Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать вытяжку на кухню!

Всем добрый вечер! Обустраиваю новую кухню. Пытаюсь выбрать вытяжку, но не могу определиться. Стоит ли потратить приличную сумму на такую технику? На какие характеристики обращать внимание при выборе?

59 ответов
Последний — Перейти
Хелена
#1

Мы поставили вытяжку, в результате толку с неё не много... Шумит дико, во всех комнатах слышно... да и вытягивает плохо, эффективней окно открыть

Гость
#2

У нас тоже вытяжка шумит. Ничего не тянет. Забивается очень быстро. В общем она у нас служит только как освещение над плитой.

Баба Клава
#3

Приличную сумму потратить стоит. Иначе будет шум, а результата мало. Обратите внимание на то, чтобы меньше шумела, чтоб по деталькам не разваливалась))

Гость
#4

У меня крона выдвижная, что хоч сказать- полная ххуййня, не берите, однако вытяжка все ж нужна, смотрите чтобы было поменьше шума и мощности побольше, лучше стационарную а не выдвижную

Гость
#5
Гость

У нас тоже вытяжка шумит. Ничего не тянет. Забивается очень быстро. В общем она у нас служит только как освещение над плитой.

Та же фигня. Вытяжка дорогая, 2 двигателя, все дела, одна из самых тихих. Но ёпа мать, как бесит это постоянное жужжание над ухом! В итоге использую тоже только освещение. А муж бесится, он выбирал, старался.

Гость
#6

У вытяжки есть такой параметр, как мощность. Надо брать мощность больше, чем требуется для вашей кухни. Брать с хорошим запасом. Тогда будет тянуть хорошо даже на минимальной скорости.
Грубо говоря, если у вас кухня 12 метров с потолком 3 метра, а вытяжку вы взяли на 9 метров с высотой 2.6, то нормально тянуть она не будет. И будут комменты и от вас, что вытяжка не нужна.
У нас, если рассчитывать по формуле, мощность должна быть 390 кубометров в час, мы взяли на 550. Тянет отлично.
Родственница на 15 метровую кухню купила самую дешевую и маломощную и тоже, как и комментаторы выше, говорит, что бесполезная техника и это правда, потому что она у нее на максимуме еле тянет.

Гость
#7

Вытяжка нужна ну кухне! Просто нужно подобрать ту, которая подойдет именно на вашу кухню. Многие жалуются, что все « забивается», но это проблема легко решается-нужно просто чаще мыть фильтры алюминиевые, и периодически менять угольные( если они есть). А то все покупают, устанавливают и думают, что вытяжка сама собой будет годами отлично работать.

Дарья
#8

Если новая мебель на кухне, вытяжка нужна! Сейчас много современной техники по доступной цене, каждый может выбрать на свой вкус. Чтобы не шумная была, выбирайте вытяжку с металлическим мотором, у бренда Shindo на сколько я знаю такие вытяжки, говорят достаточно тихие! По производительности вас могут проконсультировать консультанты в магазине или поищите в интернете формулу рассчета.

#9
Кира

Всем добрый вечер! Обустраиваю новую кухню. Пытаюсь выбрать вытяжку, но не могу определиться. Стоит ли потратить приличную сумму на такую технику? На какие характеристики обращать внимание при выборе?

Если бюджет средний, берите Maunfeld штук за 15. Наклонная, высокая мощность, при этой мощности не сильно шумная (шумит конечно, но слабее аналогичных по мощности), простота в управлении и установке. Сам долго выбирал в прошлом году.

И да, не читайте тот бред, где пишут про рассчёт мощности от кубометров кухни. В этом случае вам мощности хватать не будет. Полученный результат умножайте на 2. Если у вас 10 метров кухня, то мощность вытяжки от 400 должна быть. Будет меньше, вытяжка нормально тянуть не будет.
Второй прикол, почему вытяжка не тянет - не хватает воздуха. Чтобы вытяжка работала эффективно, ей нужно открытое окно. Иначе вы можете нарваться на то, что выкачивая воздух с кухни, в квартире ему надо откуда-то появляться. Следовательно больше будет забор из общей вентиляции домовой. Следовательно после получаса работы у вас из туалета может начать вонять плесенью и сыростью. Чтобы такого не было, открывайте окно.
Также смотрите, чтобы фильтр легко снимался и мылся. Угольный вещь хорошая, но постоянно менять надо.
Также смотрите, чтобы мотор был хорошо закреплён. Иначе он у вас может в кожухе болтаться при активно работе и кожух будет долбиться о каркас вытяжки, создавая лишний шум.

