Гость
Статьи
Ребенок в 4 года не …

Ребенок в 4 года не уходит с прогулки

Очень сложно гулять с дочкой, особенно возвращаться. Особенно зимой, когда уже подмерзаешь и домой надо, но нет! Причем дочка не бегает по горкам, а просто заберется на сугроб и сидит на нем. И все уговоры перепробованы: обещаны конфетки, шоколадки, мультики, песенки, предложено зайти в магазин купить мороженое, попрошено помочь маме дома.
И 5 минут гуляем и домой - тоже не работает. И с площадки уходишь, так и говорит «уходи, я не пойду, одна буду».
И спрашиваешь у нее, а чего хочешь - «ничего не хочу».
Уходы с площадки по пол полчаса, сама уже мерзну и ребенку домой пора. Тащить на себе нельзя, на самокат вставать не хочет, спрыгивает, валяется.
Если с папой гуляем, то он просто на шею сажает, мне так нельзя.
Какие еще есть пути, уговоры, обещания, что может еще сработать? Была ли у вас такая проблема и как решали?
У нас это почти на каждой прогулке... иногда удается за минут 15-20 уговорить, а иногда и 30 минут никаких результатов

Автор
295 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и оставьте и уходите. Нужно переломит ситуацию. Это ОНА должна бегать за Вами, а не Вы. Пусть потеряется.

Не автор
#2
Гость

Ну и оставьте и уходите. Нужно переломит ситуацию. Это ОНА должна бегать за Вами, а не Вы. Пусть потеряется.

Не бежит. Пряталась (она меня не видела) она просто продолжала быть на площадке или шла в другую сторону.... даже чужие уже стали подходить, спрашивать где мама, мне пришлось выйти.
Она не боится оставаться одна.....

Автор
#3
Не автор

Не бежит. Пряталась (она меня не видела) она просто продолжала быть на площадке или шла в другую сторону.... даже чужие уже стали подходить, спрашивать где мама, мне пришлось выйти.
Она не боится оставаться одна.....

Мой ответ

Золотая Рыбка
#4

Сколько по времени длится ваша прогулка?

Гость
#5

Нмв, надо поставить себе задачу стать для ребенка авторитетом. Маму свою вспомните. Как было? Она говорила "мы идем домой", вы шли - без торговлишки с шоколадками и без мыслей о том, что мама злой босс. Родители сегодня занимают подчинённое положение в общении с ребенком, и наблюдая со стороны, я не думаю, что это правильно.
Так что не в прогулке тут дело.

Гость
#6

Вы её зачем-то уговариваете. Правильно сказали здесь - родители заняли подчиненное положение. А зачем Вы вышли так рано, когда к ней стали люди подходить? Ну и наблюдали бы, чем кончиися. А так - она знает, что Вы все время возникаете из ниоткуда, вот и не парится. Ну, что бы с ней случилось?

#7

Ребенок вам подчиняется или вы ему? Понимаю, звучит грубо "подчиняется", тем ни менее.

Мой домой идти если не хотел, а уже надо было позарез, то хвать за руку ногу и домой тащу. Хочет не хочет. Не мои проблемы. Вы сами то не думали, что на морозе у дочери может что-то замерзло уже давно, заболеет итд? ей то пофиг, у нее веселье, а вы мама почему на поводу у 4х-летки идете?

Автор
#8
Гость

Нмв, надо поставить себе задачу стать для ребенка авторитетом. Маму свою вспомните. Как было? Она говорила "мы идем домой", вы шли - без торговлишки с шоколадками и без мыслей о том, что мама злой босс. Родители сегодня занимают подчинённое положение в общении с ребенком, и наблюдая со стороны, я не думаю, что это правильно.
Так что не в прогулке тут дело.

Так как это сделать? Я никогда не прогибалась, если говорю идет гулять, а она не хотела брала , силой одевала, в коляску запихивала и гулять, с поощадки так же, но уже выросла, в коляску не сядит, силой не донесешь.
Дома с переодеванием утром так же, не хочу не буду, просто силой стягиваю пижаму, потом бегаю за голой и опять силой надеваю, уже плохо проучается, сама снимает...

Автор
#9
Monika

Ребенок вам подчиняется или вы ему? Понимаю, звучит грубо "подчиняется", тем ни менее.

Мой домой идти если не хотел, а уже надо было позарез, то хвать за руку ногу и домой тащу. Хочет не хочет. Не мои проблемы. Вы сами то не думали, что на морозе у дочери может что-то замерзло уже давно, заболеет итд? ей то пофиг, у нее веселье, а вы мама почему на поводу у 4х-летки идете?

