Гость
Статьи
Как построить новый …

Как построить новый дом при малых доходах?

Одна ветка на меня навела мысль открыть отдельную тему постройки дома. Как построить дом дёшёво и в то же время из экологичных материалов. Какие стройматериалы использовать, какие вредны для здоровья, какие интересные находки и мысли у вас есть? Как сделать себестоимость постройки дома дешевле и экономичнее.

Соня
8 816 ответов
Последний — Перейти
Cоня
#1

Матильда,Экономная прошу высказаться как вы строили дом? С чего начинать? На какие моменты нужно обратить внимание?

Cоня
#2

У меня сейчас этап постройки камина. Называется камин-печь. Выглядит как камин, но имеет внутри тепловые ходы, которые удерживают тепло и этим добивается экономия тепла.

Cоня
#3

Вопрос к специалистам или знатокам. Нужно ли делать наружный дренаж? Или это будет видно следующей весной?

Матильда
#4

Соня, экономная и матильда- это я одна. Там в одном посте я писала.

Матильда
#5

Дреннаж наверное в любом случае нужен. Бывают такие ливни! В прошлой теме я писала, что мы весь мусор в траншеи убрали. Сначало крупный битый камень, потом мелкий. А по верху декоративка. До этого весной и в сезон дождей ходили в сапогах, а сейчас чистенько. Мою из шланга под напором.

Матильда
#6

Кстати сейчас я учусь на ландшафтного дизайнера. Своих знаний не хватает. А муж с отличием 1- курс на дизайнера интерьеров сдал. Так хобби перешло в большее.

Матильда
#7

А первоначальное образование- муж инженер электрик, а я- танцовщица. Правда это давно было

Матильда
#8

Про камин- не скажу. Это муж сам делал. Могу рассказать про метод штукатурки. Сама придумала. У нас есть техническая комнатка, куда ну очень жалко тратится было. Взяла белый цемент, коллер цветной.. Он в хозяйственных В банках продается. Клей обойный. Замесила в ведре как тесто для оладий. Коллер правда ярче добавила, т.к. При высыхании он блеклее...стены кирпичные смочила хорошенько веником , набрызгом. И валиком фактурным прошлась. Получилась шуба сразу с цветом.. Только порции надо делать такие, чтоб не застыло. И наносить быстро. Вторую порцию баночкой отмеряла как первую. Потом быстро по всей красоте наклеила камушки как мозайку. Рисунок загодя придумала.. Комнатка 2 на 2, ушло на работу часов пять. Держится все отлично

Матильда
#9

еще одна фишка. В ваной повесили зеркало. Рама была безобразная, дерево ободраное, но само стекло-супер. Старинное. Клеем промазывала по участочку и выкладывала кораллами и цветными камешками. Это добро можно купить в зоомагазинах,Грунт для аквариума. И еще ракушки с моря. Просветы заполнила биссером под цвет кафеля.

Соня
#10

Матильда, рада тебя видеть. Я сразу на ты , чтобы было проще общаться. Заходи , присаживайся, бери кофе или может чаю хочешь? Будем вести беседу долго. Насчёт строительного мусора очень для меня актуально. Купили землю у "коллекционеров", уже вывезли несколько машин металлолома, хорошо за ним любители сами приезжают-забирают. Насчитала девять стиральных машин, несколько двигателей жигули, плит газовых несколько. Всё это позади, но сейчас на участке полно стекла простого и оргпластика и кучу старого шифера. Уже голову сломала куда всё это деть. Не хочется закапывать, это же всё с излучением.

Соня
#11

Матильда, я в таком восторге от твоих совеетов, прямо захотелось самой всё это проделать. А с зеркалом вообще отличная идея, я бы не додумалась. Но кое-какие усоверщенствование вызванные стеснённостью средств я всё-таки сделала. У нас на участке стояла недостроенная колхида из блоков, так вот я посоветоветовала супругу разобрать и и использовать камни для постройки котельни, всё равно надо было блоки покупать, снаружи мы его утеплим и отдекорируем деревянными плашками.