#10
Дарья

Если новая мебель на кухне, вытяжка нужна! Сейчас много современной техники по доступной цене, каждый может выбрать на свой вкус. Чтобы не шумная была, выбирайте вытяжку с металлическим мотором, у бренда Shindo на сколько я знаю такие вытяжки, говорят достаточно тихие! По производительности вас могут проконсультировать консультанты в магазине или поищите в интернете формулу рассчета.

Не стал брать Шиндо. Тоже о них читал, смотрел и т.д. У них прикол в том, что они довольно дешевые и у них мотор плохо закреплён. При работе не отвалится, но о каркас вытяжки долбиться будет. На 1 скорости это не заметно, а на 2 и 3 уже ощутимо.

#11
Гость

У вытяжки есть такой параметр, как мощность. Надо брать мощность больше, чем требуется для вашей кухни. Брать с хорошим запасом. Тогда будет тянуть хорошо даже на минимальной скорости. Грубо говоря, если у вас кухня 12 метров с потолком 3 метра, а вытяжку вы взяли на 9 метров с высотой 2.6, то нормально тянуть она не будет. И будут комменты и от вас, что вытяжка не нужна. У нас, если рассчитывать по формуле, мощность должна быть 390 кубометров в час, мы взяли на 550. Тянет отлично. Родственница на 15 метровую кухню купила самую дешевую и маломощную и тоже, как и комментаторы выше, говорит, что бесполезная техника и это правда, потому что она у нее на максимуме еле тянет.

Вот у меня тоже предки так посчитали и на 10 метровую кухню взяли 230 кубов. Даже когда на полную работает, пар от кастрюли тупо вытяжку обтекает и внутрь не засасывается.)) Себе на кухню 5,5 поставил 400. Горя не знаю даже на первой скорости. Сижу, курю, прям вижно, как окрестный дым в себя сосёт.

#12
Гость

У меня крона выдвижная, что хоч сказать- полная ххуййня, не берите, однако вытяжка все ж нужна, смотрите чтобы было поменьше шума и мощности побольше, лучше стационарную а не выдвижную

Согласен. Кроны маломощные и если вешать их по стандартам, то выдвигая её на полную, человек с ростом от 175 к плите уже не подойдёт.))) Также её плюс и минус в том, что она в шкаф встраивается. С одной стороны в шкафу ещё есть место, чтобы что-то положить, с другой стороны если эти крохи пространства не нужны, проще повесить наклонную, которая не будет мешаться и лишний шкаф покупать не надо.

#13
Allihord

Не стал брать Шиндо. Тоже о них читал, смотрел и т.д. У них прикол в том, что они довольно дешевые и у них мотор плохо закреплён. При работе не отвалится, но о каркас вытяжки долбиться будет. На 1 скорости это не заметно, а на 2 и 3 уже ощутимо.

Не слышала такого, мне наоборот знакомы рекомендуют Shindo. Я бы не сказала, что они дешевые... плоские да, а вот наклонные и по 10, и по 20, и даже по 30 есть.

#14
Allihord

Вот у меня тоже предки так посчитали и на 10 метровую кухню взяли 230 кубов. Даже когда на полную работает, пар от кастрюли тупо вытяжку обтекает и внутрь не засасывается.)) Себе на кухню 5,5 поставил 400. Горя не знаю даже на первой скорости. Сижу, курю, прям вижно, как окрестный дым в себя сосёт.

Странная формула, на сколько я знаю на 10 метровую кухню нужно минимум 500 кубов.
Поэтому собственно у вас с 5,5 400кубов отлично тянет.

#15
Дарья

Не слышала такого, мне наоборот знакомы рекомендуют Shindo. Я бы не сказала, что они дешевые... плоские да, а вот наклонные и по 10, и по 20, и даже по 30 есть.

Автор не указала примерную стоимость. До 20к Шиндо лучше не брать. Описанные выше болячки присутствуют. Более дорогие не смотрел. Совершенно не исключаю, что проблемы с креплением мотора присущи только дешевым моделям.

#16
Дарья

Странная формула, на сколько я знаю на 10 метровую кухню нужно минимум 500 кубов. Поэтому собственно у вас с 5,5 400кубов отлично тянет.

Так в формуле не только площадь кухни и сменяемость воздуха, но и высота потолка учитывается. На 10 метровую с потолками 2,5 метра, 390 кубов. А 500 по формуле это уже для 10 квадратов но с потолками 3,2.
Так я и брал 400, чтобы норм тянуло. Хотел 500, но Маунфилда на 500 не было с нужным диаметром воздуховода. Я к тому и веду, что формула фигня. От неё отталкиваясь нужно мощность вытяжки брать с плюсом от 30 до 50%.

#17
Allihord

Если бюджет средний, берите Maunfeld штук за 15. Наклонная, высокая мощность, при этой мощности не сильно шумная (шумит конечно, но слабее аналогичных по мощности), простота в управлении и установке. Сам долго выбирал в прошлом году. И да, не читайте тот бред, где пишут про рассчёт мощности от кубометров кухни. В этом случае вам мощности хватать не будет. Полученный результат умножайте на 2. Если у вас 10 метров кухня, то мощность вытяжки от 400 должна быть. Будет меньше, вытяжка нормально тянуть не будет. Второй прикол, почему вытяжка не тянет - не хватает воздуха. Чтобы вытяжка работала эффективно, ей нужно открытое окно. Иначе вы можете нарваться на то, что выкачивая воздух с кухни, в квартире ему надо откуда-то появляться. Следовательно больше будет забор из общей вентиляции домовой. Следовательно после получаса работы у вас из туалета может начать вонять плесенью и сыростью. Чтобы такого не было, открывайте окно. Также смотрите, чтобы фильтр легко снимался и мылся. Угольный вещь хорошая, но постоянно менять надо. Также смотрите, чтобы мотор был хорошо закреплён. Иначе он у вас может в кожухе болтаться при активно работе и кожух будет долбиться о каркас вытяжки, создавая лишний шум.

Зачем тогда вытяжка нужна, если все равно всегда надо открывать окна?:) Я думаю такая проблема может возникнуть только при неправильной установке(с нехваткой воздуха и запахом)

#18
Allihord

Согласен. Кроны маломощные и если вешать их по стандартам, то выдвигая её на полную, человек с ростом от 175 к плите уже не подойдёт.))) Также её плюс и минус в том, что она в шкаф встраивается. С одной стороны в шкафу ещё есть место, чтобы что-то положить, с другой стороны если эти крохи пространства не нужны, проще повесить наклонную, которая не будет мешаться и лишний шкаф покупать не надо.

Ну это возможно больше дизайнерское решение, для тех,кто хочет чтобы кухня выглядела стильной и вытяжка была не видна.

#19
Allihord

Автор не указала примерную стоимость. До 20к Шиндо лучше не брать. Описанные выше болячки присутствуют. Более дорогие не смотрел. Совершенно не исключаю, что проблемы с креплением мотора присущи только дешевым моделям.

Хм..Была сегодня в магазине бытовой техники, консультанты наоборот советуют брать Shindo, говорят они сейчас на подъеме и их хорошо берут. И о кроне хорошо отзывались.

#20
Кира

Зачем тогда вытяжка нужна, если все равно всегда надо открывать окна?:) Я думаю такая проблема может возникнуть только при неправильной установке(с нехваткой воздуха и запахом)

Нет, не из-за установки. Дл маленькой квартиры мощность большая. С другой стороны для большой квартиры мощность ещё больше. Там уже надо смотреть, какая вентиляция в доме. Где-то один воздуховод на всё, где-то разные. Там конечно таких проблем нет. В новых домах в вентиляции куча строительного мусора, который со временем отваливается и ток нормализуется, а в старых чего в этой вентиляции только нет. Как правило в домах обычных граждан вентиляция приточная. И с ней это нормальный ход вещей.

#21
Кира

Ну это возможно больше дизайнерское решение, для тех,кто хочет чтобы кухня выглядела стильной и вытяжка была не видна.

Проще купить стильную вытяжку, которая будет вписываться в интерьер и не будет глаза мозолить. Встраиваемые как правило из-за технологии установки самые дебильные. Их же в шкаф запихивать. Следовательно ограниченное пространство внутри вытяжки и все вытекающие из этого конструкционные болячки. ИМХО не стоит оно того.

#22
Кира

Хм..Была сегодня в магазине бытовой техники, консультанты наоборот советуют брать Shindo, говорят они сейчас на подъеме и их хорошо берут. И о кроне хорошо отзывались.

Мне что только консультанты не говорили.) Шиндо на подъёме из-за бюджетных моделей. Их стали больше брать, возник повышенные спрос. Про Маунфилд вообще толком ничего не говорят, но по качеству они превосходят шиндо в бюджетном сегменте. При сопоставимой цене. Шиндо на дизайне выезжает в основном. Расцветок много. Сенсорное управление даже в дешевые модели бывает ставят. Но кто-то пробовал во время интенсивной готовки пользоваться сенсором?)) Намучаетесь. Если вы на кухне готовите редко, и вам важнее дизайн, то смотрите то, что нравится. Если будете активно вытяжкой пользоваться, лучше брать надёжные и функциональные. Всё же вещь изначально чисто утилитарная.

#23
Кира

Хм..Была сегодня в магазине бытовой техники, консультанты наоборот советуют брать Shindo, говорят они сейчас на подъеме и их хорошо берут. И о кроне хорошо отзывались.

И вообще, хорошо отзываться можно о любой технике. Но как и всё в нашем мире, каждый бренд и каждая модель имеет свои плюсы и минусы. Я в выборе исходил из того, чтобы было как можно более функционально. Поставил и забыл. Пользуешься, никаких неудобств не доставляет.

#24
Allihord

И вообще, хорошо отзываться можно о любой технике. Но как и всё в нашем мире, каждый бренд и каждая модель имеет свои плюсы и минусы. Я в выборе исходил из того, чтобы было как можно более функционально. Поставил и забыл. Пользуешься, никаких неудобств не доставляет.

А какая у вас модель?

#25
Дарья

А какая у вас модель?

Уфф, так не вспомню. Нашел вот на сайте похожую, но их там просто валом. На 1 букву отличается в модели, а разница может быть большая.
ПО дизайну и функционалу больше подходит MAUNFELD IRWELL G 60. У меня вроде 50 была.

#26
Allihord

Уфф, так не вспомню. Нашел вот на сайте похожую, но их там просто валом. На 1 букву отличается в модели, а разница может быть большая. ПО дизайну и функционалу больше подходит MAUNFELD IRWELL G 60. У меня вроде 50 была.

Видела ее!Она почти один в один, как Shindo Nori 60,последняя даже посимпатичней. И дешевле на тысячу по моему. Буду думать)

#27
Кира

Видела ее!Она почти один в один, как Shindo Nori 60,последняя даже посимпатичней. И дешевле на тысячу по моему. Буду думать)

Nori у Шиндо самая ходовая. Ее везде предлагают. Потому что выгодная по цене.

#28
Дарья

Nori у Шиндо самая ходовая. Ее везде предлагают. Потому что выгодная по цене.

Но у неё сенсорное управление. У низ возникает проблема с контроллером и у вас просто управление вытяжкой работать не будет. Лучше с механическими кнопками брать, если вытяжка не для красоты.

Также не забывайте смотреть на такой параметр, как ширина воздуховода. На кухне замерьте размеры воздуховода домового. Как правило на сайтах об этом редко пишут. Но в документации к вытяжке параметр есть всегда. Потому что если у вас воздуховод маленький 120 мм, то вам мощная противопоказана. Просто она через эту дырку нужное кол-во воздуха не выдует в домовую вентиляцию.

Смотрите на качество в первую очередь. И особенно к отрицательным отзывам присматривайтесь, у кого что ломается. Глупо брать вытяжку на 1000р дешевле, если с ней проблем будет на 2000 в итоге.

#29
Кира

Видела ее!Она почти один в один, как Shindo Nori 60,последняя даже посимпатичней. И дешевле на тысячу по моему. Буду думать)

Посимпатичней только потому, что у неё управление сенсорное и кнопки не выпирают.

#30
Allihord

Но у неё сенсорное управление. У низ возникает проблема с контроллером и у вас просто управление вытяжкой работать не будет. Лучше с механическими кнопками брать, если вытяжка не для красоты. Также не забывайте смотреть на такой параметр, как ширина воздуховода. На кухне замерьте размеры воздуховода домового. Как правило на сайтах об этом редко пишут. Но в документации к вытяжке параметр есть всегда. Потому что если у вас воздуховод маленький 120 мм, то вам мощная противопоказана. Просто она через эту дырку нужное кол-во воздуха не выдует в домовую вентиляцию. Смотрите на качество в первую очередь. И особенно к отрицательным отзывам присматривайтесь, у кого что ломается. Глупо брать вытяжку на 1000р дешевле, если с ней проблем будет на 2000 в итоге.

Так она есть и сенсорная и кнопочная. 120 это наиболее распространенный размер воздуховода, и если вытяжка на 150, к ней даже переходник идет на 120.

#31

Всем спасибо! Все таки остановила свой выбор на Shindo. Взяли с кнопками-дешевле и как по мне-удобнее. Пока все нравится.)

#32
Кира

Всем спасибо! Все таки остановила свой выбор на Shindo. Взяли с кнопками-дешевле и как по мне-удобнее. Пока все нравится.)

Рада, что определились с покупкой. Shindo хвалят, не переживайте. Правильно, что попроще взяли, зачем переплачивать за навороты эти

#33
Дарья

Рада, что определились с покупкой. Shindo хвалят, не переживайте. Правильно, что попроще взяли, зачем переплачивать за навороты эти

Да у меня муж как увидел,сколько там эти вытяжки стоят,и 15 и 20 и 30 тысяч есть;)))с удовольствием согласился на ту,которую я выбрала)она 10 стоила)

#34
Кира

Да у меня муж как увидел,сколько там эти вытяжки стоят,и 15 и 20 и 30 тысяч есть;)))с удовольствием согласился на ту,которую я выбрала)она 10 стоила)

Это какая модель?

#35
Дарья

Это какая модель?

Shindo Nori 60 B/BG,как раз выше писали о ней

Настя
#36
Кира

Всем добрый вечер! Обустраиваю новую кухню. Пытаюсь выбрать вытяжку, но не могу определиться. Стоит ли потратить приличную сумму на такую технику? На какие характеристики обращать внимание при выборе?

У меня уже больше 5 лет висит Крона наклонная. Я всем довольна.

Обращайте внимание на мощность. Насчёт уровня шума, тут ситуация такая. Одна и таже вытяжка может по разному "звучать" в зависимости от установки.
Естественно, чем мощнее мотор, тем сильнее шум.

Ташка
#37

у меня Индезит, меня всем устраивает. компактная, почти незаметная, но работает хорошо. стоила недоого!

Мила
#38

Мне очень нравятся вытяжки большие, с красивым дизайном, что бы выделялись на кухне. Мы долго выбирали, в итоге взяли с очень интересной подсветкой! :) Хотя до этого я даже не понимала зачем вытяжка нужна.

TerryPoison
#39

Как по мне, самое главное - не берите совсем дешевые и совсем незнакомые йфирмы.. везде лучше золотая середина. Мы Indesit брали, потмоу что как минимум фирму хорошо и давно знаем. А дальше уже дело вкуса, главное, чтобы она по площади была не меньше рабочей поверхности плиты (ну или варочной панели), а то не всё вытягиваться будет.

Карина
#40

чтобы особо не заморачиваться с выбором, можно просто взять золотую середину по цене и качеству. в этом плане мне хотпоинт нравится, у меня такая вытяжка, мне нравится. хорошо вписалась в кухню, нравится как работает

Света
#41
Мила

Мне очень нравятся вытяжки большие, с красивым дизайном, что бы выделялись на кухне. Мы долго выбирали, в итоге взяли с очень интересной подсветкой! :) Хотя до этого я даже не понимала зачем вытяжка нужна.

А что за подсветка? Там же просто лампы, вроде. И они вообще важны?
Кто-то пользуется лампами на вытяжке?

Таня
#42

смотрите на площадь кухни при подборе и на мощность в зависимости от того, как часто готовите. но чем мощнее, тем шумнее соответственно.
еще фильтры или без них. а так не знаю. раньше не было вытяжки, и ничего. но потом поставили какую-то металлическую фирмы крона, очень нравится, еще магнитики из отпуска на нее лепим. правда если тоже решите брать нержавейку, проверьте, не остаются ли отпечатки пальцев на поверхности, а то задолбаетесь чистить ее потом.

Мила
#43
Света

А что за подсветка? Там же просто лампы, вроде. И они вообще важны? Кто-то пользуется лампами на вытяжке?

Посмотрите в интернете фотки Kronasteel LINA 600. Там внизу такая полоска с лампами.

#44
Мила

Посмотрите в интернете фотки Kronasteel LINA 600. Там внизу такая полоска с лампами.

Я пользуюсь лампами на вытяжке, очень удобно! Всегда включаю освещение на вытяжке во время готовки. Вернее, оно само включается, когда я выдвигаю вытяжку:). У меня встраиваемая вытяжка Krona Kamilla, хорошая вытяжка за небольшие деньги. Пользуюсь уже больше 3-х лет.

Веста
#45

Смысл есть, но смотрите по объему кухни и размеру плиты, если кухня маленькая как у нас, то лучше брать простой навесной индезит, справляется хорошо и не переплатите

Элли
#48

Стоит, а почему бы и нет? Хотя хорошие вытяжки есть и не обязательно из дорогих, наша вытяжка индезит что-то в районе 10 тысяч была, и хорошая.

Гость
#49

Купить аккаунт Вконтакте - gidvk.com

Раиса
#50

У каждого свои мысли, конечно, но про эффективность открытого окна, уж увольте, я не могу удержаться и не посмеяться) нет же, вытяжка обязательно нужна, с ней вытягивается не только неприятный запах, но и пары с жиром и всякой фигней, которая налипает потом на потолках, мебели и так далее. Так что она нужна обязательно ,а вот какую именно брать это уж вам решать, у нас ELIKOR