Гость
Статьи
Энергосберегающие …

Энергосберегающие лампочки экономия или нет?

Здравствуйте, у меня назрел вопрос, пользуетесь ли вы дома энергосберегающими лампочками? Экономите ли таким образом или нет? Я когда их везде рекламировали в 2009 - 10 году накупила их на крупную сумму, некоторые из них быстро перегорали приходилось менять, опять деньги, счета за электроэнергию не сильно понизились, а может и не понизились даже. Сейчас уже давно обычные лампочки в квартире, а вы как относитесь к энергосберегающим лампочкам?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

плохо. они тусклые. я лучше потрачу больше энергии но с комфортным светом

автор темы
#2

Один раз вообще казус был, купила я несколько ламп в магазине- по цене около 150 рублей за штуку, принесла их домой, несколько работали, а одна в люсте помигала - помигала и потухла , вышла из строя, я с чеком пулей в тот магазин- продавщица : на них нету гарантий , мы не меняем, я говорю- вызовите заведующую, выходит мужчина и тоже заявлят не меняем мы лампы , и деньги за нее вернуть отказались, это нормально? Куда то обращаться с жалобой - забегаешься, задолбаешься

Мария
#3

Сейчас лучше светодиодные, они яркие) дорогие конечно,но счета снизились)

Гость
#4
Мария

Сейчас лучше светодиодные, они яркие) дорогие конечно,но счета снизились)

разница в цене и уйдет на эти лампочки светодиодные, еще их надо постоянно докупать.,то сломается , то перегорит

Гость
#5

А я слышала, что они вредные, т.к. чего-то там выделяют. Кто в курсе??

Гость
#6

У меня Энергосберегающие, мне нравятся. Цвет можно подобрать, ну белый цвет, или чуть желтоват...Не знаю, месяца 4 назад покупала, светит так же ярко сколько горят не знаю

Ольга
#7

Лампы нужно правильно подбирать, не по рекламным надписям типа (11вт = 60), а смотря на величину светового потока (аналог 60 вт накаливания - около 1000лм), а для комфорта еще и подбирать по цветовой температуре (чем ниже значение, тем "желтее") - если хотите желтый свет, как от накалки, то 2700 - 3000с, если дневной - 4500 и выше. И, естественно, в одном светильнике только одинаковые лампы. Люминисцентные лампы не любят частых включений - выключений, потому в домашних условиях и плохи. Я за светодиодные энергосберегайки - они дороже (пока еще) но почти вечны, но с ними тоже не все просто - у некоторых (в основном дешевых) LED ламп пульсирующий свет, что вредит здоровью. И еще правило для всех ламп, в которых есть электроника (и люминесцентных, и LED) - хорошая вентиляция! (открытый плафон) Если вы LEDку на 20 вт засунете в глухую банку - ***** очень быстро, какой бы фирменной не была!

Гость
#8

Покупайте нормальные люминисцентные лампы и будет Вам счастье. У меня существенно экономится. Гораздо больше чем стоят лампы. Служат долго, светят ярко. Для нас- выгодно.

Гость
#9

я как понимаю с энергосберегающими такая же ерунда как и с батарейками. вот помню покупала в свое время дорогие батарейки-хватало на долго, остальные покупали самые дешевые поддельные и все жаловались что быстро летят на помойку.
так и с лампочками, лет 5 назад купила дорогую и первую свою энергосберегалку, до сих пор жива. остальные по дешевле покупаю, ну на год - полтора хватает ( до этого обычные улетали раз в месяц/ два раза в месяц). Вот в настольной лампе вроде тусклее стала, хотя не знаю, я туда изначально слабую брала.

Гость
#10

Я поменяла когда-то все лампы дома на энергосберегающие с единственной целью - избавиться от поганого желтого света. Он такой липкий, сонливый, старческий брррр. Белые поставила. Насчет экономии понятия не имею - плачу по среднему тарифу. Но я и выключателями не щелкаю. В ванной, на кухне свет горит постоянно. А если прям париться и лишний раз не включать свет, то, наверное, небольшая экономия выйдет. Но не значительная - ведь лампы накаливания вы тоже надолго не включаете.

Гость
#11
Гость

В ванной, на кухне свет горит постоянно. .

круглые сутки и даже ночью?

Гость
#12

Потом на лечении зрения разоритесь. Ставьте нормальные, при которых глаза на лоб не вылезают. А энергосберегающие подойдут только для бытовых вспомогательных помещений типа кладовок и крыльца у дома.