Матильда
#12

Привет, сонечка. От зеленого чая не откажусь:)

Матильда
#13

у нас с вывозкой мусора проблемма была. Даже не хочу говорить, сколько тогда зарабатывали. Люди это за нищету принимали, а мы дом строить решили. В маленькой квартире с родителями жили. Ипотеки не было, да и не с нашими доходами... Мусор увозить накладно, да и токсичного ничего не было. А вот когда коробка была, осталось стекло, гипсокартон, кирпич... Я это все в кучу закидала и очень художественно. Сверху крупный битый кирпич, песок. Дня два проливала водой. Потом камни большие и землю. Рассадила цветы( гвоздика, камнеломка, очитки и пр) Альпийская горка. У подножия водоем. Яму выкопала не глубокую и ступенями, чтоб можно заходить, когда за растениями ухаживаю. А потом из журнала вычитала как цементировать.... Так мусор помог украсить сад.

Матильда
#14

В следующем году хочу еще фонтанчик. Чтоб как будто ручей с горки в озеро стекает. А на заднем фоне- ива, спиреи разных видов, уже посадила. А на переднем плане газон. Очень красиво смотрится в комплексе

Соня
#15

Матильда, прошу чаю зелёного. Я сама правда, не понимаю вкуса зелёного чая. Пью исключительно травяные настои: мяты, малины, смородины. это смелое решение "закопать гипсокартон, кирпичи" и устроить цветущий сад. А я боюсь мусора, потихоньку от него освобождаемся. Но эти кучи аккумуляторов и покрышек около 20 штук меня пугают. Ещё вопрос, какие деревья оставить, какие спилить.

Матильда
#16

Соня, конечно лучше избавиться, если есть сомнения. А где вы такой смешной участок взяли? На нашей территории сарайка стояла, там тоже хлама... Шубы гнилые, хвосты лошадиные и горы бутылок.

Матильда
#17

Напиши какие деревья. Тополя если, то они хрупкие и разрушают коммуникации, фунтдамент. Ели- под ними плохо все растет. Я их стрижкой формирую. Сосны- со временем оголяется ствол, но красиво задекорировать Лианами. Черемуха привлекает всех вредителей с округи. Но польза и почва под ней отлична для рассады

Софа
#18

Щитовой дом строить дешево - ставите каркас из дерева, наружи обшиваете вагонкой, или обкладываете кирпичем, внутренние стены из гипсокартона, или готовых стеновых панелей, между внутренней и внешней поверхностью - утеплитель, минеральная вата. Извините, если выступила не к месту:))

Матильда
#19

Софа,заходи. Собираем ценные советы. Кто-то уже построил, у кого-то частично, а кто и только собирается. Им и выбирать.

Матильда
#20

А я видела такую замечательную дачку! Хозяева строили щитовым методом, а обшили щитовым паркетом, русским. Лаком покрыли- клево!

Матильда
#21

Чего-то народу не густо :(

Матильда
#22

У меня тоже вопрос... Вокруг участка безобразная сетка,портит весь вид. Забор в копеечку выйдет, да и не интересно. Что можно придумать кроме плетенки ивовой?

Nique
#23

Можно засадить по периметру чем-нибудь, облепихой, к примеру...она растет очень быстро, густая, колючая...но вот насчет эстетики сомневаюсь...Сама с этой сеткой мучаюсь, на нормальный забор денег пока нет. =(

соня
#24

Матильда, у вас ещё смешнее-лошадиные хвосты!!! А у нас ещё залежи противогазов и прочей военной экипировки. Вместо забора можно евкалипт.

соня
#25

Софа, заходи, присаживайся, рассказывай что знаешь и умеешь. мы всем рады, правда, Матильда?

соня
#26

Nigue, облепиха девочка хочет мальчика, их сажают парами, а то ягод не будет. У меня растут блзко к стенам сливы и яблони, около 1,5-2 метра. Они разрушают фундамент? Есть орешник, облепиха, груша, вишня, малина, сморода, эвкалипт, рябина красная и чёрная и много прочей ...

Матильда
#27

я бы близко к дому не садила. Впрочем 2 м не поздно пересадить весной. Обязательно корневином полить и по листьям эпином. Они по 6 руб за флакончик в садоводческих. По стенам у меня розы, виноград, девичий, клематисы. Люблю такой "рай". Деревья- меркария, гребенщик,ели,туи( они с розами классно) . Груша,краснолистная и обычная яблоня, рододендрон, бузина золотая, бобовник, спиреи 5 видов, ива козья -штамбовая, клены 3-х видов, скумпия, вишни, черемуха..ж вроде пока все.

Матильда
#28

Насчет отделки. Мы стены по гипсокартону оклеили "паутинкой", стеклообои по покраску. Они практичны и вид бархатных. Интерьер хай-тек, для него очень гуманно. Правда со временем получается эклектика, мешанина. Кто-то что-то из мебели отдал не по теме, где-то купили интересное. Но так здорово:)

Каа
#29

Посоветуйте, пожалуйста. Стоит ли строить дом из пенобетона? или лучше шпалу или кирпич? Средств и времени немного... Говорят, промышленный (не кустарный) пенобетон намного лучше, а кустарный проседает...

Матильда
#30

Каа, ни разу не видела кустарный пенобетон. А заводской имеет массу достоинств. Обычно его обкладывают кирпичем или штукатурят. Т.к. Его недостатки- гидроскапичность. Для наружных и внутренних стен берут разного качества. Это хорошо обьяснит производитель.

Матильда
#31

Шпальный теплый, но на мой вкус- некрасиво, под отделку. И надо от грибков и короедов обработать. Хотя в общем-то не плох

Матильда
#32

Совет: если ваш дом от сырости покрывается грибком или плесенью, есть простой способ избавиться от них. Обычные таблетки фурацелина разводим в воде до ярко желтого раствора и промазываем кистью стены. эта штука отлично справится с бякой

Каа
#33

Спасибо! еще такой вопрос: как вы решаете проблемы с безопаностью? у нас участок почти на отшибе, вот и думаем, что делать: то ли сигназизацию ставить, то ли собак побольше заводить. Но собак я не люблю, да и толку от них... Какие есть в варианты? И, кстати, с противопожарной та же проблема... Не в курсе, какие есть надежные и недорогие противопожарные системы?

Матильда
#34

Муж,как электрик, сам повел по периметру датчики движения. Инфрокрасный луч реагирует на "врагов". Это сейчас недорого в магазинах электроники можно купить. И видеокамера. А еще будем на пульт в охрану сдавать( милиция) А вот противопажарку упустили.Спасибо за идею. Там же тоже какие-то потолочные датчики есть

Соня
#35

Каа, я планирую поставить сигнализацию, которая посылает сигналы на мобильный телефон, так как если ставить сигнализацию и делать договор с фирмой, они всё-равно не приедут, а будут звонить мне. В качестве противопожарной безопасности два способа: 1, поставить в котельную датчик противодымный, 2 засьроховать жилище от пожара

Соня
#36

Каа, а собака мне кажется тоже нужна. Это вы чужих собак не любите, а свою возьмёте щеночком, он у вас вместо ребёнка будет. Мои друзья собаку лелеют больше чем детей., хотя никогда не были собачниками пока жили в квартире.

Соня
#37

Каа, наш знакомый строит дом из этих блоков, снаружи пенопласт, внутри заливают бетон сырой. Вы такой имели в виду? Очень дешёв, быстро строится, снаружи можно отделать слоем кирпича, а внутри как захотите. Тепло держит хорошо.

лена
#38

Девочки простите, что вклиниваюсь. Идея с зеркалом отличная, тоже буду так делать. Только не в доме (это только в перспективе), а в квартире в туалете. Я там как раз задумала зделать плинтус такой камешками. Вот только технологию пока не представляю. Думаю может цементным раствором плинтус выложить, а в него утопить камешки. Видела в магазине камешки различных размеров и цветов - исскуственные и настоящие. Как раз зеркало если так же обрамить - клево получится. Если будут идеи - пишите.

Соня
#39

А как вам идея выложить/просто набросать/ камушки круглые в душевом уголке. Икрасиво и можно во время "помывки" ноги массировать.

Катерина
#40

Девочки, а где вы живете? В коттеджных поселках? Я очень хочу свой дом. Покупать в коттеджном поселке - нет таких средств. У нас цены запредельные. Москва. Хочу купить небольшой земельный участок. Потом потихоньку строить. Посоветуйте, где лучше. Я думаю дачные поселки не годятся. Зимой там пусто. Остается где-нить в деревне? И как вы выбирали участки? Ну направление - понятно. А еще какеи-то важные определяющие факторы?

Каа
#41

Соня. По-моему, пенобетон - что-то другое. это уже готовые блоки, у них структура пористая, как у шоколадки пористой, что ли... они тоже легкие, но у них некрасивый внешний вид, и требуется облицовка. Может, то, что вы говорите - это теплоблоки? я про такие слышала, но точно не знаю, что это.

Соня
#42

Катерина, важным фактором для меня были: близость к городу, наличие общественного транспорта, чтобы не зависеть от мужа, наличие большого участка, чтобы соседи в окна не заглядывали. В моём случае как раз дело с бывшим дачным посёлком, можно сказать деревней. Ещё важно, чтобы была вода, электричество и хорошо бы рядом газовая трасса, чтобы подключиться. О канализации не пишу, потому что можно и локальную построить.

Соня
#43

Каа, а я наоборот не имею представления, о пеноблоках. А вот эти пор которые я писала очень доступны по цене и на моих глазах за один день поставили стены неспециалисты.

Матильда
#44

Пенобетон,газобетон- Это вспененый бетон. Есть еще шлакоблок. Есть керамзитоблок. Смотря какие добавки. Все они теплые, дешевые и очень быстро кладутся. Но гидроскопичны. Хотя шлакоблоки порой делают с одной стороны Декоративной,под рванный камень. В растворе гранитная крошка.

Матильда
#45

А участок мы взяли на окраине города, бывшая деревня. Рядом с домом все блага цивилизации. И в отличии от коттеджного городка, очень уютно, даже по деревенски

Джудит
#46

Привет,девочки.Мы тоже собираемся строиться с апреля будущего года,вот что я слышала по-поводу пеноблоков:он гидроскопичен,его ещё называют дышащий,из-за этого внутри может собираться конденсат,со всеми вытекающими последствиями.Облицовывать кирпичем нельзя т.к.он не пропустит воздух и влагу,особенно в холодное время года.

Матильда
#47

Девченки, не слашала о таком, хотя лучше узнать. Любопытно. Вечером узнаю у строителя знакомого, завтра напишу. У меня соседи баню из него строили, даже не знаю. Вроде не жалуются. А вдруг? вот поэтому наверное кирпич лучше. Хотя кто-то говорит, что больше дерево нравится

соня
#48

Джудит, я всё-таки писала не пенобетоне, а термоблоках. Не знаю точного названия. Это полые внутри блоки из пенопласта , их заливают бетоном и скрепляют арматурой. Констьрукции надёжны, дешёвы и к тому же устойчивы к влажности. Потом их обычно покрывают штукаторкой.

Джудит
#49

Соня,пенобетон тоже заливают бетоном и скрепляют арматурой.

соня
#50

может мы говорим об одном и том же?