Гость
Статьи
Муж подал на алименты, …

Муж подал на алименты, но мне нечем платить. Помогите!

Всем привет.
Жили с мужем 10 лет вместе, у меня дочь уже была, потом родили совместную. Год назад разошлись по моей инициативе. Старшей уже 13, младшей 8.
Младшая дочь очень любит мужа и захотела остаться с ним, а мы со старшей вернулись в мою квартиру. Я не работала эти 10 лет, муж содержал, но, вернувшись, вышла на работу. Понятно, что без опыта и образования денег немного, пока 30-35 тыс, но туризм пока закрыт, а как откроют, будет и 50-60.
Но тут неожиданно бывший подает на алименты. И судья выносит решение на 15000 ежемесячно. Теперь вместо 30-35 у меня будет 15-20, из них 5 надо за квартиру платить. А еще есть дочь старшая, которую надо кормить и одевать, да в вуз готовить.
Как жить и на что теперь? #алименты #брак

Валя
1 379 ответов
Последний — Перейти
Валя
#2

Да, у мужа деньги есть, и жилье, и квартира. Не нуждается совсем.
Подал просто за то, что посмела уйти от него

Гость
#3

так выясняй. если судебный приказ, то отменяй и подавай в суд на изменение размера, так как работаешь, и на алименты на старшую.

Умари
#4
Валя

Да, у мужа деньги есть, и жилье, и квартира. Не нуждается совсем.
Подал просто за то, что посмела уйти от него

Почему вы развелись?

Гость
#5

Как в басне - ты все пела-это дело, так пойди же попляши.

Гость
#6
Гость

так выясняй. если судебный приказ, то отменяй и подавай в суд на изменение размера, так как работаешь, и на алименты на старшую.

если он только удочерил старшую.

Гость
#8
Валя

Да, у мужа деньги есть, и жилье, и квартира. Не нуждается совсем.
Подал просто за то, что посмела уйти от него

Какой негодяй, святую обижает. Дочура почему то с отцом осталась

моника
#9

Подайте на раздел имущества , подайте на алименты первого мужа ,найдите подработку Как у вас хватило силы воли оставить второго ребенка с отцом ? Может есть шанс помириться с мужем и пойти на работу?

Валя
#10
Гость

так выясняй. если судебный приказ, то отменяй и подавай в суд на изменение размера, так как работаешь, и на алименты на старшую.

я работаю, но не оформлена

Гость
#11
моника

Подайте на раздел имущества , подайте на алименты первого мужа ,найдите подработку Как у вас хватило силы воли оставить второго ребенка с отцом ? Может есть шанс помириться с мужем и пойти на работу?

она уж оттяпала бы если могла имущество. второй дельный сове, если только папаню найдет

Валя
#12
Умари

Почему вы развелись?

Потому что муж вечно работал, у него свои увлечения, ему было не до меня. Общего у нас было немного: секс и в выходные сходить куда-нибудь всем поесть. Все. В остальное время каждый сам по себе

Валя
#13
Гость

если он только удочерил старшую.

Нет, не удочерял.
У старшей нет отца, в свидетельстве прочерк

Валя
#14
Гость

Какой негодяй, святую обижает. Дочура почему то с отцом осталась

Потому что ей так лучше - школа, друзья, все привычное

Умари
#15
Валя

Потому что муж вечно работал, у него свои увлечения, ему было не до меня. Общего у нас было немного: секс и в выходные сходить куда-нибудь всем поесть. Все. В остальное время каждый сам по себе

Вы серьезно? Это стало причиной для развода? Вы с жиру бесились. Вот и огребайте теперь.

Гость
#16
Валя

Да, у мужа деньги есть, и жилье, и квартира. Не нуждается совсем.
Подал просто за то, что посмела уйти от него

Дура? Алименты - это деньги ребёнка, а не мужа. Причём тут, нуждается муж или нет? Он эти деньги, возможно, на депозит на имя дочки складывать будет. Но платить их вы обязаны.
Пора бы избавиться от отношения к детям, как к личному имуществу, а к алиментам на них - как к личному имуществу их получателя.

Гость
#17
Валя

Потому что муж вечно работал, у него свои увлечения, ему было не до меня. Общего у нас было немного: секс и в выходные сходить куда-нибудь всем поесть. Все. В остальное время каждый сам по себе

У вас было ещё очень много общего

Гость
#18
Валя

Потому что муж вечно работал, у него свои увлечения, ему было не до меня. Общего у нас было немного: секс и в выходные сходить куда-нибудь всем поесть. Все. В остальное время каждый сам по себе

Ну да, классика: "не уделял внимания". Если бы действительно не уделял внимания - дочь его бы не любила.

Валя
#19
моника

Подайте на раздел имущества , подайте на алименты первого мужа ,найдите подработку Как у вас хватило силы воли оставить второго ребенка с отцом ? Может есть шанс помириться с мужем и пойти на работу?

Нет у нас общего имущества, делить нечего.
Первого мужа не было, у старшей нет официально отца, она отцом считала бывшего, пока я ей всю правду не рассказала.
Забрать младшую я не могу, мне не прокормить ее, а от бывшего будет алиментов смех да и только - у него весь бизнес в США

Гость
#20
Валя

Потому что ей так лучше - школа, друзья, все привычное

вы утверждаете , что там мухосранск. Алиментов бы хватило содержать в не мухосранске. Суд практически всегда выносит проживание детей до 10 лет с матерью, только с 10 мнение спрашивают ребенка. В вашем случае суд оставил ее у отца

Гость
#21
Гость

так выясняй. если судебный приказ, то отменяй и подавай в суд на изменение размера, так как работаешь, и на алименты на старшую.

Алименты можно взыскать в твёрдой сумме с имущества. Например, в виде доли квартиры.

Гость
#22
Валя

Потому что муж вечно работал, у него свои увлечения, ему было не до меня. Общего у нас было немного: секс и в выходные сходить куда-нибудь всем поесть. Все. В остальное время каждый сам по себе

работать надо было, от скуки беситься очень быстро к - он сволота

Валя
#23
Умари

Вы серьезно? Это стало причиной для развода? Вы с жиру бесились. Вот и огребайте теперь.

Серьезно, он не любит и не любил меня.
Он сам признался, что я просто была ему интересна, был отличный секс и ему стало жаль мою старшую, мы тогда очень бедно жили.
то есть любви не было изначально. Ну и младшую я рожала для него, так что сразу знала, что она с ним останется

Валя
#25
Гость

Дура? Алименты - это деньги ребёнка, а не мужа. Причём тут, нуждается муж или нет? Он эти деньги, возможно, на депозит на имя дочки складывать будет. Но платить их вы обязаны.
Пора бы избавиться от отношения к детям, как к личному имуществу, а к алиментам на них - как к личному имуществу их получателя.

У ребенка и так все есть. Зачем ему алименты еще требовать?
Они сейчас на каникулы улетели в Турцию.
На Новый год с друзьями едут большой компанией в Египет.
У него все и так хорошо, ему эти 15000 на раз сходить пиво попить в компании.

Гость
#26
Валя

Серьезно, он не любит и не любил меня.
Он сам признался, что я просто была ему интересна, был отличный секс и ему стало жаль мою старшую, мы тогда очень бедно жили.
то есть любви не было изначально. Ну и младшую я рожала для него, так что сразу знала, что она с ним останется

корыстные побуждения. инициатор разводы вы. Никогда 10 лет мужик не будет из-за секса с женой. Полагаю хотели оттяпать что то, но мужик ушлый

Валя
#27
Гость

Ну да, классика: "не уделял внимания". Если бы действительно не уделял внимания - дочь его бы не любила.

Дочь его любит, так как он все время с ней.
Он не ходит на работу, у него офис дома.

Гость
#28
Валя

У ребенка и так все есть. Зачем ему алименты еще требовать?
Они сейчас на каникулы улетели в Турцию.
На Новый год с друзьями едут большой компанией в Египет.
У него все и так хорошо, ему эти 15000 на раз сходить пиво попить в компании.

НапроцЭнт!!!

Гость
#29
Гость

Дура? Алименты - это деньги ребёнка, а не мужа. Причём тут, нуждается муж или нет? Он эти деньги, возможно, на депозит на имя дочки складывать будет. Но платить их вы обязаны.
Пора бы избавиться от отношения к детям, как к личному имуществу, а к алиментам на них - как к личному имуществу их получателя.

Но не половину же зп отдавать, особенно когда есть второй ребенок.

Гость
#30

Откуда такие большие алименты? 50 процентов? Должно быть не больше четверти от зп. Подавайте на снижение.

#31
Гость

Откуда такие большие алименты? 50 процентов? Должно быть не больше четверти от зп. Подавайте на снижение.

+++ Мне было лень писать, что тема - разводка.)

#33

В общем случае, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода. При доходе в 35000 - это 8750 рублей. Алименты могут быть в виде фиксированной суммы прожиточного минимума. Но даже в Москве это 17000, а в Зажопинске всяко меньше 15000. И это самый общий случай, при отсутствии иждивенцев. Либо вы в чем-то лукавите, либо разводка.

Гость
#34
Гость

Откуда такие большие алименты? 50 процентов? Должно быть не больше четверти от зп. Подавайте на снижение.

учите мат.часть. устаревшие знания по алиментам

Валя
#35
Гость

вы утверждаете , что там мухосранск. Алиментов бы хватило содержать в не мухосранске. Суд практически всегда выносит проживание детей до 10 лет с матерью, только с 10 мнение спрашивают ребенка. В вашем случае суд оставил ее у отца

На место жительства ребенка в суд никто не подавал, мы сами договорились, что она живет с ним.
И живут они в другой стране даже, а подавал в суд он в своем родном городе, где я так понимаю все друзья и родня.

Гость
#36
Серебряная книга

+++ Мне было лень писать, что тема - разводка.)

Да даже меньше. Треть от зп на двоих. На одного семнадцать с половиной.

Гость
#37
Пюрешка с котлеткой

В общем случае, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода. При доходе в 35000 - это 8750 рублей. Алименты могут быть в виде фиксированной суммы прожиточного минимума. Но даже в Москве это 17000, а в Зажопинске всяко меньше 15000. И это самый общий случай, при отсутствии иждивенцев. Либо вы в чем-то лукавите, либо разводка.

официальная средняя зарплата по стране не соответствует реальной. Вы с дуба все упали

Гость
#38

Ну подайте на алименты на старшую дочь, делов то.

Гость
#39
Валя

На место жительства ребенка в суд никто не подавал, мы сами договорились, что она живет с ним.
И живут они в другой стране даже, а подавал в суд он в своем родном городе, где я так понимаю все друзья и родня.

ну да суд коррумпирован, а ваш бывший олигарх или глава мафии

Валя
#40
Гость

корыстные побуждения. инициатор разводы вы. Никогда 10 лет мужик не будет из-за секса с женой. Полагаю хотели оттяпать что то, но мужик ушлый

Да он был со мной из-за рождения ребенка. Очень хотел сына или дочь
Ничего я у него оттяпывать не собиралась, мне это не нужно

#41
Гость

ну да суд коррумпирован, а ваш бывший олигарх или глава мафии

Суд коррумпирован-прекоррумпирован, а ее бывший здоровается за руку с инопланетянами!)))))😄

моника
#42

Без так называемой любви живут много семей Но было уважение ,внимание ,выходные с вами проводил , секс ему с вами нравился,на работу не выгонял , кусок хлеба с маслом был стабильно -чего вам еще не хватало .Надо было вам выходить на работу и выходные проводить вместе .Мой совет -миритесь если он захочет и выходите на работу .

Валя
#43
Гость

Откуда такие большие алименты? 50 процентов? Должно быть не больше четверти от зп. Подавайте на снижение.

Потому что официально я не устроена работать.
Он воспользовался тем, что я только вернулась и не работала, встала на биржу.
Сейчас буду подавать на уменьшение, но юрист говорит сильно не снизят, все равно тысяч 10 будет.

Гость
#44

Ну вообще то всё честно, и по закону справедливо.
Вы что думали, что алименты это чисто мужская обязанность?! Не сможете платить, заработаете себе уголовную статью, и наказание.
Устраивайтесь на две работы и пашите, никому не интересно почему у вас нет денег.

Гость
#45
Валя

Да он был со мной из-за рождения ребенка. Очень хотел сына или дочь
Ничего я у него оттяпывать не собиралась, мне это не нужно

не тупите. тут циники собрались. вы ж поплакаться решили от чего то публично. Вас турнули из-за чего то серьезного. Ни одна мать не отдаст ребенка просто так, по договоренности. это нонсенс. Вы убеждаете, что это была сделка. но задержались на 10 лет почему то

Гость
#46
Валя

я работаю, но не оформлена

ну так договорись на оформление, хоть на полставки за 5 тыщ. и в суд.

#47
Гость

официальная средняя зарплата по стране не соответствует реальной. Вы с дуба все упали

А как это связано с моим комментарием? Я нигде не писала про соответствие официальной средней зарплате по стране и реальной. Речь идет о зарплате автора и официальном прожиточном минимуме - в общем случае суд будет руководствоваться именно этим.

#48
Серебряная книга

Суд коррумпирован-прекоррумпирован, а ее бывший здоровается за руку с инопланетянами!)))))😄

😄😄😄 во-во

Валя
#49
Пюрешка с котлеткой

В общем случае, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода. При доходе в 35000 - это 8750 рублей. Алименты могут быть в виде фиксированной суммы прожиточного минимума. Но даже в Москве это 17000, а в Зажопинске всяко меньше 15000. И это самый общий случай, при отсутствии иждивенцев. Либо вы в чем-то лукавите, либо разводка.

Нет, как мне объяснил юрист, бывший мог показать суду расходы на ребенка, и могли вынести решение половину платить.
И теперь надо подавать в суд на уменьшение, а лучше забирать дочь, но это врядли получится, он ее в Россию не привезет

Гость
#50

А кого это волнует?! Закон суров!
Так что ноги в руки и арбайтен.
Как отнимать жильё при разводе у мужчин, ставить их на алименты, - так это норма, а когда наоборот, так уже не справедливо?!
У нас равноправие в стране, так что нефиг строить из себя слабых и беззащитных.