Гость
Статьи
Научите простому …

Научите простому рецепту приготовления рыбы

Так сложилось, что в моей родительской семье почти не ели рыбу и готовили ее ооочень редко. Я и селедку-то чистить не умею, не знаю с какой стороны к рыбе подойти. Случайно узнала, что в семье подруги дочери едят рыбу через день и очень удивилась, потому что в моем понимании хорошую рыбу не купить и сложно вкусно приготовить. Но оказывается есть и места рыбные, да и готовить можно научиться. Ради полезного питания для ребенка очень хотелось бы включить ее в рацион хотя бы раз в неделю. Помогите, девочки! С чего начать? Поделитесь не сложными рецептами тушеной или запеченой рыбы.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я не ем рыбу. пусть живёт, она же не вещь, а существо.

#2

Сома на стейки, специи, немного масла и в духовку. Можно в рукаве запечь, чтобы корочки не было. Ну и т.п.

#3

Правило трех "П" :
Перед готовкой рыбу посолить, поперчить, подкислить - сбрызнуть лимонным соком.
Я не люблю сложные рецепты, люблю простые, без заморочек.
Самый простой рецепт - кусочки рыбы обвалять в муке и обжарить. Минтай, скумбрия - очень вкусно! Можно в конце закинуть на сковороду лук полукольцами и тертую морковь и потушить под крышкой.
Или берем рыбу, помещаем в фольгу, сверху лук полукольцами, кружок помидор, заворачиваем и в духовку. Горбуша и все красные породы.
Речную рыбу не люблю, она костистая и пахнет тиной

#4

Камбалу попробуйте пожарить. вкуснейшая рыба и быстро готовится . Только с нее надо шкуру с брюха снять (стянуть как чулок) иначе она запах дает .
Стягивает шкуру и просто обжариваем с двух сторон. Не забываем про три П

Гость
#5

Я покупаю стейки сёмги на рынке, там рыбу при тебе прямо режут на ломти. Снимаю чешую, обмазываю солью. И жарю на воде. Легко, быстро, вкусно, не очень дорого. Единственная морока - чешую счистить.

Простой способ приготовить рыбу - нарезать филе на порционные куски или брать целых небольших рыбешек, только без чешуи и внутренностей, смешать муку с солью, обвалять и жарить. Муж в таком виде карпа любит. Я не люблю. Хотя бы из-за обилия костей. Но приготовить могу.

Было время, запекала рыбу в духовке, уже не помню какую, какое-то светлое филе: кладешь кусочки в форму, на них - рубленую зелень и колечки лука, сверху каплю майонеза - и в духовку до готовности. Можно и что-то другое положить, например, другие овощи, тертый сыр, да мало ли что.

Рита
#6

Очистили от кишок, чешуи если есть,помыли,обсушили бумажными полотенцами. Далее натереть приправой для рыбы,но если для ребенка это пропускаем,в пузо положить лимон, можно петрушку,положить рыбу на бумагу для выпечки,все,в разогретую духовку и в среднем рыба запекается 30 минут.
Детям также должен понравиться тушеный минтай в сметане (гуглите рецепт,там легко). Или обжаренный с морковью и луком.

Гость
#7

Ем только красную рыбу ,и дорадо .
Стейк или тушку ,посолить ,поперчить ,лимоный сок и в духовку или на гриле .
Все !

Гость
#8

Для начала берите не целую рыбу а филе. Оно немного дороже, зато не надо возиться с костями, кишками и чешуей.

Гость
#9
Асти

Правило трех "П" :
Перед готовкой рыбу посолить, поперчить, подкислить - сбрызнуть лимонным соком.
Я не люблю сложные рецепты, люблю простые, без заморочек.
Самый простой рецепт - кусочки рыбы обвалять в муке и обжарить. Минтай, скумбрия - очень вкусно! Можно в конце закинуть на сковороду лук полукольцами и тертую морковь и потушить под крышкой.
Или берем рыбу, помещаем в фольгу, сверху лук полукольцами, кружок помидор, заворачиваем и в духовку. Горбуша и все красные породы.
Речную рыбу не люблю, она костистая и пахнет тиной

Спасибо!

Гость
#10

Для детей хек или нототению обычно готовят в духовке. Не любят дети жирную рыбу почему-то, к примеру такую, как морской язык. У нас все любят крупного карася или толстолобика. Готовлю сам. На рынке мне рыбу чистят, я приношу домой, мою, убираю плавники(если есть), кладу на сковородку. В отдельной посуде заготавливаю морковь, грибочки(но это если для взрослого), помидорки, лук(лучше кольцами)...солю, добавляю специи , оливковое масло, перец душистый. Перемешиваю овощи и выкладываю на рыбку сверху. Сковородку на средний огонь и крышкой накрыть. Через 40 минут кушать подано! Рыба получается не совсем жареная, а как бы пропаренная и со вкусом овощей.

Гость
#11
Гость

Для детей хек или нототению обычно готовят в духовке. Не любят дети жирную рыбу почему-то, к примеру такую, как морской язык. У нас все любят крупного карася или толстолобика. Готовлю сам. На рынке мне рыбу чистят, я приношу домой, мою, убираю плавники(если есть), кладу на сковородку. В отдельной посуде заготавливаю морковь, грибочки(но это если для взрослого), помидорки, лук(лучше кольцами)...солю, добавляю специи , оливковое масло, перец душистый. Перемешиваю овощи и выкладываю на рыбку сверху. Сковородку на средний огонь и крышкой накрыть. Через 40 минут кушать подано! Рыба получается не совсем жареная, а как бы пропаренная и со вкусом овощей.

Наверное и в мультиварке так можно попробовать

Гость
#12
Гость

Наверное и в мультиварке так можно попробовать

На сковородке вкуснее)

Гость
#13

смотря что за рыба, напишите хотя бы для какой рыбы рецепты нужны.

Гость
#14
Гость

смотря что за рыба, напишите хотя бы для какой рыбы рецепты нужны.

Да говорю же, что вообще не разбираюсь. Поэтому рада конкретным советам про камбалу например

Катя
#15

Порезать на кусочки, обвалять в муке, посолить и пожарить - любую. Красную лучше в духовке запечь, обмазав сметаной с зеленью и давленым чесночком. Скумбрию можно просто отварить, а можно запечь с луком и морковкой под сметаной. Жареную камбалу люблю. А еще рыбные котлеты, фарш лучше делать из щуки, трески или путассу. У нас каждый день дома есть рыба. А из рыбной консервы в масле можно салат с рисом, луком и яйцом сделать. Суп можно сварить из голов и хвостов красной рыбы, любью из форели.

Гость
#16
Гость

Да говорю же, что вообще не разбираюсь. Поэтому рада конкретным советам про камбалу например

судак - рыбный суп (в горшочке. сварить овощной бульон. на дно горшочка уложить несколько кусочков свежей сырой рыбы, на нее потушенную лук и морковь, на них отваренные до полуготовности 2 половинки картошки (можно сварить в овощном бульоне), на нее мелкие свежие помидоры, можно нарезать если крупные, залить бульоном. готовить 20 мин (в полностью разогретой духовке) на 180-200 гр. под конец сверху насыпать укропа.). судак неплох в горячем копчении если есть дача и коптилка, вкусен в кляре, кляр как на отбивные, обжарить в масле, берутся маленькие кусочки, готовить 5-7 мин. можно делать филе в духовке, обмазав приправами на вкус и обмазать немного раст. масло или майонезом или чем любите (в духовке любую рыбу не нужно готовить выше 180гр, при учете эл. духовки и режиме конвекции, по времени рыба если не хотите пересушенную готовится быстро, для филе 10*10 см условно это 10-13 мин. макс.), если рыба свежая можно обжарить на сковороде в муке или панировке (панировку и кожуру можно снять, а внутри мясо будет нежным без масла и пригара).

Гость
#17

сом - хорош обжарке и шашлычках, потому что вкусный в блюдах с кислинкой. Любые барбекю, шашлыки на углях, на шпажках в духовке, в маринаде на яблочном или винном уксусе или на цитрусовых, со специями по вкусу его не отличишь от мясных шашлыков. Можно филе в духовке сделать предварительно замариновав.

Гость
#18

из щуки вкусные котлеты и блюда из фарша. Котлеты можно делать и классические с булкой/белым хлебом, яйцом, можно без яйца и хлеба, с зеленью, можно с кабачками, пропустив их через терку. Обжарка котлет размером с небольшое карманное зеркальце 8 мин. Можно протушить их в воде, без обжарки или с легкой. Фаршем из щуки, уже лучше смешав с булкой и специями, самое лучшее начинить туже щуку, обернув в ее кожу, можно запечь в духовке большими котлетами, нашпиговать им помидоры или кабачки.

Хозяин
#19

Начни с лосося. Эту рыбу практически не возможно испортить. Особо мудрить не надо. Перец, соль, лимон и в духовку на 30-45 минут. С белым вином и салатиком идет на ура.
Правда я через пол часа после такого ужина жрать хочу)))

Гость
#20

сазан - хорош в обжарке и бесподобен в духовке. В духовке вкуснее всего готовить филе крупной рыбы кило на 2-2,5, т.е двумя кусками. Чистое филе посолить, обтереть немного кориандром свежемолотым (или чем хотите), обмазать немного раст маслом. 1. вариант отдельно потушить до полуготовности лук и морковь, выложить на салфетку чтобы стекло лишнее масло, застелить сверху рыбу. 2 вариант выложить на противень одно филе, накидать на него овощей крупно порезанных лук латук, перец, кабачки, морковь. Положить сверху второе филе. 2 вариант надо готовить дольше, мин 20, на тех же 180, при учете 2 кг рыбины. 1 вариант при том же весе готовлю мин 16. Надо понимать что филе будет толстым плюс мясо сазана кровавое.

Гость
#21

морской окунь хорош в духовке - филе, пойдет в суп.

Хозяин
#22
Гость

сазан - хорош в обжарке и бесподобен в духовке. В духовке вкуснее всего готовить филе крупной рыбы кило на 2-2,5, т.е двумя кусками. Чистое филе посолить, обтереть немного кориандром свежемолотым (или чем хотите), обмазать немного раст маслом. 1. вариант отдельно потушить до полуготовности лук и морковь, выложить на салфетку чтобы стекло лишнее масло, застелить сверху рыбу. 2 вариант выложить на противень одно филе, накидать на него овощей крупно порезанных лук латук, перец, кабачки, морковь. Положить сверху второе филе. 2 вариант надо готовить дольше, мин 20, на тех же 180, при учете 2 кг рыбины. 1 вариант при том же весе готовлю мин 16. Надо понимать что филе будет толстым плюс мясо сазана кровавое.

кстати, что б у рыбы была вкусная запеченная корочка, рыбу обязательно нужно смазывать спермой. правда самому есть не рекомендуется, но для любимой девушки или гостей подойдет))

Гость
#23

Лососевые. (Лосось, форель, семга, кета, чавыча, кижуч, горбуша). Не знаю откуда вы, поэтому не могу на 100% утверждать что все совпадет, но пишу по опыту. 1. крупный блестящий красивый и самый дорогой лосось, семга и форель (у нас они стоят от 900-1500 за кг) это рыба из иск. прудов, все остальное более менее дикое, живущее на воле, но это не точно. Из мелкой форели и лосося можно сварить суп или целыми запечь в духовке, мясо их обычно светлее крупных рыб. Про горбушу ничего не могу сказать, знаю она самая сухая из все мною перечисленных, я ее просто не готовлю, люблю только копченой. Что касается крупных лососевых, они вкуснее всего в слабосоленом виде. Конечно их можно так же запечь или кинуть в суп, учите что это самая быстрая в приготовлении рыба. Слабое соление - 2 части филе рыбины помыть, обсушить салфетками, уложить в широкую посудину. Смешать соль и сахар (можно добавить свежемолотый перец) в пропорциях 2:1, посыпать равномерно филе (кожа вниз, мясо срезом наружу) на 1 кг рыбы (вес полностью подготовленной и очищенной рыбы) нужно 3-3,5 ст.л такой смеси. Накрыть пленкой, убрать в холодильник на 8-12 часов, я убираю на 10-12. После - промыть филе, обсушить, нарезать ломтиками, уложить в стекл. банку, залить рафин. маслом (оливковым или подсолнечное). Есть можно сразу, как достали через 10-12 часов.

Гость
#24

общее. Рыба должна пахнуть свежей водой, а не рыбой. Если есть голова, смотрите чтобы глаза были максимально чистые и прозрачные. Лучше всего замороженную рыбу размораживать поэтапно, сначала в холодильнике, потом при комнатной температуре, можно в ледяной воде, главное не в мироволновке, не должно быть резкого перепада температуры. Для филе, да и вообще всех блюд, в том числе и на посолку, если рыба целая разделывают так - сначала чистят кожу, срезают все плавники, отрезают голову. Острым ножом по хребту режут вдоль до позвоночника, вторую части точно также снизу вдоль до позвоночника, позвоночник обойти ножом или разрезать ножницами. А филе резать уже поперек на куски желаемой ширины (для запекания такие формы наиболее удобны). Из остатков лососевых получается очень вкусный бульон, но он жирный.

Гость
#25
Гость

Лососевые. (Лосось, форель, семга, кета, чавыча, кижуч, горбуша). Не знаю откуда вы, поэтому не могу на 100% утверждать что все совпадет, но пишу по опыту. 1. крупный блестящий красивый и самый дорогой лосось, семга и форель (у нас они стоят от 900-1500 за кг) это рыба из иск. прудов, все остальное более менее дикое, живущее на воле, но это не точно. Из мелкой форели и лосося можно сварить суп или целыми запечь в духовке, мясо их обычно светлее крупных рыб. Про горбушу ничего не могу сказать, знаю она самая сухая из все мною перечисленных, я ее просто не готовлю, люблю только копченой. Что касается крупных лососевых, они вкуснее всего в слабосоленом виде. Конечно их можно так же запечь или кинуть в суп, учите что это самая быстрая в приготовлении рыба. Слабое соление - 2 части филе рыбины помыть, обсушить салфетками, уложить в широкую посудину. Смешать соль и сахар (можно добавить свежемолотый перец) в пропорциях 2:1, посыпать равномерно филе (кожа вниз, мясо срезом наружу) на 1 кг рыбы (вес полностью подготовленной и очищенной рыбы) нужно 3-3,5 ст.л такой смеси. Накрыть пленкой, убрать в холодильник на 8-12 часов, я убираю на 10-12. После - промыть филе, обсушить, нарезать ломтиками, уложить в стекл. банку, залить рафин. маслом (оливковым или подсолнечное). Есть можно сразу, как достали через 10-12 часов.

Ну вы даете! Очень круто, спасибо большое! А маслом заливать обязательно? Это ж как селедка прлучится?

Гость
#26

еще не указала - посудина где будет солиться рыба должна быть с бортами, т.к будет выходить вода. солиться рыба с кожурой, а когда нарезать уже в банку без кожуры

Гость
#27
Гость

Ну вы даете! Очень круто, спасибо большое! А маслом заливать обязательно? Это ж как селедка прлучится?

если съедите в течении дня, может и так в холодильнике пролежит, а так лучше залить. да, как селедка, но не по вкусу) это все таки домашний посол.

Гость
#28
Гость

если съедите в течении дня, может и так в холодильнике пролежит, а так лучше залить. да, как селедка, но не по вкусу) это все таки домашний посол.

Вы очень круты!

Хозяин
#29
Хозяин

кстати, что б у рыбы была вкусная запеченная корочка, рыбу обязательно нужно смазывать спермой. правда самому есть не рекомендуется, но для любимой девушки или гостей подойдет))

и какая падла минусит? )))

Гость
#30

Покупайте филе. Или в магазине просите разделать рыбу. Понаблюдайте потом сами сможете да и в интернете полно роликов. Лучше брать средние или большие рыбины с крупными костями. Я отрезаю голову и потрошу, солю и на гриль. Не чищу (зачем?) она прям в чешуйках запекается потом ее разламываешь и ешь тельце, а шкурка с чешуйкой и скелетом на выброс. Или горизонтальные стейки: так же гриль или жарить.делов то. Рыбу есть лучше чем мясо. Но реально трудно найти хорошую

#31
Гость

Наверное и в мультиварке так можно попробовать

Да. В мультиварку складываем рыбу кусочками, сверху лук, морковь. И на режим тушение. Рыба должна быть чуть чуть подмороженный, она тогда сок дает. Мне еще нравится сочетание со стручковой фасолью. И если майонез употребляете, то : лук, морковь, стручковая фасоль все это сверху на рыбу, обмазываем майонезом и в мультиварку. Рыба дает сок, все это тушится в соке, кто любит тушёное пальцы оближешь

#32
Гость

Лососевые. (Лосось, форель, семга, кета, чавыча, кижуч, горбуша). Не знаю откуда вы, поэтому не могу на 100% утверждать что все совпадет, но пишу по опыту. 1. крупный блестящий красивый и самый дорогой лосось, семга и форель (у нас они стоят от 900-1500 за кг) это рыба из иск. прудов, все остальное более менее дикое, живущее на воле, но это не точно. Из мелкой форели и лосося можно сварить суп или целыми запечь в духовке, мясо их обычно светлее крупных рыб. Про горбушу ничего не могу сказать, знаю она самая сухая из все мною перечисленных, я ее просто не готовлю, люблю только копченой. Что касается крупных лососевых, они вкуснее всего в слабосоленом виде. Конечно их можно так же запечь или кинуть в суп, учите что это самая быстрая в приготовлении рыба. Слабое соление - 2 части филе рыбины помыть, обсушить салфетками, уложить в широкую посудину. Смешать соль и сахар (можно добавить свежемолотый перец) в пропорциях 2:1, посыпать равномерно филе (кожа вниз, мясо срезом наружу) на 1 кг рыбы (вес полностью подготовленной и очищенной рыбы) нужно 3-3,5 ст.л такой смеси. Накрыть пленкой, убрать в холодильник на 8-12 часов, я убираю на 10-12. После - промыть филе, обсушить, нарезать ломтиками, уложить в стекл. банку, залить рафин. маслом (оливковым или подсолнечное). Есть можно сразу, как достали через 10-12 часов.

Вау! Наконец есть подробный рецепт как солить рыбу! Спасибо!

Гость
#33

Я люблю суп рыбный. Варю из горбуши, идет туда рис, лук половина, морковь соломкой, картошки немного. Варю тихонько все вместе 40 мин, потом перец, соль, укроп. Для пищеварения очень хорош. Палтус на пару, стейк посолить поперчить, розмарин. Потом можно зеленью посыпать. Я люблю простые рецепты. Меня невозможно накормить многослойным салатом с майонезом и консервами например, а вот помидоры с сыром и маслом это прекрасно.

Гость
#34
Асти

Вау! Наконец есть подробный рецепт как солить рыбу! Спасибо!

да пожалста!

Гость
#35
Гость

Я люблю суп рыбный. Варю из горбуши, идет туда рис, лук половина, морковь соломкой, картошки немного. Варю тихонько все вместе 40 мин, потом перец, соль, укроп. Для пищеварения очень хорош. Палтус на пару, стейк посолить поперчить, розмарин. Потом можно зеленью посыпать. Я люблю простые рецепты. Меня невозможно накормить многослойным салатом с майонезом и консервами например, а вот помидоры с сыром и маслом это прекрасно.

Для супа как чистить рыбу? Слышала варят из голов - как-то пробовала, но противно, там же жабры. И где покупаете рыбу и в какой кондиции? Охлажденную или замороженную?

Гость
#36
Гость

Для супа как чистить рыбу? Слышала варят из голов - как-то пробовала, но противно, там же жабры. И где покупаете рыбу и в какой кондиции? Охлажденную или замороженную?

не мой пост, но отвечу- жабры вырезают! Из головы и плавников, хребта варят бульон, мякоть рыбы нужно класть в конце варки супа, т.к она очень быстро сварится, а наваристости не нужно т.к уже есть рыбный бульон, ну и процедить конечно бульон, через марлю и ситечко например. Пойдет и замороженная и охлажденная (уже размороженная) и свежая.

Гость
#37
Гость

не мой пост, но отвечу- жабры вырезают! Из головы и плавников, хребта варят бульон, мякоть рыбы нужно класть в конце варки супа, т.к она очень быстро сварится, а наваристости не нужно т.к уже есть рыбный бульон, ну и процедить конечно бульон, через марлю и ситечко например. Пойдет и замороженная и охлажденная (уже размороженная) и свежая.

только не варите таким образом селедку, она в себе металлы и еще какой-то фигни очень сильно накапливает. Вообще бульон лучше делать из молодой рыбы (маленькой). потому что в ней будет меньше накоплено всякой химозы

Гость
#38
Гость

Наверное и в мультиварке так можно попробовать

В мультиварке натереть морковь и нарезать лук положить на дно, сверху кусочки рыбы,( предварительно замариновать в майонезе и специях) на рыбу опять морковь и лук. Получается с корочкой, почти жаренная и не надо с жаркой возиться. Осень вкусная. Подходит любая морская недорогая рыба.

#39
Гость

В мультиварке натереть морковь и нарезать лук положить на дно, сверху кусочки рыбы,( предварительно замариновать в майонезе и специях) на рыбу опять морковь и лук. Получается с корочкой, почти жаренная и не надо с жаркой возиться. Осень вкусная. Подходит любая морская недорогая рыба.

На каком режиме готовить?

Гость
#40
Асти

На каком режиме готовить?

На тушении

Тося
#41

Ребенку рыбные котлетки делаю, для них можно недорогую рыбку купить, а если в редмондовском мультипекаре на панели рыбки пожарить, вообще на ура уходит.