Гость
#13

Откуда все эти люди? Из глухиз деревень?
Энергосберегающие отлично ярко светят, если покупать не дешевку. Я считала, что их стоимость в 150 руб окупается за 3-4 месяца там, где свет горит от 4 часов в день, сейчас электричество подорожало, значит еще быстрее.
Да, перегорают, это решаю просто - покупаю только с гарантией, она на год, по моему опыту, до года перегорают бракованные, иду их меняю, а если год прогорели, то потом хз сколько служат, за последние 3 года перегорела только 1 из всей квартиры.
Тусклые они как только включишь, через минуту уже норм, всякие цифровые характеристики сейчас не пишу, так как не помню - эпопея с заменой лапм была 6-7 лет назад, тогда все подсчитала, купила и забыла.

Гость
#14

Вопрос именно ЭКОНОМИИ напрямую зависит от того, 1) Какая в квартире плита (газ или электро), и 2) Если газ, то есть ли еще какое-нибудь тяжелое по потреблению устройство, техника в доме, сопоставимое по расходу с электроплитой. Вот пример двух квартир, моей и родственника, дома одинаковой серии, но один старше прилично, и там еще газовые плиты. Другой поновее, плиты электрические уже ставили. Соответственно тарифы- как для газифицированных домов и нет. Чистота опыта в том, что одинаковое кол-во людей, площадь одна, и т.д, образ жизни похожий в смысле частоты и продолжительности пребывания дома. Так вот, к делу наконец)))))))). Время использования- около 2 лет, перешли на эти лампы одновременно, как эксперимент-что выйдет. Лампы недешевые (Филипс, Осрам). Пока перегорела только одна- у меня в туалете, подозреваю- из-за частых циклов вкл-выкл. у родственника пока все целые
Экономия получилась у меня (газовая плита). Процентов на 10. Учитывая стоимость ламп- сомнительная. У родственника на фоне электроплиты- экономия практически незаметна

Гость
#15
Мария

Сейчас лучше светодиодные, они яркие) дорогие конечно,но счета снизились)

Вот к сожалению, ЯРКИХ ламп так и не нашел в магазинах своего города. Те, что есть- светят весьма тускло при чумовой цене. Поделитесь названием производителя, пожалуйста, который ЯРКИЕ делает

Гость
#16
Мария

Сейчас лучше светодиодные, они яркие) дорогие конечно,но счета снизились)

+100 причем от н экономия реальная, окупаются быстро , работают долго.

Гость
#17
Гость

+100 причем от н экономия реальная, окупаются быстро , работают долго.

И к вам тоже просьба- озвучить производителя ЯРКИХ светодиодных ламп, если возможно- модель, которая вам понравилась. Заранее благодарю

Белоснежка
#18

У нас есть три энергосберегайки (Camelion), которым уже лет семь точно. А вообще, почти все лампы поменяли на светодиодные, год-полтора горят уже,норм. Но, да, нужно покупать дорогие и с гарантией, иначе "скупой платит дважды". Вот люстра была у нас большая на 48 ламп-галогенок, вот где был кошмар, в день сгорало 3-4 лампы, а всё дело в том, что они очень чувствительны к перепадам напряжения и пришлось ставить стабилизатор на весь дом.В общем, очень дорого нам обходилась эта люстра.

Гость
#19
Гость

Сейчас лучше светодиодные, они яркие) дорогие конечно,но счета снизились)

разница в цене и уйдет на эти лампочки светодиодные, еще их надо постоянно докупать.,то сломается , то перегорит[/quote

Я покупала год назад эти лампочки(светодиодные) и ничего с ними не стало,а просто энергосберегающие горят постоянно

Гость
#20
Гость

Откуда все эти люди? Из глухиз деревень? Энергосберегающие отлично ярко светят, если покупать не дешевку. Я считала, что их стоимость в 150 руб окупается за 3-4 месяца там, где свет горит от 4 часов в день, сейчас электричество подорожало, значит еще быстрее. Да, перегорают, это решаю просто - покупаю только с гарантией, она на год, по моему опыту, до года перегорают бракованные, иду их меняю, а если год прогорели, то потом хз сколько служат, за последние 3 года перегорела только 1 из всей квартиры. Тусклые они как только включишь, через минуту уже норм, всякие цифровые характеристики сейчас не пишу, так как не помню - эпопея с заменой лапм была 6-7 лет назад, тогда все подсчитала, купила и забыла.

Я покупала по 400-600 рублей за лампочку. Простите, но дpянь еще та. Свет неприятный, глаза устают. Про экономию вообще не думаю, нет нужды. Да и внешне они выглядят ужасно. Эти лампочки для хозпомещений, ждать пока разгорятся...........жизнь одна, усложнять себе комфорт из-за копеечной экономии странно. А уж ходить менять по гарантии...упаси боже. Выкидываю просто.

