Гость
Статьи
Вопрос для дачников: …

Вопрос для дачников: можно ли развести на даче дикие грибы?

В прошлом году купили дачу. Это будет мой первый дачный опыт. Думаю, иногда буду задавать вопросы. Скажите, реально ли развести дикие грибы на своем участке: белые, подберезовики...
На маркетплейсах продают мицелий. Стоит ли попробовать?
Насколько это реально? Потребуется дополнительный доход? Можно ли перемечаться по этим местам в первый год, пока нет грибницы?

24 ответа
Последний — Перейти
Мартиша
#1

У нас на участке ели есть. Ничего не сажали специально- маслята растут. Обычные маслята. Много.

Гость
#2

у нас сами маслята выросли, когда мы посадили лиственницы
а так столько лет очистки от грибов выливали под яблоню а толку никакого, не в верю я в это всё

#4
Мартиша

У нас на участке ели есть. Ничего не сажали специально- маслята растут. Обычные маслята. Много.

А вы не помните когда появились? Интересно

#5
Гость

у нас сами маслята выросли, когда мы посадили лиственницы
а так столько лет очистки от грибов выливали под яблоню а толку никакого, не в верю я в это всё

так может эти очистки наконец-то дали свой результат?
Странно, одно дерево так сыграло роль?

Гость
#6

У меня есть хвойное дерево, но грибов нет(

Мартиша
#7
Карри

А вы не помните когда появились? Интересно

Давно, не помню к сожалению.

#8
Гость

У меня есть хвойное дерево, но грибов нет(

Почитайте, вдруг что-нибудь полезное здесь узнаете

Гость
#9

У брата на даче появились шампиньоны, попы и опята. Сами как то занеслись на участок.

Гость
#10

В заглавном сообщении нет разъяснения, а деревья-то соответствующие есть на даче, которые позволяют надеяться на разведение грибов около них.

#11

Посмотрите на ююбе лекции Вишневского про грибы, если интересно. Некоторые можно вырастить, некоторые нет. Есть микоризные и сапротрофные грибы. Микоризные смысла нет, и не стоит покупать мицелий. У них сложный и длительный процесс образования связи с деревом. Это белый, например. А сапротрофные, например, вишенки, можно, если создать им условия.
У нас самосевом растут строчки, зонтики и опята на участке.

#12

* вешенки

#13

У нас сами росли, подберёзовики, сыроежки. Пытались "посадить" что-то, не вышло

#14

Гораздо проще выращивать шампиньёны и вёшенки. Про это и книги, и методики есмь, процесс выращивания отлаженный.
Лесные же грибы имеют симбиотическую связь с деревьями, причём определённого рода деревьями. Белые грибы образуют симбиотическую связь с дубами и берёзами. Как один из вариантов можно посадить саженец дуба и рядом мицелий белого гриба посадить. Но дуб когда подрастёт много места будет занимать, но его жёлуди можно собирать и продавать свинозаводчикам, свиньи очень любят кушать жёлуди.

Гость
#15

У меня боровики.
Взяла большой перезрелый боровик, измельчила, залила водой, положила дрожжи. И через пару дней разбрызгала всё это под сосной.

Гость
#16

У нас под деревьями растут подберезовики, маслята, сыроежки. Но рядом лес, наверное они оттуда пришли. Теоретически можно попробовать из леса занести грибницу.

#17
Гость

У брата на даче появились шампиньоны, попы и опята. Сами как то занеслись на участок.

Знакомая шампиньоны дома выращивает.
Опята кстати я очень люблю.

Гость
#18

Опята можно. А вот подберезовики, белые - вряд ли.

Гость
#19
Карри

так может эти очистки наконец-то дали свой результат?
Странно, одно дерево так сыграло роль?

нет, очистки ни при чем
в питомнике кажется выкопали лиственницы, у них видно в корнях был мицелий
вот грибы и растут
а выливали грибные очистки это другое совсем
мы надеялись что они размножатся спорами но нет
кстати то что продают это споры или мицелий?

#20

Я как дачник заявляю, что нельзя. Если вы посадите у себя на даче дикие грибы, то споры попадут в вашу нервную систему. Такой удар здоровью бесследно не пройдет. Ежедневно вы будете минимально (!!!!) чувствовать головокружение и ходить в туалет по сто раз. Вам это надо? Слышала про случаи, когда у людей начиналась и астма, и в кому попадали, ну это когда прям весь участок себе "испортили". Так что подумайте

Гость
#21
Светик-семицветик

Я как дачник заявляю, что нельзя. Если вы посадите у себя на даче дикие грибы, то споры попадут в вашу нервную систему. Такой удар здоровью бесследно не пройдет. Ежедневно вы будете минимально (!!!!) чувствовать головокружение и ходить в туалет по сто раз. Вам это надо? Слышала про случаи, когда у людей начиналась и астма, и в кому попадали, ну это когда прям весь участок себе "испортили". Так что подумайте

то есть в лес по грибы ходить тоже вредно?

#22
Бухие бухи

Посмотрите на ююбе лекции Вишневского про грибы, если интересно. Некоторые можно вырастить, некоторые нет. Есть микоризные и сапротрофные грибы. Микоризные смысла нет, и не стоит покупать мицелий. У них сложный и длительный процесс образования связи с деревом. Это белый, например. А сапротрофные, например, вишенки, можно, если создать им условия.
У нас самосевом растут строчки, зонтики и опята на участке.

Спасибо, посмотрю

#23
Невермор

У нас сами росли, подберёзовики, сыроежки. Пытались "посадить" что-то, не вышло

А те что росли, так и растут?

#24
Афли

Гораздо проще выращивать шампиньёны и вёшенки. Про это и книги, и методики есмь, процесс выращивания отлаженный.
Лесные же грибы имеют симбиотическую связь с деревьями, причём определённого рода деревьями. Белые грибы образуют симбиотическую связь с дубами и берёзами. Как один из вариантов можно посадить саженец дуба и рядом мицелий белого гриба посадить. Но дуб когда подрастёт много места будет занимать, но его жёлуди можно собирать и продавать свинозаводчикам, свиньи очень любят кушать жёлуди.

Про шампиньоны и вешенки знаю, конечно. Интересно про лесные>
Спасибо!

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: