Гость
Статьи
Ребенок убегает на …
Обсуждение закрыто

Ребенок убегает на прогулке

Дорогие мамы, помогите пожалуйста советом. Ребенку год и восемь месяцев. Гуляем без коляски, пешком. Надо например дойти до площадки или зайти в магазин. Беру за руку, идем спокойно рядышком. Потом, завидя что то интересное для себя, вырывает руку и бежит сломя голову туда. Ловлю, ставлю рядом с собой, показываю куда надо идти, бестолку, вырывается бежит туда куда ему надо. Окрики, звать обратно не помогает. Пряталась несколько раз от него (так чтобы самой его видеть) - первый раз сработало, потом понял что его не бросят и не обращает внимания. Когда он так убегает - мне страшно, везде машины, собаки, да и люди вообщем обидеть могут, не говоря уж о том что может потеряться. Когда перестает вот так слушаться, я строго выговариваю ему и сворачиваю прогулку, объясняя ему, что это из-за непослушания. Прогулки превращаются в каторгу :(( Кто-нибудь сталкивался с этим и как решили? Ребенок первый, честно говоря я очень неопытная мама... Дома меня слушается.

Рыжая
37 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

eсtь taкaя спeзиaльнaя "упряжкa" для дeteй: дeржишь eгo нa вeрeвoчкe:-( Moжet и выглядиt eto нa пeрвый взгляд сmeшнo, нo зato mнe taк спoкoйнee: сama рядom с boльшиm пeрeкрeсtкom живу, чtobы дoйtи дo дetскoй плoщaдки, нужнo нeскoлькo рaз пeрeйtи дoрoгу.

Jacky
#2

Дa у нaс toжe taк жe- дo tрeх лet нa груд oдeвaetсиa, a длиa пoсtaршe дeteи нa кисt-emу ы сebe.

Дези
#3

1 - у нас такая была, но как-то не пошло использование. Не помню какой фирмы, производство Польша, название "поводок для ребенка" :))) От падания на землю точно не защищало.

Anonymous
#4

eсtь taкaя спeзиaльнaя "упряжкa" для дeteй: дeржишь eгo нa вeрeвoчкe:-( Moжet и выглядиt eto нa пeрвый взгляд сmeшнo, нo зato mнe taк спoкoйнee: сama рядom с boльшиm пeрeкрeсtкom живу, чtobы дoйtи дo дetскoй плoщaдки, нужнo нeскoлькo рaз пeрeйtи дoрoгу.

Anonymous
#5

A Вы дуmaete, пoчemу в зaгрaницaкс в кoляскaкс дeteй дoлгo вoзяt? Чto bы нe клaнялся кaждoй tрaвинкe нa дoрoгe, eсли срoчнo нaдo кудa-to идtи.

Сова
#6

...хуже было, если бы он тупо сидел, пускал слюни и никуда не стремился... - у моей подруги муж так гуляет с друганами. Сядут на детской площадке, пиво достанут..

Рыжая
#7

Спасибо за отклики. Я тоже на большие растояния коляску беру. Но он там не сидит совершенно. Получается как у Ники в посту 8 - он орущий у меня на руках, впереди толкаю коляску с продуктами, а весит он уже 13 кг, так что к дому приходим я в мыле, он изоравшийся. прогулка просто в каторгу превращается.

Anonymous
#8

13, запомнит, если ребенку 4-5 лет (действенный кстати метод, сама его применила раз, хотя дочу жалко было, сама с ней потом чуть не разревелась). Ребенку автора 2 нет еще, не поможет. Один выход- следить в оба глаза. У моей подруги дочь младшая такая ж как у автора, если ее не окликнуть, она и не вспомнит о маме. А первая шагу от мамкиной юбки не делала лишнего. Могу только посоветовать одевать ребенка во все яркое, чтоб Вам легче было за ним следить, можно еще что-типа колокольчика ему повесить, чтоб по звуку могли определить. Ну и стараться не гулять вблизи дорог.

Рыжая
#9

Аноним 14 ну да... видимо придется переждать пока не начнет понимать опасность убегания. Он еще убегая смеется... хочется догнать и отшлепать.

мама двоих детей
#10

Очень даже знакомо - у ребенка просто катастрофическое чувство беспечности, т.е. опасности не чувствует, пока гром не грянет... За младшей "гоняла", потому что убегала постоянно с 1,5 до 2,5 лет. Гулять водила в д/сад, он огорожен забором, поэтому знала, что далеко не убежит. Потерпите автор.

Рыжая
#11

Дези, с велосипедом подумаю, спасибо...

Рыжая
#12

25 - за это "пеняет" он уже в лоб получил))) Я для себя пытаюсь разобраться если ли здесь разбалованность или это естественный процесс взросления. /// По магазинам мы вместе ездим раз в неделю, а вот на неделе я периодически докупаю что-нибудь. Он пашет сейчас за двоих нас и приходит тогда когда уже поздно куда либо рыпаться. Я не в оправдание его, просто мне и самой удобно что-то покупать без него))) Для себя лично))

тигра рогатая
#13

26 понятно :)) я думаю это естественный процесс познания мира помноженный на подвижность и здравое любопытсво детеныша, плюс их полная беспечность, потому что они подкоркой знают что мама на страже и ничего плохого случиться не может. я вообще не верю во вред избалованности, наоборот истерят и капризничают как правило затюканные дети, которые не знают как добиться желаемого от родителей.Дети воспитанные на "просите и обрящете" намного уравновешеннее и управляемее. Просто с ребенком надо договариваться. Сначала мы идем куда ты хочешь, потом быстренько заскакиваем в магазин за хлебом, и ничего кроме хлеба мы не покупаем. А что страшного если ребенок потрогает чужую машину??? от нее убудет что ли?? только надо следить чтобы сигналка не включилась, это может не понравиться владельцу, понятно. Наоборот, он же мальчик!!! ну и покажите ему где капот и выхлопная труба и что тут мерседес а что сааб. НЕ шучу - у меня племяш в 3 года знал все марки и типы и не знаю что еще. Сейчас ему 20 - байкер и автослесарь от Бога(в свободное от универа время)

тигра рогатая
#14

а еще с машинами удобно учить цвета :)) они же разноцветные :)) а как маленько подрастет если интерес к машинам сохранится - то и цифры можно учить на прогулках. Удобно!

Рыжая
#15

Тирга, спасибо Вы меня успокоили) Он жутко любознательный, все интересно. Проблема в том что он не говорит, точнее много говорит на своем языке, когда я называю ему предметы он улыбается и быстро теряет интерес к происходящему. показывать где папа мама, нос и прочее категорически не хочет. Но предметы многие знает. Т.е когда просишь в разговоре принести что то несет правильно. Произносить слова вообще не пытается. А я мамаша со здвигом, мне все время кажется что я не справляюсь, что недостаточно его развиваю, что плохая мать. Много разговариваю с ним, все объясняю как взрослому, зачем идем, куда идем, что делать будем и т.п. Может недостаточно :(((

Anonymous
#16

автор посадите его на ошейник.

Мышь скуластая
#17

Из вашего малыша вырастет парень что надо! Не люблю категорически детей плаксивых, держащихся за мамину юбку, боящихся ступить лишний шаг. У меня таких примеров достаточно. Как были в два года размазнями, так в 5-6 и остались. В саду проблемы, на площадке вечные слезы и ябидничество.

Рыжая
#18

Мышь спасибо)) У этого парня характер - закачаешься. Все время проверяет меня на границы допустимого. Приходится и мне выдерживать характер. Но при всем при этом очень ласковый и нежный ребенок. Иногда подбегает просто так, целует меня в щеку) Любит если я сижу на диване улечься рядышком чтобы его обняли, потискали. Вообщем справимся со всеми трудностями я думаю.

ляля
#19

У меня ребенок шел всегда в протипоположную от необходимой сторону - если магазин направо и нам туда за свежим молочком - то он выходя из подъезда рулил налево, если площадка (по маминому плану), ребенок выруливал сразу вправо. И хоть тресни, не шел куда надо. Оказывается, мой не оригинал - а он один во дворе такой неуговорчивый был)))

Дези
#20

У меня то же самое. Поначалу даже хуже было - если дочке не нравилось, что я веду ее куда-то за ручку или она считала, что у нее другие планы :) - ложилась на землю и все. Хорошо хоть, что это летом было. Постепенно приучаю слушаться, надеюсь, с возрастом это пройдет. Еще хорошо помогает рассказывать куда идем и что там будем делать. Или отвлекать рассказами, что сейчас нас за углом киса будет ждать и если малышка будет хорошо себя вести, киса с ней поздоровается :)) Вообще, автор, если прогулка превращается в каторгу, лучше до площадки или магазина ходить с коляской. Кстати, мы на дальние расстояния (группа раннего развития в 35 минутах моей быстрой ходьбы) передвигаемся именно так. Нет смысла себе нервы трепать. Чем ребенок старше становится, тем легче с ним договориться.

Anonymous
#21

Я obыaзateльнo bуду испoльзoвatь кoляску в taкикс случaякс - oпaснaя дoрoгa и прoч.

ника
#22

У меня тоже была такая проблема, бесило ужасно, в коляску тоже калачом не заманишь, так и тащила орущего на руках, а впереди толкала коляску, но со временем прошло. Это хорошо, что ребенок любознательный, хуже было, если бы он тупо сидел, пускал слюни и никуда не стремился

Рыжая
#23

Упряжка не спасет((( Когда начинаю тянуть его от того места куда он хочет - ложится как куль на землю и все, не встает. Пока изобрела такой выход - купила машинку на веревочке, тяну ее за собой - он за ней идет... Помогает на какое-то время)))

Рыжая
#24

Я вообщем переживала что сильно избаловала его, поэтому на улице не слушается. Муж покрайней мере мне все пеняет этим. А дома вас детки слушаются?

Макси
#25

Просто отпустите его и следите за углом пока не заревет от того, что потерялся. Придется долго ждать, но, урок-шок запомнит.

Рыжая
#26

Макси - пробовала.. первый раз сработало, потом уже нет. Знает что не бросят и убегает за угол далеко. а там машины, люди разные. мне реально страшно за него.

Anonymous
#27

У меня такое было. Постоянно за ним бегала, как конь. На окрики не отзывался. Потом пошли в 2 года в сад - уходил с пргулки. Специально сшили ему накидку-фартук из ядовито-оранжевой балониевой ткани, чтобы воспитателю было легче за ним следить. К трем годам всё прошло как-то само. А до этого - просто мрак.

Рыжая
#28

Ну вот..спряталась я от него. человек минут 15 деловито занимался своими занятиями, ползал по лесенке, что-там ковырял в земле. Потом пошел меня искать. спокойно, без истерик. У видет припаркованную машину, рванул к ней, стал зеркало отламывать. Я понеслась спасать чужую собственность, ребенок меня увидел и спокойненько двинулся дальше. Вообщем не боится он нифига.

Кошка
#29

Да этого не кто не миновал,моему 2,5,и то иногда не слушается,спасает только голову забивать.

Дези
#30

Автор, если коляска не помогает, попробуйте велосипед малышовый, который с ручкой. Для малыша разнообразие, скоро снег растает, может будет легче гулять. Нам в последнее время стало гулять полегче после того, как я догадалась у дочки спрашивать, куда она хочет пойти. Конечно, дел никаких с ней не сделаешь, но по крайней мере нервы сберечь можно. Если она сама выбирает маршрут, то в основном спокойно по нему гуляет. А в магазины ходить любит, но для меня это слишком нервно, поэтому я еду домой заказываю.

