и в разогретую духовку на 15-20 мин.

#13

Только сегодня делала котлеты из щуки: мясо щуки пропустила через мясорубку вместе с луком, посолила, добавила батон и зелень (петрушка, укроп), обваляла в муке, обжарила на сковородке, протушила в подливке с луком и помидором...

Никаких особенных изысков, все натуральное, ничего вредного (если не считать батон :).

А добавлять в котлеты из рыбы яйцо не рекомендую, как и вообще смешивать рыбу, птицу, мясо...

Но самое вкусное, что я ела из рыбного фарша - это голубцы! Но рецепт сейчас не вспомню (делала всего 2 раза и исключительно на Новый год), помню только, что в подливе к ним используется мед...

Света
#14

Девочки, а яйцо вы в котлеты не добавляете разве? В обычные котлеты я никогда не добавляю, чтобы они были нежными, но в рыбные - всегда Я неправа?

Гостья
#15

Я тоже добавляю яйцо в рыбные котлеты. И еще белый хлеб. Но не кладу лук. Ни в одной поваренной книге про лук не сказано. А чтобы фарш не был жидким, я рыбу после разморозки хорошенько отжимаю. Кстати, купила 1 кг замороженного филе, в магазине, в упаковке. Разморозила, отжала. Осталось меньше 400 грамм, вы представляете! Вот что творят! Не представляю, где покупать рыбное филе без этой ужасной ледяной корки на ней.

Еле-еле
#16

Я тоже кладу яйцо, но никогда хлеб, вместо него беру или капусту, или вот сейчас перец болг.,чеснок, иногда орехи, укроп.Овощи измельчаю в блендере. 2 ложки манки. Делаю котлетки и запекаю, чтоб у плиты не стоять, пока жарятся. Да и полезней.Рыбу люблю скумбрию, или горбушу.

Еле-еле
#17

По телику видела сюжет о рыбном филе - натуральное купить нереально, впрыскивают , как в кур, какую-то гадость, для весу. Покупаю теперь только тушки

Ольга
#18

Рыба хек,пропустить мякоть без шкуры, через мясорубку,помолоть сало свежее,соль ,перец,яйцо.Выбить хорошо фарш и жарить.Вкусно очень.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: