Гость
Статьи
Я совсем не умею …

Я совсем не умею готовить((

Я совсем не умею готовить - так уж получилось, что до 30 лет увы не научилась... А теперь вот хочу! И думаю как? По книжечкам? На курсы какие-то кулинарные? Или может какие-то подскажите хорошие видео-уроки или блоги??? Заранее все большое-большое спасибо!

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гуглить тоже не научилась?

Вельма
#2

По книжечкам в прошлом веке учились) сейчас есть отличные сайты с рецептами.

Лето
#3

Мама не научила???

#4

Благо, в наше время это для женщины не такой уж и минус.
Рецепты - чушь, свалить инциденты в кучу - еще не умение готовить. Там еще и технологию соблюдать надо. Лучше курсы, чтобы на практике показали, можно бы было попробовать и понять свои ошибки.

Гость😃
#5

Сыроедение-ваше спасение!

Гость
#6

я рецепты в интернете смотрю. а если даже в самом обычном есть какая-то сложность, загвоздка, маму спрашиваю. за полгода всё наверстала)

Олег
#7

устройся на работу помощником повара, начнешь чистить картошку, лук, зелень резать, потом гарниры будешь готовить, пюре, гречку, рис, потом салаты итд. И научишься и денег заработаешь.

Гость
#8

я тоже до 25 лет не умела готовить. жила с мамой и она была хозяйкой в наем доме. я лишь помогала и готовила иногда, не каждый день. а когда замуж вышла, почувствовала себя единственной хозяйкой на кухне, и готовить обожаю, оказывается.

Гость
#9

до 25 не готовила практически и тяги не было учиться. Могла по рецепту пирог какой нибудь приготовить, но это раз в полгода. Замужество все исправило, я и не знала что мужчины едят так часто, много и все мясное. Втянулась, нравится готовить, не сразу получалось идеально, особенно когда выберу трудный рецепт, но в декрете все равно заняться было особо нечем, вот и готовка стала моим хобби. Единственное, так и блины не научилась, вечно пригорелые комочки получаются

Асоль
#10

Мое мнение: если не умеешь готовить, не научишься. Все эти рецепты, лишь рецепты. Надо знать тонкости, "секретики". Моя подруга одна например потрясающую курицу с картошкой делает, сколько раз я не пыталась повторить, не то! Еще одна у меня на салатах специализируется. Обычный салат огурцы/помидоры/масло она такой отпадный делает, ум отъешь. Добавляет туда специи. Я такие же специи кладу в салат, но у меня получается не то! Отсюда у меня вывод - готовить можно научиться, а вкусно готовить - дар божий, этому не научишься по видеоурокам, это надо изнутри чувствовать.

Гость
#11

На сайте Гастроном прикольные рецепты. Только отфильтровывайте источник - не пользовательские, а именно из журналов Школа гастронома и Гастроном. Ну и уровень сложности для начала выбирайте минимальный.

vav8tnfgesqx@mail.ru
#12

Интернет в помощь

Гость
#13

Странно видеть такую тему, особенно с учетом того, что сейчас есть огромное количество кулинарных сайтов с пошаговыми фото и видеоуроками.

Гость
#14

Лучше всего - это курсы, на них и хитрости важные покажут и подробно все расскажут.

Гость
#15

30 лет , и нихххера нет, ни ума , ни умения пользоваться интернетом
трусы до 30 лет тоже видимо мама стирала , а она принца ждала богатого

Гость
#16

Готовка это талант,по книжкам не научишься,можно только заглядывать...Готовить надо с хорошим настроем и не отчаиваться ,если что не так.Начинайте с простого и потихоньку затянет..

Гость
#17

у меня тётка знакомая замужем,с хорошим мужем и взрослым сыном.Муж готовит,сын уборку делает,а она как птичка,поёт и трындит,и всем-счастье)

Гость
#18
Гость

у меня тётка знакомая замужем,с хорошим мужем и взрослым сыном.Муж готовит,сын уборку делает,а она как птичка,поёт и трындит,и всем-счастье)

Тетка, видимо, работает, содержит мужа и сына.

Гость
#19
Гость

Готовка это талант,по книжкам не научишься,можно только заглядывать...Готовить надо с хорошим настроем и не отчаиваться ,если что не так.Начинайте с простого и потихоньку затянет..

Ой, у всех тут, как я поняла, талант неимоверный. Автор, открывайте уже какой-нибудь подробный рецепт с пошаговыми действиями и пробуйте.

Гость
#20

Я записалась на курсы поваров 3 мес. Есть еще 8 мес.+Отдельно есть курсы пекатей и кондитеров. Они при кулинарных техникумах существуют. Очень рада что окончила, тк они учат основам обрабтки продуктов и их сочетанию. Грамотнве основы это самое важное, а потом можно креативить с рецептами)))

Гость
#21
Гость

30 лет , и нихххера нет, ни ума , ни умения пользоваться интернетом
трусы до 30 лет тоже видимо мама стирала , а она принца ждала богатого

а что же она жрала до 30 лет? Д/у//р/а!!!!

Гость
#22
Гость

Тетка, видимо, работает, содержит мужа и сына.

Ни фига,вместе работали,зато муж и Швец и жнец,а сын просто бурчит,но все делает...

Гость
#23
Гость

Ой, у всех тут, как я поняла, талант неимоверный. Автор, открывайте уже какой-нибудь подробный рецепт с пошаговыми действиями и пробуйте.

да талант не проешь,а других накормишь..Кормите гостей,опыт всему научит и желание угостить и порадовать.

Hата
#24

Зато будешь стройной.

4
#25

Не понимаю тех, кто накинулся на автора. Вы все прям знатными кулинарами родились ? Ну не умеет автор и хочет научиться, а до этого ела бутерброды и салат. Автор, даже на этом форуме полно тем, где нормальные адекватные пользователи пишут кучу простых и интересных рецептов для начинающих. Поищите. Я тоже там пару раз писала. Если хотите я вам и здесь напишу, только обозначте, что интересует. И начинайте с совсем простых рецептов- овощи в духовке или мясо в горшочках или спагети с криветками с сливочном соусе. Борщи будут потом :) Удачи!

Гость
#27
Гость

Единственное, так и блины не научилась, вечно пригорелые комочки получаются

Попробуйте на чугунной сковородке. И ее нужно как следует прогреть перед жаркой блинов.
Хотя я на обычной атипригарной (черной) жарю, нормально получается. Только прогреть нужно сковородку как следует.
Еще из-за рецепта такое может быть.

Гость
#28
Гость

Еще из-за рецепта такое может быть.

От рецепта очень много зависит. И от "ловкости" хозяйки. Как раз то, что я писала выше. У кого-то дар определять "на глазок" сколько чего нужно намешать в тесто для блинов. А кто-то всю жизнь будет на весах отмерять нужное количество, но так никогда и не приготовит вкусные блины. Кулинария - это талант. У кого от бога, у кого от науки, а у кого его нет и не будет

Гость
#29
Гость

30 лет , и нихххера нет, ни ума , ни умения пользоваться интернетом
трусы до 30 лет тоже видимо мама стирала , а она принца ждала богатого

и не дождалась - раз готовить вынуждена

4
#30
Гость

Гость30 лет , и нихххера нет, ни ума , ни умения пользоваться интернетом
трусы до 30 лет тоже видимо мама стирала , а она принца ждала богатого
и не дождалась - раз готовить вынуждена

А вам какое дело? Идите и закажите своему личному повару на ужин соловьиные язычки с пятью соусами или холодный вишневый суп с тунцом и имбирем . А мы автору тут уж чё попроще посоветуем, если она объявится.

гость
#31

вконтакте есть группы аля рецепты, готовим вместе и тд я туда захожу, там уже все по разделам распределено (супы, второе, выпечка и тд) и выбираю, еще каждый день на стене появляются фото рецепты.

Гость
#32

кулинар, поваренок сайты..... куча, с пошаговыми фото.... сверяешь с картинкой: так, тут похоже, дальше че...
хотя....... я автора интуитивно понимаю. меня сейчас бросить в Китай, а там ни молочных продуктов, свежие овощи есть нельзя, ни приправ привычных, ни духовки, зато туча неведомой хрени, соусов и огромный чан на огне с вытяжкой...... ч0 с этим делать?..... и я таких рецептов и не пробовала, и вкус странный, не то, чтобы приготовить...... на кой мне этот пошаговый рецепт.
но тут-то вы знаете примерно как должно быть, чем-то же питались до этого) оладушки, там.... супчик) да, супчик сварите для начала))

Гость
#33

Да тут смотрю все такие поварихи.....Думают,что умеют готовить.

Гость
#34
Гость

30 лет , и нихххера нет, ни ума , ни умения пользоваться интернетом
трусы до 30 лет тоже видимо мама стирала , а она принца ждала богатого

Фу как не культурно

Ира
#34

я опытным путем училась, люблю экспериментировать. возьми мультиварку или мультипекарь, с ними проще гораздо да и книжки есть в комплекте. у меня Редмонд, все отлично получается

Гость
#36

Знаете, мне 32 и я тоже не особо в готовку. Могу яйцо пожарить и неплохо режу картофан на салат. Всё. Человек - существо социальное, мы не умеем всего с рождения. Да, мама меня ничему не учила, а мне не было интересно (мне нравилась литература и много чего ещё, а вот кулинария не привлекала меня). Потом я стала жить отдельно с любимым человеком, и... этот человек обожал готовить! Кухня была его территорией, и я особенно не претендовала. Всегда спрашивала, нужна ли помощь, но ему не нужна была помощь, т.к. нужно было контролировать весь процесс. Я занималась мытьём посуды, мусором и всякими звонками в ЖКХ, вызовами сантехников и прочим... В общем, делили домашние обязанности так, как было удобно обоим. Я ощущала некоторую неловкость из-за того, что не умею готовить, и он обещал научить меня, но... так и не научил. В итоге из-за причин, НЕ связанных с бытовой стороной жизни, мы решили временно (или безвременно) разъехаться. Я не могу позволить себе снимать жильё, так что пока вернулась в квартиру к матери. А моя мама, которая сама готовит весьма посредственно, тоже обозначила кухню (которую я до сих пор пытаюсь отмыть от многолетнего жира и пр.) своей территорией, и я просто отсиживаюсь в комнате и мало ем (иногда заказываю еду). Она говорит, что мне лучше держаться от кухни подальше, а если я пытаюсь что-то сама делать, она стоит над душой (типа когда вам в ухо дышат) и высмеивает или говорит что-то вроде "ты чёёё, вообще?.." И я чувствую себя дерьмом. Однажды я в лоб её спросила, какого хрена меня ничему не учила она, хотя при этом я почти не выходила из дома, кроме как в школу, т.к. меня не отпускали никуда, и она захлопала ресницами и выдала: "Я думала наступит момент, когда ты сама начнёшь всё делать!" Что ж, я умею многое, поверьте. Я могу забить гвоздь, навести порядок, подкрутить то, что раскрутилось, организовать какую-нибудь общественно-полезную деятельность, классно делаю массаж и пр. Но до сих пор не умею готовить. Никогда не чморите за это людей.

Гость
#37
Гость

гуглить тоже не научилась?

Это бесполезно. Я сегодня например сожгла кекс в кружке в микроволновке 😭это проклятье какое-то

Гость
#38
Марина016

Благо, в наше время это для женщины не такой уж и минус.
Рецепты - чушь, свалить инциденты в кучу - еще не умение готовить. Там еще и технологию соблюдать надо. Лучше курсы, чтобы на практике показали, можно бы было попробовать и понять свои ошибки.

Идеальный совет