Гость
Статьи
листовой салат. как …

листовой салат. как убрать горечь?

очень люблю листовой салат. но иногда попадается с легкой горчинкой. можно ли как то от нее избавиться? может по принципу баклажанов замачивать в подсоленой воде?

Стрекоза
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Никак. Этот салат редко поливали.

ghj (я сегодня злая)
#2

я вместо него пекинскую капусту ем

табуретка
#3

лимончик?

Гость
#4

винный уксус ?

Пушкин
#5

Листовой салат надо рвать руками, от ножа он еше больше горчеет(((

Стрекоза
#6

спасибо всем. табуретка, гость 4, Пушкин -все так и делаю) злая, пекинскую капусту тоже уважаю, но все таки она другая чуть, салат больше нравится. Шило, а не подскажете, нельзя ли по виду определить?

#7

Неа(( Но по опыту лучше брать парниковый салат в специализированных магазинах, а не на рынке. Если есть возможность берите "Айсберг" или "Лолло-россо", "Рукола" вообще....ммммм. Эти сорта я ни разу не встречала горьковатыми.

Стрекоза
#8

Шило, ага, россо и рукколу обожаю, а айсберг мне тоже чуточку горчит. попробовала сегодня в заправку для обычного салата дать дижонской горчицы, ее сладковатый вкус слегка забил горечь, но не так, как хотелось бы. что то в этой раз какой то совсем горький попался

Гость
#9

При чем тут нож, бред какой-то. Этот салат мало поливали, ничего не сделаете.

Рвут руками не от горечи, а чтобы витамины сохранить.

Канадка
#10
Гость

При чем тут нож, бред какой-то. Этот салат мало поливали, ничего не сделаете.

Рвут руками не от горечи, а чтобы витамины сохранить.

что бы листья не почернели (от прикосновения железного ножа происходит окисление и листья становятся темными). У нас для резки зеленого салата продают спец. пластмассовые ножики.

Автор, помойте салат, потом залейте его на некоторое время очень холодной водой (можно даже лед добавит). Пусть постоит немного, потом хорошо высушите. Не обещаю что горечь полностью пропадет, но хотя бы немного поможет. Так же салат будет очень хрустящий.

Гость
#11

я тоже давно уже салат на пекинскую капусту поменяла

ирина
#12

горечь зависит от сорта салата и если она есть ее ни чем не уберешь

Michael
#13

Ну сравнили тоже! Пекинскую капусту и листья салата - как огурцы с помидорами!

Горечь можно убрать но не полностью, просто обрежьте корешки, и в воду поставьте салат корешками вниз соответственно, через 2 часа половину горечи уйдёт, а в салат используйте в данном случае только листья! без черешков и стебелька.

Ljunika
#14

добавьте в салат кислоты любой и сахару щепоть ,пока не перестанет чувствоваться горечь

ида
#15

В мясной суп положила пекинскую капусту,теперь надо суп выливать,очень горький,хорошо хоть фрикадельки не успела положить

Гость
#16
Гость

При чем тут нож, бред какой-то. Этот салат мало поливали, ничего не сделаете.
Рвут руками не от горечи, а чтобы витамины сохранить.

Марина
#17

Я вымочила в холодной воде часик листья целиком и горечь ушла.