Гость
Статьи
Курсы кройки и шитья. …

Курсы кройки и шитья. Кто ходил? Научились шить?

Добрый день, девушки. Подскажите, кто нибудь ходил на курсы кройки и шитья? Научились ли шить? Я шить не умею вообще, но очень хочу научиться. Не для заработка, а просто для себя и родных.

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
катя
#1

я ходила. плюнула на все посередине курса. в начале вроде начало получаться а потом нет. накупила всего: и ткани, и машинку. зря только деньги потратила. за два года мало что подшивала, тк в реале нужен еще и аверлок

#2

Я ходила, несколько месяцев. Потом бросила - надоело. Но мне надо было всякие элементы выучить и все, так-то я и до этого уже более-менее шила.
Много было тех, кто тоже уже умел. Те, кто не умел, особо не научились.

Анна
#3

Научилась, но за неимением машинки и оверлога нет практики. Нужно шить много чтобы отрабатывать и совершенствовать навыки. Плюс я работаю, свободного времени почти нет. Если бы было прилично свободного времени и машинки купила бы и шила.

Гость
#4

Я еще в студенчестве закончила курсы кройки и шитья. Хоть и были они не супер-продвинутыми, я осталась ими очень довольна. Они дали мне базовые знания, фундамент, на котором можно строить мастерство. Сейчас в интернете можно найти массу информации по шитью, книги, видео, мастер-классы - что угодно, но, чтобы свободно ими пользоваться, надо, так сказать, выучить "азбуку" шитья. В этом курсы незаменимы. А далее можно совершенствоваться самостоятельно. Я сейчас очень хорошо - не на заказа, для себя и дочери, получаю удовольствие и от самого процесса шитья, и от результата

Гость
#5

Автор, лучше на Осинку сходите.
Купите Бурду, Шить легко и быстро. Сшейте самое простейшее строго по инструкции. Больше пользы будет и деньги целее.

Гость
#6

У меня есть хорошая машинка и отличный коверлок, пресс для установки кнопок и люверсов, шью и трикотаж, и жакеты, и плащи себе, и зимние комбезы/комплекты для дочери. А уж платье-юбки - вообще пачками. Коллеги и подруги время от времени просят сшить им платье или плащик, но я отказываю. Шитье - мое хобби, не хочу вписывать его в товарно-денежные отношения

Гость
#7
Гость

Автор, лучше на Осинку сходите.Купите Бурду, Шить легко и быстро. Сшейте самое простейшее строго по инструкции. Больше пользы будет и деньги целее.

Шить по Бурде - не лучшая идея. Во-первых, эти выкройки нужно подгонять по фигуре, они спроектированы на широкие спины и маленькую грудь. Как автор это сделает, не имея представления о том, как корректировать выкройки? Во-вторых, на курсах научат конструировать и моделировать - только это даст ей свободу в творчестве. Можно будет просто взять и нарисовать нужную выкройку, а не рыться в залежах Бурды в поисках похожего, чтобы потом это похожее моделировать и подгонять с сомнительным, кстати, прогнозом

Гость
#8
Гость

Шить по Бурде - не лучшая идея. Во-первых, эти выкройки нужно подгонять по фигуре, они спроектированы на широкие спины и маленькую грудь. Как автор это сделает, не имея представления о том, как корректировать выкройки? Во-вторых, на курсах научат конструировать и моделировать - только это даст ей свободу в творчестве. Можно будет просто взять и нарисовать нужную выкройку, а не рыться в залежах Бурды в поисках похожего, чтобы потом это похожее моделировать и подгонять с сомнительным, кстати, прогнозом

Для того, чтобы понять, пойдёт ли у автора вообще шитьё, Бурда - самый лучший инструмент.
Какие на х рен моделирования и построения, автор вообще шить не умеет, от слова ничего.
Про широкие спины Бурды сильно преувеличенно )))
Ну пусть не берёт сразу плечевое изделие, начнёт с поясного, да пусть хоть сумку сошьёт, или вообще занавеску )))
Курсы эти - в основном разводка. Идти надо, хорошо представляя, чему конкретно хочешь научиться.

кира
#9

Я ходила трижды в неделю по 2 часа. Дали базу. Начинала с банального: юбки, брюки, потом платья, потом пиджаки.
кстати, бурда хорошая вещь. всегда можно взять размер по максимуму и ушить уже черновой вариант изделия, не надо там ничего специально моделировать.

Гость
#10
Bay

Я ходила, несколько месяцев. Потом бросила - надоело. Но мне надо было всякие элементы выучить и все, так-то я и до этого уже более-менее шила.Много было тех, кто тоже уже умел. Те, кто не умел, особо не научились.

Вау, где вы учились?

Гость
#11

О как, у вас тут весело! Простите, а в школе на трудах вы чем сейчас занимаетесь? Я заканчивала ещё в 93-м году, но шить у нас вся женская часть класса умела - это обязательное учебное занятие, у мужа - не только табуретки уметь колотить, но и на права по вождению все сдавали!

Гость
#12
Гость

О как, у вас тут весело! Простите, а в школе на трудах вы чем сейчас занимаетесь? Я заканчивала ещё в 93-м году, но шить у нас вся женская часть класса умела - это обязательное учебное занятие, у мужа - не только табуретки уметь колотить, но и на права по вождению все сдавали!

Мы говорим про шить, а не про строчки прокладывать. Ничему в школе нормальному не учили, то что было это фартук-ночнушка-несъедобная еда. Это насмешка над человеком.

Гость
#13

Про Бурду хорошая идея. Например, мне их выкройки очень подходят. Спина шириной не выделяется, но грудь и правда маленькая) но в блузках и пиджаках, по-моему, самое сложное - рукава посадить хорошо. А автор может начать, например, с юбки, как писали выше. Сначала модель попроще взять (они отмечают кружочками уровень сложности), потом по нарастающей. Там подробно весь процесс шитья описывается. Можно многому научиться.

Гость
#15

Автор, найдите старую советскую книгу какую-нибудь по шитью, научитесь сами строить выкройки. Купите ситца и портите его на пробники. Так и научитесь. Я начинала со штанов на резинке, потом мастерила юбки ярусами, сейчас уже по картинкам платья шью себе, сама конструирую. Вот на серьёзное вроде пальто, пиджаков не замахиваюсь.

Агата
#16

Автор, я ходила когда мне было 12 лет. Два года походила. Это во дворце детского творчества было в нашем городе. Умею и шью для себя и родных. Вещи носибельные. Нужно терпение, усидчивость, внимательность и огромное желание творить

Гость
#17

Я как и 14 ... крашеная) училась шить по бурде. Полностью согласна, что если нет мотивации и лень, то курсы ничего не дадут.
В школе дали основные навыки, их вполне достаточно. Если умеете сметывать, строчить, пришивать пуговицы - то что сложного взять выкройку, перевести ее на бумагу, наложить на ткань, обвести, вырезать, и сшить следуя инструкции?) Да ничего сложного в этом нет! А дальше только навык - чем больше практики, тем более сложные вещи сможете шить (всякие выточки, отделки, манжеты и прочее.
Другой вопрос - моделирование одежды. Тут конечно надо бы курсы.. Но имея ту же бурду ( и сейчас шью по ней) в моделировании нет необходимости, если вы только не хотите шить что-то эдакое.
Но да, в бурде широкие спины) Подтверждаю) Но их не так уж сложно ушить.
Купите журнал, выберите простую выкройку, попробуйте, у вас получится. Ну ничего сложного!) Только терпение и усидчивость.

Гость
#19

Оверлок им. А руками обметать? Принцессы ленивые.

vi
#20

Я недавно закончила курс, 1 месяц 3 раза в неделю ходила. Сшила по программе юбку, брюки (шаровары) и платье. Желание шить огромное,поэтому после окончания курса купили мне оверлок. По бурде уже самостоятельно сшила рубашку. Единственное-я считаю, что базового курса мало.хотелось бы ещё узнать особенности технологии пошива определённых деталей одежды.но опять-же есть интернет,видео-уроки,мастер-классы. Так что если есть желание-вперёд.

Олка
#21

у меня были профессиональные курсы при ателье. Лучшим потом предлагалась там работа. И естественно, курсы были бесплатные, от биржи труда. Учили шить качественно, строго по технологии. До курсов я умела шить так как сама это понимала. Шила по готовой маминой одежде или одалживала на пару дней понравившуюся вещицу у подружки и с линейкой и лентой копировала крой. Было и пару журналов. Но по журналам посадка получалась хуже, не чувствовала я объемы выкройки а подгонять умела плохо. Шила платья, блузки, юбки. Была даже куртка на ватине, очень даже приличная вещь.
Курсы при ателье конечно дали очень много. Научилась шить по журналам, подгонять по фигуре, видеть качество и дефекты. Но. Если раньше я могла сшить юбку за вечер. Блузку за пару дней. ТО теперь вылизываю вещь до идеала неделями. И по другому уже не могу. Теперь шью ооочень медленно. Шить стало труднее.

vi
#22
Гость

Оверлок им. А руками обметать? Принцессы ленивые.

Руками? Ну я бы посмотрела на Ваше желание носить одежду с обмётанными вручную срезами.

Гость
#23
Гость

Оверлок им. А руками обметать? Принцессы ленивые.

Уж молчу про качество такой обработки срезов, но где взять время на такую мороку?

плАхая
#24
Гость

Уж молчу про качество такой обработки срезов, но где взять время на такую мороку?

Где взять денег на оверлок, вы хотели сказать.

Гость
#25
плАхая

Где взять денег на оверлок, вы хотели сказать.

Нет, этого я говорить не хотела) Денег на оверлок заработала и купила, когда поняла, что шитье мне интересно всерьез. Хороший бытовой оверлок стоит вполне посильно. Если уж нет возможности его купить, срезы можно обрабатывать зигзагом на швейной машине - все быстрее и аккуратнее, чем вручную

Гость
#26
Гость

Оверлок им. А руками обметать? Принцессы ленивые.

Ну, во-первых. Оверлок надо достать, настроить, надо намотать нитки - мне очень часто бывает это сделать лень и я обметываю на руках или строчу имитацию, мне так проще. А вот настроить все лень, да. Особенно лень если нитки к иглам не подошли, и особенно распускать швы, если нить оборвалась.
Во-вторых. Вещь никогда не будет хорошо выглядеть без обработки оверлоком. Ни имитация, ни тем более зигзаг, и уж точно не ручные швы. Это советский подход, но ручная работа не значит лучшая. Лучшая та, которая профессионально выполнена и выглядит хорошо.

Ландыш
#28

Я бы тоже походила на курсы, но к сожалению нет времени. Занятия либо после работы, либо по выходным, а я работаю до поздна, в выходные домашние дела. Однажды в интернете наткнулась на курсы от Марии Новиковой по пошиву платья. Показалось не дорого, приобрела сейчас разбираюсь по возможности, пока всё нравится, понятно. Появилось желание всерьёз заняться этим хобби.

#30

это на любителя.

#31

Я отзанималась на курсах кройки и шитья в Москве от образовательного цетра Лидер. Прийдя на занятие по началу ничего не понимаешь,начинаешь понимать и уже размышлять так как надо к середине курса.Но курс очень короткий,чтобы усвоить все.Группа у нас была очень хорошая))И действительно начинаешь понимать, что учиться с нуля легче, чем переучиваться. Данный курс очень мне понравился.Вся информация была доступна для всех слушателей. Раскрыли все серкты кройки и шитья . мерки и прибавки, правила снятия мерок подготовка кроя к обработке построение чертежа брюк в масштабе и на фигуру - все это я узнала на курсах, и еще много-много другого))) Теперь я дома без проблем шью любое изделие. Занимаясь у Светланы Эдуардовны. Недорогие курсы, гибкий график. Рекомендую данные курсы в Лидере.

#32

Я тоже пригшла на курсы кройки и шиться в Москве в образовательнй центр Лидер абсолютно нулевой, никогда ничего не шила. Я рассчитывала на попсовые курсы для новичков, где в доступной форме, с минимумом теории научат шить простые модели. На деле же мои ожидания оправдались, чему я в итоге несказанно рада))) У нашей преподавательницы огромный опыт работы в сфере моделирования, конструирования и пошива одежды и она щедро делится им с нами. Она учит не только как надо и как правильно, но также учит импровизировать и браться за самые смелые идеи. Теперь я сама строю выкройки и шью вещи,о которых полгода назад не могла и помыслить.Советую всем центр Лидер!!!

Наталья
#33

Курсы- это все ерунда! Нужны индивидуальные . Я занимаюсь уже несколько лет у Людмилы Сергеевны, преподаёт она на профессиональном уровне. Все четко и понятно, научит любого. Занятие длится 4 академических часа и стоит всего 1500 рублей. Оставлю на всякий случай ее контакты, если будет интересно ‭8 (985) 279-52-01‬

Гость
#34
Гость

Оверлок им. А руками обметать? Принцессы ленивые.

Деточка, руками это вчерашний день! А может и позавчерашний. Ну мы же не в глубокой деревне живем?!

Дарья
#35

Долго искала индивидуальные курсы по шитью в Туле,прочитала много положительных отзывов про Курсы кройки и шитья Александры Ермакович. Очень рада, что пошла учиться именно к Александре. Она очень милая девушка и отличный преподаватель - все премудрости объясняются крайне доступно, все знания окончательно закрепляются после практических занятий, выкройки и расчёты больше не кажутся чем-то пугающим. Александра замечательный профессионал, узнала много ноу-хау, о которых почему-то не пишут на различных форумах. Теперь хочется только шить шить и ещё раз шить! Очень довольна. Рекомендую всем, кто хочет научиться шить ... именно шить! Я научилась сама снимать мерки, строить выкройки, обрабатывать материал и у меня получаются вполне не плохие вещи !

Гость
#36
Олка

у меня были профессиональные курсы при ателье. Лучшим потом предлагалась там работа. И естественно, курсы были бесплатные, от биржи труда. Учили шить качественно, строго по технологии. До курсов я умела шить так как сама это понимала. Шила по готовой маминой одежде или одалживала на пару дней понравившуюся вещицу у подружки и с линейкой и лентой копировала крой. Было и пару журналов. Но по журналам посадка получалась хуже, не чувствовала я объемы выкройки а подгонять умела плохо. Шила платья, блузки, юбки. Была даже куртка на ватине, очень даже приличная вещь.
Курсы при ателье конечно дали очень много. Научилась шить по журналам, подгонять по фигуре, видеть качество и дефекты. Но. Если раньше я могла сшить юбку за вечер. Блузку за пару дней. ТО теперь вылизываю вещь до идеала неделями. И по другому уже не могу. Теперь шью ооочень медленно. Шить стало труднее.

Добрый день! А как называется ателье, где находится? Подскажите, пожалуста)

Гость
#37
Гость

Добрый день! А как называется ателье, где находится? Подскажите, пожалуста)

* пожалуйста (пардон) 😁

Гость
#38
Гость

У меня есть хорошая машинка и отличный коверлок, пресс для установки кнопок и люверсов, шью и трикотаж, и жакеты, и плащи себе, и зимние комбезы/комплекты для дочери. А уж платье-юбки - вообще пачками. Коллеги и подруги время от времени просят сшить им платье или плащик, но я отказываю. Шитье - мое хобби, не хочу вписывать его в товарно-денежные отношения

Напишите, пожалуйста где обучались??

Алёна
#39

Я в прошлом году прошла курсы в Арт Академии на Красноворотском. Не умела ничего. Научили всему с нуля. Теперь шью и для себя безумно красивые вещички и для домашних.

Гость
#41

А я ходила на курсы и научилась шить базовые вещи. Курсы, наверное, тоже разные бывают. Мои хорошие, всё понятно объяснили, хотя до этого я не шила. Ну, разве что в школе только) https://vk.com/app5898182_-127165600#u=314056&s=190056 попробуйте сами. Там пробное занятие бесплатное, ничего не теряете)

Гость
#42

Приходите центр Stiledefile. Обучение с нуля. Даже те кто не мог держать иглу в руках научились это делать вот здесь смотрите как шьют новички!

@stiledefile_collection

Анастасия
#43

Я хожу на курсы шитья для начинающих уже два месяца. Девочки, я вообще не умела шить, но желание заняться этим было всегда, особенно как детки появились. Когда пришла к Татьяне на бесплатное занятие, увидела ее дизайнерские изделия, ммммм... все очень аккуратно и красиво. Меня просто захлестнуло. Вот теперь я наслаждаюсь процессом раз в неделю в мастерской у Татьяны Эль! Нас всего в группе двое, полный кайф, много внимания, она за нами следит, все чувствует, когда я не понимаю, но молчу... Мне это очень нравится! Разжевывает все. Разрешает прийти раньше или задержаться доработать. Курс я выбрала не юбка брюки, а юбка-юбка. Это с моделированием. Мы построили крутые лекала на юбку карандаш и сшили их, это первая юбка, а сейчас завершаем вторую юбку, каждый сам выбирает какую. У меня фантазия разыгралась и я даже нарисовала свою! Теперь дошиваю уже. Про бурду тема хороша для шустрых и упорных. Лекала там не супер, мало на кого пойдут, только на очень стандартную фигуру, а таких мало... У нас у всех то животик, то бедра большие или маленькие, а еще мы то сутулые или наоборот. С нулевым опытом совсем не разобраться по бурде как сшить на себя такую особенную ). Я очень довольна курсами. Езжу на курсы в САО метро селигерская. Самостоятельно я бы точно не начала, столько нюансов.... это волшебство! Я слежу за нашими курсами в инстаграмме @kursi_shity, мне так удобней, но информация есть конечно и на сайте tatianael.ru.
Девочки, действуйте, воплощайте свои мечты самостоятельно, ну а если есть возможность, то лучше найдите своего мастера или к нашей Татьяне идите, я очень рекомендую, это не просто курсы, она модельер, занимается пошивом одежды. Найдите ее и просто сходите на бесплатное занятие. Сейчас у нее вроде вообще 2-3 занятия бесплатно!

Гость
#44
Анастасия

2-3 занятия бесплатно!

Вот это я настрочила на волне эмоций! ) Надеюсь мой маленький опыт в этом большом деле кому-нибудь будет полезен!
Вообще у меня много всяких историй от девочек скопилось. Кого уговаривали брать кредит на курсы, кто попал в большие группы и в результате ничего так и не усвоил, информации мало было... Я советую походить на бесплатные дни, посмотрите, если получится пообщайтесь, приглядитесь и выбирайте. Я когда к Татьяне пришла, сразу поняла, что это мое. Удачи всем, девочки!

Алиса
#47
Гость

Вот это я настрочила на волне эмоций! ) Надеюсь мой маленький опыт в этом большом деле кому-нибудь будет полезен!
Вообще у меня много всяких историй от девочек скопилось. Кого уговаривали брать кредит на курсы, кто попал в большие группы и в результате ничего так и не усвоил, информации мало было... Я советую походить на бесплатные дни, посмотрите, если получится пообщайтесь, приглядитесь и выбирайте. Я когда к Татьяне пришла, сразу поняла, что это мое. Удачи всем, девочки!

Добрый день! В каком районе Москвы эти курсы?

#48

Училась с нуля на курсах Хочу Шить. Очень довольна и тоже очень сомневалась, но я выбирала те, на которых гарантируют готовое изделие по окончанию. Посмотрела Вконтакте какие у них изделия шьют сами ученицы и еще больше засомневалась))) Смогу ли?! Но очень толковые преподаватели и действительно начинаешь шить сама! В восторге! Пошила юбку солнце. Сейчас со временем плохо, ходить к ним не могу, но взяла онлайн курс по нижнему белью хттпс://wанттосеw.ру/онлине/курсыи/ - очень удобно, но онлайн лучше, как со мной - сначала навык получить ручками, а потом и по видео можно)
Так что не сомневайтесь, но выбирайте те курсы, где вам гарантируют, что вы по окончанию сошьете своими руками готовое изделие, которое будете носить. У меня это было прописано в договоре, который я заключила со школой.