Гость
Статьи
Соковыжималка для …

Соковыжималка для винограда

Дамы, помогите пожалуйста!
Живу в МО, созрел очень большой урожай Изабеллы. В прошлые годы оставляли на лозе, потом свиристели все съедали. В этом году решила попробовать сделать желе из свежего сока и сахара. Проблема в том, что у подмосковного винограда много жмыха и стандартная соковыжималка требует постоянной очистки. Посоветуйте, пожалуйста, какая соковыжималка не требует частой очистки?

Сока на зиму хочу )))
19 ответов
Последний — Перейти
Сока на зиму хочу )))
#1

Мой свекр, (очень давно это было) выжимал сок красной смородины через чулок, но у меня не такие сильные руки...

Гость
#2

да никакая не справится, я делала по-другому - мыла виноград, в кастрюльку, чуть воды на донышко, кастрюльку на огонь и немного проварить, потом мялкой давила ягоды и сливала сок, потом сахар добавляла и варила, изабелла имеет очень хорошие желирующие свойства, желе великолепное

Гость
#3

через чулок - это на вино, когда уже забродит, но тяжело очень и руки потом синие, даже в перчатках сок попадает, а свежий нереально через чулок отжать

Сока на зиму хочу )))
#4
Гость

да никакая не справится, я делала по-другому - мыла виноград, в кастрюльку, чуть воды на донышко, кастрюльку на огонь и немного проварить, потом мялкой давила ягоды и сливала сок, потом сахар добавляла и варила, изабелла имеет очень хорошие желирующие свойства, желе великолепное

Да не хотелось бы тепловую обработку. В нем же, оказываетя кладезь витаминов и в ягодах, и в листьях.
Тут уже нашла про шнековую соковыжималку. Якобы можно добыть даже ореховое молочко. Может у кого-то есть, можете поделиться отзывами?

Сока на зиму хочу )))
#5
Гость

через чулок - это на вино, когда уже забродит, но тяжело очень и руки потом синие, даже в перчатках сок попадает, а свежий нереально через чулок отжать

Челентано в каком-то фильм ногами в танце давил)))

Гость
#6

а как вы собрались делать желе без тепловой обработки?

ГостьЯ
#7
Гость

а как вы собрались делать желе без тепловой обработки?

Свекр делал так:
"Желе из красной смородины без тепловой обработки. Продукты: красной смородины - 1 стакан полученного сока, сахара - 1 стакан.
Приготовление блюда. Ягоды промойте, разомните, отожмите сок. Оставьте на некоторое время для отстойки. Потом сок осторожно слейте, оставляйте муть на дне. В получившийся сок добавьте сахар и размешайте до полного растворения сахара. Далее смесь разлейте в стерилизованные маленькие баночки (лучше из под детского питания) и закрутите стерилизованными крышками."
Только он разливал по большим кастрюлям, закрывал пергаментом и хранил в холодильнике

Сока на зиму хочу )))
#8

ГостьЯ это я )))

Сока на зиму хочу )))
#9

сок красной смородины сам по себе консервант, в нем огурцы маринуют. Я пробовала сделать с виноградом в тех же пропорциях, но долго хранить его не получилось )

Гость
#10

ну это не желе:) когда варишь получается настоящее желе, можно ножичком квадратик вырезать и положить на булочку))

Гость
#11
Сока на зиму хочу )))

Челентано в каком-то фильм ногами в танце давил)))

"Укрощение строптивого". Это он так либидо свое сублимировал. Еще в том же фильме- дрова рубил до изнеможения

Сока на зиму хочу )))
#12
Гость

ну это не желе:) когда варишь получается настоящее желе, можно ножичком квадратик вырезать и положить на булочку))

Желирует, сама видела и пробовала. Ножичком не порежешь, но в ложечке форму держит. А достоинство - живые витамины...

Лола
#13
Гость

да никакая не справится, я делала по-другому - мыла виноград, в кастрюльку, чуть воды на донышко, кастрюльку на огонь и немного проварить, потом мялкой давила ягоды и сливала сок, потом сахар добавляла и варила, изабелла имеет очень хорошие желирующие свойства, желе великолепное

Вы что ,в каменном веке остались?

Автор, есть так называемые "шнековые" соковыжималки. Холодного отжима. Сок давят из чего угодно. Погуглите, выбор огромный. У меня Мулинекс, очень довольна.

#14

Хорошо выжимает сок из фруктов и ягод, где есть мягкие косточки (гранат, яблоки с косточками, виноград) шнековая соковыжималка. У меня соковыжималка Hurom и косточки от винограда, гранат, яблок и груш не застревают в ситечке. Почитайте ещё о преимуществах этой модели тут - http://hurom-market.ru/?&yd=80010

#15

У меня дома соковыжималка от hurom.by модель (HU-700). Немного дороговата, но результат гораздо выше цены. Для Вашей "проблемы" с виноградом отлично подойдет! Я с ней даже миндальное молоко делаю!

Наталья
#16

Посоветовала бы Вам классную соковыжималку от магазина hurom.by, думаю, что виноградные соки будут получаться отличные. Там можно даже травы выжимать) Немаловажно также, что работает вообще бесшумно.

ритта
#17

Я себе приобрела на JD соковыжималку по низкой цене,на распродаже. Загляните, может что для себя присмотрите. Ценой точно останетесь довольны,да и она будет в пару раз ниже магазиной)

#18

ритта, а какой конкретно марки и модели брали соковыжималку то? Интересует этот вопрос, так как тоже собираюсь покупать. В этом году плодовые деревья дали большой урожай, надо бы переработать все фрукты, сделать сок, коктейли и прочие напитки. Пока у меня дилемма между покупкой шнековой KITFORT КТ-1102 и Gorenje JC805E. Правда смущает то, что Gorenje требуется больше мощности, я так понимаю, что и электроэнергии она будет жечь много?

#19

Amberamber11, из этих двух фирм посоветовала бы вам покупать KITFORT КТ-1102, так как она работает на очень низких оборотах, соответственно мало энергии потребляет, да и стоит меньше. Посмотрела, сейчас в Эльдорадо на них скидки 10 процентные eldorado.ru/cat/detail/71173448/ , пожалуй, пока есть возможность, тоже себе куплю. А то яблоки часто с дачи муж привозит, а старая соковыжималка моя очень медленно их перерабатывает, с большими объемами вообще не справляется.

Форум: Дом
Всего: 20 800 тем
Новые темы за все время: 18 752 темы
Популярные темы за все время: 11 040 тем