Гость
Статьи
кисло-сладкий соус, не …

кисло-сладкий соус, не знаю как приготовить((

девченки, хочу сделать мясо в кисло-сладком соусе, но не знаю как его делать, я слышала что есть море вариантов.. знающие толк в этом деле помогите пожалуйста..
(ела в ресторане это блюдо оно …

Леночка
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лора
#51

Добрый вечер, раскопала я в своих сумашедших записях рецепт бигоса.
Бигос √ это совсем не капуста с салом, иначе борщ -это капуста в томатном бульоне.
Капуста квашеная и свежая поровну. Квашеную рубим не очень мелко, свежую мелко шинкуем и шпарим кипятком.
Мяса в итоге должно быть не намного меньше капусты, но лучше поровну. Чем больше сорто-видов мяса тем лучше. Стартовый вариант √ копченой грудинки и говядины поровну, свинины в половину меньше, столько же полукопченой колбасы, хорошо добавить кусок копченой или жареной птицы или дичи, буженины. Режем все это достаточно мелко.
Отдельно отвариваем с вечера замоченные грибы.
Режем лук помельче (3 луковки на 1 кг мяса). В казане вытапливаем немного грудинки и подрумяниваем лук.
Кстати чернослив тоже неплохо замочить, но можно и сливовое пюре пару ложек. Плюс надо будет 3 ст ложки томат пасты, 2 нарезанных яблока (без кожицы и костей), и чеснока 3 зубчика. Перец черный, кориандр и конечно кумин (можно просто тмин, но кумин лучше)
В обжаренный лук всыпаем мясо (без колбаски) и тушим почти до готовности (с полчасика), теперь туда же капусту свежую, кислую (я кстати ее протушиваю в обход рецепто отдельно), томат, грибы, яблоки

лора
#52

Порция получается большая, но можно хранить в холодильнике и после третьего разогрев считается что бигос полностью созрел.
Кстати когда перечитываю И.Хмелевскую - "Все красное"
всегда тянет его (бигос) приготовить

Лора
#53

ох продолжение рецепта не "влезло"
- продолжаю
...томат, грибы, яблоки, пряности, чеснок. Соль и плюс немного сахара, добавляем воды (а, кстати, можно и красное сухое вино или мадеру так ближе к старопольскому рецепту) и тушим минут 40, периодически помешивая (есть опасность подгореть)
Колбаску добавляем в уже готовый бигос.

Nadia
#54

Лора, вот это да, вкусно, аж жуть. Спасибо большое. Я тут на работе уже по стулу ерзаю.

Nadia
#55

А меня, девочки, друг мой на выходные баловал: приготовил форель в вине и кролика в сметане. Как освобожусь, пришлю рецепты. Кстати, многие рецепты, что я присылаю, у него позаимствовала, он готовит - закачаешься. А главное несложно, даже мне понятно.

о.к.
#56

Лора, только что скопировала Ваш рецепт. Выглядит ну очень вкусно, люблю тушеную капусту, свежую или квашенную или все вместе ;-). Лена, с карри пока ничего не нашла. Зато есть другой очень "вкусный" рецепт: Креветки по-мексикански. 1 луковицу почистить, мелко посечь, слегка поджарить в 2-х ст. лож. раст. масла, добавить 3 мелко посеч. зубка чеснока. 600г томатов, надрезав крест-накрест кожицу, ошпарить кипятком, затем окатить ледяной водой; снять кожицу, вынуть семена, мелко порезать. 1 средний горький перчик (чили) очистить от зерен (осторожно с глазами!), порезать вдоль на 4 части, потом тонкими полосками. Чили и томаты добавить к луку, соль, перец, 1 лавр. лист, 1-2 ч.лож. сухого тимиана (или тимьяна). Все подержать на медленном огне 10 мин., пока почти вся жидкость выкяпит. Где-то 16 шт. креветок (450-500г), очистив, полить соком лимона(немного), поджарить во второй сковороде в 2-3 ст.лож. раст. масла 5-6 мин. на сильном огне с обеих сторон. Из соуса удалить лавр. лист. В тарелки выложить креветки, полить сверху соусом, присыпать мелко порубл. зеленью кориандра.

о.к.
#57

Nadia, нашла мой рецепт "для себя, любимой": "Лимонная курочка"(Китай). 2-3 ч.лож. китайского рисового вина (или испанск. сухого шерри, или не испанского :)), 0,5 ч.лож. тертого имбиря, 1ч.лож. соли, 0,5 ч. лож. белого перца - маринад. 500г кур. филе (из двух частей) обмазать маринадом, укрыть фольгой, убрать в холодильник минимум на 20 мин (лучше больше). 90мл лимонного сока, 1,5 ч.лож. уксуса, 175 мл кур. бульона, 90г сахара, 3ч.лож. крахмала, желтая пищ. краска(я использовала щеп. шафрана, разведенную в кур. бульоне) - все перемешать, закипятить коротко, убавить газ на минимум и варить, помешивая 3 мин., снять с огня. Взбить коротко 1 яйцо. Мясо сначала в яйцо, затем обвалять в где-то 75г кукурузного (можно нормального) крахмала. Пол-литра раст. масла сильно разогреть. Обжарить (фритировать) мясо 7-10мин., выложить, дать стечь жиру. 1 лимон, порезан. шайбами, добавить к соусу, соус еще раз коротко разогреть на среднем огне, помешивая. Мясо порезать шайбами, выложить на тарелку, полить соусом, украсить кусочком лимона. К мясу рис, если есть желание, коротко обжар. брокколи с миндалем,савиньон бланк. Мясо можно еще до яйца обвалять в куркуме для желтого цвета и не только :)). Моем

о.к.
#58

Моему благоверному это слишком экзотично, а мне страШШно понравилось, теперь делаю нет-нет для себя. Продуктов нужно немного, простых, но вкус на любителя. Надеюсь, понравится ;0))

о.к.
#59

Начала, теперь не остановлюсь :0)) Карри с картофелем и сладким перчиком. Рецепт вегетарианский, с индийским налетом, очень благоприятно сказывается на пищеварении. Для варианта "любимому мужу"))) добавьте незадолго до окончания порезан. кубиками и отдельно обжарен. кур. мясо. Итак, 500г картошки кубиками обжарить 5 ст. лож. оливкового масла (можно другого раст., но оливковое ...) на среднем огне 8-10 мин. до золотой корочки. Добавить 500г красного и 400г желтого сладкого перца (порез. очень крупн. соломкой 1см), 200г лука (тонкие кольца), 4 зубка чеснока (мелко порубл.), 100г миндаля без кожуры, жарить еще 2-3мин. Долить 400мл бульона (овощной или куринный), 1ч.лож молотых зерен кориандра (кажется, это киндза), 1ч.лож. тмина, а лучше кумина молотого, 1ч.лож. кардамона молот., 2ст.лож. порошка карри (не очено острого), закипятить, убрать до среднего огня, варить 8-10мин., потом добавить 100мл... загвоздка. В принципе, это жидкая сметана, не кислая, даже нейтральная, из нее делают "взбитые сливки", хотя сливки в моей памяти были гораздо жиже ;0). Коротко вскипятить, соль,перец, готово. Сервировать с басмати-рисом, украсить зеленью кориандра. Рассчитано как и предыдущ. рецепты на 4-6

о.к.
#60

рецепты на 4-6 персон. Здесь в каждой порции где-то 510ккал и 26г жира., в предыдущ. 485ккал и 27г жира. Почти диета ;0) Приятного аппетита!

о.к.
#61

Усе, устала. Лена, мне что в голову пришло. Креветки в большинстве случаев обжариваются отдельно и потом заливаются соусом. Попробуй приготовить картофельное карри без картофеля и сладкого перца, тогда получается просто соус-карри. До завтра.

Nadia
#62

О.к, большое спасибо за рецептики. Не знаю, рискну ли готовить курицу - для меня слишком шикарно и сложно выглядит. А вот креветки 100\% приготовлю, я вообще по всему морскому и плавающему просто умираю. В эти выходные моя очередь молодого человека удивлять, ну вот и удивлю, чтобы знал, какие мы классные. Помещаю рецепты, как и обещала.

Nadia
#63

Итак, кролик тушеный в сметанном соусе. Тушку кролика вымыть, очистить от внутренностей, разделить на порционные куски. Сильно разогреть подсол. масло на сковороде, обжарить кролика до золотистой корочки. В это время развести кубик говяжьего бульона (именно говяжьего) в 1-2 стакане воды, дать закипеть, остудить в течении 10 мин. В кастрюлю с толстыми стенками крупно порезать 1 луковицу, добавить по вкусу перец горошком, разрезанный пополам корень петрушки, лавровый лист. Выложить в кастрюлю обжаренного кролика. В бульон ввести стакан сметаны (мой друг говорит, что сметаной кролика не испортишь, в смысле можно взять и больше, чем стакан), размешать и влить в кастрюлю с кроликом. Поставить на сильный огонь, дать закипеть, убавить огонь, тушить под закрытой крышкой минут 20-25, а потом открыть кастрюлю, чтобы соус загустел и жидкость выкипела. Минут за 10 до окончания произведения попробовать соус, добавить соль, перец по вкусу. Совет: НЕ добавляйте чеснок - перебьете нежный запах кореня петрушки. Мой дорогой также говорит, что можно добавить стакан сухого белого вина, от этого кролик только выиграет, но я кролика в этом исполнении не пробовала, хотите - рискните, я на вас н

Nadia
#64

Мой дорогой также говорит, что можно добавить стакан сухого белого вина, от этого кролик только выиграет, но я кролика в этом исполнении не пробовала, хотите - рискните, я на вас не экспериментирую. Девочки, уверяю, кролик готовится легче, чем читается рецепт, времени уходит 40 мин. максимум. Мясо получается очень нежным, сочным, чем-т0 похожим на очень-очень нежное мясо курицы, без всяких там ужасов типа "запахов кошки". На гарнир подайте тушеные овощи и, конечно же, холодное белое вино, типа Кабаре Савиньон. Дерзайте, творите, получайте удовольствие. ***За мной еще рецепт форели в вине.

Lenn
#65

о.к.-ааа,землякииии! я тоже из Джамбула,жила там до недавнего времени,теперь в Германии...,сколько рецептов вкусных и разных,вот сижу,слюнки текут, хотела спросить, может знаете,что такое можно в плов добавить,чтобы он красивого желтого цвета был.

о.к.
#66

Lenn, шафран. Привет, до чего мир тесен.

о.к.
#67

Nadia, не могу настоятельно рекомендовать Вам данную:)) курицу, вдруг вкус не понравиться, но готовить просто: в одной посудине мясо обжарил, в другой соус помешал. Я чаще всего рисковые рецепты первый раз готовлю для себя, на самую маленькую порцию, какая получится. Если все о.к.)), то и мужу достается.

о.к.
#68

Кролик пахнет кошкой?!! Вот это да !)))

Nadia
#69

Приветики всем. О.к., перечитала вчера рецепт курицы, и вправды несложно, не знаю, чего это я испугалась, поздно, наверное было. Я как раз такие эксперименты люблю, чем необычней, тем лучше. А насчет кролика, это мне другие говорили, что он "кошкой пахнет" (как будто кто-то кошку так подробно нюхал). По мне так вкуснятина. Курицу приготовлю обязательно, спасибо. Всем привет, пошла работать. Надя.

о.к.
#70

Nadia, хи-хи. Никак не могу избавиться от картины подробного обнюхивания кошки. Побывала на других кулинарных форумах, да Вы везде успеваете :0). Скопировала пару рецептов. С солянкой так ничего и не поняла, надо приготовить, чтобы узнать, что же это такое за зверь :0) Знаю рассольник, но это другое. Кажется, мы здесь только и остались.

Света
#71

Всем доброе время суток! Пропала я надолго, почитала, что вы тут написали, молодцы. О.к., предлагаю свой рецепт солянки, собранный из нескольких. Оч. вкусно получается. Итак, варится бульон, мне больше нравится из свинины. Нарезаем картофель тонкими ломтиками, пока он варится, отдельно обжаривается много-много лука, в него добавляется томат-паста. Нарезается соломкой мясо из бульона, охотничьи колбаски, вареная колбаса, ветчина. В общем, чем больше сортов мяса, тем получается вкуснее. Добавляем в бульон обжареный лук, мясо, немного провариваем, добавляем специи, зелень, 1-2 небольших соленых огурчика /именно соленых, а не маринованных/. При подаче на стол в тарелку выкладываем ломтик лимона и оливки, сметану. Приятного аппетита!

о.к.
#72

Света, спасибо за рецепт. Правда не знаю, когда пробовать буду, сейчас "разгружаюсь" :)) Меня что интересует, солянка на что похожа? Это суп, густой суп... Чтоб знать, к примеру, сколько бульона нужно и вообще на что ориентироваться.

Света
#73

Ну что, попробуем определиться с пропорциями. Итак, бульон, кастрюля на 3 литра. Пара небольших огурчиков. Мясо - свинина или курица-для бульона гр. 300, ветчина гр. 250-300, вареная колб.-200, пара охотничьих колбасок. Что еще? 3-4 крупных луковицы, пара ложек томат-пасты. Некоторые пробовали, сказали, что слишком много мясных продуктов, но это на любителя , мне нравится бульон в супе 1/3, не больше от общего кол-ва. Так что не забивай голову густотой этого супчика, т.к. в некоторых ресторанах она готовится как второе блюдо, так и называется "Солянка на скоровороде". Кстати, забывла указать: для полноты вкуса нужно добавить в конце варки половину чашки огуречного рассола. Есть еще вопросы, спрашивай. Удивительно необременительный в приготовлении супчик, и оч. вкусный. Еще я готовила суп-пюре из шампионьонов на сливках, просто божественный вкус!!! Если интересно, могу написать.

Света
#74

Да, и еще вдруг ты не знаешь. Все продукты, режутся тонкой длинной соломкой, лук тоже.

о.к.
#75

Света, да я не голову себе забиваю :), я просто солянки этой самой, чур не смеяться, в глаза никогда не видела, потому и спрашиваю. А про супы-пюре... Не поверишь (надеюсь, можно на "ты"), когда удалили коренные, две недели только эти супы и ела; с тех пор... не могу.:))

Света
#76

Ну, тогда я тебе сочувствую... Что, похоже, мы тут одни?

о.к.
#77

Народ объелся за выходные-праздники. Никто рецептов и видеть не желает :)

Света
#78

Наверное, ты права. А покушать всегда не прочь... Хоть в понедельник, хоть в субботу. Что инетерсно, на весе никак не отражатся.

о.к.
#79

У нас по поводу такого счастья с фигурой шутят, что таких нужно расстреливать:)), чтоб искоренить зависть всех оставшихся. Надеюсь, не обидела...

Света
#80

Да нет, совсем не обиделась. А зависть у нас тоже присутсвует, я привыкла.

о.к.
#81

Хорошо, а то я тоже молодец, ляпаю, не думая... Подождем до завтра?

Света
#82

Прошу прощения за ошибки, что-то никак не могу сосредоточиться ... после выходных.

Света
#83

Ну хорошо, давай подождем до завтра, может кто-нибудь и появиться ... голодный :)

Nadia
#84

Привет, девчата. Я тут при-подболела немного, есть совсем не хотелось. Соскучилась по всем, правда-правда. В вескресение приготовила курицу с бренди. Мне понравилось.Делюсь рецептом. Продукты: 4 куриных грудинки без косточек, 1/2 чашки лука-порея (leeks), грибы сколько вы хотите, я брала где-то 12-15 шампиньонов, 1/4 стакана бренди (я брала Napoleon), соль, перец, оливковое масло для жарки, 1 чашка куриного бульона из кубика, 1 ч. л. тмина, петрушка. На сковороде сильно разогрейте масло, посолите-поперчите курочку, обжарьте с обоих сторон до золотистой корочки, примерно 3 мин. на каждую сторону. Переложите птицу в другую посудину. Добавьте масла на сковороду, убавьте огонь до среднего, лук-порей и тмин - на сковороду, готовим 2 мин, добавляем грибы, готовим, помешивая 5 мин, добавляем бренди,готовим еше 2 мин. Возвращаем нашу курочки на сковороду, добавляем куриный быльон, уменьшаем огонь, готовим еще где-то 5-7 мин. Подаем, посыпав петрушкой. Вкусненько. Приятного аппетита. Надя

о.к.
#85

С выздоровлением! спасибо за рецепт, а можно порей на зеленый лук заменить? Он мне жесток :(. Что-то я сегодня во всем "капаюсь", сорри.:))) Не пропадайте, с Вас еще Форель :)))

Nadia
#86

О.к, спасибо за пожелания. Дело в том, что лук-порей обладает остреньким привкусом, это как бы смесь чеснока с луком. Поэтому, я думаю, что заменить его обычным зеленым луком можно (мы имеем ввиду белую часть, ту, которая у корня), но тогда надо будет добавить чеснок. Счастливо

плохая
#87

хахаха....Тема заинтересовала, начала читать и все- убегаю, разожгли девки аппетит, щас помру если не поем.

о.к.
#88

плохая, знакомый ник. Вы часом не с "худеющего" форума перекусить заглянули :)))

Nadia
#89

Привет, девочки-красавицы, как у вас с погодкой? В Торонто - красота, солнышко, +19-20С, наконец-то. Аж жить-не умирать снова хочется. Ээх, придется, видно, снова страну менять, ехать, где тепло и светло.

о.к.
#90

у нас 25-28. завтра 24 и гроза ))

Nadia
#91

Вот это да, о.к. Везет же вам. Перед выходными хочу "повесить" форель, как и обещала. Итак: 2 филе форели (можно, в принципе и лосось, но форель нежнее). Маринад: вино "Зинфилд" (розовое такое, и только оно, другое не пойдет), 1 луковица, перец горошком, лавровый лист, 1 ч.л. тмина, 1 ч.л. розмарина, 1-2 г. чеснока, соль, перец, щепотка сахара. Соус: стакан сметаны, 4 желтка.** Филе посолить, поперчить, переложить порезаным реп. луком, всеми приправами и залить вином. Вино должно полностью закрыть рыбу. Оставить мариноваться на 3 часа. Переложить рыбу в большую сковороду, маринад процедить от всей травы-палок и выливаем в рыбу. Даем всему этому закипеть, кипятим минут 15, не больше.(запах, я вам скажу, просто бесподобен) Рыба готова, вынимаем ее из маринада, держим в тепле. В это время кипятим маринад, пока он не уменьшится вдвое. В это время взбиваем 4 желтка, вбиваем их в сметану. Укипевший вдвое маринад выключаем, даем остыть минут 10, вводим сметану, снова включаем огонь, медленно помешиваем, пока соус не загустеет. Соусом полить рыбу, посыпать петрушкой. Хорошо идет к этому делу охлажденное белое сухое вино, типа Кабаре Савиньон. Приятного аппетита и выходных. ** А

Nadia
#92

А я на роликах буду кататься. Вот. Надя

Nadia
#93

Девчата, а может знаете, как мариновать капусту со свеклой. У меня бабушка ее делала, я просто пищала. Я знаю, что она использовала в маринад подсолн. масло, сахар, но ни пропорций, ни последовательности не знаю. Хочу чего-то ентой капустки, ностальгия, видать, заела. Спасибо Надя

о.к.
#94

Здравствуйте, Надя. Сначала вопросы по рецепту. Это вино от кого и чье оно? Перец черный или какой? Какая сметана? И что на гарнир порекомендуете? С соленой капустой знаю, что, пошинковав, давить ее надо, чтоб сок пустила, потом солить; свекла ложится целиком между слоями капусты и моркови, капуста перемешана с морковью, конечно. А насчет пропорций, сорьки. Пару лет назад пробовала экспериментировать на эту тему, все делала на глаз. Сначала меньше соли, потом можно досолить, главное не пересолить :))

Nadia
#95

Приветики. О.к.-еечка, даже не знаю, что насчет вина сказать. "Зинфилд" он и в Африке "Зинфилд". Просто спросите в магазине это вино, уверена - подскажут. Его трудно с чем-то спутать, оно единственное нежно-розового цвета. (потому что фруктовое). Далее, перец - самый обычный, мы брали черный молотый и черный горошком. Сметану брали 14\% жирности, хотя, мне кажется, подойдет жирность и поменьше. Просто после долгих раскопок и экспериментов, мы пришли к выводу, что именно 14\%-я канадская бурда напоминает по вкусу советскую сметану. От жирности сметаны зависит жирность соуса, вот и все, ничего принципиального. Попробую найти на интернете что-нибудь про вино. А пока - счастливо.

Nadia
#96

О.к., на англ. это вино пишется так ZINFANDEL, производится в основном в USA. Надеюсь, помогла

Nadia
#97

А на гарнир я делала брюсельскую капусту (малюсенькие качанчики такие). Капусту моем-чистим. Готовим маринад - 1/4 ст. апельсинового сока + 1/4 ст. яблочного сока (лучше из кислых яблок, не не обязательно), майонез, сметана, соль, специи, выдавить 2 зубчика чеснока, сок с половинки лимона. Все перемешать, крупно порезать репчатый лук, и вылить в капусту. Тщательно перемешать, чтобы капуста была равномерно промазана, выложить в форму для запекания, накрыть фольгой, и в духовку на 350F на 1 час, капуста должна полностью приготовиться. Перед подачей убрать фольгу, дать кочанчикам подруманиться минут 15 и подавать. Вкусно. О.к, вы говорили, что "разгружаетесь", так из маринада можно спокойно убрать май. и сметану и заменить их 1/2 ст. молока, а если уж совсем строго, то можно и без молочных продуктов обойтись. В этом случае добавьте олив. масло и горчички, очень интересный вкус. Удачи. Надя

о.к.
#98

ZINFANDEL мне о чем-то говорит. Так оно именно фруктовое? Пошла, взглянула на сметану, которой чаще всего пользуются здесь для всего на свете. Это 30\%-ные сливки, их и взбивать лучше всего, можно даже совсем без сахара, они не кислые. Брюссельская капуста у нас очень красиво называется - розовая капуста, наверное, потому что на маленькие розовые бутоны похожа. Спасибо за информацию, Надя. Я Вам тут рецептик раскопала почти французский, курочка с тушеными огурцами. Сброшу, как с работы вернусь. Еще раз о зире. Перевела с английского, получилось одно. поговорила с товарищем из Узбекистана, ему на плов ее оттуда присылают, он утверждает, что это вовсе не та приправа. Бред какой-то, полный. Уже думаю, цену себе мужик набивает :)) Хотя, дело наверное, в большом разнообразии.

о.к.
#99

Итак, куринные окорочка на овощной смеси (ох, уж эти переводы :)) 350гр грибов-лисичек ( я пробовала и с шампиньонами, но лисички лучше) почистить как следует. 350гр огурца салатного разрезать вдоль, выбрать ложкой семечки, порезать огурец мелкими кубиками. Шалоттен-лук или просто лук так же мелко посечь. 4 кур. окорочка с кожицей и косточкой помыть, обсушить, посолить и обжарить в 2-х ст.лож. рас. масла на большом огне по 3мин. с каждой стороны. Снять с огня и допечь в подогретой духовке еще 10мин. на 190-210град. в зависимости от духовки. В сковородку, где жарилась курица, выложить грибы, обжарить с минуту на большом огне, редуцировать огонь, добавить 25гр сл. масла, лук, помешивая, жарить дальше еще минуту-две на среднем огне. Добавить 100мл сух. белого вина и подождать пока выкяпит половина. Долить 250мл 30\%-х сливок-сметаны :), выложить огурцы, соль, белый перец, мелко посеченные листочки 3-х веточек свежего эстрагона или 1ч.лож. сухого. Все варить 5мин на медленном огне, пока соус достигнет консистенции крема. По рецепту положены маленькие картошечки в мундире, обжаренные в масле. Мне больше нравиться следующая комбинация: басмати-рис, сверху грибно-огурцовая смесь, на нее вы

о.к.
#100

басмати-рис, сверху грибно-огурцовая смесь, на нее выложить мясо и еще раз полить соусом. Вино - сухой ризлинг. На дессерт - что-нибуть с персиками или априкосами. Смело можете продать это за французскую кухню. Там много похожих рецептов, иногда вместо курицы кролик. Приятного аппетита.