Гость
Статьи
Как помыть хрустальную …

Как помыть хрустальную люстру?

Девушки, как вам удаётся промыть объёмную хрустальную люстру с большим количеством висюлек?

Лёля
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я их разбираю, складываю висюльки в разные ситечки и дуршлаги, миски с дырочками и мою в посудомойке на программе "Хрусталь". Потом собираю. Легко! У нас старая чешская люстра и новая итальянская. Обе прекрасно разбираются на составные части.

Юля
#2

у нас хрустальная люстра б...неважно... мы ее моем сами в ванной.Хотя стоила она 1 500 000 руб.

Гость
#3

В "Хаттабыче" покупала люстру такую, парень кот мне её собирал- сотрудник этого магазина, сказал, что они в магазине опрыскивают из пульверизатора люстры, мистерами Мускалами и прочим и вытирают- таким образом моют.

#4

У меня не хрустальная люстра, но свою я пылесосю насадкой для мебели

#5

2, ***!!! А совотый у вас небось Vertu?? Бывает же такое!

Гость
#6

2, полтора миллиона??? Такие бывают?

Скрепка
#7

6 конечно бывают,у Абрамовича или Березовского и вот еще у Юли

премудрая
#8

хрусталь нынче не актуален,или только у мещан он еще по-прежнему считается верхом достатка:-))

Юка
#9

Так может они ее до деноминации покупали, с тех пор и висит:)))

Юка
#10

Еще у них наверно все стены коврами увешаны, и в стенке стоит много хусталя:)

Гость
#11

9, при дефолте 98 года все деньги в нее вложили, чтобы не сгорели)))

Гость
#12

Ну все обсудят, обмусолят! Модно-немодно, у кого ковры, что в стенке... Балаболки премудрые! С каких это пор слово "мещане" ругательным стало? Вы хоть знаете, кто это на самом деле? Не чета кухаркиным детям! И внучкам, кстати, тоже.

Мio
#13

По поводу хрусталь уже не актуален, заблуждаетесь. Было ткое,но уже снова актуален!

Гость
#14

Юка, ты лучше иди заливай дальше, как ты 200 тыщ получаешь))) А хрустальные люстры сейчас очень актуальны и в классическом стиле, и в стиле модерн, и хайтек. Загляденье просто!

Гость
#15

ты уверена

Гость
#16

2222289

Гость
#17

чё ты гонишь

Гость
#18

Да все просто,становитесь на стол под люстрю,обрызгиваете ее спреем для стекла и каждую сосульку протирайте .

LuxZ.ru
#19

Хрустален ли хрусталь? :) Читаем про хрустальные люстры: luxz.ru/crystal.html

Девушка
#20

Блин, какую страницу не откроешь, везде одна зависть и злость. Задолбали уже. Вот опять, просто люстру собрать после мытья не могу, а тут с ума сошли все от зависти друг к другу.

Л,С.
#21

И Леля и Юля правы, действительно, хрустальные люстры это очень красиво! Когда они чистые, то вся комната сверкает бликами. Вам ведь нравится на дискотеках, когда все блестит и сверкает... И то, что красиво, то всегда в моде.

Гость
#22

ЛЮДИ, ХВАТИТ ГРЫЗТЬСЯ! ВСЁ-ТАКИ, КАК ЕЁ ЛЕГКО ВЫМЫТЬ, А?

Гость
#23

Говорт, что мускулом надо брызнуть на ткань и протирать висюльки, а другой тряпочкой влажной все остальное протирать от пыли.

Гость
#24

Да блин ... разбирать люстру по частичкам, тяжело. Советов на 30 ответов всего 2 или 3... делать людям нефик, разбирайте люстры лутше.

Я побрызгала стеклоочестителем , ну что тотам грязно-желтое стекло на газетку, протёрла. Все равно не идеально чистая. Придется покупать спец. очеститель. Дороговат.

может уксусом побрызгать на них?

Ксюха
#25

Я тоже пользовалась Мистером Мускалом!Уставал страшно,потому что это долгий процесс..И руки стирала до дыр.Однажды мне посоветовала продавщица в строительном магазине,купите перчатки строительные,ну текстильные,без резиновой подкладки ,приготовьте мыльный раствор,я в теплую воду добавляю Фейри,у кого что ,для посуды...Так вот,на одну руку надеваешь перчатку,немного мочишь в растворе и протираешь стеклышки,а другой рукой сухой тряпочкой протираешь!!Не передать словами как это легко и быстро,а главное блестит!!!но раствор слегка мыльный!!Удачи вам милые хозяюшки!!))

Ёпта
#26

К чему этот безумный гемор ? заняться нечем ?

Маргарита
#27

всем привет! я планирую "искупать " люстру в тазике в растворе с "Секундой". но переживаю - ни разу не мыла люстру. как думаете - можно ли прям купать ее? целую.не разбирая?

спасибо ))

Ирина
#28

безумно нравятся хрустальные люстры, решила купить себе такую с кучей висюлек, я думала что ее без проблем можно разобрать и мыть в посудомойке, когда я продавца спросила об этом он только посмеялся и сказал что нельзя ее там мыть. здесь пишут что можно..кому верить? домработницы у меня нет, а самой лазить с тряпками и спреями как то не хочется

посоветуйте что делать? покупать ее или все же попроще выбрать что нибудь?

Гость
#29
Лёля

Девушки, как вам удаётся промыть объёмную хрустальную люстру с большим количеством висюлек?

Анна Егоровна
#30

Много болтавни, а вот дельного совета как и главное чем помыть хрустальную люстру, что бы она опять заиграла всеми огнями - нет...Бестолковое *** поколение. Вся ваша удаль лишь на кончике языка!

елена
#31

Сейчас как раз мою свои люстры,устала как собака!(А мою по класическому варианту:разбираю все до скелета и мою в тазу с фейри!

Надежда
#32
Лёля

Девушки, как вам удаётся промыть объёмную хрустальную люстру с большим количеством висюлек?

Надежда
#33

ПРОЩЕ ВСЕГО ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ, САМОМУ ПОМЫТЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО

'
#34

'

Гость
#35

кароче, берем старый зонт и вешаем над люстрой. затем из пульверизатора брызгаем мыльным раствором , за тем из него же уже с раствором воды и уксуса и все чисто. попробуцте мне помогло.

Дмитрий
#36

Вот тут есть статья http://magiyasvitla.com.ua/articles/84-kak-myt-khrustalnuyu-​lyustru.html где всё подробно написано

Айгерим
#37

Позвонила в магазин где продают эти самые люстры, там сказали, что просто протереть тряпочкой (лучше чтобы микрофибра) без всяких мускулов и пр.

bersi
#38

Я висюльки в форме листьев мою в теплом мыльном растворе(для мытья посуды),прополаскиваю под проточной водой и на мин 10 опускаю в раствор холодной воды с аммиаком.Блеск обеспечен.

Надежда
#39

ОЙ девочки главное не в чем мыть ,что сделать перед мытьём. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ФОТОГРАФИРУЙТЕ,я вот помыла а собрать немогу(((

Лариса
#40

Как прикрепить подвески к люстре?Есть какая-то проволочка и гвоздик в комплекте.Как ими пользоваться, чтобы пальцы не колоть и ногти не ломать

Яна
#41

Нашла одну ссылку по теме:

http://svetilniki-krasnodar.ru/soveti/kak-myt-xrustalnuyu-ly​ustru.html

Елена
#42

Ну девчонки насмешили! до слез!

Натали
#43

У меня итальянская хрустальная люстра,за 80.000рублей(интересно как за 1500000 миллиона выглядит))а мою я ее пароочистителем керхер,без всякой химии

Натали
#44
Юля

у нас хрустальная люстра б...неважно... мы ее моем сами в ванной.Хотя стоила она 1 500 000 руб.

Очень интересно посмотреть ,как мадам,у которой люстра за такие деньги,моет ее сама в ванной))))

Гость
#45
Лёля

Девушки, как вам удаётся промыть объёмную хрустальную люстру с большим количеством висюлек?

наталия
#46

Положить зонт или расстелить полиэтилен под люстрой,в пулевизатор налить раствор/литр теплой воды-1ст.ложка нашатыря/тщательно побрызгать и дать стечь.Все.проверено лично

Гость
#47

Большое спасибо за советы!!! Пойду мыть...

Гость
#48
Гость

ты уверена

Нина
#49

Наливаю теплую воду в таз, у меня 10 литров. вливаю туда 3 ст. ложки нашатыря. Все висюльки, колбочки, помещаю в этот раствор, чтобы все было покрыто раствором, если нет добавляю воды. Оставляю на час. Потом полощу под проточной водой комнатной температуры и раскладываю на ткань. Минут через 30 можно вешать, т.е собирать на каркасе. Люстре 40 лет,переливается после помывки всеми цветами радуги,вообщем красота!

Ирина
#50

Интересно ,а как же чистят хрустальные люстры в Большом театре ?