Гость
Статьи
Домашний хлеб

Домашний хлеб

Приветствую! Скажите кто готовил ржаной хлеб только из ржаной муки и сухих дрожжей, ну и молока например? Все рецепты в интернете либо с добавлением пшеничной муки, либо закваски и свежих дрожжей. Кто знает простой рецепт?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ржаной хлеб вреден - от него пердят, вздутие кишечника.

Гость
#2
Гость

Ржаной хлеб вреден - от него пердят, вздутие кишечника.

Я переживу) Рецепт есть?

Гость
#3
Автор

Приветствую! Скажите кто готовил ржаной хлеб только из ржаной муки и сухих дрожжей, ну и молока например? Все рецепты в интернете либо с добавлением пшеничной муки, либо закваски и свежих дрожжей. Кто знает простой рецепт?

Пшеничную муку добавляют,чтобы хлеб поднялся.100%-ая ржаная не поднимется у вас.

Гость
#4
Гость

Пшеничную муку добавляют,чтобы хлеб поднялся.100%-ая ржаная не поднимется у вас.

Эх, совсем без вариантов? Тогда хотя бы рецепт с минимальным добавлением пшеничной, просто чаще один к одному пропорции

Гость
#5

мука ржанпя сухие дрожжи вода соль !! всё

Гость
#6
Гость

мука ржанпя сухие дрожжи вода соль !! всё

Так так, пропорции какие? и на сколько ставить в духовку при какой температуре? Нужно ли перед этим настаивать?

Гость
#7
Гость

мука ржанпя сухие дрожжи вода соль !! всё

Или вы прикололись?))

Гость
#8

Пропорции любые на Ваш вкус. Просто чем меньше пшеничной и дрожжей, тем менее воздушный хлеб будет, будет плохо поднявшаяся и плохо пропеченная клецка. Сделайте и закваску, и дрожжи добавьте. Добавьте кефира немного в тесто еще, вместо воды. А если лень -- испеките блинчики на ржаной муке с минимальным добавлением пшеничной. Это реально вкусно, особенно с мясной, грибной, луковой начинкой.

Гость
#9
Гость

Пропорции любые на Ваш вкус. Просто чем меньше пшеничной и дрожжей, тем менее воздушный хлеб будет, будет плохо поднявшаяся и плохо пропеченная клецка. Сделайте и закваску, и дрожжи добавьте. Добавьте кефира немного в тесто еще, вместо воды. А если лень -- испеките блинчики на ржаной муке с минимальным добавлением пшеничной. Это реально вкусно, особенно с мясной, грибной, луковой начинкой.

Спасибо!

Гость
#10

Хлебопёка . Ру полно рецептов, но сам ржаной будет как кирпич

Гость
#12

так муку поменять можно, это не проблема, и любые ингредиенты добавить, я в мультиварке пеку, у меня мультикухня Редмонд, отличный хлеб получается

Сима
#13

Делаю с сухими дрожами и только ржаной мукой, но про рецепты не знаю, у меня редмонтовская хлебопечка, можете книгу рецептов для редмнтовской хлебопечке в инете посмотреть.

Нинон
#14

Я пробовала только из готовой магазинной смеси печь, у меня нет хлебопечки, только мультиварка редмондовская с функцией выпечки. В принципе получилось хорошо, пропеклось и поднялось, но домашним вкус не понравился, так, что теперь пеку обычный.

kalevala
#15

Выпекаю в хотпоинте с конвекцией, хлеб всегда поднимается и хорошо пропекается. На мой вкус - да, из ржаной муки жестковат, с другой стороны, мне нравятся пирожки из этой муки с какой-нибудь мягкой начинкой, чтобы хорошо пропитывалось.

Елена
#16

Не каждая хлебопечка справится с ржаным хлебом, обычно он сложно пропекается, я даже в редмондовской, которая все пропекает, делаю буханку максимум на 700 гр. но чисто с ржаной мукой мне не нравится.