Гость
Статьи
Как отказаться от соли …

Как отказаться от соли и сахара

Как думаете, можно ли полностью отказаться от соли и сахара при домашней готовке?

гость
24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

да можно наверное. но тогда придется и соусы самой готовить (в покупных очень много и сахара и соли) и любые консервы избегать. а вообще эта затея полезная, хорошая

Гость
#2

Думаю, нельзя. И незачем. Достаточно не злоупотреблять.

Гость
#3

От сахара- можно! Два года не ем и дома сахара не держу. Напитки вообще без подсластителей предпочитаю, в готовку кладу сахзамы на натуральной основе безкалорийные.
Сахзамы есть очень разные. Есть древние как ***** мамонта и новые современные. Есть с калорийность чуть меньше сахара и с ноль каллорий. Есть такие что плеваться будешь, а есть по виду. вкусу и прочим параметрам от сахара привычного не отличишь.
Пришлось научиться разбираться по медицинским показаниям. Сахар у мужа стал зашкаливать и давление выокое. Вра пердупредил или следить за питанием или привет диабет. Сахар в тот же день выбросила. А еще с ужасом обнаружила что сахар кладут практически везеде! Включая соленую рыбу, хлеб,кетчуп, горчицу, колбасу. молчку и т.д. Потому что это... самый дешевый улучшитель вкуса. Типа если изначально сырье так себе то...
Со временем конечно нашла продукты где сахара или нет или минимум. Чаще всего они существенно дороже аналогов с сахаром. Но вкусней.
И сахзамы нормальные есть. Из самых распростарнных рекомендую Фитпарад . Но я его беру только если моих любимых Лаканто и Айсвита в продаже нет. Айсвит вообще от сахара отличить сложно. У меня он просто в сахарнице на столе и гости часто даже не понимают что это не сахар. И варенье на стевизоидах на вкус абсолютно такое же как и с сахаром.
За два года у мужа сахар в норме. давление в норме. А я бонусом похудела на 7 кг, хотя в еде себя абсолютно не ограничиваю.
С солью сложнее. Стимула нет. Просто ради идеи- слишком сложно, а мед необходимости к счастью нет. Правда покупаю иногда на стол смесь соли со специями и травами. Нормально идет. но в основную готовку соль все таки добавляю

Гость
#4

если у тебя диабет и давление сильно высокое - исключай.
у здоровых в этом необходимости нет

Гость
#5

не жрать их и откажешься

Гость
#6

Сахарозаменители гораздо вреднее для организма,чем сахар.
Соль организму просто необходима,нельзя полностью от него отказываться.
Диабет развивается от проблем с поджелудочной железой,так что одного отказа от сахара мало,углеводы они везде,в тех же кашах,к примеру,картофеле и т.д.

Алена
#7

От соли совсем не нужно отказываться. Нарушится водно-солевой обмен. Даже животные лижут соль, особенно на севере. А вот от сахара можно и нужно. Для начала советую заменить сахар на стевию. Она даже полезна.

Черничка
#8

отказываться от соли совсем нельзя. но уменьшить её количество стоит. сейчас все очень соленое- я сама стараюсь лишний раз не солить. если в составе,например,макарон,указана соль (есть просто мука-вода,без соли), то я при варке не добавляю. если в салат добавляю покупной соевый соус-то несколько капель и так же не солю.
от сахара проще. фруктоза и глюкоза содержатся во многих углеводных продуктах-овощи и фрукты. они сами по себе полезны. к сахару я равнодушна совершенно, единственное, перед месячными нападает страсть к булкам, конфетам и сыру. но я особо не переживаю, через день-два все в норму приходит само.
правда соль лучше брать морскую йодированную.
если любите сладкое- то в помощь сахарозаменители, но этот вопрос нужно изучить. есть вредные, а есть такие,которые наоборот,полезнее даже меда.
все хорошо в меру. избыточность в ту или иную сторону-всегда плохо.
сейчас много модных диет и почти все они антифизиологичны. к примеру, кремлевкая диета ничем не лучше сыроедения. я за баланс. тем более, в интернете можно посмотреть нормы с учетом возраста, пола, заболеваний, физиологических особенностей и условий труда. там прописаны нормы и по бжу, и по сахару и по соли. кидаться в омут с головой потому,что кто-то решил заработать деньжат-глупо.

88
#9

Тебе всё можно, только я с тобой жить не буду

#10

Зачем? Неужели вы думате, что это юудет для организма хорошо. Ограничить, количество - но не совсем убрать из пищи. Только вред будет.

Дубинушка
#11

Вряд ли. Только если самой все готовить. А еще без сахара не получится бисквитное тесто. От соли отказываться вообще нельзя, она нужна для сердца. Вместо сахара - подсластитель. Тот кто говорит что он вреден, не разбирался в вопросе, зайдите на мед.форум и почитайте грамотных людей.

#12

Соль и сахар - нужны организму не менее чем витамины и минералы. Поищите информацию о роли соли в организме и в каких она берет участие процессах. Вас многое удивит.

Гость
#13

Дубинушка,про вред сахарозаменителей уже везде говорят и с экранов тв и газет,почитайте к каким ужасным последствиям со здоровьем они приводят.

Алена
#14
Гость

Дубинушка,про вред сахарозаменителей уже везде говорят и с экранов тв и газет,почитайте к каким ужасным последствиям со здоровьем они приводят.

А вы не впитывайте, как губка всю информацию, которая поступает к вам из зомбоящика, а отсеивайте нужную. Расширяйте свой кругозор, советуйтесь с врачами.Смотря какие сахарозаменители и в каком виде. А людям с сахарным диабетом, так вообще прописано.

Дубинушка
#15
Гость

Дубинушка,про вред сахарозаменителей уже везде говорят и с экранов тв и газет,почитайте к каким ужасным последствиям со здоровьем они приводят.

ТВ и газеты.. там такие честные люди работают, и прям никому-никому не приплачивают за дезынформацию. Вы че *****-мае?

#16

Сократите для начала раза в 2 их применение, может, Вас и так устроит...
Я, например, большинство блюд не солю, сахар кладу только если выпечку делаю (не часто) и вдвое меньше, чем по рецепту.

Баба Ира
#17

От сахара даже нужно (если соблазнитесь на празднике, то ничего страшного), а солить можно уже готовое блюдо (мне кажется, так меньше соли получается, тем более если оно уже с приправами приготовлено перец/карри/базилик и пр., т.*****. имеет "яркий" вкус).

Яо
#19
гость

Как думаете, можно ли полностью отказаться от соли и сахара при домашней готовке?

подностью нельзя.будут проблемы с организмом.все вмеру

Гость
#20

Полностью практически не получится. Т к они находятся в куче продуктов. И в натуральном виде, как во фруктах, так и в большинстве остальных. Посмотрите на состав.
Например соли мы сейчас употребляем в разы больше, чем необходимо. И это крайне вредно. С сахаром та же история.

Что делаем мы дома. Сахара у нас в теории нет, как и заменителей. Не понимаю зачем он вообще нужен. Только убивает вкус чая и кофе. Я чай даже с крупинкой сахара проглотить не могу. Муж до встречи со мной не много, но клал. И сам, смотря на меня, стал себя ограничивать, а потом сам перестал использовать сахар. Теперь как я, проглотить ничего сладкого не может. Мы не печем правда ничего, и сдобу, тортики не кушаем. Есть конечно исключения. На ДР например можем попробовать, или если какое то место этим славится. Если очень сладкого хочется - кусочек черного шоколада. Вкусно и полезно.

С солью сложнее. Учитывая, что я люблю соленное. Но ничего, прекрасно снизили потребление. Готовим с кучей травок-приправок. Не солим. На столе розовая гималайская стоит. Если надо - чуть готовое посолим. Соевый соус покупаю с пониженым содержанием соли. Хотя все равно соленый для нас. Организм перестроился, и то что раньше было нормально, теперь жутко пересолено.
Еду у свекрови, которая очень вкусно готовит, есть уже не можем. Боремся с ней, особенно учитывая, что ей по здоровью отказаться необходимо. А она ни в какую.
Доказывает, что не много она солит. Реально привыкла, и не чувствует.
Вчера в ресторане с ней чуть ли не скандал был. Я даже не видела, муж стал ругать ее. Мы все взяли одинаковый салат. Отдельно соус к нему, очень вкусный. Понятно что в нем соль есть. Мы поперчили только сверху, а мама как начала насоливать. Муж взорвался. Сказала ей не достаточно приправлено было. А приправить перцем не то. Вот реально вредная привычка.

Гость
#21

Я чай даже с крупинкой сахара проглотить не могу. Муж до встречи со мной не много, но клал. И сам, смотря на меня, стал себя ограничивать, а потом сам перестал использовать сахар. Теперь как я, проглотить ничего сладкого не может. Мы не печем правда ничего, и сдобу, тортики не кушаем. С солью сложнее. Учитывая, что я люблю соленное. Но ничего, прекрасно снизили потребление. Готовим с кучей травок-приправок. Не солим. Организм перестроился, и то что раньше было нормально, теперь жутко пересолено. Еду у свекрови, которая очень вкусно готовит, есть уже не можем. Боремся с ней, особенно учитывая, что ей по здоровью отказаться необходимо. А она ни в какую. Доказывает, что не много она солит. Реально привыкла, и не чувствует. Вчера в ресторане с ней чуть ли не скандал был. Я даже не видела, муж стал ругать ее. Мы все взяли одинаковый салат. Отдельно соус к нему, очень вкусный. Понятно что в нем соль есть. Мы поперчили только сверху, а мама как начала насоливать. Муж взорвался. Сказала ей не достаточно приправлено было. А приправить перцем не то. Вот реально вредная привычка.[/quote]
Оставьте маму в покое. Сами как хотите, так и извращайтесь. Что за фигня - взрослому человеку указывать, тем более в общественном месте, в ресторане? Взорвался он, а на каком основании? Видимо, нехватка соли и сахара сильно сказывается, вон, человек уже бесится на ровном месте.

Гость
#22

20 - ну вы с мужем и психопаты упрст... Совсем крыша едет от недостатка глюкозы?

гость
#23
Гость

Думаю, нельзя. И незачем. Достаточно не злоупотреблять.

чтобы похудеть и жить 200 лет)

Гость
#24

сахар не люблю и с детства не добавляю ни в чай, ни в кофе. Сладости ем редко, ну может 3-4 раза в месяц. Но соленое все обожаю - чипсы, орешки, креветки, соленую рыбу. Стала ограничивать себя в этих продуктах и перестала солить пищу полгода назад. Не поверите, но результат по весу есть. Только недавно читала,что это вроде вредно для сердца - и сразу после этого вроде стала свое сердце ощущать ( раньше и не думала, где оно находится)

Гость
#25
Гость

Оставьте маму в покое. Сами как хотите, так и извращайтесь. Что за фигня - взрослому человеку указывать, тем более в общественном месте, в ресторане? Взорвался он, а на каком основании? Видимо, нехватка соли и сахара сильно сказывается, вон, человек уже бесится на ровном месте.

У нас мама еле живая. Ходить даже с палочкой практически не может. Нужно инвалидное кресло, причем на заказ. Т к в обычное она просто не влезет. Но она отказывается, морально. Хотя в некоторых местах ее насильно сажают.
На ноге практически гангрена. Не могут справится. Суставы. Очень высокое давление, холестерол и еще целый букет. Ей категорически надо садиться на диету и следить за питанием. От нее уже пару врачей отказалось.

Пару месяцев назад умер мужа папа. Причина - делал, что хотел, абсолютно не слушал врачей. И мужу легче высказать маме насчет продуктов которые ее убивают, чем пережить второй раз этот ужас в больнице от медленной, но неминуемой смерти.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: