Гость
Статьи
Назовите блюда русской …

Назовите блюда русской кухни

Правда что не существует русской кухни и все блюда являются позаимствованными? Назовите известные национальные блюда русской кухни (к белорусам и украинцам не примазывайтесь)

Гость
510 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

У меня осталась вышивка сделаная бабушкиной мамой. И шикарные бабушкины мережки и решелье. Это тоже вид рукоделия.

Гость
#52
Гость

щи еще. И как выше был хороший коммент про расстягаи, зайчатину. Дичь (птица, зверь), рыба, думаю всякая, Россия всегда лесами и реками славилась. Борщ - украинское блюдо. Пельмени пришли из Китая. Умоляю не приписывайте себе борщ, а то все потом ржут за глаза какое это русское блюдо.

Блины у всех народов, использующих муку есть. И у китайцев, и у французов. индонезийцев, индийцев и т.д. Не говорю уже о толстых блинах (панкейках).

Гость
#53

Я читала о средневековой европейской кухне. Думаю, русская имела ту же основу. Горох, горох и еще раз горох. У нас еще репа. И у нас студни всех мастей. Вплоть до смешаных мясно-рыбных.

Гостья
#57
LaMer

Поумоляйте ещё поляков, у них тоже борщ есть, только готовится по-другому.

Поляки славяне и в этом нет ничего удивительного, раньше Беларусь, Украина и Польша были одним государством

Гостья
#58

Страна происхождения борща Киевская Русь, борщ потом распространился на все государство Речь Посполитую

Гость
#59
LaMer

Почитайте Похлебкина, что ли. В мировой палитре вкусов, России принадлежит кислый вкус, это без сомнения. Солить все северные народы научились (от безнадеги), а вот квасить - это наше. Квашеная капуста, огурцы, яблоки, тот же квас - нигде в мире столько fermented food не употребляли, хотя немцы с поляками тоже любители капусты и огурчиков. Между прочим, очень полезно для здоровья, антиканцероген. У народов, употребляющих много квашеных продуктов ниже заболеваемость раком груди, например.

У корейцев даже больше ферментированых овощей, и едят чаще. Действительно очень полезно. И квашеная капуста, и кимчи.
Но в целом русская кухня можно сказать ничего не дала для мировой кулинарии. Не могу назвать ни одного блюда, которое б ели в других странах. Оливье и бифстроганоф не считается, т к не традиционные русские, а придуманные относительно недавно французами проживающими в РИ. Но они хотя б известны и весьма любимы.

Гость
#60
LaMer

По поводу "лапшу придумали китайцы" - это вы итальянцам расскажите, которые ещё со времён этрусков её делали, за сотни лет по путешествия Марко Поло в Китай.

Лапшу именно в этом виде скорее китайцы. У итальянцев несколько отличается. В Россию предположу попала от татар, а к ним из средней Азии.
Поправьте меня, но в России из белой муки вообще не много готовили.
В целом Европе повезло с открытием Америки . Кулинария практически перевернулась.

Гость
#62
LaMer

Украинская на мировой арене выглядит ещё более бедно, хотя вроде как страна куда потеплее, могла бы и повкуснее готовить.

Зря Вы эту тему затеяли... но сейчас не мировая арена, а просто украинские блюда:

В украинской кухне очень много блюд, не надо. Борщ красный, зелёный борщ, вареники с картошкой, вареники с творогом, вареники с вишней, клубникой, черникой, голубцы, галушки, свежая тушеная капуста, домашняя колбаса, шкварки, сало, кровянка, котлета по киевски, соложеники, капустняк, картопляники с грибами, банош, узвары, кисляк, ряженка, буженина, мачанка, деруны, кулеш, вергуны, пампушки, каравай, гречаники, кровянка с картошкой в Хмельницкой области (очень вкусно), товченики, бабка, кулеш, лемешка, самогон.

Гость
#64

Ферментация-квашение от экономии соли. В давние времена на руси и рыбу ферментировали. Но ее и в норвегии так готовили. Странно предполагать что-то пбсолютно эксклюзивное в любой кухне. Но вот сныть, крапиву, сельдерей на руси употребляли чаще чем где бы то ни было. Но мы практически утратили такие компонены питания.

Гость
#65

Уха это любой суп. Был раньше. Часто рыбно-мясной. Ботвиньи на основе кваса тоже были с рыбой.

Гостья
#66
Гость

Зря Вы эту тему затеяли... но сейчас не мировая арена, а просто украинские блюда: В украинской кухне очень много блюд, не надо. Борщ красный, зелёный борщ, вареники с картошкой, вареники с творогом, вареники с вишней, клубникой, черникой, голубцы, галушки, свежая тушеная капуста, домашняя колбаса, шкварки, сало, кровянка, котлета по киевски, соложеники, капустняк, картопляники с грибами, банош, узвары, кисляк, ряженка, буженина, мачанка, деруны, кулеш, вергуны, пампушки, каравай, гречаники, кровянка с картошкой в Хмельницкой области (очень вкусно), товченики, бабка, кулеш, лемешка, самогон.

Я тоже не поняла, зачем это она написала, если все знают украинские блюда, но никто не знает русские

Гостья
#67
LaMer

И? В русской кухне блюд не меньше. А плане первых блюд так гораздо разнообразнее, не один бесконечный борщ на все случаи жизни. Щи, солянки, рассольники, уха. Кстати, котлету по-киевски придумали не в Киеве, увы. Здесь без французского влияния тоже не обошлось.

Так назовите русские блюда, почему то их никто и не знает, пока что вы только называете другие кухни плохими и пытались украсть себе борщ

Гость
#68

Рябчики в брусничном соусе, рассольник

Гость
#69
Гостья

Так назовите русские блюда, почему то их никто и не знает, пока что вы только называете другие кухни плохими и пытались украсть себе борщ

+1000000!

Наталья Андреевна
#70

Репник, полба, щи, мясо по французки (это я про хрючево с диким количеством маянезика)

Искра
#71

Уж окрошку у нас никто не стырит ))

Искра
#72

тюря еще - проще пареной репы

Гость
#73
Гость

Борщ — разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт борщу характерный красный цвет. То,что готовят в Украине и называют борщем,даже близко не родня тому борщу,что у нас привыкли есть.

Вот сами же пишете, что борщ на основе свеклы! То, что вы привыкли есть, даже близко не родня борщу.

Гость
#74
Гостья

Пельмени и суп с лапшой это китайская кухня. Гречка с грибами и поросенок спорный вопрос. Так что это вы кухню свою не знаете

да что вы говорите!!! суп с лапшой - русское блюдо,а пельмени пришли к нам с Урала, Урал-это часть России...так что иди учи историю

lulu
#76

скучная русская кухня..щи да каша((( пресная и однообразная

Гость
#77

Да холодец, да окрошка, да селедка под разными соусами и под "шубой", медовуха, сбитень, многочисленные пироги.

Гость
#78
Гость

да что вы говорите!!! суп с лапшой - русское блюдо,а пельмени пришли к нам с Урала, Урал-это часть России...так что иди учи историю

Поинтересуйтесь еще как они на Урал и в Сибирь попали.

Гость
#94
LaMer

Я бы не сказала. Икра, рыбные и мясные балыки (известные в мире под именем zakuski), блюда из дичи. Те же щи существуют и в богатом варианте, т.н. "боярские". Другое дело, что большинство населения всего этого в глаза не видало из-за нищеты, а советская карательная кулинария окончательно стёрла из памяти хорошую еду. Но это не значит, что всего этого не было.

Ну так речь не об еде привилегированного класса, а о том что у обычных людей каждый день на столах было. С икрой просто повезло, географически. Блюда типа балыков много у кого есть. Я б сказала некоторые повкуснее.
Но в целом не удивительно, северная кухня, отсутствие многих пряностей и трав. Из простого, но вкусного на ум не приходит ничего. Все трудозатратное.

Гость
#95
Гость

Да холодец, да окрошка, да селедка под разными соусами и под "шубой", медовуха, сбитень, многочисленные пироги.

Шубе в этом году сто лет как раз будет. После революции придумали. Хотя очень похожие рецепты давным давно в скандинавских кухнях были.

Гость
#96

Проще гречневой каши ничего придумать нельзя. Но ее надо уметь подать. Чистая гречка скучна, а вот по-купечески с грибами да луком - пальчики оближешь. Или с мясом. Или сладкая с медом и молоком. Вот уж истинно русская еда. И вполне бюджетная.
И по поводу пряностей вы ошибаетесь. Горчица тоже национальная, и многие травы едят только в России. На что корейцы премудры в специях, а укроп они у нас позаимствовали. )

Гость
#97

А географически повезло всем. Оттого и существуют национальные кухни. )))))

Искра
#98

А хрен чей ?( хрен его знает )))))

Гость
#99
Мурло

. ой, ну хватит 3.14Здеть! все на юге со свёклой борщ готовят. как в ростовской области так и в сочи. я как раз живу в этих двух городах

Ну так вы украинский борщ готовите,каким боком здесь русский вариант?.А пиzdiте уважаемая вы,про проживание в тех самых городах,что указала я.

Гость
#100
Искра

А хрен чей ?( хрен его знает )))))

Наш хрен - особый. В других кухнях и хрены другие. )))))

Предыдущая тема