Гость
Статьи
Как приготовить вкусно …

Как приготовить вкусно жареную картошку?

Дело в том, что я не люблю жареную картошку, никогда ее не готовила раньше, и соответственно не умею. Однако, мой муж ее очень любит и время от времени, изредка, я пытаюсь его побаловать этим блюдом. …

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Нереально красивая
#51

Удачи!

Выхухоль
#52

Ой кака ятемка то вкуснющая.

У меня спец по картошке папа.

Он делает так: на сильно разгоретую сковроду карошку (нарезанную не толсто главное), каогда нижний слой подрумянится переворавиваем, когда зарумянится весь картофан - сверху лук (многа) и под крышку. Картофан приобретает сладковатый луковый запах и размегчается.

А потом все это с солеными помидорчиками...мммм

А для тех кто любит чипсовый вариант - лук исключаем.

Гость
#53

reju krupnoy solomkoy i objarivayu v glubokoy skovorodke v olivkovom masle,masla doljno bit dostatochno,chtob pokrit poverhnost kartofelya...specii po vkusu,mne nra)))))

Мур
#54

Кстати да, автор! Картошку нужно резать тонкими ломтиками, а не бревнами.

betti
#55

Мой способ:

Режу картошку соломкой. Масло- растительное + небольшой кусочек сливочного, сильно разогреваю масло, кладу картошку, распределяя равномерно (картошка должна быть подсушенной) в сковороде, жду пока хорошо подрумянится снизу, начинаю переворачивать добавляя мелко порезанный лук, солю, еще немного жарю, чтобы картошка подрумянилась и с другой стороны, переворачиваю, картошка почти готова, уменьшить огонь, если хотите хрустящую, то аккуратно помешивайте не закрывая крышкой, если мягкую, то закройте на пару минут крышкой. Внимание! 1) Чтобы картошка была хрустящей -то жарить надо на сильном огне с открытой крышкой 2) следите, чтобы не подгорела, иначе картошка будет горькой.

приятного аппетита

ТётяМаша
#56

Девочки,картошку слегка сушат бумажными(или полотняными раньше) полотенцами для того,чтобы жир на сковородке не стрелял. Вы все тут правильно пишете,что масло должно быть сильно разогретое. Любая капля воды даст такой салют!

Сушите!!!

девачка
#57

Порезат кружками, как чипсы, выложит на пекарскую бумагы на противен, немного оливкового масла и в духовку. В зависимости от времени будет или жареная или чипсы...

девачка с жувачкой
#58

А! Мокрую не класт.. ето точно сказали

betti
#59

Я так старалась, написала свой рецепт, а он исчез.

betti
#60

sorry, нашла, это 55

Гость
#61

жарить на сале.. ммммммммм..

#62

а я по разному жарю..и кружочками с полсантиметра толщиной и тонкими пластиками. а последнее время солокой режу, тоже полсантиметра толщиной гдето.

Короче примерно так. картошку чищу, мою, даю стечь пару тройку минут.

сразу же чищу нарезаю лук. и одну морковину (размер моркови зависит от количества картошки)

Разогреваю сковороду, добавляю масло. Пока это дело раскаляется. начинаю резать брусками картошку. Одну порезала и в сковороду, следующую...и туда же. Помешать. Повторить =). пока подкидываю..нижняя жарится. Как закончила резать-кидать картофель, так же брусочками режу морковь (ну может чуть потоньше) и тоже на сковороду. Посолить. Помешать. Убавить огонь. Не накрывать. время от времени помешивать, чтоб ничего не подгорело. В конце добавить лук. Помешать и накрыть крышкой. Довести до готовности и съесть =)

#63
Гость

жарить на сале.. ммммммммм..

у меня муж вобще любитель картошки в любом виде.. И на сале...а мне на сале нельзя..хнык.

Гость
#64

А я покупаю с пометкой "для жарки" в ней меньше крахмала она не разваливается. Цвет картошки от этого не зависит. Есть абсолютно красный картофель с черной сердцевиной, как маслины цветом, и внутри еще красное пятнышко, растет а юж.америке, она идеальна для запекания по количеству крахмала. Масло солю сразу на сковородке, так однороднее просаливается и масло не стреляет .

Картошку подсушивают на бумажных полотенцах, крышку не закрывают. Чеснок я не выдавливаю, а режу зубчики крупными кусочками.

Гость
#65

а я картошку (почищенную и порезанную) перед жаркой обязательно промываю водой! Так из нее уходит часть крахмала - не такое вредное блюдо получается))) а потом можно и подсушить и на сковородочку

Карга, стара и нееплива
#66

А я готовить не умею, но есть ох как люблю :) Картошку ещё можно посыпать сушёным розмарином, особенно если готовите на оливковом масле

Сана
#67

эх, вот бы еще рецепты для микроволновки услышать! У меня там картошка получается с непостоянным результатом.

#68

Автор, я делаю так - мою, чищу, режу ломтиками либо дольками, обсушиваю. Сухую картошку обваливаю в муке и кладу в кипящее масло. Жарю минут 5-7

Так что вот так что
#69

а я люблю с луком. а не с чесноком, лук в конце жарки

Так что вот так что
#70
Мур

Кстати да, автор! Картошку нужно резать тонкими ломтиками, а не бревнами.

А я люблю кружочками

Гость
#71

Рецепт от моей кузины, ее муж (большой любитель вкусно поесть) фанат этого блюда.

Картофель очистить и нарезать тонкими небольшими ломтиками, сложить в миску. Посолить, оставить на 10-15 минут, накрыв крышкой. Слить выделившуюся жидкость, отжать картофель в ладонях, выложить в очень разогретое растительное масло, пожарить, изредка перемешивая. Готовится немного быстрее, чем обычная. На вкус получается сладковатой, золотого цвета, очень аппетитно выглядит - прозрачная такая выходит, но мягкая, с идеальным количеством "поджарок".

#72

Ну что, положила на разогретую сковороду с разогретым маслом и все получилось)) Картошка не развалилась и в тоже время прожарилась. Немного вначале подержала ее под крышкой.

Чеснок в масло выдавила - таааакой аромат был!

В общем, мужу понравилось.

Всем большое спасибо.

Еще надо попробовать сделать по рецепту Бетти с луком и по рецепту 72 гостя - очень необычный.

А вот с морковью не знаю даже, попробовать или нет. Я морковь только сырую люблю, но т.к. мне эту картошку все равно не есть, то можно и попробовать)

Джель
#73
Scandal

А вот с морковью не знаю даже, попробовать или нет. Я морковь только сырую люблю, но т.к. мне эту картошку все равно не есть, то можно и попробовать)

Конечно попробуйте! вдруг понравится =))) Я например раньше без неё жарила... а потом что на меня нашло. решила добавить. И красиво получается...такие оранжевые вкрапления и аппетитно на вид =) Ну и легкй сладковатый привкус дает. Вобщем забавно. Если муж любит поострей, можно вместо лука положить чеснок! Экспериментируйте не бойтесь =)

#74

Попробую)

ш
#75

самое главное - это нормальная сковорода! у меня тоже было непонятное месиво раньше, а потом купила громадную тефлоновую сковороду и нет проблемы. к тому же, на ней лучше получается и все остальное, кроме блинов)

#76
Дубинушка

Режу соломкой, кидаю на сковороду, заливаю раст маслом, солю сразу же, перемешиваю, накрываю крышкой, через 5 минут снимаю. Ну вы даете тетки, сколько у вас заморочек.

согласна! у меня тоже как-то само собой получается.) и не мягкая, и не "чипсы". только я не соломкой режу, а дольками - очень вкусно! особенно, если потом уплетать ее с хайнц и молоком! объедение!

#77
rozallini

Дубинушка

Режу соломкой, кидаю на сковороду, заливаю раст маслом, солю сразу же, перемешиваю, накрываю крышкой, через 5 минут снимаю. Ну вы даете тетки, сколько у вас заморочек.

согласна! у меня тоже как-то само собой получается.) и не мягкая, и не "чипсы". только я не соломкой режу, а дольками - очень вкусно! особенно, если потом уплетать ее с хайнц и молоком! объедение!

Во! я тож6е люблю жареную (прям только что пожареную, горячую) картошку запивать холодным молоком. Сто лет так не делала, надо пожарить. Все, погнала мужа за молоком)))))))

хохот
#78

сначала лук поджариваешь побольше, потом режешь картоп не тонко и не толсто, швыряешь на сковороду, солишь, перчишь, накрываешь крышкой и до готовности. мешать пару раз, не более.

#79

Жарьте на оливковом масле на хорошо прогретой сковородке, сначала без крышки, потом под крышкой, солите в конце, а главное. налейте мужу рюмку-другую под эту картошку, и он будет безмерно благодарен, например.

Гость
#80
BezTrusov

Жарьте на оливковом масле на хорошо прогретой сковородке, сначала без крышки, потом под крышкой, солите в конце, а главное. налейте мужу рюмку-другую под эту картошку, и он будет безмерно благодарен, например.

Вот с такими бабами как вы (пардон муа, но назвать вас женщиной или девушкой не могу) и сгинули русские мужики: нормальных-то не осталось. Или спились, или идиоты

Распберри
#81

Соевый соус надо добавить и не зажаривать - это вредно.

Моника
#82

Может, повторю, что другие написали, и все же - мой способ.

Первое правило: картошка перед тем, как её чистить, должна быть чистая - помыть хорошенько. Потом чищу быстро спец. ножом - в то время, как уже поставила сковородку на огонь, немного её прокалила - чтобы не было жидкости, потом наливаю около половины стакана масла - а в это время чищу, чищу быстро, быстро - и просто, если надо мою картошку - и не кладу в воду! Слежу, чтобы масло нагрелось, но не подгорало - начинаю на весу резать картошку КРУПНО (в этом секрет, чтобы не разваливалась!) - можно как в Макдональдсе - такими полукусочками,можно брусками - главное, чтобы не тонко и не мелко! Огонь на этом этапе должен быть большой - чтобы масло ни в коем случае не вспитывалось в холодную сырую картошку - важно, чтобы температура была такой, чтобы слегка обжарить картошку - надо смотреть по ситуации.. Дать СЛЕГКА обжариться с одной, потом ножом мешаю!!!! - снизу вверх ножом - поом дать обджариться другой стороне..

Кошка
#83

полстакана масла????? Это уже не картошка. а смерть печени

Моника
#84

После легчайшего обжаривания - ну совсем - не докорочки, а так, чтобы сверху тонюсенькая корочка, едва видимая глазу показалась - резко меньшаю огонб, обязательно накрываю крышкой - и как бы тушу картошку - периодически увеличивая огонь, когда открываю крышку - и стараюсь поменьше мешать - чтобы не было потом этой развалившейся массы.., смотреть по ситуации - и по картошке, мешаю - около 4 раз, не больше.. Незадолго до готовности кидаю полукольцами порезанный лук - сверху картошки,накрываю крышкой, около 5 минут даю побыть-потушиться, потом сверху сыплю натертую на терке морковь - но только сверху, не перемешивая!! ПОтом, спустя 5-7 минут ( огонь средне-маленький, следить, чтобы ничего не шкворчалло и не зажаривалось сильно) - сыплю специи: базилик и майоран, можно соль. Мешаю - значит ножом подковыриваю низ и перебрасываю наверх нижний слой, без месива! - и даю потушиться ещё минут 5 - смотреть, чтобы было достаточно масла, инчае будет подгорать и слишком зажариваться..

Иногда можно класть и мясо сверху - получается паровое мясо, можно крутить из фарша с резаным луком а-ла- кебабы и сверху картошки класть, пропаривать - без масла!

Ещё вкусно добавить консервированный горошек - почти в конце - ну просто объедение!

Успехов и вкусной картошечки!!

Моника
#85

Кошка, ты ничего не понимаешь в жареной картошке, практически тушеной таким образом!Масло полезно!

Кошка
#86

Моника. главное чтоб вам было хорошо с картошкой, тушеной в масле:)

#87

очень вкусно добавлять к ней хмели-сунели. или другие приправы, типа подравка, вегета или других универсальных. чеснок, лук, морковь - в нужных пропорциях, кто что любит - обязательно) тогда она в любом случае вкусной получится))

#88

у Моники сковорода без тефлона, поэтому столько масла. раз она пишет что ножом мешает - точно не тефлон) на такой без полстакана масла все подгорает.

#89

сначала на большом огне обжариваете, снижаете огонь и главное нечасто перемешивайте!!

как только картошечка начала подходить, нарезаем лук отправляем в картошку и накрываем крышечкой.

Главное правило - сократить количество перемешивания до минимума!

Андрей
#90

А вот простейший способ почистить картошку

http://depositfiles.com/files/gbzxn3lv0

andrei190
#91

с грибами самое то и с луком ))))

agnia
#92

Sdelaite w duhowke! Ona polutcaetsja s hrustjasei korotckoi, mjagkaja wnutri. Naleite masla na formu, narezte lomtikami kartofel (predwaritelno obsusiw), sbriznite oliwkowim maslom, i posipte priprawoi dlja kartoski, i sunte w duhhowku na 20 minut

лера)
#93

а мы сподругой решили приготовить кортошку)почитали что другие написали и сделали по другому)*

лера)
#94
лера)

а мы сподругой решили приготовить кортошку)почитали что другие написали и сделали совсем по другому)*

Паяк
#95

Сварите картошку, почистите картошку, налейте масла на сковородку, пожарьте картошку. Хитрое блюдо - мастеров мало. А так истинного вкуса.

Виктор
#96

недавно слышал как бабушка, которая всегда хорошо готовит, призналась своей дочери, что картошка на удивление вкусной получилась. из чего я делаю вывод, что даже кулинары с солидным опытом не всегда могут пожарить картошку вкусно. что касается меня, то вкусно я её ещё ни разу не смог пожарить, но сегодня ещё раз попробую. вообще я подозреваю что секрет вкусной жаренной картошки - жарить на жиру, или на сале.

eeehhhhhhh
#97

помойте и почисте картошку от кожуры нарежте картошку как хотите хоть соломкой, хоть кубиками, лично я люблю кружочками старайтесь чтобы кружочки были не больше 3мм.разогрейте сковороду и налейте масла выложите картошку на сковородку и часто мешайте. готовте 15-20 минут.

huligan
#98

ооооооо... пазор!!! жарить картофель не умеют)))))))

Виктор
#99

У меня сестра молодую картошку жарит не нарезая. В масле с зеленью. Вообще шик. В последнее время завела электрокартофелечистку, туда закидывает, верхнюю кожуру счищает и на жарку. Еще если сала чутка...

АЛЕКСАНДЕР
#100

Налеите на сковороду подсолнечное масло и доведите его до кипения.Затем высыпте картофель на сковороду.Масло 100 150г.Крышкой не накрывайте.Мешайте картофель как можно реже.Посолить по вкусу в самом конце затем последний раз перемешать .Через пару минут картофель готов к употреблению.