тигра рогатая
#31

рыжая, если вы идете гулять с ребенком то нужно именно гулять а не ходить по магазинам. Пусть муж ходит, или сидит дома пока вы шоппитесь. Так что пусть ребенок выбирает куда идти. И не уходите далеко от дома перво евремя потому что он устанет и вам придется домой его тащить. Старайтесь найти ему занятие - копать снег, ловить голубей что угодно чтоб он был занят. гуляйте в осоновном во дворе, там и опасностей поменьше. НЕ сидите кулем на лавке - ходите бегайте с ним - за ним - от него, старайтесь подводить его к другим детишкам, особенно к тем которые чем-то заняты. Если он убегает и смеется - это значит что он думает что это игра такая. Веселая. ни в коем случае не прячьтесь, не исчезайте и не грозите ребенку что вы уйдете и бросите его тут одного.. Это все очень вредно и опасно и может повредить психику. Причем скажется это лет через несколько и выльется страхами заиканием или буйным подростковым возрастом и сложно что-то будет изменить.. НЕ злитесь на него - он очень, ОЧЕНЬ маленький!!!! Потихоньку он приучится и ходить куда надо и слушаться и все такое. Просто у вас подвижный любопытный ребенок.

Рыжая
#32

Тигра я именно так и делаю. Я вообще никогда не сидела на скамейке, всегда с ним играю, бегаю, забираюсь на горки и т.п. А протестую я обычно и оттаскиваю когда он в совершенно неположенные места лезет - на черные лестницы чужих домов, сейчас манера на проезжую часть выбегать. Очень любит чужие машины - ручки дергает, зеркала. Пытаюсь отвести в сторону - рев и попытка бежать обратно. /// к сожалению мужа привлечь к походам по магазинам нет возможности.

тигра рогатая
#33

23. значит "пенять вам" что вас ребенок на прогулке не слушается (и плевать что ему и 2-х еще нет) это муж может, а по магазинам ходить или с ребенком посидеть пока вы закупаетесь - нет. Ооочень интересненько!!! Пусть покажет вам мастер-класс по выгулу дитеныша если такой умный. Пеняет он, фу-ты ну-ты!

тигра рогатая
#34

29 ну так все правильно - он познает мир, в этом возрасте мозг все впитывает как губка - быстро и навсегда. Он посмотрел, вы ему сказали что это и с кем его едят, он понял, улыбнулся - и всё!! ему уже нужен новый объект для познавания. В принципе то что он убегает это даже хорошо - потому что это значит что он а)неробкого десятка. б) он вам полностью доверяет. вообще обычно гулять с такими - одно удовольствие, только ноги потом болят и язык пересыхает :) не понятно почему это превращается в пытку???? все вроде нормально.... может просто признаться уже что ЭТОТ ребенок никогда не станет чинно и молча ходить туда-сюда с мамочкой за ручку? и расслабиться, получив удовольствие? вам еще хорошо что он пока один - мои еще в разные стороны разбегались как тараканы (маленькая разница в возрасте), мне вообще приходилось на них как на собачках отрабатывать команды "стой" и "вернись"(чтобы останавливались перед дорогами и не забегали далеко). Они уже оба лоси, но до сих пор на крик стой - как-то замирают :))

Рыжая
#35

Тигра, спасибо) вообщем буду стараться. Я очень рада что он такой активный и любознательный. еще и очень общительный. Люблю этого шалопая))) Хотя он конечно очень своенравный и с характером. но это ведь тоже неплохо)

Дези
#36

Тигра, цвета на машинах учить неудобно - они большей частью черные и серые :)) В остальном полностью согласна, только не всегда хватает самообладания.

Anonymous
#37

Ой, у меня точно такой же ребёнок (ему правда уже 2,7), ума не приложу, как его воспитать. Но моего МЧ слушается и за ручку с ним идёт куда надо, а со мной - не хочет!

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы