Гость
Статьи
платим много, а есть …

платим много, а есть нечего?

Вчера ездили семьёй в Ленту (суть не в магазине, они все одинаковы), оставили на кассе около 6 тысяч, купили:
- кофе в зёрнах, сахарозаменитель, себе я взяла сладости на фруктозе, а своим - пряники
- говядины кусок и овощи, потом из них сварила суп большую кастрюлю
- дальше в корзину кидали муж и ребёнок по желанию (кто-то захотел колбасу, творожки-йогурты)
в обед поели суп, сладости, а потом вечером смотрели на меня голодными глазами, хорошо я кинула в корзину ещё гречки, сварила им каши
вот и получилось, что из покупок самое осознанное - это кофе - его хватит надолго (хоть и прибавило в чеке 2 тысячи), а всё остальное "как фантики" - вроде есть, а вроде и нет
и так в последнее время перестали покупать курицу - говорят вся на гормонах, и салаты в пакетах - тоже ужасов наслушались
а как тогда питаться?

Марфа
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А говядина, думаете, не на гормонах?

Марфа
#3

сократили немного название: ещё в начале было,то выбор вроде как большой в магазине, т.е. полки полные, корзина вроде тоже, денег остаётся в магазине прилично, а есть реально как будто стало нечего

Марфа
#4
мила кунис

Ой, подумаешь. Меня вон вообще негры в очко отгадосвинили

здесь тема не о сексе, а о питании семьи

Марфа
#5
Гость

А говядина, думаете, не на гормонах?

я уже не знаю, что думать
может здесь дадут дельные советы

Гость
#6

Если из покупок на 6 тысяч вы смогли приготовить только обед, то надо корректировать список покупок. Никакой колбасы, йогуртов и прочей дряни. Покупайте творог, его можно так есть, мешать с вареньем, медом, фруктами, делать сырники, блины с творогом, запеканку и тому подобное. На мясе сварили суп, из самого мяса сделали поджарку с овощами, блины с мясом, домашнюю пиццу, оливье, солянку и тому подобное. Вариантов множество, было бы желание что-то приготовить.

Гость
#7

что я не верю,что 3 тысячи ушло на"фантики"

Марфа
#9
Гость

Если из покупок на 6 тысяч вы смогли приготовить только обед, то надо корректировать список покупок. Никакой колбасы, йогуртов и прочей ***. Покупайте творог, его можно так есть, мешать с вареньем, медом, фруктами, делать сырники, блины с творогом, запеканку и тому подобное. На мясе сварили суп, из самого мяса сделали поджарку с овощами, блины с мясом, домашнюю пиццу, оливье, солянку и тому подобное. Вариантов множество, было бы желание что-то приготовить.

да получился суп, кофе со сладостями, и перекусы - творожки и бутеры
по мимо того, что мало, так и бить по карману стало

Марфа
#10
Гость

что я не верю,что 3 тысячи ушло на"фантики"

ещё было пару мелочей по хозяйству - туалетная бумага, салфетки
получается ушло больше 2

Гость
#11
Марфа

ещё было пару мелочей по хозяйству - туалетная бумага, салфетки
получается ушло больше 2

ходите одна в магазин) так конечно никаких средств не хватит ,или надо контролировать кто ,что берет в корзину

Гость
#12
Марфа

да получился суп, кофе со сладостями, и перекусы - творожки и бутеры
по мимо того, что мало, так и бить по карману стало

Значит составлять список перед поездкой в магазин, не брать в магазин детей, так как они натаскивают много лишнего, оптимизировать расходы, составлять меню на неделю или хотя бы на ближайшие два-три дня.

Мадам
#13
Гость

ходите одна в магазин) так конечно никаких средств не хватит ,или надо контролировать кто ,что берет в корзину

+1
Вот это правильно. Я хожу сама со списком,так удобнее и продумано все.

Марфа
#14

милые дамы, поделитесь своим примерным списком продуктов на семью из 3-4 человек, что берёте? при условии, что все работают, варить по 2-3 у меня нет возможности

Марфа
#15
Гость

Марфаещё было пару мелочей по хозяйству - туалетная бумага, салфетки
получается ушло больше 2
ходите одна в магазин) так конечно никаких средств не хватит ,или надо контролировать кто ,что берет в корзину

просто я плохо ещё вожу автомобиль, получается муж за рулём и сумки носит

Марфа
#16
Мадам

Гость
ходите одна в магазин) так конечно никаких средств не хватит ,или надо контролировать кто ,что берет в корзину
+1
Вот это правильно. Я хожу сама со списком,так удобнее и продумано все.

у меня было записано в телефоне, что закончились кофе и туалетная бумага, и надо мясо и овощи на суп, остальное получилось по желанию

Гость
#17

остальное получилось по желанию

ну тогда такие желания раз в месяц устраивать

Гость
#18

Автор, на 1500р. можно купить: кило говядины хорошей (500р.), вырезки свиной 1 кг (400р), рыбы типа минтая или хека (280р.) и курицу 250р.
Овощи на 1500р. (кабацки, картошка, морковка, лук, помидоры, огурцы, баклажаны) - с лихвой.
Фруктов на 1000р..
И круп на 500р.
И молочки на тысячу.
Этого с лихвой на неделю на семью.

Марфа
#19
Гость

Автор, на 1500р. можно купить: кило говядины хорошей (500р.), вырезки свиной 1 кг (400р), рыбы типа минтая или хека (280р.) и курицу 250р.
Овощи на 1500р. (кабацки, картошка, морковка, лук, помидоры, огурцы, баклажаны) - с лихвой.
Фруктов на 1000р..
И круп на 500р.
И молочки на тысячу.
Этого с лихвой на неделю на семью.

как же с лихвой, если помидоры (4 крупных розовых) потянули на кило и это 350 руб.? а получилось на один салат для семьи

Марфа
#20

единственное поняла, что надо запастись крупами, хотя не думаю, что мои будут есть гречку часто или два дня подряд

Гормон роста
#21

самая хорошая еда - самая простая. И запас ее надо держать в холодильнике. Не кусок говядины, а сразу килограмм 5, причем не из "Ленты", а с рынка, а лучше - от "своих". Овощи заморозку для гарниров - с макаронами, рисом, гречкой, если есть возможность - опять же свежие. Из заморозок сейчас нормальный выбор и в супермаркетах - у меня в запасе обычно брокколи и пара смесей, грибы. Пару кг рыбы - треска, пикша. Молочка - каждый день свежая должна быть - и те же йогурты можно делать самой - дешевле и полезнее. Я делаю блендером простоквашу или творог с ягодами - сезонными или заморозкой - вкусно) По производителю - у нас местные производители хорошие, я только их беру, у вас - не знаю. Из овощей запас - капуста, морковка, лук. Если вы идёте без понимания, что вам надо - вы будете просаживать деньги на пустые продукты и не обеспечивать семье нормального питания.

Гость
#22
Марфа

ГостьАвтор, на 1500р. можно купить: кило говядины хорошей (500р.), вырезки свиной 1 кг (400р), рыбы типа минтая или хека (280р.) и курицу 250р.
Овощи на 1500р. (кабацки, картошка, морковка, лук, помидоры, огурцы, баклажаны) - с лихвой.
Фруктов на 1000р..
И круп на 500р.
И молочки на тысячу.
Этого с лихвой на неделю на семью.
как же с лихвой, если помидоры (4 крупных розовых) потянули на кило и это 350 руб.? а получилось на один салат для семьи

Где Вы такие берете??
Я живу в Москве, розовые на рынке уже 250 стоят. И, Вы знаете, мы вдвоем с мужем никогда за раз в салате за раз 2 крупных не съедим (так как там как правило в салате огурец как минимум ещё).
Ответ прост - вы ОЧЕНЬ много едите!

Гость
#23
Марфа

ГостьАвтор, на 1500р. можно купить: кило говядины хорошей (500р.), вырезки свиной 1 кг (400р), рыбы типа минтая или хека (280р.) и курицу 250р.
Овощи на 1500р. (кабацки, картошка, морковка, лук, помидоры, огурцы, баклажаны) - с лихвой.
Фруктов на 1000р..
И круп на 500р.
И молочки на тысячу.
Этого с лихвой на неделю на семью.
как же с лихвой, если помидоры (4 крупных розовых) потянули на кило и это 350 руб.? а получилось на один салат для семьи

Ищите магазины с приличными продуктами и адекватными ценами. Я, например, в сетевых магазинах покупаю только бытовые мелочи. Мясо в одном магазине, они берут всю продукцию с фермерского хозяйства. Овощи - в другом, цена грунтовых помидоров 85 руб кг. Творог, сыр, яйца - на рынке около метро, там все свежее и вкусное и цены нормальные. Москва. Раньше вообще кооперировались со знакомыми и ездили закупаться в фермерские хозяйства.

Гормон роста
#24
Марфа

как же с лихвой, если помидоры (4 крупных розовых) потянули на кило и это 350 руб.? а получилось на один салат для семьи

сейчас ещё не сезон для помидоров - можно заменить их другим салатом)

Юлия Б.
#25

ну, не знаю, как это: 6 косарей потратили/. а есть нечего...мы с мужем в прошлые выходные тоже 6 тыс. просадили в Ленте, но у нас было 4 большущих пакета и упаковка туал. бумаги 12 шт.))))
Мясо и птицу, правда, стараемся на рынке покупать...уже знаем, у кого...4-5 кг и косточки на бульон и мякоть...каждые выходные не ездим на рынок, 1-2 раза в месяц.

Гость
#26

Не покупаем этот мусор давно, отрава сплошная и химота, отвыкла уже и сейчас вкус колбасы кажется странным.

Гость
#27

Вот я тоже не пойму как можно на йогурты 2 тыс истратить. Ну пусть самый дорогой 40 руб стоит, так их 50 штук купишь? Как вы умудрились 6 тыс на такой скудный паёк истратить? Где вы помидоры такие нашли? Если для вас дорого, ешьте салат с огурцами и обычной капустой. Колбасу вообще исключить - еда бесполезная, вредная и неоправданно дорогая.

гостья
#28

Автор, во первых, промониторьте цены, пользуйтесь акциями. Во-вторых, ваша главная ошибка - всякие красивые обертки, это снеки , потратили много а есть нечего. Я поэтому с мужем не хожу, тоже всякие чипсы-орешки точно схватит. Покупайте сырье, мясо, овощи, крупы, если у вас не особо много времени, то полуфабрикаты. У вас за ту же сумму на несколько дней будет еды, а так вы получается за красивые фантики заплатили.

Гость
#29

У Вас диабет?Зачем конфеты на фруктозе? Набираете какого то мусора на
6 тысяч...Ни рыбы ,ни творогу, ни молока - какой то ерунды набрали.Какой то сахарозаменитель .Всё как то бестолково.Поэтому все голодные.Продумать надо перед походом в магазин - что брать будете,готовить что будете,а не так - все кидали в корзину разную фигню.Представляю,чего там дети накидают.

Гость
#30
Марфа

ГостьАвтор, на 1500р. можно купить: кило говядины хорошей (500р.), вырезки свиной 1 кг (400р), рыбы типа минтая или хека (280р.) и курицу 250р.
Овощи на 1500р. (кабацки, картошка, морковка, лук, помидоры, огурцы, баклажаны) - с лихвой.
Фруктов на 1000р..
И круп на 500р.
И молочки на тысячу.
Этого с лихвой на неделю на семью.
как же с лихвой, если помидоры (4 крупных розовых) потянули на кило и это 350 руб.? а получилось на один салат для семьи

ну вы и жрете
у нас 1 крупный розовый помидор + 1 огурец это салат на 2 человека, а у вас на одного получается? не лопаетесь от 400-500г салата-то? и ведь салат по сути это только гарнир, к нему еще что-то надо из мяса
желудки у вас растянутые, вот и траты большие
а вообще одному человеку 200-250г салата в качестве гарнира к мясу вполне достаточно

Гость
#31

Что за кофе такой за 2 тысячи рублей???
Сахарозаменители для похудения употребляете? Очень зря. Они намного вреднее сахара, при том увеличивают тягу к сладкому (так как на сладкий вкус во рту выделяется инсулин, а перерабатывать ему нечего)

Гость
#32

Странно, ехать в магазин за покупками и не предусмотреть меню. Вы же должны предполагать, что суп на обед. А на ужин что? Что вас так удивило, что ваша семья и вечером есть захотела?

Гость
#33
Гость

МарфаГостьАвтор, на 1500р. можно купить: кило говядины хорошей (500р.), вырезки свиной 1 кг (400р), рыбы типа минтая или хека (280р.) и курицу 250р.
Овощи на 1500р. (кабацки, картошка, морковка, лук, помидоры, огурцы, баклажаны) - с лихвой.
Фруктов на 1000р..
И круп на 500р.
И молочки на тысячу.
Этого с лихвой на неделю на семью.
как же с лихвой, если помидоры (4 крупных розовых) потянули на кило и это 350 руб.? а получилось на один салат для семьи
ну вы и жрете
у нас 1 крупный розовый помидор + 1 огурец это салат на 2 человека, а у вас на одного получается? не лопаетесь от 400-500г салата-то? и ведь салат по сути это только гарнир, к нему еще что-то надо из мяса
желудки у вас растянутые, вот и траты большие
а вообще одному человеку 200-250г салата в качестве гарнира к мясу вполне достаточно

Это нормальному человеку. А семье Автора это только закуска.

имя
#34

сумма общая, в ней и быт химия. мы в субботу в метро на 15 т чек, но почти без еды - очень много минералки, бытовой химии, сковорода и тоже кофе но за 1,2 тыс. я даже не считаю это поход "за продуктами" у вас покупки странные - вы должны обдумать меню на неделю как минимум. мы не едим много, но у меня не бывает такого, что семья проголодалась, а у меня ничего нет, для таких моментов есть креветки в морозилке, пельмени домашние ну и яйца.

Марфа
#35

дамы, просто раньше не так было заметно, ребёнок в садике ел целый день, а вечером фрукты-творожки, теперь школьник и каникулы начались (то есть минус школьные обеды), и муж сейчас в отпуск пойдёт, да и цены в магазине выросли, и вообще там какой-то подвох есть (маркетологи блин), не могу понять, как так получилось. После такого чека и безрезультатности, поняла, что надо менять подход

Марфа
#36
Гость

Что за кофе такой за 2 тысячи рублей???
Сахарозаменители для похудения употребляете? Очень зря. Они намного вреднее сахара, при том увеличивают тягу к сладкому (так как на сладкий вкус во рту выделяется инсулин, а перерабатывать ему нечего)

кофе в зёрнах, большая упаковка, надолго хватает

Марфа
#37
имя

сумма общая, в ней и быт химия. мы в субботу в метро на 15 т чек, но почти без еды - очень много минералки, бытовой химии, сковорода и тоже кофе но за 1,2 тыс. я даже не считаю это поход "за продуктами" у вас покупки странные - вы должны обдумать меню на неделю как минимум. мы не едим много, но у меня не бывает такого, что семья проголодалась, а у меня ничего нет, для таких моментов есть креветки в морозилке, пельмени домашние ну и яйца.

да решила обдумать, поэтому тему создала

Марфа
#38
гостья

Автор, во первых, промониторьте цены, пользуйтесь акциями. Во-вторых, ваша главная ошибка - всякие красивые обертки, это снеки , потратили много а есть нечего. Я поэтому с мужем не хожу, тоже всякие чипсы-орешки точно схватит. Покупайте сырье, мясо, овощи, крупы, если у вас не особо много времени, то полуфабрикаты. У вас за ту же сумму на несколько дней будет еды, а так вы получается за красивые фантики заплатили.

согласна((

гость
#39

берите рыбу недорогую, вам выше посоветовали, с рисом сделайте, нормальный ужин получится
суп я люблю из форели или семги , 1 кусок (300 рэ) с картошкой, морковью и луком отварить. вам хватит на 2 дня. можно туда еще сливки добавить, можно не добавлять.
курицу мы берем в мяснов, 8 крылышек (на ужин нам с мужем + если останется муж доестна завтрак) - 90 рублей + макароны на гарнир, сыр можно потереть.
плова еще можно много наделать, 2-3 пакетика риса + свинину

Гость
#40

По опыту, необходимо ходить в магазин только со списком и стараться не отступать от него.
А также проанализировать свои траты на еду, понять, сколько какой еды надо в месяц, и стараться лишнего не покупать.
Я как раз анализирую сижу сейчас, как так вместо привычных 15 тысяч в мае ушло почти 30 :-D Оказалось, это кафе, кофе to-go, пекарня, конфетки и всё такое.
А могла бы на эти 15 перетраченных тысяч косметики себе накупить.

Гость
#41
Марфа

да получился суп, кофе со сладостями, и перекусы - творожки и бутеры
по мимо того, что мало, так и бить по карману стало

Ну так суп на 2 дня, всё остальное, судя по сумме, на неделю где-то. Чем плохо?

Гость
#42
Гость

Вот я тоже не пойму как можно на йогурты 2 тыс истратить. Ну пусть самый дорогой 40 руб стоит, так их 50 штук купишь? Как вы умудрились 6 тыс на такой скудный паёк истратить? Где вы помидоры такие нашли? Если для вас дорого, ешьте салат с огурцами и обычной капустой. Колбасу вообще исключить - еда бесполезная, вредная и неоправданно дорогая.

Я беру Epica, стоит 60 рублей. Мне его одного на завтрак или ужин достаточно, а мужу, например, надо два)) Так что, если есть регулярно, то...

Гость
#43
Марфа

ещё было пару мелочей по хозяйству - туалетная бумага, салфетки
получается ушло больше 2

Еду всё-таки лучше считать отдельно от бытовых штук. Иначе не понятно ничего.

Гость
#44
Марфа

милые дамы, поделитесь своим примерным списком продуктов на семью из 3-4 человек, что берёте? при условии, что все работают, варить по 2-3 у меня нет возможности

У нас в месяц вот такой список примерно.
Подсолнечное масло (200), чай и кофе (700), овощи и фрукты (2000), мука разнообразная (200), мясо 10 кг на 3 человек (5000), гарниры различные (500), яйца (800), молочное (1500), сладкое (1500), соль, сахар, специи, соусы различные (750).
Детализация каждый месяц разная.

Гость
#45
Марфа

просто я плохо ещё вожу автомобиль, получается муж за рулём и сумки носит

Вот пусть в машине и ждёт))) У нас тоже каждый раз непонятно что в тележке, когда идём с мужем. Ребёнка 5-летнего и то проще проконтролировать в этом плане.

Гость
#46
Марфа

остальное получилось по желанию

Корень всех проблем. Мы, когда так покупали, очень много всего потом выкидывали, и питание не было здоровым.

Гость
#47
Марфа

единственное поняла, что надо запастись крупами, хотя не думаю, что мои будут есть гречку часто или два дня подряд

Это смотря как готовить. Если в гречку пассеровать овощи (морковь, лук, сельдерей), то это просто объедение! Плюс специи хорошие, кусочками.

Гость
#48
Гость

а вообще одному человеку 200-250г салата в качестве гарнира к мясу вполне достаточно

Да много. 100-150 мяса + 100-150 салата - это до отвала.

Гость
#49

Автор, вы все неправильно делаете. Если у вас мало денег то питаться нужно бюджетно, с умом.
Самые простые и калорийные продукты - картошка, хлеб, бананы, яйца, творог. Чай и сахар. Греча.
Мясо можно курицу купить охлажденную и сварить бульон еще на первое, если с макаронами или вермишелью - очень сытно.
Картофель пюре с молоком вкусно сытно и недорого.
На сладкое - купите муку для блинов, а ввренье свое нужно иметь, смородину с участка наварить и в банки - вот и десерт.
А вы плохая хозяйка и трандира, вам еще учиться надо вести хозяйство экономно.

Гость
#50
Марфа

дамы, просто раньше не так было заметно, ребёнок в садике ел целый день, а вечером фрукты-творожки, теперь школьник и каникулы начались (то есть минус школьные обеды), и муж сейчас в отпуск пойдёт, да и цены в магазине выросли, и вообще там какой-то подвох есть (маркетологи блин), не могу понять, как так получилось. После такого чека и безрезультатности, поняла, что надо менять подход

Просто надо готовить нормальную еду. А вы не привыкли и вам некогда. Куда проще сунуть ребенку йогурт. Или начинайте готовить или покупайте всё готовое в кулинарных отделах, тогда только разогреть надо будет. Последний вариант быстрый, но дорогой. Правда, если вы разово 6 тыс на ерунду выкинули, то может и нормально будет.