Гость
Статьи
Писать маслом

Писать маслом

Художники,вопрос к вам,я училась на дизайнера естественно рисовать на там научили,живопись у нас была но писали мы не маслом а худ.гуашью,а теперь я закончила учёбу и хочу начать писать маслом ,для меня это как хобби,гуашью опять не хочется,скажите,чем отличается рисование маслом от гуаши ,что купить,как начать? Как не испортить первый холст?Какие кисти лучше купить и какое масло. Ведь на бумаге как то привычней рисовать,но хочется написать серьёзную картину маслом.

Адель
44 ответа
Последний — Перейти
прамокашка
#1

Бери палитру мешай,и сравни.Маслом действительно получается очень удивительно,насыщенно.

#2

Вам плюс, что на живописи вы писали гуашью, а не акварелью. Техники в общем похожи.

Купите холст (желательно сразу загрунтованный), масляные краски (советую покупать в тюбиках), растворитель для красок и кисти (только жёсткие, например: коза).

Сначало накидываете большие пятна, основные тона, например голубое небо, какие-то горы на горизонте, деревья и.т.п. Когда сложилось общее впечатление, тогда детали отрабатываете- листики, траву - все время наблюдая, откуда идет свет, куда бросается тень.

Удачи!=)

Адель
#3
Лиера

Вам плюс, что на живописи вы писали гуашью, а не акварелью. Техники в общем похожи.

Купите холст (желательно сразу загрунтованный), масляные краски (советую покупать в тюбиках), растворитель для красок и кисти (только жёсткие, например: коза).

Сначало накидываете большие пятна, основные тона, например голубое небо, какие-то горы на горизонте, деревья и.т.п. Когда сложилось общее впечатление, тогда детали отрабатываете- листики, траву - все время наблюдая, откуда идет свет, куда бросается тень.

Удачи!=)

а набросок карандашом сначала реально написать на холсте? Или надо сразу красками?

Адель
#4
прамокашка

Бери палитру мешай,и сравни.Маслом действительно получается очень удивительно,насыщенно.

вот гуашь когда высыхает на картине цвет становится тусклым,а масло остаёться ярким и после высыхания? И ещё вопрос сколько сохнут мазки маслом на холсте не сразу ведь засыхают? в течении какого времени можно подкорректировать?

фенечка
#5

Мне казалось что люди искуствоведы немного другие по характеру,оказалось наоборот,Бог дал талант а умом не наградил.

фенечкаадмин
#6

я тяжелее кисточки ничего не не поднимаю,я даже ен знаю что такое придательство

фенечкаадмин
#7

я дазех себя АДЕЛь называю,какая же к себе любовь неземня

#8
Адель

ЛиераВам плюс, что на живописи вы писали гуашью, а не акварелью. Техники в общем похожи.

Купите холст (желательно сразу загрунтованный), масляные краски (советую покупать в тюбиках), растворитель для красок и кисти (только жёсткие, например: коза).

Сначало накидываете большие пятна, основные тона, например голубое небо, какие-то горы на горизонте, деревья и.т.п. Когда сложилось общее впечатление, тогда детали отрабатываете- листики, траву - все время наблюдая, откуда идет свет, куда бросается тень.

Удачи!=)а набросок карандашом сначала реально написать на холсте? Или надо сразу красками?

Правильно сразу красками, но, например, если вы пишете картину с множеством мелких деталей, то без наброска карандашом, углём и т.д. не обойтись.

#9
Адель

прамокашкаБери палитру мешай,и сравни.Маслом действительно получается очень удивительно,насыщенно.вот гуашь когда высыхает на картине цвет становится тусклым,а масло остаёться ярким и после высыхания? И ещё вопрос сколько сохнут мазки маслом на холсте не сразу ведь засыхают? в течении какого времени можно подкорректировать?

Масло тускнеет, но совсем не значительно. Скорость высыхания зависит от многих факторов: от растворителя, от холста и способа грунтовки, от красок, от количества слоёв и мазков.

Просто так
#10

После того,как фенечка влезла в мою жизнь,она до сих пор пытается мне ее испорить

Адель
#11
фенечка

Мне казалось что люди искуствоведы немного другие по характеру,оказалось наоборот,Бог дал талант а умом не наградил.

А ну пошла вон,только ветку мне испортила тупыми комментами

#12

Плюс масла в том , что неудавшиеся моменты можно стареть и переписать заново. Каждому слою нужно давать время подсохнуть, если не будете дава, а сразу класть новую краску, то она будет получаться тусклой. И еще я заметила, что масло со временем становится лучше. Например, через 10 лет картина становиться додротнее чтоли

#13

Да ! И не забывайти кисти чистить. Если оставите и засохнут, то на выброс

Submarine
#14

Енот, а Вы художник?:)

#15
Submarine

Енот, а Вы художник?:)

Н

#16

Нет просто хобби

Гость
#17

Масло потускнеет, если холст неправильно загрунтован. Все в него впитается. В иделае все нужно делать самой. Но вам вряд ли захочется возиться с тройными проклейками, зашкуриванием и грунтовкой.

Короче, покупаете готовый холст.

Берете небольшую емкость, смешиваете в ней в равных пропорциях: лак (мастичный к примеру, он быстрее сохнет)+ растворитель+ масло(льняное).

Это называется Тройник. В него вы будете макать кисти.

Если станете писать только на масле, со временем у вас вся живопись потрескается. Без растворителя не высохнет. Лак придаст глянец и крепость .

Это азы.

Кисти покупаете щетину. Возьмите три размера, от мелкого (тонкие веточки писать, рестницы...), до широкого. Кисти по желанию, но для начала вам нужны плоские.

Еще вам нужны тряпки, в процессе исания кисти вытирать (в воду же не обмакнешь).

Кисти чистить обязательно , каждый день, тряпкой пропитанной растворителем или спиртом.

Сохнет долго. Недели две берите в расчет. Смотря какой толщины слой наляпаете:) Как высохнет окончательно, нужно будет покрыть картину чистым лаком(+ немножко растворителя в него).

Гость
#18

Если кисти засохнут, есть шанс размочить их в спирте, потом в кипятке и опять в спирте:))) Но проще купить новые

Гость
#19
Крошка енот

Плюс масла в том , что неудавшиеся моменты можно стареть и переписать заново. Каждому слою нужно давать время подсохнуть, если не будете дава, а сразу класть новую краску, то она будет получаться тусклой. И еще я заметила, что масло со временем становится лучше. Например, через 10 лет картина становиться додротнее чтоли

Не додротнее:) Это так себя ведут пигменты. Надо знать их свойства. Что с чем смешивать. Можно учиться, и еще на опыте доходит. Есть те, что всплывают, есть те, что чернеют, есть желтеющие и так далее...

Автор, есть ряд красок, которые никогда не покупайте. Краплак, к примеру, и виридоновую зеленую.

Луше иметь несколько красок, но хороших.

Леонардо обходился четырьмя пигментами:)))

Гость
#20

Набросок на холсте делают углем. Карандашом можно, но тяжело. уголь можно смахнуть и вообще стереть при желании.

Можно самой запечь в костре тонкие палочки в жестяной банке. Можно купить готовый уголь.

Свет в окне
#21

картон грунтуют клеем ПВА.

Живописная
#22

Холст лучше самой грунтовать, готовые не стала бы покупать... Я тоже на дизайнера училась. Процесс подготовки холста займет несколько дней, но 99,9% времени уйдет просто на просушку ;) Не напряжно совсем. Я, когда в магазе трогаю эти готовые холсты, аж недоумение - слабо натянуты, грунт хрен знает какой... предварительный набросок можно сделать на бумаге по размеру холста, а потом через копирку перевести, и холст чистенький

Кук
#23

Где ж на таких дизайнеров учат, что в элементарных технологиях живописи не разбираются...вы там в носу ковыряли?

12. Крошка енот. Стереть и переписать можно в чём угодно.

#24
Кук

Где ж на таких дизайнеров учат, что в элементарных технологиях живописи не разбираются...вы там в носу ковыряли?



12. Крошка енот. Стереть и переписать можно в чём угодно.

в акварели - нет

Незнакомка
#25

Спасибо всем,кто здесь писал,обязательно воспользуюсь советами!А то что кто-то подколол девушку что её не научили технологии живописи....я скажу так!Я училась на исполнителя художественных работ,т.е. на художника в Сергиев Посаде,так вот и меня технологии в подробностях таких не учили,у меня специализация такая- оформление стендов и плакатов.Так что людей поддевать и умничать не стоит!Будьте проще,товарищи,человек попросил научить его, вот и всё!

леляЯ
#26
Адель

Художники,вопрос к вам,я училась на дизайнера естественно рисовать на там научили,живопись у нас была но писали мы не маслом а худ.гуашью,а теперь я закончила учёбу и хочу начать писать маслом ,для меня это как хобби,гуашью опять не хочется,скажите,чем отличается рисование маслом от гуаши ,что купить,как начать? Как не испортить первый холст?Какие кисти лучше купить и какое масло. Ведь на бумаге как то привычней рисовать,но хочется написать серьёзную картину маслом.

леляЯ
#27

принцип как у гуаши,смешивание,лиссировка,все то-же.Начинайте на холсе,картон или подрамник.Набор масляных красок основные цвета,я беру питерские ЗКХ Мастер-класс.Они на натуральных пигментах при смешивании казуса не будит.Разбавители беру без запаха или слабопахнующие,Сонет и для промывки кисте сгодится т.к недорогой.Льняное масло не использую,сохнет долго и желтит,хотя если по задумке есть необходимость....Кисти синтетика и щетина.По материалу можно посоветоваться с персоналом в магазине,часто грамотный персонал помогает больше,чем учитель.Я покупаю в магазине на Филях(ул.Новозаводская д.2 корп.2)Маленький магазинчик,все есть,продавцы грамотные и цены дешевле,чем у других,да и толкотни нет и багетка своя Совет от себя:купите холст на картоне,понравившийся цвет нанесите с расстяжкой белил и подпишите название цвета и производителя(получится собственная выкраска)потом будит легче подобрать цвета при задумке новой работы.

Живописная
#28
Кук

Где ж на таких дизайнеров учат, что в элементарных технологиях живописи не разбираются...вы там в носу ковыряли?

Хм, ткните пальцем пожалуйста в то место в моем посте (22), где можно проследить "незнание элементарных технологий живописи"

Малена
#29

Первый холст испортить надо!

Наталья
#30

Всем привет. Никогда нигде рисовать не училась, вот решила сама все попробовать. Купила все, что необходимо (в т.ч. краски СОНЕТ), написала картину, но что-то я не пойму - ей уже 3 дня,а она не сохнет. Все такая же липкая как-будто бы я ее только написала. Подскажите, это нормально и мне нужно просто подождать или я что-то не так сделала. Писала только красками без разбавителя и олии. В разбавителе только промывала кисти.

arsen172
#31

я тоже хочу рисовать маслом,закончил худ.школу а там не учили.но мне только 12 лет.Хочу попробовать!!=)

Гость
#36

даже если запорите первый холст ничего страшного. зато поймете как это оно.

у меня только на картине 4 началось получаться то, что я хотела рисовать. сейчас картины по дому в дорогих рамах висят, всем нравятся, все спрашивают где покупала.

:)

Елена АРТ
#37

Если Вы хотите научиться профессионально писать маслом, начните с пленэра. Это невероятное состояние писать на природе. Безусловно, на первом этапе без преподавателя не обойтись, даже если Вы супер талантливы, поэтому рекомендую пройти недельный курс в хорошей компании единомышленников. Приглашаю в Прагу на недельный курс пленэрной живописи маслом с 1 июня 2012 года. Присоединяйтесь.

#38

Здравствуйте , Сударыня!

А если я собираюсь писать маслом на дереве(мебельный щит) , чем и как Вы мне рекомендуете грунтовать эту древесину?

Спасибо.

Ирина
#39

Всем привет! Подскажите,плиз,купила грунтованный картон.Надо ли перед началом работы наносить на него что-либо или можно сразу.развернув его,приступать к работе.

Lonika
#40

Тоже хочу попробовать писать маслом. Скажите, а тройник можно купить уже готовый или нужно покупать отдельно льняное масло, растворитель, мастичный лак? И нужно ли еще что-то из растворов/жидкостей для рисования маслом?

Полина
#41

Дибилки, глаза режет ваши познания в живописи и орфография типа : лИссировки, мОстихин, додротнее (это что? Задротнее или Добротнее?)

Lonika
#42

фу, Полина, как грубо! А главное - Ваши-то познания в русском языке тоже не идеальны! Если что - ***

FinkoBorgi
#43
Lonika

фу, Полина, как грубо! А главное - Ваши-то познания в русском языке тоже не идеальны! Если что - ***

Верно подмечено.

карамелька
#44
FinkoBorgi

Верно подмечено.

ахахааааа))))отожгли

Гость
#45

Судя по перепалке будущих художников - все таки утонченности маловато, а значит-и таланта. Надо сначала чтобы душа была тонкая, чувствующая оттенки всего вокруг, а так-только плакаты мастерить и сквозь зубы материться.

Гость
#46

масло сохнет долго,особенно если крски были смешаны с льняным маслом и без разбавителя.примерные сроки от недели,до месяца. в зависимости от того,сколько слоев вы положили на холст и давали ли время для просушки каждому слою.

лаком закреплять нужно крастину только после того как она полностью высохнет.

господи,у самой познаний - 0

Лиза
#47

Всем привет, у меня своя школа рисования в Москве для взрослых. Можно найти нас в гугле "Школа рисования Elisart", записаться 89260508237 и придти к нам порисовать и пообщаться с единомышленниками)))
Хочется помочь тем, кто во взрослом возрасте мечтает научиться рисовать, но не знает как и куда пойти.

Мурк
#49

Вот чем мне нравятся художества - тем что их принципиально нельзя испортить. "Я художник, я так вижу" (с) :) А если что то не то, отшибаете свое "масло" с холста и вуаля, готово для рисунка заново :)