Не могу физически... она ложиться на пол и начинает ногами рукаами. До 3,5 лет так силой таскала, потом с позвоночником беда, операцию делали. Уже не могу. Все ле о так промучилась

Гость
#10

Авторитета у вас нет, ребенок веревки вьет из вас. Пытаетесь откупаться шоколадками и мультиками пока, а аппетиты будут быстро расти, что делать будете? На айфоны и машины деньги готовьте.

Автор
#11
Золотая Рыбка

Сколько по времени длится ваша прогулка?

В зависимости от погоды, летом по 2 раза в день по 3 часа и была такая же история, просто силой волоком тащила дорогу домой, даже чужие люди подходили помогать.
Зимой один раз где-то через полчаса прогулки начинаю звать, знаю, что это на долго, а целом где-то час получается

Золотая Рыбка
#12
Автор

Так как это сделать? Я никогда не прогибалась, если говорю идет гулять, а она не хотела брала , силой одевала, в коляску запихивала и гулять, с поощадки так же, но уже выросла, в коляску не сядит, силой не донесешь.
Дома с переодеванием утром так же, не хочу не буду, просто силой стягиваю пижаму, потом бегаю за голой и опять силой надеваю, уже плохо проучается, сама снимает...

Да, это ваша ошибка. Зачем насильно на прогулку собираете? Если она не хочет на улицу, зачем заставляете? Это так принципиально, на прогулку выходить тогда, когда вы захотите?

Гость
#13

По жоппе дать. В следующий раз будет шелковая.

Автор
#14
Золотая Рыбка

Да, это ваша ошибка. Зачем насильно на прогулку собираете? Если она не хочет на улицу, зачем заставляете? Это так принципиально, на прогулку выходить тогда, когда вы захотите?

Было такое что пропускала прогулку, тогда в 9 вечера она одевалась и требовала гулять, вместо того чтобы спать. Все это проходили.

И главное такое поведение именно со мной, в саду претензий к ней нет....

Автор
#15
Гость

По жоппе дать. В следующий раз будет шелковая.

Давала и не раз, не помогает

Гость
#16
Автор

Так как это сделать? Я никогда не прогибалась, если говорю идет гулять, а она не хотела брала , силой одевала, в коляску запихивала и гулять, с поощадки так же, но уже выросла, в коляску не сядит, силой не донесешь.
Дома с переодеванием утром так же, не хочу не буду, просто силой стягиваю пижаму, потом бегаю за голой и опять силой надеваю, уже плохо проучается, сама снимает...

Вы никогда не прогибались, вы только ее прогибаете. Понятно, почему она не слушает вас. Она по-другому просто не понимает.

Автор
#17
Гость

Вы никогда не прогибались, вы только ее прогибаете. Понятно, почему она не слушает вас. Она по-другому просто не понимает.

Ну так что делать то?
Мы учимся договариваться, план дня/прогулки/события проговариваю заранее, говорю «договорились» и она соглашается, а потом опять «хочу, не хочу ааааа» и я спрашиваю - мы же договаривались, когда я обещаю я выполняю, а ты почему нет «ааааа» и может даже с кулаками наброситься или ногами начать колотить

Золотая Рыбка
#18
Автор

Было такое что пропускала прогулку, тогда в 9 вечера она одевалась и требовала гулять, вместо того чтобы спать. Все это проходили.

И главное такое поведение именно со мной, в саду претензий к ней нет....

Позволяйте ей самой принимать решения, где это возможно и безопасно. Если она с чем-то не согласна – не давите на неё авторитетом, а обсудите это: спросите её мнение и объясните свою точку зрения, предложите варианты решения.

Автор
#19

Одеваться она с детства не любила, даже в младенчестве любая смена подгузника и одежды всегда был под ор. В колчске проще - соску дал и успокоилась, а после 3 как уже от коляски отказалась совсем уже тяжело стало совсем.

Золотая Рыбка
#20
Автор

Одеваться она с детства не любила, даже в младенчестве любая смена подгузника и одежды всегда был под ор. В колчске проще - соску дал и успокоилась, а после 3 как уже от коляски отказалась совсем уже тяжело стало совсем.

Ох, автор, не обижайтесь, но хреновый из вас воспитатель. Ребёнок не виноват, это ваши упущения.

Автор
#21
Золотая Рыбка

Позволяйте ей самой принимать решения, где это возможно и безопасно. Если она с чем-то не согласна – не давите на неё авторитетом, а обсудите это: спросите её мнение и объясните свою точку зрения, предложите варианты решения.

Только так и делаю - у нас 20 открытых трусов и она с утра сама выбирает какие она хочет сегодня.... сама выбирает что будет на завтрак - даже если мороженое - я не сопротивляюсь.... проблема прогулки - когда реально уже надо домой, а все предложено, спрашиваю что хочешь «ничего» - тут останусь, а ты уйдешь говорит

Гость
#22
Автор

Только так и делаю - у нас 20 открытых трусов и она с утра сама выбирает какие она хочет сегодня.... сама выбирает что будет на завтрак - даже если мороженое - я не сопротивляюсь.... проблема прогулки - когда реально уже надо домой, а все предложено, спрашиваю что хочешь «ничего» - тут останусь, а ты уйдешь говорит

ну так она же сама решает, какие трусы надеть, что на завтрак есть, когда с прогулки возвращаться.

Автор
#23
Гость

ну так она же сама решает, какие трусы надеть, что на завтрак есть, когда с прогулки возвращаться.

И?!! Не давать ей решать?

Золотая Рыбка
#24
Автор

И?!! Не давать ей решать?

Надо искать компромисс - и чересчур авторитетом не давить, свободу выбора предоставлять и иногда проявлять авторитет. Побольше разговаривать с ребёнком, слушать его.

Гость
#25
Автор

И?!! Не давать ей решать?

ну сами напрягитесь и сообразите, что вам делать

Автор
#26
Гость

ну сами напрягитесь и сообразите, что вам делать

Уже 4 года напрягаюсь и соображаю

Автор
#27
Золотая Рыбка

Надо искать компромисс - и чересчур авторитетом не давить, свободу выбора предоставлять и иногда проявлять авторитет. Побольше разговаривать с ребёнком, слушать его.

Только это и делаю....

Золотая Рыбка
#28
Автор

Только это и делаю....

Как ребёнок ведёт себя с папой? Тоже не слушается?

Гость
#29

Если ваш текст воспринимать, как написано, без знаков препинания. То получится, что ваш ребёнок уже 4 года гуляет на улице и ниразу за это время не захотел домой.

Гость
#30
Гость

Если ваш текст воспринимать, как написано, без знаков препинания. То получится, что ваш ребёнок уже 4 года гуляет на улице и ниразу за это время не захотел домой.

Текст заголовка темы

Золотая Рыбка
#31
Гость

Текст заголовка темы

Да, прикольно. А я и не заметила, пока вы не написали. Эдакий ребёнок -бродяга. 4 года гуляет и гуляет.

Автор
#32
Золотая Рыбка

Как ребёнок ведёт себя с папой? Тоже не слушается?

Сложно сказать. Папа приходит раз в неделю, прогулки только со мной вместе, он просто на *** берет и несет, я так не могу. Мне нельзя 17 кг на шее нести.

Автор
#33
Гость

Если ваш текст воспринимать, как написано, без знаков препинания. То получится, что ваш ребёнок уже 4 года гуляет на улице и ниразу за это время не захотел домой.

Но все же поняли правильно :)

Золотая Рыбка
#34
Автор

Сложно сказать. Папа приходит раз в неделю, прогулки только со мной вместе, он просто на *** берет и несет, я так не могу. Мне нельзя 17 кг на шее нести.

Из-за этого тоже трудности в воспитании. Была бы полная семья, вам бы было легче. И ребёнок вёл бы себя по-другому. И супруг участвовал бы в воспитании дочери.

Алиса из Страны Чудес
#35
Автор

Только так и делаю - у нас 20 открытых трусов и она с утра сама выбирает какие она хочет сегодня.... сама выбирает что будет на завтрак - даже если мороженое - я не сопротивляюсь.... проблема прогулки - когда реально уже надо домой, а все предложено, спрашиваю что хочешь «ничего» - тут останусь, а ты уйдешь говорит

Автор, у Вас проблема немного в другом: Вы предлагаете дочери выбрать трусы из 20ти, т.е. розовые или зеленые, например, но ведь не даете выбор надевать трусы или нет. Вот так и с прогулкой, Вы можете дать ей выбор, какой дорогой пойти домой, там длинной или короткой, а не выбор, идем домой или еще нет. Вы сказали: "Пора домой", значит идете домой (добровольно или принудительно), а дочь выбирает, какой дорогой. Вы главная в принятии решений, а не 4х летний ребенок.

Гость
#36
Автор

Сложно сказать. Папа приходит раз в неделю, прогулки только со мной вместе, он просто на *** берет и несет, я так не могу. Мне нельзя 17 кг на шее нести.

Тогда вы не те проблемы решаете. Вам надо начать со своих собственных, а потом с ребенком разбираться. Вы все 4 года без мужа ее воспитываете?

Автор
#37
Золотая Рыбка

Из-за этого тоже трудности в воспитании. Была бы полная семья, вам бы было легче. И ребёнок вёл бы себя по-другому. И супруг участвовал бы в воспитании дочери.

