Гость
Статьи
А вы маринуете окорчка …

А вы маринуете окорчка перед запеканием?

Раньше никогда этого не делала, попробовала замариновать в соевом соусе, майонезе и меде-вкуснее получилось, но очень уж они пригорают. Подруга знаю маринует в майонезе большом количестве. вкусно конечно, но очень жирно. А вы как делаете?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Дина
#1

Попробуйте японский маринад Терияки, маринуется очень быстро и всего минут 30..Не соевый соус, а именно маринад. А какой шашлык вкусный в этом соусе.

Гость
#2

А мы как-то уже лет 15 эту бяку не едим...

Гость
#3

писец у вас, а не маринады...

Я с вечера натираю солью , черным перцем и какой нибудь либо приправой (типа "для шашлыка" - но это оч. редко т.к. такие готовые приправы с глютоминатом ) чаще все таки просто соль , перец, тимьян , имбирь, мускатный орех (все эти пряности продаются в пакетах).

И в холодильник на ночь, а в обед следующего дня, готовлю в духовке - ничего не пригорает и получается с апетитной корочкой. Часто еще за 10 минут до готовности посыпаю рубленным чесноком и немного лимонным соком поливаю.

Гость
#4
Гость

А мы как-то уже лет 15 эту бяку не едим...

почему бяка то ? или у вас в голове до сих пор америкосовские окорока из их просрочки?

Советчица
#5
Гость

почему бяка то ? или у вас в голове до сих пор америкосовские окорока из их просрочки?

Может они вегетарианцы?

Гость
#6

Поймите же уже наконец, что майонез не предназначен для запекания, он ведь расслаивается и жир отделяется, бррр противно и очень жирно! Ну чем вам та же сметана не подходит? Получается тоже очень нежно, поверьте!

По теме: иногда мариную курицу с соевом соусе, оливковом масле и итальянских травах. Ещё нравится маринад из сушенного чеснока и паприки.

Автор
#7

нет-нет. я тоже против майонеза, первый раз попробовала. раньше просто натирала перцем, сушеными травками. только вот не понимаю -если на ночь так сделать чем отличаться то будет?

Гость
#8
Автор

нет-нет. я тоже против майонеза, первый раз попробовала. раньше просто натирала перцем, сушеными травками. только вот не понимаю -если на ночь так сделать чем отличаться то будет?

За ночь мясо пропитывается маринадом, становится нежнее по текстуре и насыщеннее по вкусу. По мимо трав и специй советую добавить либо масло, либо соевый соус, либо сметану, вобщем что-то жидкое.

Гость
#9
Гость

За ночь мясо пропитывается маринадом, становится нежнее по текстуре и насыщеннее по вкусу. По мимо трав и специй советую добавить либо масло, либо соевый соус, либо сметану, вобщем что-то жидкое.

нафиг? фообще не понимаю смысла в маринаде в виде масла или того же соевого...? соевым вкуснее залить гарнир (рис или даже спагетти) , масло- нафиг лишнее, когда из ножек/окорочков/крылышек и так много жира выходит (куры то сейчас сплошь бройллеры), сметана... сметана спорна- я вот ее для говядины использую , для курицы она вообще ни как ( в плане запекания ) а вот уже для готовой печеной курицы сделать соус из сметаны +чеснок +зелень - вот это вещь, да!

Гость
#10

мне нравится горчица, мед и соевый соус. пропорции на глаз. подходит для любого мяса.

Гость
#11

Мариную в кардамоне перед жаркой, если это можно так назвать - натираю и оставляю на 10 минут

Гость
#12
Гость

Поймите же уже наконец, что майонез не предназначен для запекания, он ведь расслаивается и жир отделяется, бррр противно и очень жирно! Ну чем вам та же сметана не подходит? Получается тоже очень нежно, поверьте!

По теме: иногда мариную курицу с соевом соусе, оливковом масле и итальянских травах. Ещё нравится маринад из сушенного чеснока и паприки.

Кто это вам сказал такую глупость? Или вы не понимаете из чего сделан майонез? Душистое масло, горчица, лимон и яйцо, все это взбивается, потому что удобно намазать самые труднодоступные места сухой птицы. Соусы вообще все тают от температуры, и фета расслаивается, однако фета с чесноком очень популярный соус для запекания. Рокфор тоже тает, но он очень вкусен с говядиной или мидиями из духовки.

Автор, сделайте температуру запекания меньше, или накройте фольгой, проколов дырочки в ней, а в конце вообще уберите. Либо можно готовить в рукаве, в конце прибавить градусов, тогда будет нежно и с румяными бочками . Это у вас либо духовка чудит, либо вы на слишком большой жар ставите.

Гость
#13

Автор, непонятно, почему жирно получается у вашей подруги. Она что готовит курицу со шкурой и не снимает жир с мяса? Либо слишком много соуса кладет при готовке.

Хвостатая Машка
#14

автор, пригорают когда температура слишком высокая и майонеза много. Я его совсем немного беру, только чтобы именно смазать, а не слой в сантиметр намазать. Точно также мешаю с соевым соусом и специями(карри обычно), иногда мед, оставляю на ночь или на пару часов (как получится) - ставлю на 200 градусов(у меня аэрогриль) минут на 35-40. Не жирно совсем, возможно потому что готовлю на решетке - все лишнее стекает. Получается именно румяная корочка, ничего не погорает.

Гость
#15
Гость

почему бяка то ? или у вас в голове до сих пор америкосовские окорока из их просрочки?

А вы не в курсе чем на птицефабриках кур пичкают и оседает это все именно в окорочках....

Мари я
#16

филе куринное-грудки,замаринуйте в смеси сметаны с тертыми яблоками(на кг курицы столько де маринада)-на сутки.соль,смесь перцев-и в фольге на масле подсолнечном.в духовку.

Гость
#17

Кто вообще это ест? Такое мясо во всем мире считается кормежка для стран третьего мира. Неужели детей вы этим кормите? И они у вас не толстые ? Там же сплошная химия! Ученые доказали прямое отношение употребление в пищу таких продуктов к массовому росту женского и мужского безплодия и ожирения детей.

Гость
#18
Гость

Гость

А мы как-то уже лет 15 эту бяку не едим...

почему бяка то ? или у вас в голове до сих пор америкосовские окорока из их просрочки?

Потомучто ХОЛЕСТЕРИН!

салатик
#19

почитала про ваши маринады. ну ладно- парочку приличных советов нашла.

но мариновать больше часа куру - это дать ей протухнуть.

Ну а маринад запах тухлечка конечно забивает....

что народ ест...((((

Мари я
#20
салатик

почитала про ваши маринады. ну ладно- парочку приличных советов нашла.



но мариновать больше часа куру - это дать ей протухнуть.

Ну а маринад запах тухлечка конечно забивает....



что народ ест...((((

мариновать в холодильнике,ни чего там не протухнет.

гость
#21

Я,если использую майонез,то беру его чуть.1-2 столовые ложки.На целую курицу.

Еще свекровь крутит аджику.Помидоры+хрен+чеснок+горький перец.Вот в этом можно мариновать.Залила и на ночь в холодильник.

Гость
#22

Я запекаю грудки, а не окорочка. Мариную их в белом сухом вине или в соке лимона со специями для птицы. Оставляю в холодильнике на 30-60 минут.

15 гость, думаете, все вредное в исключительно в окорочках концентрируется? Я сильно сомневаюсь.

Гость
#23
Гость

Я запекаю грудки, а не окорочка. Мариную их в белом сухом вине или в соке лимона со специями для птицы. Оставляю в холодильнике на 30-60 минут.

15 гость, думаете, все вредное в исключительно в окорочках концентрируется? Я сильно сомневаюсь.

Вообще то это доказано на научном уровне. Все куры из птицефабрик перенакачаны антибиотиками, а " оседает " эта бяка больше всего в окорочках. Нельзя их есть.

Гость
#24
Гость

.Вообще то это доказано на научном уровне. Все куры из птицефабрик перенакачаны антибиотиками, а " оседает " эта бяка больше всего в окорочках. Нельзя их есть.

Я про безопасность других частей куриного тела. Все, кроме ножек, можно, что ли?

Гость
#25
Гость

ГостьЯ запекаю грудки, а не окорочка. Мариную их в белом сухом вине или в соке лимона со специями для птицы. Оставляю в холодильнике на 30-60 минут.

