Гость
Статьи
Званный ужин

Званный ужин

Народ, подскажите: где черпаете идеи для несколько представительских ужинов с гостями?
Как сочитаете блюда? У меня с этим до сих пор проблемы.
Приглашены подруги, хочется вкусно и рационально их угостить, не особенно продумала меню. Как делаете это вы? С благодарностью выслушаю ваш опыт и мудрый подход к этому мероприятию.

Менью
45 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

все зависит от общения с подругами. с самыми близкими мы обычно накрываем стол за полчаса: картошка, селедка, овощной салат или соленья по сезону. такой а-ля русский стол. это уже традиция. заходим в маркет, все быстро купили-сварили. если заранее готовлюсь к приходу подруг или знакомые, которые вот такую простоту не поймут, то делаю такой стол: на горячее запекаю семгу, делаю греческий салат, ставлю сырную и фруктовую нарезку. на десерт готовый тирамиссу или йогуртовый торт покупаю. ну и вино, шампанское. смотрится все на столе красиво, подготовка занимает полчаса. все всегда довольны, т.к. ужин получается легким.

здрассте- вам
#2

Салаты из свежих овощей, террины, утиные грудки запечёные с яблоками и вишнёвый соус.
Десертов я не делаю, мы их не едим. Всегда покупаю дорогое мороженное и кофе.

Гость
#3

Представительский ужин с подружайками? Гыгыгы.
Ты хоть научись грамотно написать зваНый.
Умора.

Гость
#4

Я на горячее делаю горшочки. Лук, свинина, грибы, картошка, заливаю майонезом,потереть пармезан. Греческий салат-это классика. Ну и фрукты обязательно.

Гость
#5

Ужин с подружками - это теперь гордо называется ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ ?
Чот я теряюсь даже, все так сложно.
Ну, выставьте им граммов по 200 черной икры и по бутылке французского шампанского, раз представительский. Потом тирамису и торт захер, и коньячком отполируете.
А дальше уж как пойдет.

Гость
#6

Так пишется "званый"! Если допускать такие ошибки, то о это уже не комильфо.

Гость
#7

Пригласите Алексея Панина- он научит вас ужины ужинать!

В.
#8
Менью

Народ, подскажите: где черпаете идеи для несколько представительских ужинов с гостями?

Нигде не черпаю. Приглашаю в ресторан. 21ый век, не 19ый, когда на званые ужины гости в каретах съезжались. Это если "представительский". Если по-простому, с подругами, то обычное меню- пара салатов, горячее, десерт, чай, ну и алкоголь легкий. Над чем там голову ломать, какие еще несочетаемые блюда? Ваше детство в семье прошло или в детдоме? Родители как гостей принимали, что готовили? Такой вопрос задали, как будто это первые гости в вашей жизни и первый раз будете угощать.

Гость
#9

не до гостей щас.

я отдыхаю.
#10
В.

Народ, подскажите: где черпаете идеи для несколько представительских ужинов с гостями?

Нигде не черпаю. Приглашаю в ресторан. 21ый век, не 19ый, когда на званые ужины гости в каретах съезжались. Это если "представительский". Если по-простому, с подругами, то обычное меню- пара салатов, горячее, десерт, чай, ну и алкоголь легкий. Над чем там голову ломать, какие еще несочетаемые блюда? Ваше детство в семье прошло или в детдоме? Родители как гостей принимали, что готовили? Такой вопрос задали, как будто это первые гости в вашей жизни и первый раз будете угощать.

ну а вот если в детдоме - то что?..

Менью
#11
В.

Нигде не черпаю. Приглашаю в ресторан. 21ый век, не 19ый, когда на званые ужины гости в каретах съезжались. Это если "представительский". Если по-простому, с подругами, то обычное меню- пара салатов, горячее, десерт, чай, ну и алкоголь легкий. Над чем там голову ломать, какие еще несочетаемые блюда? Ваше детство в семье прошло или в детдоме? Родители как гостей принимали, что готовили? Такой вопрос задали, как будто это первые гости в вашей жизни и первый раз будете угощать.

Да моё детство прошло в детском доме, я круглая сирота и никто меня не научил, накормить людей и сочитать блюда.
Я по простоте душевной спросила совета у вас милые хозяюшки. В ответ я получила ушат оскорблений, исправленые ошибки и насмешки.

Но всё равно спасибо!

Будьте успешны и благополучны!

Менью
#12

Девочки, 1,2 и 4 спасибо за ваш опыт и идеи

Гость
#13
Гость

Представительский ужин с подружайками? Гыгыгы. Ты хоть научись грамотно написать зваНый. Умора.