Когда супруг был с нами было еще хуже.
Лежит на кровати не встает а ребенок орет, что без него гулять не пойдет, за косяки хватается, тащит папу за руку, а он говорит - отстань, мне спать надо, это мои законные выходные

Автор
#38
Гость

Тогда вы не те проблемы решаете. Вам надо начать со своих собственных, а потом с ребенком разбираться. Вы все 4 года без мужа ее воспитываете?

В в 2.10 ребенка ушла и стало чуть легче. Удалось наладить строий режим, легче стала уходить ко сну, приучилась к горшку, научились хотя бы иногда договариваться

Золотая Рыбка
#39
Автор

Когда супруг был с нами было еще хуже.
Лежит на кровати не встает а ребенок орет, что без него гулять не пойдет, за косяки хватается, тащит папу за руку, а он говорит - отстань, мне спать надо, это мои законные выходные

Да! Не скучная у вас жизнь!

Автор
#40
Алиса из Страны Чудес

Автор, у Вас проблема немного в другом: Вы предлагаете дочери выбрать трусы из 20ти, т.е. розовые или зеленые, например, но ведь не даете выбор надевать трусы или нет. Вот так и с прогулкой, Вы можете дать ей выбор, какой дорогой пойти домой, там длинной или короткой, а не выбор, идем домой или еще нет. Вы сказали: "Пора домой", значит идете домой (добровольно или принудительно), а дочь выбирает, какой дорогой. Вы главная в принятии решений, а не 4х летний ребенок.

Предлагаю и какой дорогой и через какую площадку и посмотрим нде собачка гуляет, и тд.
Да, на счет трусов - нельзя без них, это не обсуждается

Гость
#42
Автор

Когда супруг был с нами было еще хуже.
Лежит на кровати не встает а ребенок орет, что без него гулять не пойдет, за косяки хватается, тащит папу за руку, а он говорит - отстань, мне спать надо, это мои законные выходные

ну ему, действительно, спать надо в выходные, если он на работе всю неделю. Вы не могли ребенку объяснить, что папа устал и когда отдохнет, пойдет с ней погулять?

Алиса из Страны Чудес
#43
Автор

Предлагаю и какой дорогой и через какую площадку и посмотрим нде собачка гуляет, и тд.
Да, на счет трусов - нельзя без них, это не обсуждается

Ну вот точно так же и с прогулкой, пора домой и это не обсуждается.

Автор
#44
Гость

ну ему, действительно, спать надо в выходные, если он на работе всю неделю. Вы не могли ребенку объяснить, что папа устал и когда отдохнет, пойдет с ней погулять?

Нет, не могла. Наш папа спал ВСЕ выходные и НЕ ходил ни утром, ни днем, ни вечером. Вытаскивала на прогулки со скандалом раз в месяц, а то и реже, а так, просил уходить гулять два паза в день, лучше на целый день к моим родителям, если были дома, стучал в стенку, чтобы не шумели в комнате.

Гость
#45

Какие уговоры? Вы шутите? Прикрикнули и лешили сладкого, мультиков и прогулок на неделю. В следующий раз подумает

Автор
#46
Гость

Какие уговоры? Вы шутите? Прикрикнули и лешили сладкого, мультиков и прогулок на неделю. В следующий раз подумает

Просто ор, ложится на землю, орет, бьет руками ногами, не уходит. Тащить на себе не могу физически. До 3,5 лет просто силой волокла каждую прогулку каждый день по два раза, сейчас нельзя. После операции на спине

Гость
#47

Здравствуйте у меня тоже проблемы были как погулял заходить не хочет домой. Истерики.Мне знакомая сказала у твоего ребенка нет любимой игрушки.Долго искала игрушку.Заказала ему книгу для мелкой моторики. Классная вещь.Теперь гуляет только с ней.И на улице и дома

Гость
#48

Что значит не хочет? У вас ребёнок глава семьи что ли, всё за себя сам решает?

Гость
#49
Автор

Нет, не могла. Наш папа спал ВСЕ выходные и НЕ ходил ни утром, ни днем, ни вечером. Вытаскивала на прогулки со скандалом раз в месяц, а то и реже, а так, просил уходить гулять два паза в день, лучше на целый день к моим родителям, если были дома, стучал в стенку, чтобы не шумели в комнате.

Папа вас не любит и к общению с вами не стремится, ребенок, похоже, тоже сопротивляется. Что с вами не так?

Автор
#50
Гость

Что значит не хочет? У вас ребёнок глава семьи что ли, всё за себя сам решает?

Да, хочет решать. Пока были силы таскаит, ее давала. Теперь стою по полчаса уговариваю и все равно иногда приходится хоть чутт чуть но таскать. Даже плача за руку не идет, именно бросается на землю и волоком тащить или никак. На руки не вощьмешь, выгибается, бьет руками, ногами, головой