Гость
Статьи
Пышный омлет

Пышный омлет

Я люблю готовить омлет, но когда его вынимаешь из духовки, он падает. Конечно я догадываюсь, что его надо оставить в ней, но пока он остынет, время обеда пройдет, не то, что завтрака)))Что вы делаете, чтобы ваш омлет не опускался?

Пампушка
22 ответа
Последний — Перейти
Уставшая от глупости
#1

Я его очень хорошо взбиваю и жарю в сковороде под крышкой (не люблю омлет из духовки). Очень пышный получается! Иногда даже через края норовит вылезти )))

Гость
#2

секрет столовского пышного амлете, эт омного яиц +немного муки, все это в духовку!

Ирина
#3

Ой, а расскажите рецептик. Я помню, когда в садик маленькая ходила, нам там омлет давали, он был достаточно высокий, но водянистый, жиденький. Кто знает как такой сделать?

Гость
#4

А я слышала, что в омлет надо добавлять минеральную воду.???

Гость
#5

яйца Куриные 2 шт., молоко коровье 30-50 мл., соль поваренная, масло растительное, на кончике сода и 1 чл муки. Все это не взбивать миксером ни в кем случае,а только вилкой. Смазать противень,влить содержимое и поставить на 40 мин в духовку. Чем меньше молока,тем пышнее омлет.

Ирина
#6

Вот кстати форум по этой же теме

http://forum.hnet.ru/index.php?showtopic=117944

вот рецепт оттуда

ОМЛЕТ ╚ШКОЛЬНЫЙ╩

Ингредиенты

Яйца ≈ 2 шт

Молоко (или вода) ≈ 30 мл

Жир для жарки ≈ 5 г

Масло сливочное ≈ 5 г

Приготовление

Яйца выпускаем в посуду, добавляем молоко (воду) и соль. Массу хорошо перемешиваем и процеживаем. На разогретую с жиром сковороду выливаем приготовленную массу и жарим на сильном огне (периодически встряхивая) до загустения и получения слегка поджаренной корочки снизу. Накрываем крышкой и пропариваем на умеренном огне. Готовый омлет разрезаем на порционные кусочки и подаем со сливочным маслом.

На заметку

Поскольку в школьных столовых зачастую используют электрические сковородки, будьте готовы ≈ вкус готового омлета отличается от того, который приготовлен подобным образом на обычной сковороде. А еще, иногда вместо яиц используют замороженную яичную смесь ≈ меланж, которую перед приготовлением размораживают при температуре 40-50╟С, процеживают через марлю и далее действуют согласно описанной выше инструкции (вместо двух яиц используют 86 г меланжа).

Sweetlana
#7

есть захотела

обожала школьный омлетик м-м-м-ммммммммм

Джа
#8

Ирина

Ой, а расскажите рецептик. Я помню, когда в садик маленькая ходила, нам там омлет давали, он был достаточно высокий, но водянистый, жиденький. Кто знает как такой сделать?

Сколько кто не пробовал, ни у кого не получался такой омлет как в школе. Потом мне стало известно, что его готовили из каких-то привезенных из-за границы смесей, типа сухого порошка. Его разводили, а потом выпекали. И он получался именно такой каким был.

А
#9

Я всегда делаю на сметане. 2 яйца,2 стол ложки сметаны,или 3 яйца и 3 стол ложки сметаны.

Чтобы не опадал,чайную ложку муки,или даже меньше.На медленном огне,под крышкой. Можно в духовке. Крышку нужно периодически аккуратно поднимать и лишнюю воду сливать. Главное не торопиться.Заливать смесью можно всё,что есть под рукой. У нас это традиционные воскресные завтраки. Как перешли на сметану,с молоком или водой стало невкусно.Сметану можно малой жирности,если боитесь за каллории.

Олюнчик
#10

Казалось бы молоко и яйца, но есть один секрет:Нужно добавлять столько столовых ложек воды, сколько яиц вы используете в омлете.