Ага, и блюда она сочитает

Гость
#14

Автор, не обращайте внимания на злобных теток с претензией на остроумие. Это такой сорт людей: никого не обтявкают - день зря прошел)))
А по теме - основа такого застолья какое-нибудь горячее мясное блюдо: большой кусок мяса, зажаренный целиком в духовке(ростбиф), его удобно нарезать ломтями на порции; запеченная курица; можно рыбу пожарить или опять же запечь. К ним гарниры: картофель, макароны(если предпочитаете посытнее), свежие овощи в нарезке или в салате; пару видов сыра. Соусник с каким-нибудь подходящим к горячему блюду соусом. Фрукты, алкоголь (лучше вино). На десерт - можно купить небольшой торт, пирожные, мороженое (смотря что предпочитаете). Чай, кофе. По поводу сочетаемости блюд (горячего и гарнира, салатов) найдите в интернете Книгу о вкусной и здоровой пище (да, ту самую, советскую). Там почти в каждом рецепте есть рекомендации, что с чем подавать. Да и рецепты хорошие, я многими пользуюсь больше 10 лет. Удачи!

Гость
#15

Нет, что вы я не обращаю внимание, это же не всем дано: действительно разумно и со вкусом сочитать блюда. У меня совсем нет таланта к этому, я чем дольше живу тем больше убеждаюсь, что это должно быть в крови , у меня к сожалению, и я признаю это, с этим серьёзные проблемы.
Я могу выбрать конкретные блюда, но часто именно в совокупности они вызывают даже у меня недоумение. Процесс подготовки к гостям для меня мучителен и кропотлив. Хочу, чтобы было легко, непринужденно, а на деле получается напряжённо и вымученно.
Пытаюсь научится хитростям, но не всё можно в книжках вычитать 😉

Менью
#16

Хозяюшки, незлобные и славные, с вниманием выслушаю ваши эксперименты и с обязательно прислушаюсь к вашим советам💐

Белка
#17
Менью

Хозяюшки, незлобные и славные, с вниманием выслушаю ваши эксперименты и с обязательно прислушаюсь к вашим советам💐

А сколько человек ?
И подруг легче всего накормить) то ли дело приглашать семьями когда с мужьями! Вот это для меня проблема. Так в моей компании мужчины еще разбалованные кухней и ничем не удивишь.
Угостите подруг лазаньей, очень проста в приготовлении но калорийна( или можно крылышки в кунжуте, салат Цезарь, бутерброды из баклажанов. С подругами ведь встречаются чтоб поболтать а не объедаться до отвала )))

Менью
#18

Подруг будет четыре, на самом деле, накормить их не просто, они на голову выше меня в плане кулинарии.

Белка
#19
Менью

Подруг будет четыре, на самом деле, накормить их не просто, они на голову выше меня в плане кулинарии.

Вы ведь зовете их провести приятно время? А не чтоб кишку набить) мы с подругами обычно салатом обходимся))) а такой вариант : запеките гуся с яблоками или с вишней(это не сложно в гугле рецептов много), овощной салат. Бутерброды. Можно нагетсы сделать. Я тоже не супер кулинар. Или же рыбу запеч с овощами, рис. Салат Цезарь. Еще вариант паста с морепродуктами и пару салатов) как вам такой вариант ?

Менью
#20

Вот мой примерный набросок меню:
- порционные тарелки с закуской: рулетики из копчёного лосося с огурцом и сливочным сыром + свежий салат с рукколой, помидоры/сезонные овощи

- основное блюдо: запечёная на невысоком градусе говядина с картофелем, салат опять же сезонный

- десерт: шоколадные маффины с мягким мороженым/ домашним

Вот в общих чертах так думаю ...

Менью
#21

Вот еще соус с красным вином для основного блюда просится

Менью
#22

Девочки, когда приглашаешь подруг в свой дом хочется приятного время препровождения вместе, уютной спокойной обстановки, не хочется ударить лицом... Видимся мы не часто и у меня есть желание показать им, что встреча была долгожданной, именно потому что это так и есть.

Гость
#23
Менью

Вот мой примерный набросок меню:- порционные тарелки с закуской: рулетики из копчёного лосося с огурцом и сливочным сыром + свежий салат с рукколой, помидоры/сезонные овощи- основное блюдо: запечёная на невысоком градусе говядина с картофелем, салат опять же сезонный- десерт: шоколадные маффины с мягким мороженым/ домашнимВот в общих чертах так думаю ...

Эммм, меню хорошее, правда для дам говядина с картошкой тяжеловата. Я бы картошку заменила на цветную капусту или зеленую стручковую фасоль.
И второй момент. Вы уверены что сможете вкусно приготовить говядину? Она легко превращается в подошву даже у опытных кулинаров. Да и десерт у вас непростой и трудозатратный.

