Гость
Статьи
Какая у вас кулинарная …

Какая у вас кулинарная тетрадь?

Привет, девоньки!

За годы своей самостоятельной жизни я сменила целую кучу тетрадей для записи кулинарных рецептов, все никак не могу найти удобный формат. Пробовала делить тетрадь на "первое", "второе", "салаты", "десерты" - не очень понравилось. А как быть с блюдами, которые можно приготовить в десятках вариантов, например суп с рисом: с мясом, без мяса, с поджаркой, без нее итд.? Каждый вариант отдельно или писать в примечаниях.

Пробовала делить тетрадь на "завтрак", "обед", "ужин", "перекус". Такой вариант мне понравился больше, но тоже что-то не то.

Хотелось бы узнать у вас, милые девушки, как ВЫ записываете рецепты.
Всем большое спасибо.

Аутор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

для этого есть комп. программы. че мучаться то?

Гость
#2

иммено,давно не пользуюсь тетрадями,ед,могу книгами с рецептами,и в моем 24 летнем возрасте давно уже сложилось меню из любимых блюд,которые знаю наизусть-так вот.

Язва
#3

Для того,чтобы сварит суп с рисом(пусть и несколько вариантов)мне не нужна тетрадь

Гость
#4

Я все держу в голове. Знаю очень много рецептов. Если что-то забуду, ищу в интернете или экспериментирую.

Автор
#5
Язва

Для того,чтобы сварит суп с рисом(пусть и несколько вариантов)мне не нужна тетрадь

Какая Вы молодец. ))

Гость
#6

Ну не знаю, делайте все в алфавитном порядке)

Аутор
#7

5 - это была я (ошиблась немного в нике)

А я вот не могу все держать в голове. Иногда не знаю, что приготовить, и хочется полистать тетрадочку в поисках озарения.

Гость
#8

Или так. Сделайте себе по разделам просто списком названия блюд, которые Вы знаете, то есть несколько страниц просто, туда и заглядывайте. А в другое место записывайте сами рецепты, если запомнить такое тяжело. Заглянули в список, не вспомнили точный рецепт, смотрите рецепты.

кя
#9
Гость

Я все держу в голове. Знаю очень много рецептов. Если что-то забуду, ищу в интернете или экспериментирую.

именно

Аутор
#10
Гость

Или так. Сделайте себе по разделам просто списком названия блюд, которые Вы знаете, то есть несколько страниц просто, туда и заглядывайте. А в другое место записывайте сами рецепты, если запомнить такое тяжело. Заглянули в список, не вспомнили точный рецепт, смотрите рецепты.

Вот! Да-да-да, я подумывала о чем-то таком. Вы правы. Я как раз разрабатываю такой вариант. Уже тетрадочку прикупила! ))))

жана деарк
#11

чтобы готовить научиться,надо иметь свой вкус,кстати ненавижу рисовый суп

В бане
#12

электронная. + книги.

Язва
#13
жана деарк

чтобы готовить научиться,надо иметь свой вкус,кстати ненавижу рисовый суп

Да не вопрос.Тебе сварим гороховый на ребрышках с копченостями,пойдет?

табуретка
#14
Гость

иммено,давно не пользуюсь тетрадями,ед,могу книгами с рецептами,и в моем 24 летнем возрасте давно уже сложилось меню из любимых блюд,которые знаю наизусть-так вот.

ужас какой. в 24 года и уже "сыта" ((

табуретка
#15

по разделам: мясо, рыба, овощи, выпечка и проч

Гость
#16

У меня все в OneNote в ноуте по разделам (супы, вторые блюда, закуски, выпечка и т.д.) занесено

Аутор
#17
В бане

электронная. + книги.

Не поняла, что электронная? Это как?

Аутор
#18
Язва

Да не вопрос.Тебе сварим гороховый на ребрышках с копченостями,пойдет?

Хохма!!! )))

Перечница
#19

Сложные рецепты блюд, которые понравились, или которые хочется попробовать приготовить, хранятся или в отдельном файле (в компе, естественно) либо в избранном, в кулинарном разделе. Это все в основном к выпечке относится. Остальное готовлю по памяти и по вкусу. На кулинарные сайты заглядываю чаще за вдохновением, чем за рецептами

Гость
#20

У меня все в голове.

Если что нужно, то в Инете нахожу и делаю так, как я хочу.

Алина
#21

я просто записываю в записную книжку (она маленькая но толстая). рецептов там еще немного. сначала готовлю, потом если всё понравилось, то записываю рецепт. там еще максимум блюд 15)))

Гость
#22

Когда у тебя работа, семья с ребёнком, то нет времени на кучи тетрадочек. Я все блюда готовлю без рецептов, просто знаю что да как, а для особо сложных и редких у меня есть несколько кулинарных книг.

#23

у меня есть тетрадочка, куда записываю самые интересные рецепты, делю на "салаты, супы, закуски, мясо, рыба, десерты и разное", помимо тетрадки добавляю себе в закладки рецепты из интернета. Кулинарные книги тоже есть в наличии, штук 7 наверно. Я вообще очень люблю готовить.

лУнья
#24

Программа в(на) компе- Кулинарный блокнот.

Кира
#25

У меня нет такой, я смотрю в интернете, нужное копирую себе на флешку)

Гость
#26

Я без рецептов готовить не могу, поэтому все записываю:) В тетрадку по разделам вписываю рецепты, которые пробовала несколько раз, получились и понравились. Храню по разделам- мясо, курица, супы, паста и бобовые, выпечка, десерты без выпечки.. Как-то так... Еще полно вырезок из журналов, но это старые.. В последние годы - закладки. Обожаю пробовать рецепты из своих "запасов") Вот сегодня тушеную капусту пробую сделать с индейкой. Кажется, неплохо получается..

Ёжа
#27

Помню, у мамы такая была тетрадь для рецептов когда-то! А я такую не веду. Что надо узнать, рецепт - смотрю в инете и иду готовить!

#28

что то даже мыслей таких никогда не приходило, чтобы тетрадь завести)) это же сколько времени на записывание всей этой ерунды уйдет..

Гость
#29

У меня мамина старая тетрадь.Книги тоже старые.А новые в инете смотрю и на флешку копирую.

Вaше имя
#30

у меня Moleskine Recipe

http://www.youtube.com/watch?v=lSSDtnE4xsc

очень мне нравится, там есть основные разделы: закуски, первые блюда, основные блюда, вторые блюда (side dishes), десерты, коктейли

потом еще полкниги свободных страниц, там есть наклейки, я делю на удобные мне подразделы: завтраки, обычно там оладушки-маффины, раздел "мамины рецепты" это всякие семейные и с детства любимые, раздел "Понравилось", там всякая-всячина, раздел с любимой диетой и два еще свободных пока раздела

Вaше имя
#31

еще у меня огромное количество рецептов в "избранном" в браузере. постоянно нахожу новые рецепты, и самые удавшиеся записываю в молескин

Сёма
#32

У меня тоже было несколько тетрадей, купила вконце концов что то ввиде ежедневника, в плотной кожурке:-)) большой, и все туда переписала, ДООООЛго писала. За 20 лет там многог чего скопилось.

В основном там рецепты блюд, которые я У КОГО ТО ПРОБОВАЛА. А так у меня и книг поваренных много, журналов, и с инета много рецептов скачено.

Но в моем толмутике ИМЕННО ПРВЕРЯНЫЕ РЕДКИЕ рецепты.

Гость
#33

не пойму зачем тетради в 21 веке.

Гость
#34

Автор, когда ые только перееала в Мерику, то узнала, что многие хозяки здесь записывают резепты на карточкаx. Т.е. куцочки плотной бумаги размером раземром 10 5 см (за размер не ружаю да и карточки ети могур быть и больше или поменше). На одной кааротчке записан один рецепт. Xранятсуа ети карточки в любой коробке которя пододит по размеру и ранятся в ъстоячемъ полежении, т.е. и не укладывают друг на друга, а за дрыг другом - типа как картотека в библиотеке. Мне вначале ета идея показлась нелепой, но сеичас я сама ползуюсь етим ъизпбретениемъ.

Гость
#35

Теради нет, все рецепты у меня в электронном виде. Названия папок с рецептами сгруппированы по следущему принципу: 1 - перыые блюда, 2 √ соответственно, вторые блюда (рыба, морепродукты, мясо, паста и тд), 3- салаты и закуски (бутерброды, несладкая выпечка)

4 √ десерты и сладкая выпечка.

Есть тематические подборки (варенья, каши, кабачки (все блюда из), грибы, баклажаны.

Плюс еще в ворде отдельный перечень блюд, которые я готовлю без рецепта. Когда фантазия иссякает, я смотрю этот список. Например, я умею готовить голубцы (бефстроганов, лазанью), но периодически забываю, что такие блюда вообще существуют в природе. Посмотрела - вспомнила.

салатик
#36

у меня есть старый талмуд, где коллекционировла рецепты.

он разделяется на салаты, первый боюда, вторые, маринование/соление, пироги, каши, блиныб торты, напитки.

Ну а кроме того еще масса рецептов одноразовых моих)

Вот их коллекционирую здесь: http://kassx.livejournal.com/

Выкладываю по мере вдохновения)

Очень удобно - tags в помощь) И саме главное - помнить как готовила помогают фото. При большом кол-ве экспромтов, мне сложно запомнить и свои рецепты) А по фото и журналу легко восстановить) Что и делаю)

Анастасия
#38

у меня тетрадь-книга. в ней уже есть подразделы на первое, мясо, блюда из курицы. из рыбы и т.д.начинается с пары рецептов потом сама дописываешь.Также тау есть правила сервировки, вес продукта в граммах и калорийность,и всё такое .очень удобно.

Дама с горностаем
#39

автор, сходите на кукинг или в ЖЖ поищите сообщества

там огромное количество идей как тетрадей, так и программ для хранения рецептов, составления меню и тэдэ

Анастасия
#40
Гость

не пойму зачем тетради в 21 веке.

затем, что когда муж занимает компьютер кушать готовить всё равно надо

#41

Microsoft Word! лучшая тетрадь))

Гость
#42

я все храню в тетрадке, в компьютере это не очень хорошая идея, ведь они могут поломаться, а с тетрадкой почти ничего не может случиться

ропр
#43
унылая

что то даже мыслей таких никогда не приходило, чтобы тетрадь завести)) это же сколько времени на записывание всей этой ерунды уйдет..

Ху йрунды.Ху йрунда из вагины твоей мамаши вылезла и в тебя превратилась.А рецепты-это способы приготовить жизненно необходимую еду для человека.Потому что сюрприз-без еды и едя непонятно что человек умрет.Надеюсь,что с тобой это произойдёт как можно скорее и ты умрёшь захлёбываясб своей кровью в мучениях.

#43

По мне так тетради с рецептами давно канули в лета. Сейчас всё модно сохранить на компьютере или телефоне. Я вот в телефоне все храню в проге обычной для заметок. Там и поиск есть, ничего не надо по полочкам раскладывать

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема