Гость
Статьи
Рецепт буженины …

Рецепт буженины подскажите!

Добрый день девочки! подскажите пожалуйста рецепт вкусной буженины. Маринад без меда и запекать в пакете для запекания. ))

Оля
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Свиной окорок нашпиговываете чесночными дольками, разрезанными вдоль на 3 части, чем больше тем лучше и натираете солью, тоже побольше, мясо лишнее не возьмёт.
Смешивание 3 столовые ложки растительного масла, 1 тюбик горчицы, 1/2 столовой ложки сушёного укропа и перцев всех которых дома найдете от души насыпьте. Всем этим натираете мясо, заворачиваете в фольгу и в холодильник на сутки. Потом в духовку разогретую до 200 на 80 минут. Затем ножом разрезаете накрест фольгу и мясо, разворачиваете мясо, духовку на максимум и так до образования корочки.
Если жалко вытекший сок, соберите его сразу как разрежете мясо.
Будете делать в рукаве - то же самое, только для маринования ни во что не заворачиваете, а после 80 минут в духовке прекалываете рукав. Если проколите так, что сок не вытечет, его проще будет собрать.

Гость
#2

Мой рецепт, опробованный много раз. Во-первых: мясо лучше брать шею, во-вторых: маринад - это специи и растительное масло как проводник, еще шпигую чесноком, специи могут быть разные, я мешаю перец сладкий или паприку, хмели-сунели, любую готовую приправу для мяса и соль, добавляю масло и этой кашицей обмазываю весь кусок, оборачиваю в пленку и в холодильник на 12 или более часов. Запекать лучше в фольге, в несколько слоёв, я делаю 4-5 слоев и в духовку на 1,5-2 часа, в зависимости от размера куска. А потом есть разные варианты, я после приготовления оставляю буженину еще на 1 час в остывающей духовке, и только потом вытаскиваю её и ставлю все так же в фольге под гнёт. Мясо получается очень нежное, но без корочки. Кто любит с верхней корочкой, там технология другая, то есть фольгу надо открывать в конце приготовления, но я так не делала, поэтому тоже интересно было бы узнать другие рецепты приготовления.

Гость
#3

Ко второму посту, фольгу не снимать и не разрезать, только после того как постоит под гнетом. Эту буженину хорошо делать как холодную закуску, так и как горячее, но уже не надо ставить под гнет и держать целый час в остывающей духовке, достаточно полчаса.

Оля (автор)
#4

спасибочки дорогие! решила это блюдо часто делать

Гость
#7

Из моего опыта лучший рецепт буженины: берем 1 - 1,5 кг мякоти свинины, 5 зубчиков чеснока, 3 ст.л. горчицы, 30 мл растительного масла, соль, перец. Рассол: 2 литра воды, 10-15 горошин черного перца, 5-7 горошин душистого перца, 3 лавровых листа, 70-100 г соли, 1 ст. л. сухих трав (например, прованских).
Готовим рассол: в воду добавить душистый и черный перец, соль, лавровый лист, травы. Довести до кипения, кипятить 2-3-минуты, остудить до комнатной температуры. Мясо выложить в неметаллическую посуду, залить рассолом, накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 - 3 суток.
В день запекания: чеснок пропустить через чеснокодавку, добавить в горчицу, добавить растительное масло, немного посолить, поперчить, перемешать. Мясо достать из рассола, получившейся массой натереть мясо. Завернуть в фольгу в 2 слоя, шов вверху, чтобы не вытекал выделившийся сок. Положить в форму. Запекать при температуре 180 градусов 1,5 - 2 часа. Готовое мясо достать из фольги, дать ему полежать в течение 30 минут. Нарезать на порции. Это проверенный рецепт, делаю так уже давно. Из рецептов Анастасии Скрипкиной. Я уже писала о нем, но модераторы удалили мои сообщения. Почему? Реклама? Почему тогда разные сноски и телефоны так называемых знахарок, гадалок и прочих шарлатанов на других ветках не удаляют? Такая буженина очень вкусная, хороша и в холодном виде на следующий день.

Виктория
#8

Мясо лучше всё-таки в фольгу заворачивать, а не в пакете запекать, в пакете тушеная получится. Я шпигую чесноком, посыпаю специями, вкусно с копченой паприкой получается и готовлю в мультиварке на программе "выпечка" в редмондовской мульте с хорошей мощностью часа 2 получается, переворачиваю иногда.

Кристина
#9

в мультиварке на Выпечке обычно готовлю, как раз в пакете, натираю солью и специями, в разрезы чесночок, объеденье получается

Гость
#10

В дополнение к посту 7. Я в последний раз делала проколы в куске мяса перед тем как завернуть в фольгу и пальцем туда проталкивала кусочки чернослива и кураги. Гостям и мне очень понравилось. Мясо лучше брать с жирком, лучше шейку.