Гость
#11

Вот вкусный рецептик: яйца 5шт, майонез 2 ст ложки взбить, добавить тертый сыр перемешать в духовку и посыпать петрушкой... Кайф

Пончита
#12

на теплых (подогретых) тарелках подавать надо, омлет не упадет

Асашай
#13

о. я делаю тоже как 11.

Пампушка
#14

Я готовлю на сливках (11%, или 22% как-то делала пару раз), он очень сильно подымается в духовке, наипышнейший, но за минуту опадает, когда достаю. Попробую на горячую тарелку и с закрытым окном :-), завтра. Вернеее уже сегодня :-).

знаете, мне в голову не приходило использовать майонез и сметану, надо будет тоже попробовать.

Девчата, спасибо огромное всем!!!!!!!

Пампушка
#15

Попробовала и на горячую тарелку, и под крышкой на конфорке. В первом случае опадал, а на конфорке даже не поднялся :-(

Михаил
#16
Джа

Ирина



Ой, а расскажите рецептик. Я помню, когда в садик маленькая ходила, нам там омлет давали, он был достаточно высокий, но водянистый, жиденький. Кто знает как такой сделать?





Сколько кто не пробовал, ни у кого не получался такой омлет как в школе. Потом мне стало известно, что его готовили из каких-то привезенных из-за границы смесей, типа сухого порошка. Его разводили, а потом выпекали. И он получался именно такой каким был.

Совершенно правильно! Как в советском садике или школе врядли получится, т.к. тот омлет-суфле делали из сухого молока и яичного порошка. По поводу муки и соды мнения поваров разноречивы: у каждого свои нюансы. Но в классической рецептуре они не предусмотрены. Если вы ходите сделать нечто подобное, то делается так: 6 яиц взбить с щепоткой соли в миксере в густую пену (2-3 мин.), добавить, не выключая миксера, пол стакана подогретого до 40-50 градусов молока (3,2%) и через 20-30 секунд 3 ст ложки воды. Молоко должно быть подогретым, чтобы частично коагулировать (свернуть) белки яйца, чтобы пена стала более стойкой и не оседала. Смесь выливаем в смазанную маслом форму, чтобы заполнить примерно ее 1/3. Ставим в в духовку при 200-250 град. на 20-30 мин. Затем выключаем духовку и даем омлету остыть минут 15.

Гость
#17
Уставшая от глупости

Я его очень хорошо взбиваю и жарю в сковороде под крышкой (не люблю омлет из духовки). Очень пышный получается! Иногда даже через края норовит вылезти )))

Сорри, Вы утавшая от своей глупости или от чужой?

Сергей
#18

ок попробуем в сковороде)))бедные школьники чувствую у них небудет завтрака))0

Гость
#19
Ирина

Ой, а расскажите рецептик. Я помню, когда в садик маленькая ходила, нам там омлет давали, он был достаточно высокий, но водянистый, жиденький. Кто знает как такой сделать?

\
#20
Пампушка

Я люблю готовить омлет, но когда его вынимаешь из духовки, он падает. Конечно я догадываюсь, что его надо оставить в ней, но пока он остынет, время обеда пройдет, не то, что завтрака)))Что вы делаете, чтобы ваш омлет не опускался?

Ну такие заморочки часто бывают, если брать вообщем то конечно не у всех, гляньте лучше http://travelmodels.tv/forum

Весна
#21

Оставить в духовке не поможет, там же и опуститься, я уже по-всякому делала)

Гость
#22

Добрый день, вот отличные пропорции для очень пышного омлета:
Для сковороды диаметром 20 см (порция примерно для двух или трех человек)

Яйцо – 5 шт.

Молоко- 160 гр.

Мука – 5 гр.

Соль по вкусу

Сливочное масло – 30 гр.

Более подробный рецепт вы можете посмотреть на моем канале https://youtu.be/tk-75KbRVcs

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: