Гость
Статьи
Экономные рецепты на …

Экономные рецепты на Новый Год.

Подружки, выручайте)) В этом году бюджет на стол достаточно скромный, и я собиралась практически не тратиться на еду,но не получится: в гости придут свекры и крестники, одним словом, что-то готовить нужно. Подскажите рецепты не дорогих, но праздничных блюд. Просмотрела все топики про экономию, но там скорее повседневные рецепты.

Алла
79 ответов
Последний — Перейти
Элли
#1

Вряд ли получится совместить скромность и праздник... ну мне так кажется....Вы уж хоть сумму денег назовите и кол-во гостей что ли.

Мари
#2

хороший салат с морковкой и сыром, съедают его обычно первым.

морковь и твердый сыр на крупной терке (примерно пополам того и того), раздавить чеснок по вкусу, майонез. ВСЕ. и хорошо еще сухарики - компашки или какие-нибудь, со вкусом типа бекона.

я его мисками наворачиваю) очень вкусно. НО - он с чесноком.

Мари
#3

морковь свежая)

Элли
#4

Хорошо. Тогда вот еще. Морковь, грецкие орехи и майонез.

Элли
#5

А вообще пр постановке вопроса экономии стремитесь делать объемные блюда( типа с зеленым салатом и пр). А сытость у гостей будет от банальной картошки с курицей.

Гость
#6

Настоящая выручалочка - разные заливные блюда. Сейчас есть желатинные заливки быстрого приготовления, очень удобно. А заливать можно все - и рыбу, и язык или отварное мясо, ветчинные рулетики с салатом. Экономно и выглядит на столе празднично и красиво.

#7

Пюре или картошка запеченая в духовке (в крупной картохе делаем надрезы, заворачиваем в фольгу и тудысь, в разрезы можно засунуть кусочки сыра или просто после готовности снабдить сметаной с творогом), салат морковка+свекла (порезано кухонным комбайном тонкими полосками, заправлено оливковым маслом (можно подсолнечным)), салат сырный (сыр, морковка, яйцо, чеснок, майонез) можно уложить в соленые корзиночки из теста (купить), украсить маслинкой, зеленью; можно капусту квашенную потушить; выпечка (кекс 2 яйца, стакан сметаны, стакан сахара, стакан муки, изюм, курага - что есть, можно и без ничего) или готовые коржи, пропитанные кремом (взбитая сметана с сахаром) и напичканные фруктами - киви, бананы, мандаринки; обжаренные куриные ножки или фарш из куриного филе (соль, перец, хлеб, замоченный в сливках/молоке), сформировать сердечки и поджарить.

#8

Согласна с 6, можно сделать холодец (из той же курицы, например) - и сытно и красиво и вкусно, только не все могут есть; с рисом.

Гость
#9

Какое хоть меню то у вас будет примерно? С горячим или без? Или только салаты.

Гость
#10

Я обычно делаю свинину с персиками к ней пюре и салаты. Свинина продаётся уже с начинкой, можно и бе начинки купить, персики из банки. На пюре картошка, молоко. Не дорого. Салаты можно из свёклы и морковки как тут посоветовали. Оливьеху конечно. На сладкое я обычно пеку всякое печенье, но можно купить какой нибудь торт, думаю будет дешевле.

Не знаю, но я не люблю заливные блюда. Хотя холодец можно сделать. Или желе из ягод, но ягоды будут дорогие.

Лже-блондинка
#11

1 пирожки с картошкой и капустой

2 плов узбекский (там немного мяса, найдите рецепт в интернете)

3 фаршированные помидоры, перцы (в фарш для начинки - меньше мяса, больше риса и зелени)

4 стручковая фасоль, обжаренная с луком и залитая яйцами

5 винегрет (туда - отварные картошка, морковь, свекла), лук, соленая капуста, много зелени. Все полить маслом, соль перец

Bellissima
#12

Ну во первых, пусть гости возьмут ответственность или за сладкое, или за спиртные напитки. Дальше составляйте меню. Вспоминаю студенческие годы в 90х :))) большой популярностью пользовались запеченные бетерброды. Сыр, кролбаса, помидоры, чуть чеснока и щепотка базилика - и уже интересный вкус. Это на закуску. Сюда же идут Оливье и салат из крабовых палочек например. Да, надоело. Да,майонез. А зато как бюджетненько! И, к счастью, для многих наших людей - это классика новогоднего меню. Можно сделать французский луковый суп в порционных горшочках. Затрат практически никаких, процесс совсем не трудоемкий, но зато как бы изыск. Ну, думаю, что на селедку у вас хватит, соления-квашения тоже найдутся, и вот уже стол накрыт. Дальше - горячее. Хорошосмотрятся фаршированные куры - парадно и празднично. Фарш - на Ваш выбор: можно с сухариками, с яблоками, с рисом ( добавьте в отварной рис изюм, курагу, орешки и лимонный сок.посолите - поперчите, начините курицу :)), с фаршем... Смотрите на Ваш бюджет. Когда курица готова - нацуните ей на ножки сделанные избумаги папильотки. Успех гарантирован :). Еще одно бюджетное горячее - мясо в красном вине. Тут можно брать мясо подешевле - ему не надо быть нежнейшей вырезкой. Вино тоже может быть обычным столовым, без больших претензий. Но результат будет вкуснейшим и необычным, праздничным. Если вам нужен подробный рецепт - я напишу. Картошечку отварить - гости будут довольны. Алкоголь - шампанское, естественно. Купите родную всем водку и облагородьте ее: смешивайте с соком - апельсиновым, клюквенным или грейпфрут, и у вас уже коктейли - screwdriver, Cape Cod, greyhound.

Bellissima
#13

Дальше сладкое. Любите печь - сделайте медовик, например. Не очень дорого, всем всегда нравится, правда придется немного повозится. Или, как я уже говорила, поручите гостям принести торт. Если вбюджетеостались деньги - купите маленькую бутылочку ликера - кофейного или Baileys - по чуть чуть в кофе. Торт и консервированные персики или вишню, шоколадку как- нибудь... Дессерт готов. Для пущей парадности разложите консервированные фрукты по бокалам, украсте ложкой взбитых сливок илиломтиком апельсина надетым на бокал. Пустячок, а смотрится на 1000000.

Да и вообще, салфеточки яркие, в центре стола свечи и букет из еловых веток и украшений... И будет у вас счастливый Новый год. С наступающим:)))

кофе с молоком
#14

Как говорится...как отметишь так и проведешь.Автор.советую Вам накрыть солидную поляну.дабы потом весь год не экономить на еде.И вообще экономно это хлеб и вода ...любая еда стоит денег.а которую не стыдно на стол поставить естественно не мало.

Гость
#15

главное по-больше майанезика

Bellissima
#16
Гость

главное по-больше майанезика

А в этой теме ваш сарказм неуместен. Автор спросил о бюджетных рецептах. Иначе бы я рекомендовала ей раковые шейки, проложенные икрой. Но тут это не к месту. Есть, знаете ли, ситуации, когда тазик Оливье - то, что доктор прописал.

кофе с молоком
#17

а я кстати против Оливье ни чего не имею.Люблю его.Реально люблю.Готова есть его хоть через неделю в месяц =) зато терпеть не могу ни цезари,ни крабовые...от них воротит ну и т.д Оливье это же вкус детства...Какие бы времена у нас в семье не были и дефолт пережили и инфляцию.Но Оливье всегда красовался на новогоднем и праздничном столе!

Ифигения
#18

Сделайте лазанью. Как выясняется, не очень дорого, много и вкусно. Я в прошлом году делала, гости ели и хрюкали от удовольствия, еще половина осталась. Рецепт есть на коробочке, но можно импровизировать. А салаты - они и в африке салаты, можно самые простенькие, без затей, только украсить хорошо.

кофе с молоком
#19

18,отличная идея!экономно,только фарш да яйца с мукой!а вкусно как!!! обожаю домашнюю лазанью!

Лика
#20

Ну во-первых большой пирог какой-нибудь. Чтобы поэкономнее был, делайте с капустой, уж экономнее начинки нет)). Напеките блинов, к ним рядом поставьте селедочку с лучком и картошкой в мундире, порезанной тонкими ломтиками.Эти же блины потом и на десерт пойдут, если рядом поставить разное варенье и джем.На горячее советую язык отварить большой. часть его можно и как холодную закуску использовать, остальное нарезать порционными кусками и оставить в бульоне, перед гостями разогреть и с горчицей и хреном подать, к нему картошки отварить и на блюдо выложить.Салаты думаю сами сообразите попроще, предположим банка рыбных консервов (лучше горбуша), тертая сырая морковка, тертый сыр, много зелени (петрушка), чеснок и майонез.

Лика
#21

забыла.. конечно рулетики из лаваша, тут уже много проних писали. Можно разных начинок наделать, те же самые салаты любые (только не очень жидкой консистенции), завернули в лаваш, потом в фольгу и в холодильник на ночь, потом остается только порезать перед гостями порционными кусочками.

Гость
#22

Лика, языки нынче по 450 р. за кг минимум.

Лика
#23
Гость

Лика, языки нынче по 450 р. за кг минимум.

Неправда.. Только вчера на рынок заезжала на Теплом стане. Большой говяжий язык 230-240 за кг, а к вечеру они цены сбрасывают, типа вечерний рынок, можно и поторговаться до 200 рублей.

Лика
#24

Кстати, если уж язык дорог. Большая курица целая и изнутри нафаршировать гречневой кашей и зашить. Кашу предварительно отварить до полуготовности, а уж если ее пережарить с лучком, и если еще грибы добавить, а потом эту курицу запечь в духовке.Курицу можно сметаной помазать для корочки.

ЭхоХу
#25
Bellissima

Ну во первых, пусть гости возьмут ответственность или за сладкое, или за спиртные напитки. Дальше составляйте меню. Вспоминаю студенческие годы в 90х :))) большой популярностью пользовались запеченные бетерброды. Сыр, кролбаса, помидоры, чуть чеснока и щепотка базилика - и уже интересный вкус. Это на закуску. Сюда же идут Оливье и салат из крабовых палочек например. Да, надоело. Да,майонез. А зато как бюджетненько! И, к счастью, для многих наших людей - это классика новогоднего меню. Можно сделать французский луковый суп в порционных горшочках. Затрат практически никаких, процесс совсем не трудоемкий, но зато как бы изыск. Ну, думаю, что на селедку у вас хватит, соления-квашения тоже найдутся, и вот уже стол накрыт. Дальше - горячее. Хорошосмотрятся фаршированные куры - парадно и празднично. Фарш - на Ваш выбор: можно с сухариками, с яблоками, с рисом ( добавьте в отварной рис изюм, курагу, орешки и лимонный сок.посолите - поперчите, начините курицу :)), с фаршем... Смотрите на Ваш бюджет. Когда курица готова - нацуните ей на ножки сделанные избумаги папильотки. Успех гарантирован :). Еще одно бюджетное горячее - мясо в красном вине. Тут можно брать мясо подешевле - ему не надо быть нежнейшей вырезкой. Вино тоже может быть обычным столовым, без больших претензий. Но результат будет вкуснейшим и необычным, праздничным. Если вам нужен подробный рецепт - я напишу. Картошечку отварить - гости будут довольны. Алкоголь - шампанское, естественно. Купите родную всем водку и облагородьте ее: смешивайте с соком - апельсиновым, клюквенным или грейпфрут, и у вас уже коктейли - screwdriver, Cape Cod, greyhound.

Пожалуйста ,про мясо в вине..............рецептик напишите *)))

Гость
#26

Курица с картошкой -the must. Гостям скажите, чтобы принесли (вместо подарков, а можно и плюс к подаркам) какое-нибудь блюдо. Вот увидите, они только рады будут. Обычно, потом за столом завязывается разговор про рецепты.

крысец
#27
Гость

Лика, языки нынче по 450 р. за кг минимум.

230 рублей большой говяжий свеженький, вчера покупала

крысец
#28
Гость

Курица с картошкой -the must. Гостям скажите, чтобы принесли (вместо подарков, а можно и плюс к подаркам) какое-нибудь блюдо. Вот увидите, они только рады будут. Обычно, потом за столом завязывается разговор про рецепты.

Правильно! 1 горячее и 1 закуску ну и спиртное. Тем более люди все свои.

Элли
#29

фигасе... мясо в вине-это экономное блюдо? Я ,наверное, что-то в экономии не понимаю...Пойду сдам диплом экономиста обратно в институт :)) Экономно- соления и квашения, картофан, курица( самое дешевое из мяса), селедка(и вариации ее приготовления), языки дешевые свиные( потому как маленькие). И правильная мысль тут была про стол вскладчину, хотя бы в части спиртного и сладкого.

Суриката
#30

У нас идут на ура вот такие помидорчики: помидоры режешь кольцами сверху кладешь тертый сыр, смешанный с чесноком и майонезом. Можно зелень добавить. На большое блюдо достаточно 3-4 крупных помидора.

Еще рецепт рулета закусочного: 3 лаваша, брынза + творог по 250 грамм, листовой салат или пекинская капуста, пачка крабовых палочек (если средства позволяют можно и семгой заменить). Первый лаваш мажем чуть-чуть майонезом и застилаем салатом. Сверху кладем второй лаваш и намазываем смесью творога и брынзы. Сверху третий лаваш, чуть-чуть майонеза и застилаем развернутыми крабовыми палочками (лучше купить охлажденные, они лучше разворачиваются). Сворачиваем рулетом и готово. Вкус - супер!

Мамадзедун
#31

паштет из куриной печени дешево и сердито

#32

Вы меня, конечно, извините за оффтоп, но какой это нах праздник - скакать козой по кухне, обслуживать хрюкающую родню, что-то придумывать, украшать, чтобы все пожрали, а потом без сил за всеми убирать... Ужас!!! Неужели есть люди, которым действительно нравятся подобные извращения?

#33

что может быть экономней традиционных салатов? селедочка под шубой, оливье, мимоза, морковь с орешками, свекла с чесноком... соленья всевозможные ) может не модно, но вкусно же! )

про пироги плюсуюсь..

на горячее картошечка в духовке, можно зразы сделать с грибной начинкой, это и с шампиньонами вкусно, они не дорогие

мур
#34

И то верно! Новый год встречают в полночь. Мы обычно ужинаем часов в 9 вечера, а на новогодний стол ставим очень легкие блюда: пару салатиков, десерт, фрукты и шампанское. Желудок ведь не привык чтоб его набивали ночью, зачем его мучать?

#35

кстати салат вот недорогой.. может звучит странно, но он правда вкусный, и сытный кстати

помидора (лучше кубиками), картошка вареная, яйца, крабовые палочки, и вообще в оригинале еще креветки, но без них тоже вкусно, немного красного лучка можно, заправить майонезом

пробовала в ресторане, оч понравился, делаю теперь дома

#36

еще экономный

капуста соленая, огурец свежий, перчик болгарский, лучок красный, запрвить подсолн. маслом без запаха

#37

а вот этот всегда идет на ура и все спрашивают рецепт )) к новомодным уже привыкли, а этот забыли, а там всего то... картошка вареная, яйцо, свежий огурец и зеленый лук, мясо любое по вкусу, я с ветчинкой люблю, заправить тоже майонезом

тоже ведь не дорой получается )

Гость
#38

22, мы покупали на дорогомиловском рыне по 320.

33 абсолютно согласна. Недорогие салаты где основа овощи, это и оливье, и сельдь под шубой, и мимоза, и крабовый, и свежая морковь с чесноком и мйонезом, что значит не модно, это же так вкусно. На корячее курица и картошка, курицу поперчить посолить, намазать чесноком смазать смесью сметаны с майонезом для корочки и в духовку, вкуснотища. Вот и стол готов.

Из мясного можно купить чуть чуть нарезок типа колбас, всяких грудинок, кореек, карбонатов по маленькой упаковке.

Мы когда учились и делали столи то еда была в основном самлаты из овощей, и на норячее печень или какие то куриные субпродукты типа сердечек печенки или желудков.

На сладкое пускай гости торт тащат.

На такие случаи всегда в доме полно еды, пойдет и лечо и огурцы помидоры и всякие овощные закуски.

Шпроты можно сделать в виде канапе, обжарить в масле черный хлеб, на него шпротину, сверху смесь майонеза и чеснока и запечь пару минут. Очень вкусно. или добавить чеснок в масло, в котором обжаривают хлеб.

Гость
#39

Капуста квашеная тоже хороша. В общем все вкусно и недорого, такие блюда мы подавали на стол в самые голодные девяностые, а то и похуже блюда бывали, все довольны и сыты были.

Гость
#40

Еще вкусно свекла вареная с грецким орехом чесноком и майонезом, можно туда же добавить соленый огурец и чернослив, если хочеться.

Вот читала тему а у самой слюни текут, ведь такие вкусные тут салаты вспомнили, мы ж не готовим их каждый день.

Гость
#41

Вот вспомнила вкусное блюда и совсем недорогое, лишь возни многовато, картофельные котлеты, сделать пюре, приготовить начинку обжарить капусту, капустой начинить котлеты, котлеты обвалять в муке и обжарить до корочки золотистой это быстро. Подавать с грибным соусом, шампиьоны измельчить, обжарить на раст масле, потом потушить с водой, добавить сметану, соус готов. Грибы надо сильно измельчить, либо порубить либо через мясорубку пропустить. Можно котлеты не начинять капустой, обойтись без нее. Вкусное блюдо, за уши не оттащить.

Гость
#42

Автор, на горячее мясо и отварной картофель, остальное: салаты, торт, спитрное и прочее пусть приносят с собой гости. Мы с родственниками всегда так делаем, когда собираемся на праздники, с хозяев только горячее, остальное приносят гости, очень удобно, стол всегда полон закуски.

123
#43

Хороша закуска -

Квашена капустка.

И подать не стыдно,

И сожрут - не жалко.

)))

Мари
#44
котейка

кстати салат вот недорогой.. может звучит странно, но он правда вкусный, и сытный кстати

помидора (лучше кубиками), картошка вареная, яйца, крабовые палочки, и вообще в оригинале еще креветки, но без них тоже вкусно, немного красного лучка можно, заправить майонезом

пробовала в ресторане, оч понравился, делаю теперь дома

ооо, это очень вкусный салат. хорошо, что напомнили) давно не делала.

Мари
#45

прикольно, если этот салат сверху посыпать крабовыми чипсами в виде крабиков. супер выглядит, особенно если у вас дети есть. и я выкладываю слоями. и его можно делать без картошки.

Мари
#46

да, и без лука, если детям или кто не любит.

#47

Ой, как много всего вкусного)))

Но ночь читать это вредно,сразу захотелось сбегать на кухню))), но незя!

Алла
#48

Спасибо большущее всем! Оливье обязательно сделаем, муж его очень любит))Мари, детям чипсы не даем, а идея салата хорошая.

Гость
#49

Котейкин рецепт салата возьму на вооружение.

Эва
#50

Крабовые палочки обжарить в кляре. Дети просто метут их со стола.