Гость
Статьи
А вы балуете себя …

А вы балуете себя деликатесами?

Обожаю разную необычную еду!
Из-за этого постоянные споры у нас с мужем. Он обзывает меня гедонистом и считает, что не надо баловать себя едой и тратить на это деньги, я же - что себя надо любить, и вкусно кормить. Один раз ведь живем! А что вы думаете по этому поводу? Деликатесы - частый гость на вашем столе?

Вот предмет нашего последнего спора:
Микс-салат с перепелками
Ингредиенты (на 2 порции):
перепелки – 2 тушки по 160-180 г
смесь из свежих молодых листочков шпината, японской горчицы, мицуны и мангольда (салатная смесь «Бейби Микс») – 120-130 г
зеленый лук – 5-7 перьев
пармезан – 50 г
чеснок – 1-3 зубчика
зеленый базилик – 3-5 веточек
оливковое масло – 3 ст. л.
курага – 60 г
горчица – 1.,5 ч.л.
тимьян – 1-2 веточки
половинку фундука – 20-30 г
соль и свежемолотый перец – по вкусу

1. В глубокое блюдо выкладываем салатную смесь и фундук. Добавляем курагу, порезанную соломкой. Крошим пармезан, который мы предварительно порезали на тонкие пластинки. Добавляем соль и перец. Немного кураги, фундука и пармезана надо оставить на потом.
2. Добавляем в блюдо оливковое масло, чайную ложку горчицы, мелко порубленный базилик и лук, нашинкованный узкими кольцами. Перемешиваем все руками, слегка растирая зелень пальцами, чтобы она дала сок.
3. Берем две стандартные потрошенные тушки перепелок, промываем и разделываем: отрезаем крылышки, потом ножки и грудки. Добавляем соль и перец
4. Наливаем на сковороду немного оливкового масла. Когда масло разогреется, бросаем в сковороду чеснок и веточку тимьяна. Кладем перепелок и обжариваем их примерно 10 минут, периодически переворачивая деревянной лопаткой, до появления легкой золотистой корочки.
6. Перекладываем салат из блюда на тарелки, украшаем пластинками пармезана, посыпаем фундуком и курагой, порезанной чуть крупнее, чем для салата. Вокруг раскладываем кусочки перепелки. Можно добавить еще немного оливкового масла, а также по вкусу – соли и перца.

Катеринка
51 ответ
Последний — Перейти
Kott
#1

это что, деликатес?

Гость
#2

я чет не поняла,на фига вы тут какие-то ингриедиенты и рецепт приводите? даже неохота его читать.для меня вообще не существует такого понятия,как баловать себя,деликатес.домашнее приготовление,это вообще,априоре неможет быть для меня деликатесом,а так,обыденность.вот мой муж терпеть неможет рестораны,вот с этим у меня небольшая проблема)

ж
#3

из перепелок салат делать это бред сумасшедшего

ВВВ Виктория
#4

деликатесы - частые гости на моем столе. особенно муж любит осьминогов, мидии.

Гость
#5

что значит баловать себя?? это как в ссср, икра только на праздник??? Чего хочу, то и ем. И когда хочу))

Гость
#6

апреоре...мухаха

Гость
#7

Обычно пожилые люди любят поесть, т.к. это последняя доступная радость в жизни.

Илона
#8

люблю порадовать себя необычной едой, это да)))

а будет ли это рыба, фаршированная яблоками, килограмм красной икры или белые трюфеля в сливочном соусе - зависит от настроения. И денег))))

гостьЯ
#9

а я кабачков нажарила с чесночком и зеленью, отварила молодой картошечки с укропом и салат из помидор спелых с травками и душистым маслом, а ещё форельку в пароварке, а на первое борщец сварила офигенный.

Гость
#10

а где тут деликатес?? обычная еда.. я такие блюда по разным журналам типа "Гастроном" готовлю себе через день.. гедонизмом тут и не пахнет.. или вы ,автор, думаете что все тут только котлеты и макаронами готовят? ))

Гость
#11

а муж у вас,автор, по ходу скряга еще та.. я понимаю, конечно, что на унитаз работать тоже неправильно, но как-то все равно стремно - у жены аппетит хороший и интерес к еде.. а он- "деньги тратить на это"..ндяяя..зарабатывает пусть лучше

Гость
#12
Гость

Обычно пожилые люди любят поесть, т.к. это последняя доступная радость в жизни.

)) ну, что вы )) а как же путешествия? и,кстати, пожилые люди вот как раз самую банальную и обычную еду предпочитают..

Гость
#13

Конечно балуем себя деликатесами.

Едем в мой любимый ресторан.

Или летим в Ташкент, для мужа там ВСЕ БЛЮДА ДЕЛИКАТЕСНЫЕ.

Гость
#14

Я пришла к выводу, что нужно есть простую еду, а деликатесами себя баловать изредка. А то ем все, что хочу и когда хочу. Честно говоря, считаю, что в СССР было лучше - купил на Новый год баночку икры, и майонеза баночку с таким же удовольствием, а сейчас какая-то пищевая распущенность, по крайней мере, у меня. Мечтаю перейти на отварное мясо и сырые овощи, но тоже, как Автор, не могу устоять перед необычным рецептом или редким лакомством(((

Гость
#15

Все завсит от возможностей. Должны быть деньги, и то место, где можно желаемое купить.

В москве, наверное, вообще все можно достать. Любую этническую кухню.

Из вашего перечня, автор, для нас названны ежедневные продукты.

В Москве проблемы с домашними настоящими продуктами, редко кто на даче все сам сажает и скотину держит:(

Деликатес - это редкое блюдо. В азии наша картошка и яблоки, в мосве живая и вкусная рыба:(

Про Это
#16

Автор с голодного края. Хочется что-нибудь = иду в ресторан или покупаю. Чего об этом писать-то?

Гость
#17

да вы зажрались...

А. Ф.
#18

Точно, мы все зажрались. На новый год меню составить теперь проблема. Раньше стандартный набор салатов, холодец, икра, курочка. Теперь любые продукты доступны в любой день. И на новый год - давай извращаться. Спрашиваю у своих, утку с яблоками будете? А они, фи она жирная и ты ее на той неделе делала. Так что деликатесы только и делаем что едим, и все стараемся поэкзотичней и полегче.

Дама без собачки
#19

Хороший рецепт) По поводу необычности - ну на вуман все милионерши, гарем мужиков имеют и едят разносолы и писанные красавицы))). так что автор не обижайтесь на комментаторов)

Я перепелок ела... лет 35назад))) И на мой взгляд, это не рядовой продукт.

Мне больше салатик понравился) надо так же будет разнообразить (мясо я е ем).

Но вот о необычном - так в лес ближайший надо дойти и насобирать на зеленый летний салат (скоро сезон пройдет и ни в одном магазине не купите ни свежей крапивы, ни сныти:)))

Гость
#20
Дама без собачки

Хороший рецепт) По поводу необычности - ну на вуман все милионерши, гарем мужиков имеют и едят разносолы и писанные красавицы))). так что автор не обижайтесь на комментаторов) Я перепелок ела... лет 35назад))) И на мой взгляд, это не рядовой продукт. Мне больше салатик понравился) надо так же будет разнообразить (мясо я е ем). Но вот о необычном - так в лес ближайший надо дойти и насобирать на зеленый летний салат (скоро сезон пройдет и ни в одном магазине не купите ни свежей крапивы, ни сныти:)))

Просто вы в магазине мимо перепелок проходите, вот и не едите. Как такое возможно? 35 лет не покупать то, что нравится?

Катеринка
#21
Дама без собачки

Хороший рецепт) По поводу необычности - ну на вуман все милионерши, гарем мужиков имеют и едят разносолы и писанные красавицы))). так что автор не обижайтесь на комментаторов))

да я и не обижаюсь!

Интересно послушать, что люди говорят.

На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные :)

Chanel Iman
#22

Блин и правда не слушайте их, я сама еще та гурманка, да и вкусы мои многие не понимают. Обожаю цыпленка под шоколажным соусом, могу есть бутеры с колбасой на сладкой булочке, даже если там есть варенье. Люблю сочетание острого и сладкого. Острая пища - отдельный разговр, русские супы на дух не переношу, а тайские ням-ням )))Вообще все острое люблю.

И на мой взгляд ваш салат если не деликатес, то очень интересный, ну я такого не пробовала во всяком случае.

Насчет топика, я даже не балую себя, просто люблю открывать все новое и, конечно же, десерты))))) это святое для всех) И не считаю, что, чтобы есть различные непривычные блюда, надо быть миллионершей, просто женщины на вумене такие,обязательно надо выпендриться, "мы все ели", "че за деликатесы".)

Chanel Iman
#23

Да и насчет "идем в любимый ресторан и там едим деликатесы" - бред полный. Хочешь попробывать настоящий деликатес - езжай на его родину, а ресторан, конечно, не плох, но настоящую кухню там увидеть можно редко, даже в таких, на Мой взгляд, приличный заведениях как Турандот, ПушкинЪ и прочие. Очень хочу посетить Царскую охоту, ресторан русской кухни. Не правда ли странно, ресторан русской кухни звучит более непривычно чем,например, итальянской или японской? Ахаха)))

Гость
#24

нет, автор желания искать стока продуктов, чтоб постругать сей салатик совсем нету. Я удовлетворяю свои аппетиты более простыми продуктами, чем весьма довольна)))

у
#25

не, не балую: лобстеры, осетрина и стерлядь для меня дороги((

Новая Муха
#26

А я балую себя деликатесом. В виде сырокопченой колбасы. А всякии мидии, семги, икру и прочие морепродукты не ем. Эхх, деликатес у меня какой то жалобный вышел :)

:-)
#27
гостьЯ

а я кабачков нажарила с чесночком и зеленью, отварила молодой картошечки с укропом и салат из помидор спелых с травками и душистым маслом, а ещё форельку в пароварке, а на первое борщец сварила офигенный.

Ой, так вкусно написала, аж слюнки потекли :)

Гость
#28

Я нет, денег жалко на это. Разве что шоколадку Риттер Спорт могу купить. А так для меня деликатес - хлеб черный свежий определенного хлебокомбината с крупной солью и подсолнечным маслом. И еще деликатес - щи из щавеля и молодой крапивки, со сметаной и яйцом. Вот этого редко удается поесть, потому и деликатес. А всякие колбасы и рыбы круглый год в супермаркете лежат, в любой момент можно купить и съесть.

Анна
#29

Интересный спор. Все зависит от чувствительности вкусовых рецепторов и ваших желаний.Для меня- побаловать- значит строго определенная конфета строго опреднленной фабрики и в строго ограниченом сроке хранения, но в нестрого ограниченных, но редких случаях(иначе где будут мои вес и радости, привычное перестает радовать). Естественно, я могу себе позволить съесть кг винограда вместо обеда в отпуске- но делать это каждый день? Мне не 3 года.

энжи
#30

покупаю деликатесы в магазине прямо с фермы

Оля
#31

хорошие?

энжи
#32

да, отличные

Оля
#33

что посоветуете?

энжи
#34

отличная колбаса украинская

Оля
#35

а пиво?

энжи
#36

и пиво! особенно к колбасе и блинам!

Олечка
#37

увидела у них холодец - кто-нибудь пробовал?

энжи
#38

мне не понравился - очень много делатина

Олечка
#39

а блины?

энжи
#40

блины прямо с фермы - хорошие, но мне не понравились с брынзой

энжи
#41

наверно, я просто не люблю брынзу )

Олечка
#42

ну да ) заказала мясо и фарш прямо с фермы

энжи
#43

да, попробуйте!

Олег
#44

ждем ваших отзывов о продуктах прямо с фермы!

#45

Очень брынзу люблю, только настоящую овечью

Ника
#46

хамон обожаю

Гость
#47
ВВВ Виктория

деликатесы - частые гости на моем столе. особенно муж любит осьминогов, мидии.

бедняги. для вас это деликатесы...

Гость
#48
Ника

хамон обожаю

если вы живете не в Испании, вы хамон едите самый отстойный.

Оксана
#49

В обычные будни нет времени себя баловать, а вот в праздники стараюсь каждый раз делать что-то интересное. Огуречные роллы я последний раз из изысков делала -отличная закуска)

Гость
#50

Я вообще к еде равнодушна, люблю простую пищу типа борща, жареной курицы и свекольного салатика. Но у меня было счастливое детство и вообще я далеко не из бедной семьи, деликатесами в детстве закормили. Муж каждую пятницу покупает двухсотграммовую баночку черной икры (в месяц около полтоса на эти его "причуды" уходит). Самое обидное, что все съедят по одному бутерброду и стоит потом эта баночка неделю невостребованная... Заставляю его доедать ложкой из банки потому что рука не поднимается такую дороговизну выкидывать(( Надеюсь это в нем перебороть... Странно что он тоже из обеспеченной семьи, но видимо черной икры в детстве недоел)))))

Предыдущая тема