Димыч
#21
Гость

Потом на лечении зрения разоритесь. Ставьте нормальные, при которых глаза на лоб не вылезают. А энергосберегающие подойдут только для бытовых вспомогательных помещений типа кладовок и крыльца у дома.

Только вот, представьте себе, в подавляющем большинстве мест, где проходит наша жизнь, лампы вовсе не накаливания (которые, как я подозреваю, вы считаете единственно нормальными) стоят. Причем, там оно регламентируется жесткими нормативами. Это гражданин себе дома может что угодно вкручивать, а, например, в школьных классах такой фокус не пройдет. И, тем не менее, как то обходятся там без "нормальных" ламп.

Димыч
#22
Ольга

Я за светодиодные энергосберегайки - они дороже (пока еще) но почти вечны

Светодиоды и близко не вечны, как и любая другая полупроводниковая техника. Причем светодиодных ламп это касается особенно - в обычных светильниках они работают в крайне неприятном для них тепловом режиме. Светодиоды в формфакторе обычных ламп - это ублюдочное вынужденное решение. Их, если и использовать для освещения, то только в формате светильников заводской готовности.

Гость
#23

Очень выгодно. У меня уже почти год!!! год!! горят все энергосберегающие лампочки в квартире, а обычные раньше меняла почти каждый месяц, перегорали. За каждую лампочку 150 руб где то платила, экономия да, уже год горят, а обычные каждый месяц сгорали.

Гость
#24

Выходили быстро из строя, экономии никакой, т.к. дорогие и постоянно платишь за эти лампочки.

Гость
#25

У меня на кухне, самом энергорасходном по лампочкам месте, сберегающая стояла 2,5 года. Стоила рублей 150. Думаю, окупилась более чем. Я запомнила срок, потому что где-то через год как я ее поставила купила новую про запас, а потом смеялась, что поторопилась весьма.

#26

люминисцентные энергосберегайки в свое время постепенно поменял взад на накаливания, так как и перегорали они, и светили через пару лет уже не так хорошо. Плюс этот период разгорания меня выбешивал. Экономии не получилось никакой: все сожралось ценой самих ламп.
В новую квартиру ставил исключительно светодиодные. Родителям тоже на диодные все накаливания поменял в квартире. Экономия есть, конечно, но разовые вложения на диодные лампы на всю квартиру - несколько тыс руб. Вот и считайте, за сколько они у вас отобьются.

Гость
#27

Ледовские мерцают. Так не заметно, а стали на камеру видео снимать - сразу видно.

Гость
#28

Сделала ремонт и купила на всю квартиру светодиодные лампы. Самая большая лампочка 8 ватт самая маленькая 2,3 ватт. А раньше везде были по 60 ватт ужас !!! Сегодня пришла квитанция за свет- 100 киловатт!!! А раньше меньше 300 киловатт в месяц не было! Это при том что раньше у меня не было посудомойки и прочей супер техники! Теперь всем знакомым советую светодиодные лампы!

Гость
#29
Димыч

Только вот, представьте себе, в подавляющем большинстве мест, где проходит наша жизнь, лампы вовсе не накаливания (которые, как я подозреваю, вы считаете единственно нормальными) стоят. Причем, там оно регламентируется жесткими нормативами. Это гражданин себе дома может что угодно вкручивать, а, например, в школьных классах такой фокус не пройдет. И, тем не менее, как то обходятся там без "нормальных" ламп.

Не жесткими, а минимальными нормативами. Есть уровень комфорта и выше. Отдайте ребенка в хорошую школу.

#30

А Мы так 6 лампочек енергносберегающих купили и за год они все перегореле в люстре. Хотя на них три года гарантия, теперь и не знаем есть ли смысл идти в магазин, наверное скажут что у нас перебои в лектроинергии. А Вы что скажете, реально ли на новые поменять?

#31

Мне не особо нравятся, но приходится пользоваться. Живём в частном доме, напряжение скачет очень часто. Простые лампочки у меня не задерживаются. В спальне ещё более менее, а вот в ванной и на кухне поменяла на энергосберегающие, ещё ни разу не меняла их. Покупала в начале года.

Раньше в квартире когда прошла новость, что скоро простых лампочек не останется и все переходят на энерго, муж накупил на весь дом энергосберегающие. Меня они бесили, такие большие, неказистые. В моих люстрах смотрелись уродливо. В зале пару ламп тускло светили по ночас при выключенном свете, а на кухне могли и не загореться, если мы свет включили позже, чем соседи))))
Сейчас у нас в столовой светодиодная подсветка. Вот это точно энергосбережение. За два с лишним года только батарейки в пульте поменяли. Люстра выполняет декоративную функцию. А подсветка не оставляет теней, светит ровно и ярко. Но у меня она сделана как основное освещение, расположена по всему периметру и направлена вниз.

#32

Знаете что еще прочитала, что енергосберегающие лампы нельзя использовать вместе с димером (регулятор света). А еще если на выключателе есть лампочка маленькая, которая подсвечует, что бы ночу вылючатель найти, а почему так незнаю(

#33
Zerelafaul

Знаете что еще прочитала, что енергосберегающие лампы нельзя использовать вместе с димером (регулятор света). А еще если на выключателе есть лампочка маленькая, которая подсвечует, что бы ночу вылючатель найти, а почему так незнаю(

Да-да, у меня как раз в зале энерго лампочка не потухала полностью из-за того что выключатель был с диодом( та самая лампочка что подсвечивает).

Sharlotta
#38

А кто то пользовался лампами фирмы Экотон? Хотим заказать, но чтоб нормальные были, стоят то не дешево.

Лола
#39
Sharlotta

А кто то пользовался лампами фирмы Экотон? Хотим заказать, но чтоб нормальные были, стоят то не дешево.

Плохого не слышала. Наверно главное чтобы не оказалось, что они в Китае делаются. А где вы их заказывать собираетесь?

ekersanov11
#41

Лола, китай это вторая экономика мира...чем вам китай не нравится, которым вы с утра до вечера каждый день пользуетесь?

ekersanov11
#43

Кстати, как раз и не китай вроде. Пишут, что чисто российская разработка...

Вера Константиновна
#44

Энергосберегающие лампы укорачивают жизнь потребителям, так как испаряется ртуть, что приводит к раку. Также в России не отработана процедура утилизации ламп. И навряд ли в ближайшее время утилизация будет осуществляться .. бесперебойно . Только для чиновников утилизация без проблем . В Европе с 2009 года действует поэтапный запрет на производство и импорт ламп накаливания: сначала были запрещены лампы мощностью 100 Вт, а затем и лампы меньшей мощности. Кому –то это выгодно, кто то этот закон проталкивал . ПОЧЕМУ в России народ подгоняют под западный стандарт ? И ... при любом запрете должна быть идеальная линия утилизации . Также никто из чиновников и из бизнесменов в России не хочет , не собирается брать на себя ответственность за смертность от испарения ртути из энергосберегающих ламп . Короткая жизнь россиян выгодна министерству финансов и чиновникам, под дудку которых пляшет министерство здравоохранения .

qq1978
#46

Во всей квартире установлены светодиодные лампы. За год поменял одну из 70. Индукционная варочная панель (каждый день), электро духовка (раз в неделю), посудомойка каждый день, два телевизора 42,46 дюймов, стиралка иногда, мультиварка каждое утро - счета за электричество - примерно 450 рублей. 2 комнатная квартира, живем в троем.

Игоpь
#47

Светодиодные лампы это светильники, в которых вместо галогенной лампы применяют светодиоды. Их используют для освещения бытовых помещений, промышленных и уличного освещения. Так как этот вид ламп самый экологически чистый из всех источников света, не считая конечно Солнца. Скорее всего, многие хозяева люстр и точечных светильников и не раздумывали о такой замене. В основном из-за экономии электричества. Но не всегда существует возможность заранее прогнозировать нужен ли такой обмен в действительности.
Больше: http://ogodom.ru/svetodiodnyie-lampy.html

Гость
#48
Вера Константиновна

Энергосберегающие лампы укорачивают жизнь потребителям, так как испаряется ртуть, что приводит к раку. Также в России не отработана процедура утилизации ламп. И навряд ли в ближайшее время утилизация будет осуществляться .. бесперебойно . Только для чиновников утилизация без проблем . В Европе с 2009 года действует поэтапный запрет на производство и импорт ламп накаливания: сначала были запрещены лампы мощностью 100 Вт, а затем и лампы меньшей мощности. Кому –то это выгодно, кто то этот закон проталкивал . ПОЧЕМУ в России народ подгоняют под западный стандарт ? И ... при любом запрете должна быть идеальная линия утилизации . Также никто из чиновников и из бизнесменов в России не хочет , не собирается брать на себя ответственность за смертность от испарения ртути из энергосберегающих ламп . Короткая жизнь россиян выгодна министерству финансов и чиновникам, под дудку которых пляшет министерство здравоохранения .

какой-то бред , а как же раньше использовали люминесцентные лампы те которые линейные трубчатые не компактные , если не бить их никакая ртуть не испарится

Гость
#49

в наши дни проще и выгодней взять умную розетку Redmond Skyplug например, можно блокировать подачу тока отсюда и экономия явная, чем высчитывать что то по энергосберегайкам.