Я бы заменила мясо рыбкой с бурым рисом на гарнир. А десерт вообще купила готовый. Как вариант хорошее дорогое мороженое. А уж подать его можно с топпингом и мятой.

Менью
#24

Говядина хорошего качества не должна подвести, а рыба на закуску и на основное блюдо, как-то не совсем на мой вкус.
Картофель можно разбавить цветной капустой и фасолью.

Десерт мне тоже не особо пока нравится , ищу другие варианты.

Гость
#25
Менью

Говядина хорошего качества не должна подвести, а рыба на закуску и на основное блюдо, как-то не совсем на мой вкус. Картофель можно разбавить цветной капустой и фасолью.Десерт мне тоже не особо пока нравится , ищу другие варианты.

Я говядину готовлю только вмультиварке-скороварке род давлением. Остальных случаях выходит сухая волокнистая масса. Но вам желаю удачи.
Кстати, если хочется необного сделайте сангрию. Там как раз база - красное вино. Ивкус интересный и вид при подаче в кувшине праздничный.

Ирина
#26
Менью

Говядина хорошего качества не должна подвести, а рыба на закуску и на основное блюдо, как-то не совсем на мой вкус.
Картофель можно разбавить цветной капустой и фасолью.

Десерт мне тоже не особо пока нравится , ищу другие варианты.

вы про сочетаемость в заглавном посте спрашивали. так вот, рыба на закуску с мясом на основное блюдо по всем канонам не сочетаются. выбирайте один вид для стола: лиьо рыба, либо мясо, либо птица. по-правильному смешивать их не принято. на десерт посмотрите рецепт цветаевского пирога. готовится осень легко и выглядит как тортик. либо купите готовое что-то. например, эклеры. можно к ним шоколадный соус сделать с капелькой коньяка.

Гость
#27
Ирина

вы про сочетаемость в заглавном посте спрашивали. так вот, рыба на закуску с мясом на основное блюдо по всем канонам не сочетаются. выбирайте один вид для стола: лиьо рыба, либо мясо, либо птица. по-правильному смешивать их не принято. на десерт посмотрите рецепт цветаевского пирога. готовится осень легко и выглядит как тортик. либо купите готовое что-то. например, эклеры. можно к ним шоколадный соус сделать с капелькой коньяка.

Честно, мне это утверждение видится более, чем спорным. Рыбные закуски это весьма распрастраненный вариант, почти классический. При этом основное блюдо может быть из чего угодно. Нет тут не согласна.

Цветаевский пирог никогда не делала, надо попробовать, всё как-то руки не доходили. Покупать десерт точно не буду, это не совсем то, что бы мне хотелось поставить на стол.

Гость
#28

Сангрию я привожу с собой из отпуска и она тоже была в планах. Хоть в чём-то мнения сошлись, значит я на правильном пути 😉

Ирина
#29
Гость

вы про сочетаемость в заглавном посте спрашивали. так вот, рыба на закуску с мясом на основное блюдо по всем канонам не сочетаются. выбирайте один вид для стола: лиьо рыба, либо мясо, либо птица. по-правильному смешивать их не принято. на десерт посмотрите рецепт цветаевского пирога. готовится осень легко и выглядит как тортик. либо купите готовое что-то. например, эклеры. можно к ним шоколадный соус сделать с капелькой коньяка.

Честно, мне это утверждение видится более, чем спорным. Рыбные закуски это весьма распрастраненный вариант, почти классический. При этом основное блюдо может быть из чего угодно. Нет тут не согласна.

Цветаевский пирог никогда не делала, надо попробовать, всё как-то руки не доходили. Покупать десерт точно не буду, это не совсем то, что бы мне хотелось поставить на стол.

воля ваша. тем более рулеты это вкусно. говядина еа любителя, конечно. мои девчонки ее не едят. смотрите, чтобы и у вас такого казуса не вышло. и лучше тогда наверное мясо с картошкой в горшочках приготовить порционно.

Гость
#30

Проблем с говядиной, на самом деле, никогда не было, поэтому её и выбрала.

Автор
#31

Ирина, спасибо за ваши идеи и помощь в отшлифовке меню.

брр
#32

не морочьтесь. торт или пирожные можно купить в хорошей кондитерской. хорошее вино или шампанское . нарезка сыров, фрукты. возьмите небольшую упаковку слабосоленой или копченой семги (лосося, форели) и сблендерите с небольшой пачкой жирных 20% сливок. к полученному муссу подать хлебцы. на горячее лучше что-нить без костей - приготовьте, что у вас хорошо получается. даже плов будет хорошо. поставьте пару бутылок минералки в холодильник. сделайте по-больше льда. посте ужина кофе или хороший чай.

Гость
#33

Автор, а почему бы Вам подруг просто в кафе не пригласить? Раз хочется пообщаться, так и общайтесь на здоровье. Вы так заморочились с едой, мне кажется, Вы будете постоянно напрягаться - а хорошо ли я сделала, а понравилось ли им, а вдруг что не так. Ну тут как-то не до близкого общения уже получается.

Гость
#34

Девочки, это именно домашние посиделки и смысл в том, чтобы принять гостей у себя дома. Кормить их надо домашней едой из трёх блюд - это определённый уровень, покупать полуфабрикаты или готовую еду точно не буду.
Я поэтому несколько занудна в выборе блюд, чтобы не напрягаться во время приёма гостей.
Вот Ирина мне указала, что десерт заморочный я с ней согласилась, но пока ничего умнее не придумала, чтобы такого за день заранее приготовить, и подать на стол,

Гость
#35

Закажите все в ресторане

Автор
#36

Последний раз объясняю - я сама хочу приготовить ужин. В этом суть моего крика о помощи.

Фаня
#37

Много очень отзывов, не все прочитала. Если вдруг понадобится - рецепт салата с морепродуктами. Морской коктейль отваривается, охлаждается. И просто добавить лук-порей нарезанный. А еще интереснее туда же савойскую капусту нашинкованную. Заправляется майонезом.

Гость
#38
Фаня

Много очень отзывов, не все прочитала. Если вдруг понадобится - рецепт салата с морепродуктами. Морской коктейль отваривается, охлаждается. И просто добавить лук-порей нарезанный. А еще интереснее туда же савойскую капусту нашинкованную. Заправляется майонезом.

Спасибо!

Гость
#39
Фаня

Если вдруг понадобится - рецепт салата с морепродуктами. Морской коктейль отваривается, охлаждается. И просто добавить лук-порей нарезанный. А еще интереснее туда же савойскую капусту нашинкованную. Заправляется майонезом.

Гость
#40
Гость

Такое можно и (так - дешевле) и не с морским коктейлем, а с обычной банкой рыбы-тунца "в воде" (не в масле). Именно с луком-пореем резаным.

Даже подают в ресторанчикаx как "салат из тунца". Вилкой есть: если крошечная порция, которая даже может быть подана на листе салата сырого например, или на листе леттиса (сладкого сырого растения - "листового салата"). Если порция большая - на бутерброде (в разрезе багета, или булки). Однажды даже подали в сладком круассане (круассан разрезали вдоль, и туда - такой майoнезный салат намазли, как будто так - и надо) !

Гость
#41
Гость

Такое можно и (так - дешевле) и не с морским коктейлем, а с обычной банкой рыбы-тунца "в воде" (не в масле). Именно с луком-пореем резаным.Даже подают в ресторанчикаx как "салат из тунца". Вилкой есть: если крошечная порция, которая даже может быть подана на листе салата сырого например, или на листе леттиса (сладкого сырого растения - "листового салата"). Если порция большая - на бутерброде (в разрезе багета, или булки). Однажды даже подали в сладком круассане (круассан разрезали вдоль, и туда - такой майoнезный салат намазли, как будто так - и надо) !

ты из какого то журнала сейчас списываешь) сама явно ничего из этого не видела в глаза. Латук надо говорить!))) чернь..

Гость
#42
Гость

ты из какого то журнала сейчас списываешь) сама явно ничего из этого не видела в глаза. Латук надо говорить!))) чернь..

Я ?! :)))))))))))))))))))))))))

Сколько я такого салата сьeл, знала бы ты... Покупного, не самодельного ! Учить меня говорить будет: лук, и точка. "Onion porey".

Гость
#43
Гость

Я ?! :)))))))))))))))))))))))))Сколько я такого салата сьeл, знала бы ты... Покупного, не самодельного ! Учить меня говорить будет: лук, и точка. "Onion porey".

шизофреник какой-то

Гость
#44
Гость

шизофреник какой-то

А вот почему вместо "лук-порей" ("onion porey") надо говорить "латук" - ты так и не ответила, однако: просто пошла переводить на личности...

А такой переxод - проигрыш же "в чистую" в любом интернет-споре считается. Не знла?

Хелен
#46

А перед друзьями надо выкобениваться и наготавливать представительские ужины?)))) или все таки Вы на эту передачу собрались "званый ужин"?) друзей могу как борщом угостить так и выежистым чем-то, типа фаршированных груш креветками и семгой) по настроению, но специально никогда не морочусь о сочетаемости и продуманном меню- "ой подружка сегодня придет, чем же удивить чтоб 100 баллов поставила".

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: