Гость
Статьи
Что приготовить при …

Что приготовить при скромном бюджете для одного гостя?

Привет всем.
Приятель юности будет проездом в нашем городе, решили встретиться. поскольку у меня маленький ребенок, то приглашу его к себе.
Готовить не очень люблю и допускаю что он может не успеть заехать, так что выкладываться по полной программе не собираюсь.
Есть условия:
мне нельзя сейчас острое.
бюджет ограничен
продукты смогу купить лишь в близ лежащем магазине, т.е. хорошего свежего мяса точно не смогу купить
он вроде всеяден. хочется не оставить мнение, что я плохая хозяйка и неумеха.
в наличии есть картошка в неограниченном количестве, масло типа оливкового но круче. специи из индии. ну и всякие крупы, еще кунжут. рисовая лапша
Есть мысли?

Лаванда
34 ответа
Последний — Перейти
НАТИК
#1

недорого тонкие блинчики (вода, мука, яйцо) с творогом. И вкусно, и сытно. и с чаем хорошо.

ленка
#2

купите небольшой кусочек карбонада (рублей на 100, может, выйдет) или красной рыбы, знаете в вакуумных упаковках продаются такие. порежьте на бутербродики с батоном, украсьте зеленью.

можете купить тарталетки, если они есть в вашем магазине, если есть возможность - купите кусок говяжьей печени, пожарьте ее с луком, смешайте с яйцами, майонезом и все вместе - через мясорубку и в тарталетки. опять же зеленью можно украсить.

тарталетки можно вообще с чем угодно сделать. можно ветчину с сыром мелко порубить и с майонезом и чесноком смешать - тоже в тарталетки.

яйца с майонезом и укропом - элементарнейшая закуска.

если есть картошка - я делаю иногда такое блюдо интересное и простое, но тут грибочки нужны еще и сыр. вобщем, грибы мелко рубите, жарите с лучком, перцем черным, туда можно приправ набросать. в это же время делаете картофельное пюре, но только не сильно жидкое, то есть молока по минимуму. на противень расстилаете бумагу, выкладываете столовую ложку картофельного пюре с горкой и лепите из него "гнездышко", ну просто надо расправить края, чтобы оно круглым "блинчиком" толстым улеглось, а в середине этого блинчика делаете "ямочку" и в эту ямочку кладете ложку грибов жареных, а сверху каждое гнездышко посыпаете сыром тертым. запекать минут 10 достаточно. получаются симпатичные "гнезда".

ленка
#3

а еще можно пиццу испечь или пирог большой с чем угодно

гость
#4

Мужчину крупой не накормишь. Идите в ближайший магазин и купите не самое хорошее и пусть даже замороженное мясо.

гость
#5

И к чаю что-то - неверный совет. Обед сготовить надо. Вы же сами чем-то обедаете.

+
#6

Курицу с картофелем запечь или горшочки в духовке.

Гость
#7

cупчик сварите из шампиньонов, недорого и вкусно. а не второе можно так - полкило куриной печени (дешево) рубите мелко на мясорубке или просто на мелкие кусочки острым ножом, яйцо туда и пару ложек муки, немножко соды, потом как оладьи жарите. Совсем замечательно - если потом на готовую положить жареные грибы, или дольку ананаса из банки, сыром посыпать и запечь 5 мин. Но можно и просто так.

Перс
#8

Сделайте картофельный пирог. Берете картошку, в комбайне измельчаете, добавляете яйцо, соль, специи по вкусу. Заливаете в форму и выпекаете. Со сметаной очень вкусно)

#9

Помойте хорошенько картошку небольшого размера - не чистя кожуру. Далее разрезаете каждую картофелену пополам и раскладываете на протвень. И втыкаете в каждую дольку зубочистку с надетым как парус кусочком сала или грудинки. Сверху выдавливаете чеснок. И в духовку. К столу так же можно подать салат из свежих овощей или подойдут к такой картошке соленья. Купите какую нибудь нарезку и достаточно. Необычно, вкусно и просто.

Лаванда
#10

о! девочки спасибо.

уточнение - я не люблю грибы. если гость не приедет, то придется выкинуть. + я в них вообще не разбираюсь.

понравилась идея с тарталетками.

а печень думаю не все любят. так то я умею готовить торт из печеночных оладьев. правда в последний раз получались толстоватыми и середина плохо прожарилась ))

Лаванда
#11

пиццу печь не получится - сейчас нет скалки.

ГостьЛ
#12

Картошечку молодую сварить,маслом заправить,укропчиком присыпать.Селедочку целую,не в банках парочку купить,почистить,порезать,уложить красиво,сверху лучок зелененький,укропчик. Бутерброды такие меня всегда выучают-обжарить с одной стороны немного кружочки батона,обжаренную сторону смазать майонезом(можно смешать с тертым чесноком,сверху либо кружочки соленых огурцов,либо свежие кружочки сначала огурчиков,потом помидорчиков,сверху парочка шпротин и обязательно посыпать измельченным укропом-красиво,сытно и вкусно. К чаю блинчики с начинкой или просто с вареньем или сгущенкой.А на первое куриный легкий супчик-лапша. Удачи,вам!

ГостьЛ
#13

Если обед сытный,то к чаю можно просто шоколадные конфетки,гр.200 купить,чтоб в вазочку маленькую хватило,недорого выйдет.

ГостьЛ
#14

Еще в духовке очень быстр,вкусно, и точно получится. На противень на 4 части средний картофель,сверху кусками курицу,либо бедрышки,на час замаринованные в майонезе,немного приправы карри-2 ч ложки(с ней очень вкусно),рубленный чеснок-выложить курицу на картофель,вниз влить немного масла,воды треть стакана,сверзу толстым слоем колбасный сыр(с ним вкусно и он недорогой),и сыр сбрызнуть сеткой из майонеза. В духовку. После перед подачей посыпать блюдо зеленью

Гость
#15

Сделайте банальный киш. Ради бога, не производите майонезных тарталеточек - не все желудки способны оценить это.

Ариада
#16

Купите курицу и запеките в духовке с картошкой. Еще сделайте овощной салат с маслом. В магазине купите какой-нибудь соус к курице.

Гость
#17
Лаванда

о! девочки спасибо.

уточнение - я не люблю грибы. если гость не приедет, то придется выкинуть. + я в них вообще не разбираюсь.

понравилась идея с тарталетками.

а печень думаю не все любят. так то я умею готовить торт из печеночных оладьев. правда в последний раз получались толстоватыми и середина плохо прожарилась ))

знаете, я заметила, что хорошо приготовленый паштет и печеночный торт любят даже те, кто не любит печень. я сама кусок печенки под страхом смертной казни не сьем, а торт и паштет вполне уважаю). просто я в паштет даю много моркови и зелени и торт ими же (морковью и зеленью) прослаиваю. это чуть перебивает вкус печени и получается вкусно. а мужчины вообще всегда оценивают всякую ***, которую не понимают, как приготовили (это я про печеночный торт). так что с тортом, думаю, не ошибетесь

Гость
#18

ну и к торту обязательно свежие овощи или салат (безмайонезный!) из них же. печеночный торт все же тяжеловат, а с овощами вприкуску -самое оно

Гость
#19

ну включите логику))). чтоб оладьи-коржи не получились толстоватыми и прожарились, делайте просто более жидкое "тесто"

Гость
#20

купите листовой лаваш сверху майонез, кусочек порезанной соломкой ветчины, сверху сыр и корейская морковь, свернуть в рулет и в хол-к перед подачей нарезать. 2. намазать лист плавленным сыром, затем красная рыбка тонко нарезанная, надо совсем немного и китайская капуста порезанная, она сейчас нового урожая яркая и сочная, свернуть в рулет, при нарезке очень красиво смотрится и вкусно! 3. банальные крабовые палочки, майонез, свежий огурчик, укроп и зел. лук.

Nix
#21

Картошку порезать тонкими ломтиками, выложить на протвинь. Сверху кольца лука, и залить майонезом или сметаной. И в духовку. Ну и посолить не забудьте)

Лаванда
#22

тарталеток в продаже не было. буду готовить печ. торт. спасибо за идеи!!!

Гость
#23

да плов сделайте, и вкусно и празднично и продуктов минимум, на полкило говядины по паре луковиц и моркови и грамм 2000 растит. масла.

Гость
#24

и рис длинный полкило тоже как и мяса.

Гость
#25

масло 200 г конечно, не 2000

Гость17
#26
Лаванда

тарталеток в продаже не было. буду готовить печ. торт. спасибо за идеи!!!

ну Вы хоть отпишитесь, что получилось и понравилось ли

Павел
#27

Куриные крылышки в рукаве, на гарнир овощной салатик и с кетчупом(хайнц) - очень вкусно и просто)

Малика
#28

А можно приготовить пиццу. Взять готовое тесто, смазать его кетчупом, я больше всего люблю хайнц, а начинка может быть самой разнообразной, вплоть до просто нескольких видов сыра.

Удачи!

Гость
#29

Я бы сделала рагу с большим количеством картошки. Достаточно сытно для мужчины, и не очень дорого. Вот типа такого.

http://cs10351.userapi.com/u2119537/-14/x_74745d23.jpg

Гость
#30

пиццу не могу -скалки нет?????тесто можно руками по форме распределить или воспользоваться стеклянной бутылкой вместо скалки!

Малика
#31

А еще можно приготовить маринованные баклажаны гриль.

Ингредиенты:

2 больших баклажана (около 1 кг)

2 ст ложки раст масла для жарки

морская соль

чёрный перец

Маринад:

2/3 ст бальзамического уксуса

1/2 ч ложки сухих хлопьев острого красного перца (можно заменить на свежий перец чили)

чёрный свежесмолотый перец

соль

3 ст ложки рубленного базилика

0.5 ст рубленной зелени петрушки

1 головка чеснока (мелко порубить или порезать дольками)

4 ст ложки томатной пасты или кетчупа, например, хайнц

1 ст оливкового масла

Способ приготовления:

Баклажаны порезать поперёк. Посыпать солью и оставить в дуршлаге на 20 мин. Затем промыть холодной водой и обсушить бумажным полотенцем.Слегка смазать раст маслом и обжарить на сковороде-гриль с обеих сторон (по 2 мин с каждой стороны).

Охладить до комнатной температуры.

Приготовить маринад из всех указанных ингредиентов.

Выкладывать баклажаны в банку, поливая каждый слой маринадом.

Дать настояться сутки в прохладном месте.

Гость
#32

Вот отиличный рецепт . Он вкусный, оооочень легкий в приготовлении и что самое главное недорогой . Нашла вк в группе " вкусно и натурально" http://vk.com/ryaba_ru Венгерское лечо.

НАДО:

1 кг перца

700 г помидоров

2 крупных головки репчатого лука

Соль, перец, сахар по вкусу

2 ст. л. свиного смальца или 4-5 ст. л. растительного масла

Чеснок

Зелень (листья петрушки, сельдерея)

Острaя колбаскa (типа полукопченых колбасок ╚кабаносси╩)

Сладкaя молотaя паприкaКАК ГОТОВИТЬ

1. Помидоры надрезать крестом, залить на пару минут кипятком, очистить от кожи и крупно порезать, удалив сердцевину.

2. У перца удалить веточки, очистить его от семян и перепонок, порезать на кусочки произвольной формы 3х3 см.

3. Лук очистить, нарезать полукольцами или кубиками, быстро обжарить в широкой кастрюле на сильно разогретом смальце или растительном масле, добавить паприку, перемешать, обжаривать, пока слегка не обмякнет. Можно добавить столовую ложку томатной пасты √так соус получится более густым и интенсивным по цвету и вкусу.

4. Добавить помидоры, посолить, поперчить, перемешать, довести до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне около 20 минут. Mожно кинуть горсть риса, чтобы он варился вместе с овощами.

5. Cнять крышку, проверить на соль и сахар, добавить чеснок и зелень. При необходимости варить открытым еще 10-15 минут √ до желаемой консистенции.

6. Незадолго до окончания варки можно добавить в лечо порезанные кружочками сосиски или колбаски.

КСТАТИ: очень распространенный вариант: взболтать несколько яиц и вмешать их в горячее лечо перед подачей.

Гость
#33

А вот еще один рецепт РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОЙ ЯБЛОЧНОЙ ШАРЛОТКИ

НАДО:

3 яйца

1 стакан муки

1 стакан сахара

1 кг яблок

1/2 ч. л. корицы

2 ст. л. коньяка или бренди

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать дольками. Если любите мягкую, похожую на пюре начинку, то кожуру с яблок нужно снять. А если вы ничего не имеете против яблочной кожуры, то и снимать ее не надо.

2. Нарезанные яблоки посыпать корицей, добавить 2 ст. л. коньяка или бренди и оставить постоять. Лучше накрыть яблоки крышкой, чтобы они не потемнели. Можно добавить немного лимонного сока, он поможет яблоками сохранить естественный цвет.

3. Яйца с сахаром взбить до белой однородной воздушной массы. Постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и перемешать ложкой.

4. Духовку разогреть до 180˚.

5. Форму для выпечки смазать подсолнечным маслом. В форму выложить яблоки и равномерно залить их тестом.

6. Выпекать шарлотку 35-40 минут до образования золотистой корочки. Нежная яичная корочка может очень быстро сгореть, поэтому можно накрыть форму с пирогом фольгой. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его зубочисткой √ на ней не должны остаться следы сырого теста.

КСТАТИ: отмерять муку, сахар, да и вообще что угодно на кухне удобнее всего классическим граненым стаканом, его объем √ 250 мл.Тоже в группе " Вкусно и натурально"

Мария
#34
Лаванда

Привет всем. Приятель юности будет проездом в нашем городе, решили встретиться. поскольку у меня маленький ребенок, то приглашу его к себе. Готовить не очень люблю и допускаю что он может не успеть заехать, так что выкладываться по полной программе не собираюсь.Есть условия: мне нельзя сейчас острое. бюджет ограничен продукты смогу купить лишь в близ лежащем магазине, т.е. хорошего свежего мяса точно не смогу купить он вроде всеяден. хочется не оставить мнение, что я плохая хозяйка и неумеха. в наличии есть картошка в неограниченном количестве, масло типа оливкового но круче. специи из индии. ну и всякие крупы, еще кунжут. рисовая лапша Есть мысли?

Картофельный пирог по домашнему

Вам понадобится:

Дрожжевое тесто 1кг

Картофельное пюре 500-600гр

Майонез 2-3 стол. Ложки

Сливочное масло 50гр

Очень вкусный пирог и прост в приготовлении!

Ссылка на этот рецепт с пошаговыми фото Картофельный пирог по домашнему

Вам понадобится:

Дрожжевое тесто 1кг

Картофельное пюре 500-600гр

Майонез 2-3 стол. Ложки

Сливочное масло 50гр

Очень вкусный пирог и прост в приготовлении!

http://www.vkusnenkonam.ru/2013/01/blog-post_4293.html