Гость
Статьи
Чем занять маму?

Чем занять маму?

Тема для тех, кого родители сильно опекали. Дело в том, что мои родители настолько простые люди, что кроме нас с братом (мне 30, брату 21) у них в жизни ничего нет. Работа-дом-дача. Я давно замужем, а вот брат пока живёт с родителями. Папа больше пофигист, ему рыбалочка, сон и достаточно. Мама буквально живёт жизнью брата, она страшно боится момента, когда ему придёт пора съезжать и строить свою жизнь. Если бы у мамы были хобби, хоть какие-то увлечения, брату бы жилось спокойнее, сейчас же он вынужден страдать от вечного вмешательства в жизнь со стороны мамы, т к. финансово пока трудно съехать. Но главная проблема даже не в этом. У мамы буквально ничего нет кроме нас, детей, она ничем не интересуется. Поэтому всё внимание на нас. Мне страшно за неё, она постоянно думает о нас, вот её слова "ложусь спать, про тебя думаю, про Лёшу" и стремится жить жизнью детей. Если я поставила границы и мы просто созваниваемся и иногда встречаемся, то бедного брата уже замучили мамины вопросы "куда, с кем, когда, кто тебе звонил, что происходит".
Мама очень тревожный человек, вечно за всё переживает. У неё работа до обеда, в остальное время нечего делать, донимает брата, надумывает себе всякое, переживает вечно. Меня это откровенно напрягает. Свободная голова покоя не даёт! Вот это тот самый случай. Как ей помочь? Как объяснить, что в жизни много интересного, не только дети и их жизнь? Повторюсь, мама очень простая, в развитии не заинтересована. #хобби #родители

Лена
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни на что родители не реагируют так как на помочь детям. Прояви творческое мышление попроси занавески сшить.

Гость
#2

Автор, никак. Брату бежать, роняя тапки. Необходимо поставить границы.

Сорри - пишу без переводчика
#3

Главное не занять роль спасателя.

Максимум, что вы можете сделать - оплатить хорошего психотерапевта, который поможет ей завершить сепарацию с детьми, избавиться от невроза и встать на путь поиска своих интересов.

Но и то это поможет только в том случае, если мама сама хочет что-то изменить.

Она десятки лет формировала в своей голове эти нейронные связи. Один разговор с Вами, или 2 или 10 тут как мертвому припарка. Нужно ее желание + специалист.

Гость
#4

Купите ей абонемент куда нибудь. А брат женится и съедет, всё будет ок.

Лена
#5
Сорри - пишу без переводчика

Главное не занять роль спасателя.

Максимум, что вы можете сделать - оплатить хорошего психотерапевта, который поможет ей завершить сепарацию с детьми, избавиться от невроза и встать на путь поиска своих интересов.

Но и то это поможет только в том случае, если мама сама хочет что-то изменить.

Она десятки лет формировала в своей голове эти нейронные связи. Один разговор с Вами, или 2 или 10 тут как мертвому припарка. Нужно ее желание + специалист.

Она не хочет ничем интересоваться, начинать что-то, ей комфортно после работы телек смотреть и брата доставать. А слово "психотерапевт", к сожалению, она услышит как "я что, чокнутая"? Уже проверено. То есть мама очень далека от развитого мира, это всё усложняет.

Лена
#6
Гость

Купите ей абонемент куда нибудь. А брат женится и съедет, всё будет ок.

Я понимаю, вопрос именно в том, что делать сейчас, брат ведь уедет не завтра и, скорее всего, даже не через годик. Хотя, я надеюсь.

Лена
#7
Гость

Ни на что родители не реагируют так как на помочь детям. Прояви творческое мышление попроси занавески сшить.

Да, это разовое занятие. Я не знаю, как помочь ей найти свое призвание что ли. Мама всю жизнь растила нас и этим жила. Работы у неё были типа уборщицы, кухонной рабочей. То есть карьеры нет, хобби нет. Дети центр вселенной. А мы с братом не хотим быть аниматорами!

Лена
#8

Причём маме ещё и 50 нет, кажется, займись чем-то в свободное время. Но она любит смотреть ТВ. И всё

Мила
#9

Не хотела бы я иметь такую дочь, как автор(. Грустно печально. Лучше вообще детей не рожать, чем слышать потом подобные слова. Ужас просто.

Гость
#10

Ваша ситуация мне слегка напомнила мою собственную. Мне 25, а родители тризвонят, если меня нет дома в 22. А я тем временем целуюсь с парнем. Куда идёшь? С кем? После прогулки - где были? О чём говорили?
Как на ночь с потенциальным парнем остаться, вообще не представляю. А когда это уже будет, терпеть не могу, хочу мужчину, хоть плачь. Достало, капец!
Что посоветовать, не знаю, поскорее брату сваливать разве что. Пускай едет за границу учиться. А маме только смириться, ничем вы её не займёте и не измените, раз человек сам не хочет, раз не видит себя со стороны. У меня мама тоже живёт семьёй, подруг нет, ни с кем не общается. Ну, зато правда есть хобби)

Гость
#11

Внуков давай быстрее. Такие мамы сейчас на вес золота.

Лена
#12
Гость

Внуков давай быстрее. Такие мамы сейчас на вес золота.

Мы детей не планируем заводить вообще. Понимаю, что такие мамы на вес золота, что она со внуками водилась бы. Ну вот, может, брат женится и подкинет ей забаву:) У меня карьера на первом месте, семья родительская бедная, я только выбралась из этого дна, обратно не хочу.

Лена
#13
Гость

Ваша ситуация мне слегка напомнила мою собственную. Мне 25, а родители тризвонят, если меня нет дома в 22. А я тем временем целуюсь с парнем. Куда идёшь? С кем? После прогулки - где были? О чём говорили?
Как на ночь с потенциальным парнем остаться, вообще не представляю. А когда это уже будет, терпеть не могу, хочу мужчину, хоть плачь. Достало, капец!
Что посоветовать, не знаю, поскорее брату сваливать разве что. Пускай едет за границу учиться. А маме только смириться, ничем вы её не займёте и не измените, раз человек сам не хочет, раз не видит себя со стороны. У меня мама тоже живёт семьёй, подруг нет, ни с кем не общается. Ну, зато правда есть хобби)

А возможности съехать нет?

Лена
#14
Мила

Не хотела бы я иметь такую дочь, как автор(. Грустно печально. Лучше вообще детей не рожать, чем слышать потом подобные слова. Ужас просто.

Какие подобные слова? Мать считает детей своей собственностью, не желает понимать, за какие границы можно заходить, за какие не желательно. В брате выращивает беспомощность, принося всё на блюдечке, не давая возможности развиться его мужеству и т.д. Сама ничем не интересуется, кроме кто как живёт, у кого какой ремонт дома и прочая чушь. Я это достойным не считаю.

Гость
#15
Лена

А возможности съехать нет?

Пока нет, к сожалению. Но я всё равно скоро за границу уеду)
А пока борюсь за свои права. Просто делаю, что хочу, а они пускай себе сердятся. Могу и сказать грубо, бывает, срываюсь.

Ирина
#16

Словно мою мать описали. Мой брат тоже только год назад, в свои 25, буквально сбежал от нашей гиперактивной тревожной мамаши. Постоянные звонки, скандалы, гиперопека и контроль нас с братом дико утомили. И это при том, что я съехала от родителей 8 лет назад, а маман всё также названивает мне каждый день и что-то там пытается поучать и контролировать, требует много внимания, заваливает открытками в соц.сетях. Это страшно бесит, её слишком много! Тогда она ещё сидела дома, а сейчас нашла работу, но ничего не изменилось. У неё также нет подруг и хобби. Она вечно вся такая суетливая и громкая, её никто не может вынести. Понимаю вас, автор, держитесь! С такими родителями всегда сложно.

Форум: Дом
Всего: 20 980 тем
Новые темы за все время: 18 925 тем
Популярные темы за все время: 11 119 тем
Предыдущая тема