Гость
Статьи
чечевица

чечевица

народ, в магазине полно чечевицы, разных сортов. Что вы из нее готовите? Только простое, не выпендрежное. Я только суп могу (мясо, чечевица, изюм, лук, морковь, вермишель, кумин). Типа иранский. А еще что? Рецептов полно, но они какие-то замысловатые, просто страшно начинать. Посоветуйте, кто часто готовит из нее.

кенгурушка
10 ответов
Последний — Перейти
пешеход
#1

котлеты,очень вкусно

Гость
#2

добавляю в рис, в разных пропорциях, разные сорта чечевицы с разными сортами риса сочетаются отлично, лишь бы не разваривать. потом уже этот рис можно с чем угодно

Кошко
#3

Я готовлю горячий салат из чечевицы. Желательно взять красную. Грамм 200 промыть, залить 2 литрами воды, положить 2-3 лавровых листа, поставить на сильный огонь. Когда закипит, огонь убавить и варить до готовности (минут 10-15 как правильно). Пока варится, натереть 1 крупную морковку. Воду слить, лавровый лист выкинуть. Дальше все просто - добавить следующие ингредиенты: предварительно натертую морковь, 2 ч.л. сухой мяты или мелиссы (продается в магазинах), 2 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. лимонного сока, половину чайной ложки соли и около 1/4 чайной ложки черного молотого перца. Все перемешать и есть.

Очень просто и очень вкусно. Взято из книги французской кулинарной академии Le Cordon Bleu. Очень советую :) Сама готовлю часто, муж очень любит чечевицу.

Гость
#4

Очень вкусно красную чечевицу отварить со специями(соль, перец, карри). Можно как Гость 2 написала- чечевицу с рисом и потом просто с оливковым маслом.

Линда
#5

я ем отварную - красную или зеленую отвариваете и, когда остается немного воды бросаете предварительно тушеную порезанную кинзу,петрушку, и морковку и еще поварить 5 мин. Обожаю!

Агент Скалли
#6

Я люблю просто в виде гарнира к любому жареному мясу, курице. Обязательно подливаю жира из сковороды и добавляю в блюдо мелкие гренки, которые обычно в суп кладут.

lena
#7

Я ее варю с пережаренным луком и морковью и картошкой (чтоб погуще было) В конце добавляю копченые сосиски.

Гость
#8

мне очень понравился этот суп с красной чечевицей - http://www.gastronom.ru/blog/blog_comments.aspx?id=3362. Еще делаю с очищенными помидорами и индийскими специями что-то типа "дал", наверное...

мадмуазель)
#9

незамысловато, но вкусно.

Отварить - вода выкипает.

Добавить: димонный сок, мелко нарезанный репчатый или салатный лук, перемешать. Карри. И снова перемешать. Немного оливкового мала.

Готово!

#10

ой я только суп с чечевицей знаю

и то - не сама готовлю

а ела в ресторане "босфор" на арбате

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема