Гость
Статьи
Ну как накормить …

Ну как накормить семью из 4 человек на 5000 руб.в месяц?

Меня уволили с работы, мужу сократили зарплату. У нас сын (13 лет) и дочка (9 лет). Живем в Москве. Зарплаты мужа хватает на оплату квартиры, на ежемесячные взносы детям в школу, …

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Бросай его, он тебя недостоин !

Ну че-ж ты не бросаешь ? :) Ведь он же "нищеброд" и "лузер". Даже семью прокормить не может.

Гость
#52

Автор, экономнее всего выходит суп, выпечка, каши, поэтому во все времена на Руси употребляли именно эти продукты.

Гость
#53

В магазине Spar периодически бывают специальные цены. В последнее время весьма специальные: сегодня купила фарш свинина +говядина за 99 руб., горбушу консервы по 20 руб. за банку. Овощи вроде дешевле на "ярмарках" - в специальных местах по выходным приезжают грузовики из других областей. На днях стояла на рынке за тамбовскими яблоками. К нашей мини-очереди подошла бабулька, стала рассказывать что через дорогу яблоки по 20 рублей, типа чего стоите за яблоками за 60...

Гость
#54

на ярмарке с грузовиков по 20 купила та бабулька

Лысый дед
#55
Гость

Раз так тяжело, почему работу не ищите? Ведь в Москве можно найти работу. Каким-нибудь продавцом или кассиром в супермаркет точно возьмут.

Дык дураков нет работу искать.

В России обиженных любят, это ж такой кайф: ходить и гордо заявлять, что денег нет

гость
#56

комнату в своей МОСКОВСКОЙ квартире сдайте, будете икру с лобстерами каждый день есть!!!!!!!!!!!! На хрена работать-то?!!!!!!!!!!!

звезда мишлен
#57
Odzhion

Покупайте рыбу ( сомик, судак, лящ ) и варите уху. Очень полезно.

из этой рыбы хорошей ухи не выйдет, выйдет баланда под нахванием "рыбный суп". рыба вобще не выход в борьбе за выживание.

33
#58

Первое не покупайте мясной фарш, там перекрученая соя и протухшая обрезь. Купите кусок мяса и сделайте котлеты 1 часть мяса 1 часть хлеба замоченного в молоке, или 1 часть мяса(свинина лопатка), 1 часть рубленной в блендере капусты, далее добавьте лук, яичко, приправы. Нашему семейству из 3-х взрослых таких котлет хватает на 2-3 дня на обед с гарниром. Или сделайте полностью луковые или капустные котлеты. Делайте голубцы и ежики, тоже вкусно и мяса на них нужно в половину меньше. Можно пожарить путассу или мойву цена 70 руб. за кг., почистите, промойте, обсушите полотенцем, далее запанируйте и жарьте в масле, подавайте с картофельным пюре.

33
#59

Делайте блинные пироги(с печенью, мясом и овощами, с картошкой и луком, мясом и рисом, грибами и морковью, капустой и яичками) это сытно. Лепите сами пельмени(в фарш можно добавить либо натертую капусту, либо сырую тертую картошку), а то цена в магазине 360 руб. за кг(имею в виду нормальные пельмени не соевые) на эти деньги в Ашане вы купите 1,5 кг нормального мяса и налепите кг 3-4 домашних пельменей.

Хмм
#60
Гость

33, но это на любителя, кто к чему привык. Но вот рыбу и куриные окорочка - тоже можно использовать.

Если надо экономить, то о привычках надо забыть

Новая Муха
#61

Даа, Автор жжет! на 5000р. мясом каждй день кормить взрослого мужика и 13летнего подростка ,который ест столько же, если не больше ,т.к. растет :)))) Мясо, Автор, на эти деньги вы и нюхать не будете, даже у нас в провинции. Кура два раза в неделю, крупы, дешевые макароны, картошка-морковка. Пеките все мучное с капустой ,яблоками, субпродуктами, супы варите погуще.

Новая Муха
#62

А рыба по цене дороже мяса всегда выходит, т.к. мясо - 200-250р./кг, рыба 80-120, но тут голова и хвост, да и естся рыба активнее, ее больше надо чтобы наесться, мясо томожно картошкой-морковкой разбодяжить.

Гость
#63

Да можно на эти деньги есть, только вот пахать придется больше чем на работе, но с другой стороны на работе побудешь 12 часов, то те же 30000 и истратишь на еду, потому что некогда готовить. Да еще неизвестно, будешь мясо то есть или нет, потому что во всем готовом тоже не всегда есть мясо.

Гость
#64
Новая Муха

Даа, Автор жжет! на 5000р. мясом каждй день кормить взрослого мужика и 13летнего подростка ,который ест столько же, если не больше ,т.к. растет :)))) Мясо, Автор, на эти деньги вы и нюхать не будете, даже у нас в провинции. Кура два раза в неделю, крупы, дешевые макароны, картошка-морковка. Пеките все мучное с капустой ,яблоками, субпродуктами, супы варите погуще.

Естественно, так и есть. Щи да каша - пища наша, вот так надо питаться, и конечно искать новую работу. Не расстраивайтесь, новую работу вы найдете, так что все это временно.

Гость
#65

Автор, если вам надо кроме детей еще и за матерью ухаживать, то попадете еще и на сиделку. Так что в экономическом плане вы выигрываете, а не проигрываете, но нагрузка будет.

Гость
#66

Естественно, так и есть. Щи да каша - пища наша, вот так надо питаться, и конечно искать новую работу.

Люди всегда так и питались во все времена, так что расстраиваться. Ведь это нормально.

Ольга(другая)
#67

Автор, много дельных советов вам тут дали. А есть каждый день мясо - это вообще жесть, это же очень тяжелая пища! А вы наверняка покупаете самое дешевое, т.е. привозное из Бразилии или Аргентины, оно напичкано гормонами и ГМО. А на нормальное мясо у вас 5 000 за один раз уйдут. Обратите снимание на блюда из бобовых - супы очень вкусные: гороховый с гренками, фасолевый, суп с чечевицей (сама в выходные такой готовила). Белка в бобовых столько же, сколько и в мясе!

Ольга(другая)
#68

Да, вот еще недорогие, но сытные супы - рассольник с перловкой или рисом, харчо (действительно помидоры можно 3-го сорта купить); щи с капустой (можно на курином бульоне), борщ с фасолью или без.

Да, а еще можно гуляш из шампиньонов сделать (100 руб/кг), суп с шампиньонами, молочную лапшу.. да много всего, включите фантазию!

крысец
#69
Гость

1.Тушеная капуста - целая кастрюля всего 10 рублей. 2. Сосиски 3. Суп из рыбных консерв.

сосиски стоят нормальные от 270 р. кг( молочные) мясо можно за 220 купить охлажденку.

Наталья
#70

мой любимый суп - солянка. иногда в магазинах продаются остаточки колбасы по очень низким ценам, особенно в конце дня. в кастрюлю растительное масло, крупную луковицу, зубчик чесночка растолченный, колбасу-сосиски грамм 300-400 (я покупаю недорогие, режу и морожу, так что всегда это под рукой), соленые-маринованые огурцы штучки 4-5, крупные, пару ложек рассола, томатную пасту, чтобы все закрывало. минут пять это дело потушить, долить водой. все. я добавляю еще каперсы или оливки без косточек, но если это дорого, то можно добавить лимонный сок из половинки лимона. готовится это минут 15-20, получается много и очень вкусно, подавать со сметаной.

Наталья
#71

луковицу порезать, конечно.

Диггис
#72

А солянку из капусты забыли. Полкочана капусты, 1 болг.перец, 1 яблоко, 1-2 помидора, немножко корейки или ветчины если есть, сосисок туда нарезать, кетчупа или томатной пасты добавить, соль, чуть сахара, перец горошком, лавровый лист, подсолнечное масло. Тушить минут 40 или подольше. Получается целая кастрюля, дня на два, если сервировать с жареной картошкой или картофельным пюре. Драников наделайте со сметаной - очень сытно.

Гость
#73
Odzhion

Спланируйте меню на неделю, детально - завтрак, обед, ужин, и продукты закупайте сразу раз в неделю, в крупных маркетах, часть ( молоко, творог, овощи ) на рынке, если нет машины пусть муж помогает и дети ( старший не маленький уже). Так намного дешевле. Варите супы, готовьте блюда с овощей, каши на завтрак.

Слушайте, ну вот как вам удается планировать меню на неделю вперед? Я не знаю, что, например, захочу завтра. Может, мясо, может, рыбу, может борщ, может макароны с сыром, а, может, вообще, яичницу?

Или имеется в виду некий необходимый набор продуктов, который сможет удовлетворить мою тягу к какому-то конкретному блюду в тот или иной день?

Зайка
#74

73, когда такая ситуация в семье, тут не до "хочу-не хочу".

1.Варите суп на курином или рыбном бульоне. Из 1 курицы можно 3 раза сварить суп(разделить на 3 части), рыбу в консервах используйте. Супы на самом деле очень дешевое удовольствие, полезное и вкусное к тому же.

2. На гарнир картошку и гречку, делайте овощные салаты из капусты, моркови, свеклы. Это самые дешевые овощи.

На завтрак овсянку.

Молоко покупайте сухое, из 6 ложек сухого получается литр молока. тоже экономие.

И правильно говорят-мясо каждый день кушать вредно.

Зайка
#75

Из фруктов-яблоки. На рынке. Сейчас дешевые овощи -распродают остатки с лета, покупайте и морозьте (кабачки, баклажаны и пр.), из них можно приготовить кучу блюд.

Диггис
#76

73, планировать меню на одного себя действительно не обязательно. Всегда можно что-нибудь придумать из недорого и что всегда есть под рукой. Салатик с тем-сем, жареный кабачок, супчик из одной куриной грудки, сырники или омлетик с сыром - вот и меню, для женщины достаточно. Мяса и не хочется. А как накормить каждый день четверых, уже проблема.

йа
#77

Автор, точно говорю - не проживете. Мы с мужем вдвоем с использованием всех этих советов на 5 тысяч смогли только 2 недели протянуть. Причем были голодные и злые, а мне приходилось во вторую смену после работы к надолго "мартену" вставать, т.к. съедобно готовить дешевые продукты муторно и довольно долго, а муж, из-за которого весь сыр-бор (сократили его, а подрабатывать неохота), попросту этого не умеет.

Саида
#78

Автор, зачем каждый день мясо, это же вредно ужасно. Тушите овощи, пеките пирожки с картошкой-яйцами-луком, чем там еще... Каши есть , в конце концов,супы я все варю без мяса

гость
#79

слава богу мы не едим мясо,такая экономия

Гость
#80

Нереально прокормить четырех человек на 5 тысяч. Не, ну, можно постараться, и спать ложиться голодным, но это "питанием" уже не назовешь - это банально выживание. Просто-напросто "есть, чтобы жить". А на фига так жить?

В Москве кормиться на пять тысяч?! Ну, я не знаю, каким нужно быть лузером, чтобы, живя в столице, не заработать на нормальную еду. Жить на 5 тыс. могут позволить себе только инвалиды и престарелые пенсионеры. Эх, а у Автора двое детей... Бедняжки!

Гость
#81
Гость

Нереально прокормить четырех человек на 5 тысяч. Не, ну, можно постараться, и спать ложиться голодным, но это "питанием" уже не назовешь - это банально выживание. Просто-напросто "есть, чтобы жить". А на фига так жить? В Москве кормиться на пять тысяч?! Ну, я не знаю, каким нужно быть лузером, чтобы, живя в столице, не заработать на нормальную еду. Жить на 5 тыс. могут позволить себе только инвалиды и престарелые пенсионеры. Эх, а у Автора двое детей... Бедняжки!

Ой сколько понтов. Может расскажешь нам , что ты нелузешра делаешь и сколько зарабатываешь. Только сильно не ври.

Гость
#82

Не пойму, а чем покупная еда лучше и качественнее? Или там мяса больше? К примеру купишь 3 блина с мясом или вареньем или творогом, так каждый блин будет стоить по 20-30 рублей. А что там есть? Ничего. Дома этих блинов за эти деньги можно нажарить в 50 раз больше. Купил готового фаршированного перца 5-6 штучек. Дома можно 50 штук на эти деньги сделать, но к примеру из капусты, а не из перца. Ит.д. и т.пр. Питание автора ничем будет не хуже ресторанного при определенной отдаче. Утром можно и каши на молоке поесть.Это недорого, блинчики с вареньем и т.д. В обед и на ужин можно сварить густой суп с полкило мяса. И кислую капусту можно заквасить. Пироги можно печь каждый день на дрожжах. Тоже недорого.

Гость
#83

А в колбасе вообще не знаю мясо есть или его там совсем мало? Один соевый белок и какой то супнабор.

Гость
#84

Густой суп : обжариваете пол кило мяса, нарезанное маленькими кусочками с луком и наливаете воды литров 5. Когда мясо сварится почти сварится кладете фасоли пару стаканов и стакан риса в зависимости от того как быстро варятся эти продукты. Крошите картофель пару штук и добавляете если хотите томат пасту.Соль и специи по вкусу.

Моё Имя
#85

Люди, как вы без мяса живете?

Неужели наедаетесь, и кушать через пол часа не хочется, и здоровье не подводит??

Мы с мужем вынужденно живем уже 2 месяца практически без мяса,т.к денег нет. Постоянно хочется жрать! А я еще и грудью кормлю. Так я за эти 2 недели на прокляой вегеарианской деете отощала уже, впервые за 10 лет заболела гриппом и в придачу начался мастит.

***, я такая злая о голода, хочу мяса! а муж, скотина, на вторую работу не хочет.

звезда мишлен
#86
Гость

Odzhion

Спланируйте меню на неделю, детально - завтрак, обед, ужин, и продукты закупайте сразу раз в неделю, в крупных маркетах, часть ( молоко, творог, овощи ) на рынке, если нет машины пусть муж помогает и дети ( старший не маленький уже). Так намного дешевле. Варите супы, готовьте блюда с овощей, каши на завтрак.

Слушайте, ну вот как вам удается планировать меню на неделю вперед? Я не знаю, что, например, захочу завтра. Может, мясо, может, рыбу, может борщ, может макароны с сыром, а, может, вообще, яичницу? Или имеется в виду некий необходимый набор продуктов, который сможет удовлетворить мою тягу к какому-то конкретному блюду в тот или иной день?

хочу то, хочу это - такой подход с экономией не совместим. вопрос стоит, как пропитаться на определенную сумму. здесь надо планировать, т.к. планирование ближайшая подруга экономии.

звезда мишлен
#87
Моё Имя

Люди, как вы без мяса живете? Неужели наедаетесь, и кушать через пол часа не хочется, и здоровье не подводит?? Мы с мужем вынужденно живем уже 2 месяца практически без мяса,т.к денег нет. Постоянно хочется жрать! А я еще и грудью кормлю. Так я за эти 2 недели на прокляой вегеарианской деете отощала уже, впервые за 10 лет заболела гриппом и в придачу начался мастит. ***, я такая злая о голода, хочу мяса! а муж, скотина, на вторую работу не хочет.

Гриппом вы сколрей всего не без мяса заболели. а от нервного истощения, это гораздо сильнее по иммунитету бьет, чем отсутствие мяса.

а вобще я тоже не понимаю. как люди без мяса живут, люблю я его, раз в день мне точно положен кусок мяса. понятно,что от безденежья будешь вегетарианцем, но говорить, что это полноценное питание для детей-подростков, мужчин и кормящих матерей нельзя.

Гость
#88

Девочки, не надо учить экономить, устраивайтесь хоть куда, хоть продавщицей в соседний ларек. Сейчас вам на еду не хватает, а потом что угодно случиться, или холодильник сломаеться, или зуб заболит...

Пышечка
#89

Составьте смету доходов и расходов,так и психологи советуют.Увидите без чего можно обойтись,что чем заменить.

Гость
#90

Никак. Я одна почти не ем и то на 3000 в месяц.

Картошка-макароны, пустые, видимо так.

Ыы
#91

Мужу и детям надо мясо каждый день, да и вообще нужно здоровое и полноценное питание. !!!

Ой-йо-йо-ой! На 4 человек - и с мясом каждый день и полноценно! В Москве! никак...

Ыы
#92

Это как можно наесться на 41 рубль и 67 копеек в день на человека!!! Ужас какой!

Страшно...

Ыы
#93

Написать заявление в школу, чтобы дети ели бесплатно. На какие-нибудь дотации в собесе или куда обращаются по этим вопросам. Может квартплату снизят. Узнавайте.

Весна
#94

Охринеть совок !!! И вы считаете нормально НЕ есть мясо и мясные продукты ежедневно ?!

Спросите наших чинушей , они тоже на капустке да пшенке сидят ?

Если да , то я пересмотрю свои взгляды, и не буду считать что мясо человек в рационе должен иметь ежедневно

TaniaZ
#95

Проездной нужен один - вас уволили. Можно рискнуть, оформить школьные прооездные - ездить по ним до первого контролера, как говорит мой муж. Оформлены ли у вас дотации по квартплате? Срочно обращайтесь в школу, пусть детей кормят бесплатно.

Из магазинов -- В Пяторочке, например, базовые овощи в полтора -два раза дешевле, чем на рынке (капуста -- 8 р., лук 10 р, морковь 15 р, перец был около 29 р), заморозка. Некоторые овощи можно взять на рынке -- пока есть помидоры, цветная капуста очень недорого. Можно немного заморозить помидоров и перца, яблочного пюре.Ваша забота -- прийти часов в 9 утра, чтобы выбрать своими руками. Перекресток, Билла скидочные товары (молоко по 20). Найти куриный магазин, чтобы спинки по 55, грудки по 100, филе по 165. В Ашан лучше не ходить. Придется печь блины да пироги, варить щи да каши. Мясное из фарша. Фасоль.

TaniaZ
#96

Поправляю свой предыдущий пост. Приходить пораньше надо в Пятерочку, чтобы была возможность выбора овощей-фруктов. На рынке, напротив, ближе к темноте вероятность снижения цен выше.

Гость
#97
устрица

В Москве 0,87 % безработных. Вы поняли? Нет безработицы в Москве! Есть ленивые тетки, которые не хотят работать. На работу! 5000 - это на питание одного челдовека если экономить.

Ну ты, блин и деловая! Посмотрела я бы на тебя, такую неленивую, когда ты бы работу искала(((((((((((((((((((((((((((((((((

Аля
#98

Когда нет времени,а надо супчика,варю "скороварочку" из консервы(беру сайру,она ароматная).В кипящую воду горсточку крупы(гречки),минут через 10 картошку забрасываю.Луковицу очищенную.Ее через несколько минут достаю.Посолить,можно лавровый лист.И когда картошка сварилась,добавляю консерву.Через 5 минут готово.Подавать с гренками.Вкусно.В еде сама привередлива,но это вполне съедобно))

Гость
#99

Всем привет!

Мы, правда, в Питере живем.

Как мы делаем. Покупаем раз в две недели мяса - килограмм свинины, килограмм говядины, два кило фарша и курицу целую. Это на 1000 рублей (в мясном ларьке у метро Пионерская). Все немороженное.

Дальше - на рынке - пару кило макарон-спагетти, греча-рис-горох по килограмму, картошки на развес 5 кило, морковка-лук-помидоры по паре кило. Это рублей 500.

Дальше томат-паста, сметана, мука, специи в пакетиках, яйца - еще на 300. Мелочевку типа хлеба, молока, печенья на пару недель еще на 500. Иногда кусок сыра, иногда конфетки, иногда кефир для выпечки - ну рублей на 200 от силы. Вот и все. Планирую всю неделю, придумываю, фантазирую с меню.

На две недели как раз 2500 получается. Укладываемся.

Но это без вкусняшек - шоколада, пива, чипсиков, йогуртов, чисто "базовый тариф" на выживание.

Гость
#100

Только вот нас двое с мужем.

Следующая тема