Гость
Статьи
Стиральная машина с …

Стиральная машина с горизонтальной или вертикальной загрузкой???

Буду покупать стиральную машину, но не могу определьться какую покупать. С вертикальной или горионтальной загрузкой? Места хватает, поэтому не в размерах дело. Подскажите какая для вас лучше и чем. Спасибо!

автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня лучше в вертикальной загрузкой. Во-первых, мне проще наклониться за бельем "внутрь" машинки, чем садиться перед ней на корточки и во-вторых, говорят, что т.к. у машинки с вертикальной загрузкой барабан крепится в двух точках (по бокам), а с горизонтальной - только в одной (у задней стенки), то машинки с вертикальной загрузкой долговечнее. Но насчет последнего аргумента я не уверена, сама не проверяла, просто слышала. А вообще, если с местом проблем нет, то можно любую брать, как мне кажется.

#2

Абсолютно согласна с Гостем (1). Тоже купила себе машинку с верхней загрузкой, исходя из этих же соображений.

Гость
#3

С верхней загрузкой всегда можно открыть и добросить белье, если что-то забыли. Дверку вы так не откроете, мне кажется. У нас верхняя, мало места.

#4

И у меня с вертикальной! Очень удобно, белье действительно можно догрузить.

Гость
#5

с вертикальной! белье, действительно , удобнее вытаскивать наклонясь над ней и без вспомогательных) средств, с горизонтальной тазик надо подставлять. доложить в процессе стирки можно, хотя мне это вроде и не требовалось ни разу, но все-таки. кстати, по статистике, на западе 80% машин с вертикальной загрузкой продается, а у нас 80% с горизонтальной . ну любит русский человек завороженно в оконце глядеть как белье кружит)))

Гость
#6

еще хорошо,что резинки нет,так как нет окна,эти резинки тоже часто выходят из строя

Тугоркан
#7

без тазика ни при какой загрузке не обойдетесь. ведь белье куда-то сложить надо. меня интересует как обстоят дела с отжимом у вертикальной загрузки?

Гость
#8

Догрузить можно и в горизонтальной машинке..

Гость
#9

Тугоркан, с отжимом у вертикалок абсолютно так же как у горизонталок :) принцип отжима один и тот же :) Для меня решающее значение имело то, что у горизонталок иногда бывают проблемы с уплотнением люка. Еще - если вдруг машина остановилась по какой-либо аварии (электроника подвела) и ни с места, то из вертикалки можно безболезненно вытащить белье, не организовав потопа на кухне. У горизонталок знаю случаи, когда машина остановилась посреди стирки, полная воды - и все, делай что хочешь. Включение насоса для откачки воды было невозможно, т.к. блок управления переклинило всерьез, видно был сильный бросок питания. Откроешь люк - будет потоп. В результате пришлось-таки открывать люк, вода хлестала отовсюду, в подставленный тазик ее попало ее немного, остальное текло куда получвится. Пришлось сначала быстро вычерпывать лужу на кухне, а потом вытаскивать белье.

Гость
#10

Да, у вертикалок бывают - очень редкие! случаи, когда при работе может открыться застежка барабана, барабан раскрывается, крылья процарапают нафиг весь бак. Но я слышала всего про 1-2 таких случая, и то не у меня в окружении, а в интернете. В общем вероятность мала. Застежки барабана сейчас делают хорошо и надежно.

Гость
#11

Два плюса вертикальных машин изложены в п1, но при работе они ерзают и вибрируют больше горизонтальных, которые стоят капитально, и при подключении у них требуется больший зазор, из-за этого я предпочла горизонтальную, только не узкую, а обычную на 54 см. По поводу п9, непонятно, если __ "машина остановилась посреди стирки"_ во-первых, люк блокируется и не открывается пока там вода, а во-вторых, внизу имеется слив, отворачиваешь крыжку и сливаешь воду, после открываешь люк и вынимаешь белье, а потоп может быть хоть от вертикальной, хоть от горизонтальной, если прорвет где-нибудь внутри

#12

В 1 пункте написано, что машинки с верхней загрузкой надежнее и долговечнее из-за двойного крепления √ это миф, придуманный народом, одинаково надежны оба варианта. Говорю так, потому что перед покупкой стиралки я прошерстила кучу информации в инете и много консультировалась с продавцами в магазинах. В пункте 11 написано, что вертикальные больше ерзают и вибрируют. 11, так установите машину правильно и она не будет этого делать!!! По крайней мере, у меня машина стоит нормально. И, кстати, я не поняла, о каком большом зазоре вы говорите? У меня машина стоит практически вплотную к стене, зазор очень маленький. Моя сестра пользовалась в разное время обоими вариантами, говорит, что вертикальная удобнее. Я тоже купила машину с вертикальной загрузкой, поставили ее в кухне. Преимущества я обнаружила для себя два √ можно доложить белье во время стирки, не нужны никакие тазики после стирки, удобно доставать белье и сразу развешивать (у меня она стоит на кухне, там же сушу).

#13

ой, что-то вместо тире вылезли знаки вопроса)))

Гость
#14

11, у меня вертикалка не прыгает и не вибрирует :) все зависит от установки. Еще один фактор: вертикалки у нас в России почти все шириной около 40 см, а горизонталки есть и "квадратного" сечения, т.е. 60*60 и т.п. Естественно машинка 40*60 менее устойчива, чем 60*60. Если будут вертикалки 60*60 (видела за границей), то они будут точно так же устойчивы. А в целом - даже 40*60 прекрасно стоит и не "прыгает", когда правильно поставлена.

Гость
#15

И еще - 11, не знаю в чем там было дело у тех ребят. у которых не открылся люк, может и слив "заело", ХЗ. Просто был такой случай и все.

Гость
#16

У нас была и с вертикальной загрузкой, и в данный момент с фронтальной. Все-таки мне кажется, что с вертикальной загрузкой стиралка удобнее была, жалко что сломалась, старушка. :( Щас я купила с фронтальной только потому, что мы будем менять кухню и я стиралку собираюсь встраивать под столешницу... если бы было лишнее место - взяла бы опять с вертикальной.

Фея с топором
#17

всю жизнь дома были горизонтальные (так как на них всегда можно много чего складывать), Сейчас буду покупать вертикальную, так как хочу машинку с сушкой. Ну злят меня эти постоянные веревки и сушащееся белье. А у машки с хорошей сушкой ( от компанииBrandt) только вертикальные. 1. Горизонтальные хороши, если нужна дополнительная поверхность. 2. Вертикальные, если нужно узкую машинку куда засунуть

Посторонним В
#18

Места мало - купили горизонтальную. А верх - в качестве столика. Очень удобно. Никаких проблем не было с ней ни разу. И бельё можно доложить. Только немного неудобно.

Гость
#19

У нас вертикалка "Аристон" - всё бы хорошо, да вот люк ржавеет - попадает вода изнутри. Уже два раза раскручивали ржавчину убирали, красили,мовилем поливали - немного остановили процесс, но всё равно продолжает ржаветь(((. Да и ещё, если вдруг машинка остановится во время стирки (электричестово вырубит или вода кончится) то фиг ты её откроешь - люк блокируется! Но вертикалка и правда удобнее - особенно оценила это качество во время беременности - с животом-то особо не поприседаешь.

Аленка
#20

Мне вертикальная загрузка больше нравится, все причины уже были перечислены выше.И ничего у меня не блокируется если вдруг форс-мажор какой.

Мастер Тишины
#21

Непонятно, у меня древняя вертикалка Ардо, не ржавеет... и люк при форс-мажоре не блокируется: открываю, прокручиваю барабан и забираю белье. У Вас, 19, м.б. какая-то модель не очень удачная...

Мизантроп
#22

У меня тоже вертикалка Ардо, очень доволен. Была только одна проблемка - после стирки из контейнера не вымылся весь порошок, вычистить поленились, а он там подсох крупьями. При следующей стирке кто-то новый порошок насыпал поверх старого, не посмотрев. Ну, соответственно, заливная труба забилась, вода пошла в обход... Весь пол залили :(

A
#23

А скажите, почему на вертикалку нельзя ничего ставить? Это как то вредит крышке? Или это в смысле, что нельзя как постоянную полку использовать? Если я например на нее буду корзину с порошками и ополаскивателями ставить в промежутках между стирками, то как, можно?

Кориш
#24

Есть у кого-то из вас машина DAEWOO 1213 Воздушно пузырьковая?

И кто-то из вас знает как работает функция сушка?

Запускаю сушку, дверца блокируется и показ время 3 минуты.

Затем что-то там гудит и дверь разблокируется.

Машина соотв белье не высушила.

Отвечу
#25

Голосую за вертикалку. С фронтальной можно рассматривать только если места совсем не хватает. Ко всем плюсам что написаны выше добавлю, что для такой машины можно использовать порошок для ручной стирки - пена не вылезет.

Гость
#26

дак какая лучше?

Гость
#27

Всем, привет! Хочу купить стиральную машину, затрудняюсь с выбором. Но больше склоняюсь к покупке вертикалки. Подскажите есть вертикалки которые без проблем стирают большие вещи (2-х спальные пледы, пуховые одеяла, покрывала и т.п.)есла да, то какая должна быть загрузка - 6 кг. достаточно?

ирина
#28
Гость

Всем, привет! Хочу купить стиральную машину, затрудняюсь с выбором. Но больше склоняюсь к покупке вертикалки. Подскажите есть вертикалки которые без проблем стирают большие вещи (2-х спальные пледы, пуховые одеяла, покрывала и т.п.)есла да, то какая должна быть загрузка - 6 кг. достаточно?

BRAND отлично, все перечисленное вами,стирает

Ольга
#29
Svetlanka

Преимущества я обнаружила для себя два ? можно доложить белье во время стирки, не нужны никакие тазики после стирки, удобно доставать белье и сразу развешивать (у меня она стоит на кухне, там же сушу).

Между прочем у меня горизонтальная, и я не вижу ни каких проблем с тазиками, что за безразмерная чушь. ну взял там так же по несколько вещей и развешаллллл!!!!!!

Коломбо
#30

Такое ощющение, что комментарии оставляют только владельцы "вертикалок", которые хотят прорекламировать, что у них самая лучшая машинка и они не лоханулись в свое выборе.

ВЛЛАДЕЛЬЦЫ "ФРОНТАЛЬНЫХ" скажите, что-нибудь в свою защиту.)))

10 мг диазепама
#31

Вертикальная реально удобней. У фронтальной единственный плюс -- их можно встраивать подо что-нибудь.

чувак
#32

вертикалка надежней :барабан крепится с двух сторон труднее механику раздолбать

чувак
#33
Коломбо

Такое ощющение, что комментарии оставляют только владельцы "вертикалок", которые хотят прорекламировать, что у них самая лучшая машинка и они не лоханулись в свое выборе.

ВЛЛАДЕЛЬЦЫ "ФРОНТАЛЬНЫХ" скажите, что-нибудь в свою защиту.)))

фронталка -телевизор для кошек.

олег
#34

Я владелец фронтальной Ардо. Сам менял через 8 лет эксплуатации сальник и подшипники. Ну и гемороидальный это процесс, доложу я Вам! В вертикалке всё проще и надёжней. Сам стал поклонником машинок с вертикальной загрузкой. Они реально меньше, надёжней. И нет этого ужасного прозрачного люка, мне не доставляет удовольствия созерцать бельё в процессе стирки.

Гость
#35
Гость

дак какая лучше?

Гость

У нас вертикалка "Аристон" - всё бы хорошо, да вот люк ржавеет - попадает вода изнутри. Уже два раза раскручивали ржавчину убирали, красили,мовилем поливали - немного остановили процесс, но всё равно продолжает ржаветь(((. Да и ещё, если вдруг машинка остановится во время стирки (электричестово вырубит или вода кончится) то фиг ты её откроешь - люк блокируется! Но вертикалка и правда удобнее - особенно оценила это качество во время беременности - с животом-то особо не поприседаешь.

Екатерина
#36

А я за машинки с фронтальной загрузкой,она и удобно и не шумно, и дополнительная полочка в ванной...а по поводу люка прозрачного, я скажу очень удобно,очень много вещей спасла,и деньги забытые и телефон,да и дети маленькие могут кинуть туда что нибудь свое))))Там есть внизу(для казусов) и экстренный слив и дверцу можно открыть(если вдруг что то забыли бросить, пока нет воды, она же в процессе стирки и сливает и набирает периодически).Так что я за фронталки.Причем работает у меня уже 10 лет(самсунг),купила новую,только из за переезда,а родителям оставила старую.

Владимир
#37

У меня машинка с вертикальной загрузкой. Почему то порошок не вымываеться . он после стирки сухой. Все прочистил. струю проверил, все нормально.Может кто подскажет что надо ей??? Спасибо...

Гость
#38

у меня такая же беда- не вымывается. приходится вручную его выковыривать. Что делать??

Гость
#40
Гость

С верхней загрузкой всегда можно открыть и добросить белье, если что-то забыли. Дверку вы так не откроете, мне кажется. У нас верхняя, мало места.

с г

У нас стоит горизонтальной загрузкой.во время стирки дверку открываем спокойно. А если места мало, то верх машинки с горизонтальной загрузкой. можно использовать как рабочую поверхность.

Linn
#41

У машинок с боковым окном протечки чаще,из за того что портится резинка на окне.Моя с вертикальной за 8 лет не текла и не ломалась.Сейчас думаю сменить на более новую,ибо эта все равно уже долго не проживет,но стирает еще хорошо.Кулю с боковой загрузкой,просто хочу попробовать новенькое.

Гость
#42

Если вас не устраивает, что ваша стиральная машина будет ездит по всей ванной во время отжима, то лучше брать вертикальную загрузку, так как барабан, имеет два крепление и балансировка барабана сделана качественнее, поэтому вибраций минимум.

Гость
#43

Всем здравствуйте.

Люди, да перестаньте Вы одно и тоже повторять.

Вертикалка прочнее по оси креплению на 3% и все да и не в этом ее преимущество.

Все дело в качестве изготовления!.

Дальше - Ваше право выбора.

После горизонталки Вам не захочется вертикалку, вытаскивать вещи из горизонталки тоже легко, я бы сказал намного легче,не надо на себя тянуть белье, особенно если вы выполощите его на малых оборотах оно будет тяжеловатым и это факт, в горизонталке вы просто берете таз стивите возле дверцы и вываливаете все.И да,окно в горизонтальных машинах достаточно большое,что в свою очередь тоже преимущество.

И после завершения цикла вы открываете люк на 180 градусов и вуаля все доступно, а не крутите барабан, клацаете защелку еще и старайся не поцарапайся о железные створки и наклоняемся,тянем-потям...

Могу сказать, загружать белье, что в вертикалку что в горизонталку одинаково легко, и не надо здесь пустых разговоров, не будем сбивать с толку людей стоящих перед выбором.

И вот вам по совет,сыпте порошок прямо в барабан на белье, либо кладите в мерных(прочных)стаканчиках вместе с ним.

Потом если отключить машинку то через время ее можно открыть, не с полным баком воды конечно)), здесь вртикалка выигрывает т к ее можно открыть с водой.

И перестаньте говорить о потопах, современные горизонталки имеют маленький(читай тоненький) шланг слива воды( в моей есть),так что немного неудобств и никакого потопа.

Сам стою перед выбором, у знакомой вертикалка у меня горизонталка-привычка очень сильно влияет на выбор.

Всем удачи в покупках и правильного выбора.

#44

У вертикальных есть один большой плюс. Вертикальная 40*60 = 5 кг барабан. А для горизонтальной - это 3-3,5 кг.

К тому же у меня вертикальная стоит в углу (с двух сторон - стены + стол и плита) и получается, что угол у меня занят. с горизонтальной так невозможно.

Анна
#45

"У вертикальных есть еще один плюс по сравнению с горизонтальными - рычаги и кнопки управления находятся вне зоны доступности малых детей. Случай, конечно, частный, но все же: в коммунальной кухне, достаточно просторной для установки разного рода стиральных машин малыш одних соседей покрутил рычажки машинки других соседей и машинке потребовался ремонт. Меня эта участь минула, до моей вертикальной этот спиногрыз не достал."

Дарья
#46

Посоветуйте какую лучше машинку брать вертикальную или горизонтальную?

Маша
#47
Гость

у меня такая же беда- не вымывается. приходится вручную его выковыривать. Что делать??

А порошка МЕНЬШЕ сыпать пробовали ??

Дульсия
#48

Сименс,Бош, Вирпул из этих выбирайте)

Девочка
#49
автор

Буду покупать стиральную машину, но не могу определьться какую покупать. С вертикальной или горионтальной загрузкой? Места хватает, поэтому не в размерах дело. Подскажите какая для вас лучше и чем. Спасибо!

У меня с фронтальной загрузкой Сименс i-Dos. Максимальная загрузка 8килограмм. Стирает супер-отстирает любые пятна.Работает очень тихо. Да кстати где то слышала,что машинки с фронтальной загрузкой стирают лучше, чем с вертикальной. Не знаю правда ли это -не проверяла. Но моя машина,действительно стирает очень хорошо.Я ей довольна, она у меня умничка. Плюс ко всему она еще и экономная.

Любопытная
#50

Девочка, а какая модель? Какие габариты у вашей машинки? Есть ли защита от детей? Не хотелось бы,чтобы моя шкода,сделала что - нибудь ей -"вставила мозги" машинке. Тоже думаю себе машинку купить новую стиральную машину, старая себя уже изжила. Присматриваюсь к Сименс, но пока еще не выбрала какую именно возьму.А по вашему описанию,довольно таки хорошая машина.