15 гость, думаете, все вредное в исключительно в окорочках концентрируется? Я сильно сомневаюсь.Вообще то это доказано на научном уровне. Все куры из птицефабрик перенакачаны антибиотиками, а " оседает " эта бяка больше всего в окорочках. Нельзя их есть.

Антибиотиками колят абсолютно всех животных со времен 60-х годов, и коров и свиней, в свинине больше всего антибиотиков, а в курах вы не правы, в них много гормонов. Гормоны легко выкипают, надо просто бульон менять.

Гость
#26
Гость

Я про безопасность других частей куриного тела. Все, кроме ножек, можно, что ли?

В ножках скапливаются тяжелые металлы. А антибиотики и гормоны распределены одинаково.

Гость
#27

пи се ц ,сколько ж народа "маринует" (если это вообще можно так назвать ) в майонезе, причем поди 100% в покупном, который и майонезом то не назовешь, это же жеесть просто. Да и главное смысл такого маринада? только совет от 3 гостя адекватен. Остальное просто мрак. Мариновать в соевом соусе- вообще за гранью добра и зла. Да и с медом еще тот хоррор. Медом обычно мажут утку-т.к. мед убирает специфический запах -делает его мягче и приятнее, а в курице мед зачем? вы б еще сахаром посыпали и запекли.

Гость
#28

Мед не для отбивания запаха добавляется, зачем запах утиный отбивать? Утка за запах и ценится. Она ж не хряк с запахом самца. Мед добавляют для карамелизации поверхности. С медом делают много соусов для любого вида птицы и мяса.

В соевом соусе готовится вообще вся азиатская кухня.

Гость
#29
Гость

Мед не для отбивания запаха добавляется, зачем запах утиный отбивать? Утка за запах и ценится. Она ж не хряк с запахом самца. Мед добавляют для карамелизации поверхности. С медом делают много соусов для любого вида птицы и мяса.

В соевом соусе готовится вообще вся азиатская кухня.

потому что раз на раз не приходится - и бывает у утки/гуся специфический запах поэтому и мажут медом для подстраховки т.к. заранее не определишь будет запах или нет

В соевом не один азиат ничего не маринует для последующей термической обработки... Соевым поливают готовое! они маринуют в тереяки и то редко. А если уж брат ьсоевый который у нас продают то смысла в нем мариновать вообще ни какого- с таким же успехом можн опрост осолью мясо пересыпать -и сказать что "замариновал".

Гость
#30
Гость

ГостьМед не для отбивания запаха добавляется, зачем запах утиный отбивать? Утка за запах и ценится. Она ж не хряк с запахом самца. Мед добавляют для карамелизации поверхности. С медом делают много соусов для любого вида птицы и мяса.

В соевом соусе готовится вообще вся азиатская кухня.потому что раз на раз не приходится - и бывает у утки/гуся специфический запах поэтому и мажут медом для подстраховки т.к. заранее не определишь будет запах или нет

В соевом не один азиат ничего не маринует для последующей термической обработки... Соевым поливают готовое! они маринуют в тереяки и то редко. А если уж брат ьсоевый который у нас продают то смысла в нем мариновать вообще ни какого- с таким же успехом можн опрост осолью мясо пересыпать -и сказать что "замариновал".

В соевом очень даже маринуют и готовят для термической обработки. И я вам советую не покупать плохой соус промышленного производства. Даже мишленоские рестораны используют киккоман, он натурального брожения, я работала в одном швейцарском ресторане, 2 звезды имел.

Запах утки не отбивают, или вы даже у курицы отбиваете запах?

Гость
#31
Гость

ГостьГостьМед не для отбивания запаха добавляется, зачем запах утиный отбивать? Утка за запах и ценится. Она ж не хряк с запахом самца. Мед добавляют для карамелизации поверхности. С медом делают много соусов для любого вида птицы и мяса.

В соевом соусе готовится вообще вся азиатская кухня.потому что раз на раз не приходится - и бывает у утки/гуся специфический запах поэтому и мажут медом для подстраховки т.к. заранее не определишь будет запах или нет

В соевом не один азиат ничего не маринует для последующей термической обработки... Соевым поливают готовое! они маринуют в тереяки и то редко. А если уж брат ьсоевый который у нас продают то смысла в нем мариновать вообще ни какого- с таким же успехом можн опрост осолью мясо пересыпать -и сказать что "замариновал".

В соевом очень даже маринуют и готовят для термической обработки. И я вам советую не покупать плохой соус промышленного производства. Даже мишленоские рестораны используют киккоман, он натурального брожения, я работала в одном швейцарском ресторане, 2 звезды имел.

Запах утки не отбивают, или вы даже у курицы отбиваете запах?

я долго жила в разных странах Средней Азии в т.ч. в Китае и Корее, поэтому с уверенность могу вам сказать что киккоман это не соевый соус (даже по вкусу) не говоря уже по составу (настоящему )а не который они врут на этикетки. Мариноват ьв нем АБСОЛЮТНО бесмысслено (как в прочем и в натуральном соевом соусе) повторюсь- это не несет ни какой смысловой и вкусовй нагрузки.

селина
#32

Конечно мариную,только окорочка мы вообще не едим)

покупаю отдельно специи,потом смешиваю в баночку специальную - и пользуюсь. например, куркума,перец сушеный типа паприки,карри (обожаю),смесь перцев,и так далее. маринад это классно,мясо наполняется вкусом и ароматом :) но лучше всего мариновать филе, а если уж делаете крылышки например - то не только сверху наносить а и под кожу чтобы на мясо хорошо попало. майонез также не приветствую,возьмите лучше все по отдельности. горчица и мед - для корочки. в пиве классно:) вино нет,сушит,только если игристое

Гость
#33

31, я тоже долго жила в азии и могу вам сказать, что во первых вся азия употребляет соевый соус, который говтовится при помощи серной и соляной кислоты, самые дешевые варианты, ускоряющие процесс ! А так же употребляет глутамат натрия щедро. Нигде уже не готовят соевый соус в домашних условиях много месяцев. Киккоман указывает настояие ингридиенты, и не врет. Это вы маху дали.

Маринуют для вкуса, а не для размягчения волокон, мариновать можно в чем угодно, хоть в томатном соке или минеральной воде, как в грузии к примеру. У маринада нет смысла, у него есть вкус!

Гость
#34
Гость

31, я тоже долго жила в азии и могу вам сказать, что во первых вся азия употребляет соевый соус, который говтовится при помощи серной и соляной кислоты, самые дешевые варианты, ускоряющие процесс ! А так же употребляет глутамат натрия щедро.с!

это только беднота.

салатик
#35

Дамы - недавно покупала окороча. Пожарила....

Мясо едим мало, а курицу вообще редко.

Однако- запах СВЕЖЕЙ курицы - очень хороший.

Поэтому мой совет- покупайте СВЕЖЕЕ мясо, что не всегда можно. Охлажденная кура часто бывает уже не первой свежести ( срок хранения не истек, все нормально... но именно по запаху хорошую от уже полежавшей отличить можно).

Вопрос: зачем ее портить какими то там маринадами по пол дня?

тут пару рецептов. Курица в пароварке. Обмазывалась и медом. Кто то критиковал, кто то хвалил. Может иметь место.

http://kassx.livejournal.com/10557.html

а здесь рецепт то же в пароварке. http://kassx.livejournal.com/10441.html

но уже с чатни и соевым соусом ( что опять критиковали:)))

http://kassx.livejournal.com/10441.html

Но мясо маринуется по 10 минут, не больше.

Зачем? В пароварке мясо выходит с нейтральным вкусом. Так что при готовке пароварке, для разнообразия (!), различные "обмазки курочки" я бы рекомендовала.

гостюшко
#36

Плюсую 35 комменту. Зачем курицу сутками мариновать? Она сама по себе не жесткая. Пряностями можно и в процессе приправить,ну или перед готовкой.

Саша
#37

Обычно на шашлык берут свинину.моей же маме ее нельзя.Но сейчас это не беда.раменский деликатес выручает со своей утиной продукцией--небольшие порции ( 1 кг) утиного шашлыка в маринаде очень кстате.Ни кто не остается обделенным,У всех хорошее настроение.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: