Гость
Статьи
В каком помещении вы …

В каком помещении вы едите дома?

Навеяно темой про совмещение кухни и гостиной. Удивило, сколько людей едят в кухне. Как-то в реальной жизни такого не встречала. Понятное дело, что столовые есть не у всех, особенно в квартирах. Но разве тогда едят не в гостиной? Обеденный стол в кухне среди кухонной техники, рабочей поверхности, шкафов - как-то слабо себе представляю, так себе видок. Особенно если человек живет не один, а пара или тем более семья странновато принимать пищу в кухне. Вы такое встречали в реальной жизни?

Lisa Alisa
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в толчке хомячу

Гость
#2

У нас такая планировка, что из кухни в комнаты идёшь по длинному
очень узкому коридору. Проще в кухне поесть. А у родителей было удобно, была комната, смежная с кухней, служила столовой.

Гость
#3

На кухне, у меня там красиво и порядок. Если у кого на кухне свинарник, то да, есть там наверное неприятно.

Lisa Alisa
#4
Гость

У нас такая планировка, что из кухни в комнаты идёшь по длинному
очень узкому коридору. Проще в кухне поесть. А у родителей было удобно, была комната, смежная с кухней, служила столовой.

А вы сами готовите? Тогда получается, что вы сидите за ужином среди техники и посуды в которой только что готовили... Но если не готовить, то нормально конечно.

Гость
#5
Lisa Alisa

А вы сами готовите? Тогда получается, что вы сидите за ужином среди техники и посуды в которой только что готовили... Но если не готовить, то нормально конечно.

В чем проблема убрать все, засунуть в посудомойку, пока еда готовится?

Lisa Alisa
#6
Гость

На кухне, у меня там красиво и порядок. Если у кого на кухне свинарник, то да, есть там наверное неприятно.

У меня нет свинарника. Но мне не хочется сидеть за красиво сервированным обеденным столом с цветами по центру, но видеть при этом технику и посуду, и слышать звуки посудомойки. Кухня - чисто техническое помещение, я не хочу там общаться с семьей, это как минимум, хм... необычно :)

Lisa Alisa
#7
Гость

В чем проблема убрать все, засунуть в посудомойку, пока еда готовится?

Когда все приготовилось - я сажусь и ем. Если я буду заниматься укладкой посудомойки и уборкой перед ужином - то ужинать я буду наполовину холодной едой.

ВЛАГАЛИЩЕВ
#8

А пердеть ты значит в пердельне желаешь. Читать в библиотеке, а не в сортире. А жрать захочешь в машине, будешь терпеть и смотреть на булку

#9

у себя в комнате. мне важно чтобы за принятием пищи я могла параллельно пользоваться ноутом. на кухне таких условий нет

Гость
#10
Lisa Alisa

А вы сами готовите? Тогда получается, что вы сидите за ужином среди техники и посуды в которой только что готовили... Но если не готовить, то нормально конечно.

Да и так нормально. Зову к столу не сразу. Приберу, проветрю, накрою.
Хотя чаще готовкой муж занимается. И эстетикой он не заморачивается), но готовит очень вкусно.

Гость
#11
ВЛАГАЛИЩЕВ

А пердеть ты значит в пердельне желаешь. Читать в библиотеке, а не в сортире. А жрать захочешь в машине, будешь терпеть и смотреть на булку

Опять грубите дамам? ) у Вас так классно получается! Может в другой ветке мужикам немного нахамите для порядка? Кстати есть мужчины, которые запрещают есть в машине. Мерзкие педанты!

Гость
#12

Вы когда-нибудь бывали в гостях в пятиэтажках? Там на кухне вообще развернуться негде! И ничего, живут люди. За едой принято смотреть в тарелку и на домочадцев, сидящих напротив, а не по сторонам. Да и трапезничать часами с переменой блюд некогда многим.

Гость
#13

В столовой

Гость
#14
Гость

Вы когда-нибудь бывали в гостях в пятиэтажках? Там на кухне вообще развернуться негде! И ничего, живут люди. За едой принято смотреть в тарелку и на домочадцев, сидящих напротив, а не по сторонам. Да и трапезничать часами с переменой блюд некогда многим.

а сколько там кухня метров? просто интересно

Гость
#15
Lisa Alisa

У меня нет свинарника. Но мне не хочется сидеть за красиво сервированным обеденным столом с цветами по центру, но видеть при этом технику и посуду, и слышать звуки посудомойки. Кухня - чисто техническое помещение, я не хочу там общаться с семьей, это как минимум, хм... необычно :)

Все равно не понимаю, у меня на кухне большой стол, сервирую его перед едой, в посудомойку кладу посуду, а запускаю на ночь, когда заполнится. И какую технику вы не хотите видеть?

Гость
#16
Lisa Alisa

Когда все приготовилось - я сажусь и ем. Если я буду заниматься укладкой посудомойки и уборкой перед ужином - то ужинать я буду наполовину холодной едой.

Да что там убираться? Всё сложил в посудомойку, вытер рабочую поверхность, пара минут.

Гость
#17
Гость

а сколько там кухня метров? просто интересно

Не знаю, не интересовалась.

Гость
#18

Раньше в старой квартире в России всегда на кухне пищу принимали и приходящих гостей на кухне чаем поили кухня была такскать нашим центром коммуникации .
Сецчас переехала в Европу - в квартире кухня - кишка длинная и узкая ,даже стул некуда поставить ,только пищу готовить ,
как же я задолбалась таскать посуду ,еду в комнату - столовую, нет слов! ((

Lisa Alisa
#19
Гость

Вы когда-нибудь бывали в гостях в пятиэтажках? Там на кухне вообще развернуться негде! И ничего, живут люди. За едой принято смотреть в тарелку и на домочадцев, сидящих напротив, а не по сторонам. Да и трапезничать часами с переменой блюд некогда многим.

Ну там же есть гостиная?

Lisa Alisa
#20
Гость

Все равно не понимаю, у меня на кухне большой стол, сервирую его перед едой, в посудомойку кладу посуду, а запускаю на ночь, когда заполнится. И какую технику вы не хотите видеть?

Никакую кухонную технику не хочу видеть и никакую посуду, в которой готовила. Не хочу видеть гриль, с которого сняла рыбу, кастрюлю, в которой варилась спаржа, и тд. я не занимаюсь уборкой этого моментально после приготовления, я сажусь и ем.

Lisa Alisa
#21
Гость

Раньше в старой квартире в России всегда на кухне пищу принимали и приходящих гостей на кухне чаем поили кухня была такскать нашим центром коммуникации .
Сецчас переехала в Европу - в квартире кухня - кишка длинная и узкая ,даже стул некуда поставить ,только пищу готовить ,
как же я задолбалась таскать посуду ,еду в комнату - столовую, нет слов! ((

Кухня - техническое помещение, что приятного там есть, а уж тем более принимать друзей и общаться, фу. А друзьям думаете приятно было?

Lisa Alisa
#22

Для меня маленькая кухня была бы просто идеальна. Очень глупо иметь огромное помещение, в которое в реальности только время от времени заходишь что-то взять, помыть, проверить.

Amanda
#23
Гость

Вы когда-нибудь бывали в гостях в пятиэтажках? Там на кухне вообще развернуться негде! И ничего, живут люди. За едой принято смотреть в тарелку и на домочадцев, сидящих напротив, а не по сторонам. Да и трапезничать часами с переменой блюд некогда многим.

))
Стоя причем, не отходя от плиты

Гость
#24
Lisa Alisa

Ну там же есть гостиная?

Да, там есть большая комната - типа гостиная и поменьше - спальня. Так вот в большой комнате - гостиной люди и спят и по праздникам столы для гостей накрывают. )

Amanda
#25
Lisa Alisa

Для меня маленькая кухня была бы просто идеальна. Очень глупо иметь огромное помещение, в которое в реальности только время от времени заходишь что-то взять, помыть, проверить.

При совмещении комнат кухня в стороне на самом деле, вы ж зондируете помещение. И это обязывает не устраивать с кухонной зоны свинарник. потому-то вам там сидеть. Другой момент, сейчас же полно ресторанов с открытой кухней. Такое вам в принципе претит?

Гость
#26
Lisa Alisa

У меня нет свинарника. Но мне не хочется сидеть за красиво сервированным обеденным столом с цветами по центру, но видеть при этом технику и посуду, и слышать звуки посудомойки. Кухня - чисто техническое помещение, я не хочу там общаться с семьей, это как минимум, хм... необычно :)

А зачем посудомойку запускать, когда еще не вся посуда использована? К слову, хорошая посудомоечная работает практически безшумно, а ваза в цветами по центру мешает общению (мы ее всегда убираем, когда есть садимся, хотя живые цветы любим и они всегда на кухне стоят)

Гость
#27
Lisa Alisa

Кухня - техническое помещение, что приятного там есть, а уж тем более принимать друзей и общаться, фу. А друзьям думаете приятно было?

Это сейчас, а раньше все собирались на кухне это было самое удобнее и уютное место сбора для всех членов семьи и приходящих гостей ,соседей
друзей , родственников
эта привычка уходит своими корнями в глубокое прошлое сталинских времен именно на кухне собирались и обсуждали власть, политику , травили анекдоты обличающие недостатки существующего строя, не боясь быть подслушанными и донесёнными во вредительстве и покушении на нашего вождя

Гость
#28
Lisa Alisa

Кухня - техническое помещение, что приятного там есть, а уж тем более принимать друзей и общаться, фу. А друзьям думаете приятно было?

Европейцы с вами не согласятся, за последние 20 лет тенденция идет к увеличенным по размеру кухням, где можно готовить и принимать гостей и собираться с семьей, много отказываются от отдельных столовых, даже если они предусмотрены. Готовка - это часть семейной жизни. Мы с удовольствием делаем это всей семьей, с детьми. Когда приходят гости, хозяева, готовящие еду не оторваны от всех и могут общаться тут же подавая еду на стол, а не бегая межу помещениями.

Гость
#29
Lisa Alisa

Кухня - техническое помещение, что приятного там есть, а уж тем более принимать друзей и общаться, фу. А друзьям думаете приятно было?

Друзьям приятно было так, что ссаной тряпкой не выгнать было до утра сидели ,а некоторые даже ночевать оставались на кухонном диванчике, ибо в тесноте, да не в обиде, важна была атмосфера общения ,а не антураж.
Эх ,чёт вспомнила эти времена, аж прослезилась((

Lisa Alisa
#30
Гость

А зачем посудомойку запускать, когда еще не вся посуда использована? К слову, хорошая посудомоечная работает практически безшумно, а ваза в цветами по центру мешает общению (мы ее всегда убираем, когда есть садимся, хотя живые цветы любим и они всегда на кухне стоят)

Практически - это не бесшумно. Никакая техника не будет работать абсолютно бесшумно, если вы находитесь с ней в одном помещении. Цветы на столе радуют глаз, это эстетично. А в техническом помещении есть и общаться, ну ... не очень понимаю зачем, если есть гостиная или столовая для этих целей.

Lisa Alisa
#31
Гость

Это сейчас, а раньше все собирались на кухне это было самое удобнее и уютное место сбора для всех членов семьи и приходящих гостей ,соседей
друзей , родственников
эта привычка уходит своими корнями в глубокое прошлое сталинских времен именно на кухне собирались и обсуждали власть, политику , травили анекдоты обличающие недостатки существующего строя, не боясь быть подслушанными и донесёнными во вредительстве и покушении на нашего вождя

А гостиная тогда для чего? Даже если столовой нет.

Lisa Alisa
#32
Amanda

При совмещении комнат кухня в стороне на самом деле, вы ж зондируете помещение. И это обязывает не устраивать с кухонной зоны свинарник. потому-то вам там сидеть. Другой момент, сейчас же полно ресторанов с открытой кухней. Такое вам в принципе претит?

Рест с открытой кухней, в качестве развлечения, - это ок, но каждый день сидеть с видом на посуду и технику я бы не хотела. При совмещенной кухне все равно она отделена от столовой зоны - островом или прозрачной перегородкой или барной стойкой. Это не то же самое, что прямо в кухне есть.

Lisa Alisa
#33
Гость

Друзьям приятно было так, что ссаной тряпкой не выгнать было до утра сидели ,а некоторые даже ночевать оставались на кухонном диванчике, ибо в тесноте, да не в обиде, важна была атмосфера общения ,а не антураж.
Эх ,чёт вспомнила эти времена, аж прослезилась((

Ну не знаю, мне эстетика важна, особенно когда общаешься с семьей или друзьями.

Amanda
#34
Lisa Alisa

Рест с открытой кухней, в качестве развлечения, - это ок, но каждый день сидеть с видом на посуду и технику я бы не хотела. При совмещенной кухне все равно она отделена от столовой зоны - островом или прозрачной перегородкой или барной стойкой. Это не то же самое, что прямо в кухне есть.

Так зону кухонную можно расположить в глубине комнаты а стол будет с видом на город например, у окон

Lisa Alisa
#35
Amanda

Так зону кухонную можно расположить в глубине комнаты а стол будет с видом на город например, у окон

Ну вы же не будете сидеть как на Тайной Вечере, все с видом на город :)

Amanda
#36
Lisa Alisa

Ну вы же не будете сидеть как на Тайной Вечере, все с видом на город :)

Смотря как у вас окна располагаются в обеденной зоне. Ну точно плита останется в стороне. Хотя возможно вы устраиваете там поле боя, я не знаю. У меня папа так готовил, просто куча ложек и плошек. Буквально гора, на кухню зайти было невозможно

Lisa Alisa
#37
Amanda

Смотря как у вас окна располагаются в обеденной зоне. Ну точно плита останется в стороне. Хотя возможно вы устраиваете там поле боя, я не знаю. У меня папа так готовил, просто куча ложек и плошек. Буквально гора, на кухню зайти было невозможно

Нет, поля боя там нет. Но техническое помещение для меня - всегда техническое, даже если оно идеально чистое и опрятное.
В ванной у меня лизать с пола можно, и тем не менее я там не тусуюсь и друзей не приглашаю :)

Гость
#38
Гость

На кухне, у меня там красиво и порядок. Если у кого на кухне свинарник, то да, есть там наверное неприятно.

Между плитой и холодильником, ютясь у кухонного столика - красота неописуемая. И прям порядок непосредственно сразу после приготовления пищи. А то мы на луне живём, не знаем, как надо драить кухню после каждого приготовления, а еда готовая это не подождёт

Гость
#39
Гость

Это сейчас, а раньше все собирались на кухне это было самое удобнее и уютное место сбора для всех членов семьи и приходящих гостей ,соседей
друзей , родственников
эта привычка уходит своими корнями в глубокое прошлое сталинских времен именно на кухне собирались и обсуждали власть, политику , травили анекдоты обличающие недостатки существующего строя, не боясь быть подслушанными и донесёнными во вредительстве и покушении на нашего вождя

Сталинские времена - это не глубокое прошлое, при том очень тяжёлое, там хоть бы где поесть, какие уже столовые.

Гость
#40
Lisa Alisa

Практически - это не бесшумно. Никакая техника не будет работать абсолютно бесшумно, если вы находитесь с ней в одном помещении. Цветы на столе радуют глаз, это эстетично. А в техническом помещении есть и общаться, ну ... не очень понимаю зачем, если есть гостиная или столовая для этих целей.

В гостиная на то и гостиная, что там не едят (максимум фуршет). Если вы едите как нормальный человек с ножом и вилкой, то удобнее всего это делать за столом. У нас в доме мы отказались от идеи сделать столовую, так как кухня 25кв метров и мы там ежедневно едим. В старом доме с бывшим мужем у нас была столовая и там стоял дорогой стол из тика. Совершенно бесполезная комната и стол, который накрылась раз 5-6 в году и который надо было покрывать скатертью. Сейчас у нас на кухне стоит дубовый стол 160см x 80см, за которым мы и едим и с детьми готовим и честей в игры играем и нам его хватает. Когда тепло, бывает едим в саду- там еще один стол стоит. И хотя выход в сад сразу из кухни, все равно неудобно туда сюда все таскать. Если бы у нас дом был не 200кв метров, в хотя бы 400-500, то может целесообразно было бы сделать столовую, а так лишняя трата квадратных метров, которые куда важнее для семьи

Гость
#41
Гость

В гостиная на то и гостиная, что там не едят (максимум фуршет). Если вы едите как нормальный человек с ножом и вилкой, то удобнее всего это делать за столом. У нас в доме мы отказались от идеи сделать столовую, так как кухня 25кв метров и мы там ежедневно едим. В старом доме с бывшим мужем у нас была столовая и там стоял дорогой стол из тика. Совершенно бесполезная комната и стол, который накрылась раз 5-6 в году и который надо было покрывать скатертью. Сейчас у нас на кухне стоит дубовый стол 160см x 80см, за которым мы и едим и с детьми готовим и честей в игры играем и нам его хватает. Когда тепло, бывает едим в саду- там еще один стол стоит. И хотя выход в сад сразу из кухни, все равно неудобно туда сюда все таскать. Если бы у нас дом был не 200кв метров, в хотя бы 400-500, то может целесообразно было бы сделать столовую, а так лишняя трата квадратных метров, которые куда важнее для семьи

А каждый день есть в столовой и стол накрывать - религия не позволяет? Странные рассуждения.

Любой ник
#42
Lisa Alisa

У меня нет свинарника. Но мне не хочется сидеть за красиво сервированным обеденным столом с цветами по центру, но видеть при этом технику и посуду, и слышать звуки посудомойки. Кухня - чисто техническое помещение, я не хочу там общаться с семьей, это как минимум, хм... необычно :)

Ага, мне тоже хочется 50-метровую столовую и 25-метровую кухню.
Автор, вы вообще о чём? Вы в пузыре выросли и не знаете какие жилплощади у людей в нашей стране? Мы едим на кухне и иногда в гостинной, когда народ собирается. Никакой отдельной столовой в обычной квартире нет.

Любой ник
#43
Гость

а сколько там кухня метров? просто интересно

6 метров

донна Ослабелла
#44

В комнате ем. За столом.
Я же не прислуга, чтобы в кухне есть рядом с плитой и умывальником.

Lisa Alisa
#45
Гость

В гостиная на то и гостиная, что там не едят (максимум фуршет). Если вы едите как нормальный человек с ножом и вилкой, то удобнее всего это делать за столом. У нас в доме мы отказались от идеи сделать столовую, так как кухня 25кв метров и мы там ежедневно едим. В старом доме с бывшим мужем у нас была столовая и там стоял дорогой стол из тика. Совершенно бесполезная комната и стол, который накрылась раз 5-6 в году и который надо было покрывать скатертью. Сейчас у нас на кухне стоит дубовый стол 160см x 80см, за которым мы и едим и с детьми готовим и честей в игры играем и нам его хватает. Когда тепло, бывает едим в саду- там еще один стол стоит. И хотя выход в сад сразу из кухни, все равно неудобно туда сюда все таскать. Если бы у нас дом был не 200кв метров, в хотя бы 400-500, то может целесообразно было бы сделать столовую, а так лишняя трата квадратных метров, которые куда важнее для семьи

Не очень понимаю, а что мешает есть в гостиной за столом, ножом и вилкой? Вы едите 5-6 раз в году? А я каждый день.

Lisa Alisa
#46
Любой ник

Ага, мне тоже хочется 50-метровую столовую и 25-метровую кухню.
Автор, вы вообще о чём? Вы в пузыре выросли и не знаете какие жилплощади у людей в нашей стране? Мы едим на кухне и иногда в гостинной, когда народ собирается. Никакой отдельной столовой в обычной квартире нет.

Ну гостиная же есть

Розовая Пантера
#47

Едим на кухне, это удобно, в гостиную не набегаешься

Розовая Пантера
#48
Lisa Alisa

У меня нет свинарника. Но мне не хочется сидеть за красиво сервированным обеденным столом с цветами по центру, но видеть при этом технику и посуду, и слышать звуки посудомойки. Кухня - чисто техническое помещение, я не хочу там общаться с семьей, это как минимум, хм... необычно :)

Вам не хочется - вы и не обедайте, а другим цветы на столе не хочется, а хочется чтобы всё было под рукой

Розовая Пантера
#49
Гость

Раньше в старой квартире в России всегда на кухне пищу принимали и приходящих гостей на кухне чаем поили кухня была такскать нашим центром коммуникации .
Сецчас переехала в Европу - в квартире кухня - кишка длинная и узкая ,даже стул некуда поставить ,только пищу готовить ,
как же я задолбалась таскать посуду ,еду в комнату - столовую, нет слов! ((

Сочувствую, у нас тоже из кухни до столовой три двери надо пройти. Едим на кухне

Розовая Пантера
#50
Lisa Alisa

Для меня маленькая кухня была бы просто идеальна. Очень глупо иметь огромное помещение, в которое в реальности только время от времени заходишь что-то взять, помыть, проверить.

Сейчас это не модно, кухня в современном доме имеет огромное значение. Это больше не место для грязной и противной работы, это место для шика и творчества, показать дизайн и практичность.