Гость
Статьи
Умелые хозяйки! …

Умелые хозяйки! Научите, пожалуйста!

Всем привет! Очень хочу быть что называется хозяйственной, но пока не очень получается. Поделитесь, пожалуйста, секретами сего таинства. Как содержать дом в чистоте? Сколько раз пылесосить, мыть ванну-туалет, мыть плиту, холодильник и тп? Дома этим всем заведовала мама (я конечно помогала, но толкьо если она говорила - пропылесось например). А сейчас веду хозяйство одна и вижу, что не справляюсь :( На буднях особо времени нет, прихожу в 8 часов домой. Как вы успеваете? Из бытовой техники есть микроволновка, тостер, утюг и пылесос. Стиралки и посудомойки нет.
Буду рада советам!

Мио
74 ответа
Последний — Перейти
я знаю!!!
#1

самый действенный способ -это каждый день по чуть чуть. тут подмела, там помыла, но я даже так ленюсь))) приходится по выходным ВСЕ делать

Гость
#2

Стиралку купить обязательно! Уборка в основном осуществляется в выходные, в рабочие дни хватает только на самую элементарную готовку, мытье посуды и стирку вещей на завтра.

Улька
#3

Посудомойку после стиралки обязательно!

Хватит всю жизнь мыть посуду.

булочка
#4

ненавижу слово СТИРАЛКА! вы вместо кастрюли,говорите-варилка? вместо сковороды-жарилка? а вместо лифчика-насисьник,вместо трусов-нажопник?? то есть по типу применения...ужас нах

#5

особенно ёмко "ужаснах"....а нельзя было сказать "какой ужас"?..тоже мне заплесневелая булка!!!!!...испытвать ненависть и-за такой куйни!убей себя...

я знаю!!!
#6

проще написать стиралка, чем стиральная машинка))))

Мио
#7

булочка, простите, ей-богу. Только почему только стиралка, тогда и посудомойка должна Вас шокировать.. К тому же стиральная машинка так и называется по типу применения, к чему Ваш возглас-то?

Мио
#8

Эх, если бы я могла, я бы купила и стиралку, и посудомойку. Но мне банально их поставить некуда. Кухня 5м, ванна с туалетом совмещенные и наверное 2 метра всего. Хотя стиралку все равно попытаюсь как-нибудь установить, тяжко без нее.

булочка
#9

ну ладно,не будем ссориться.Короче ,я убираюсь так, сосу пылесосалкой,ставлю поилки и мешалки в хлебалку , а насисьники с нажопниками и нахребетниками в стиралку а потом сажу себя в каталку и еду покупать жевалку.

а вообще,все это гипотетически,ничего я не делаю,сижу вот перед компом... а вокруг бардак..бардак!!

булочка
#10

поскажите,как захотеть убираться?

Мио, вы что в ручную все стираете и постельное белье тоже??

Не ангел
#11

стиралку обязательно надо. Если кухня и ванная маленькие, может в прихожке установить (у нас знакомые дырку в стенке под шланге сделали между прихожкой и ванной - и всё нормально). А в целом - не заморачивайтесь на уборке)))

адская булка
#12

стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка стиралка

Гость
#13

булка, ты прям везде успевалка

Гость
#14

а еще и надоедалка со своей стиралкой

визави
#15

автор, белье можно замочить в пятницу вечером (не забудьте отделить цветное белье от белого, то что ярких цветов или только купленное лучше стирать вообще отдельно, а то вся краска останется на других вещах). А стираете с субботу, можно вечером, чтобы развесить на ночь, а утром собрать и погладить, иначе вещи пересохнут и придется тратить больше сил на глажение. Кстати развесить белье тоже можно так, чтобы было меньше морщинок. Почти всю домашнюю работу я выполняю в рез перчатках, предварительно намазав руки кремом, под энергичную музыку. В коридоре может лежать мокрый коврик - тогда на полу остается песка. посуду могу мыть не сразу после еду, но ставлю ее в раковину под струю воды - пусть отмокает. потом легче отмоется. Моющее средство для посуды развожу водичкой - они сейчас все концентрированные. На кухне стоят бум.салфетки, ими вытираем жирные руки и выкидываем без жалости. Пыль с компа вытираю теми ватными дисками, которыми снимаю макияж или стираю лак - все равно выкидывать. Говорят полезная вещь - пылеулавливатель или что-то такое. У меня его нет. Ванну хорошо чистить разбавленным средством, но полностью заливая стремные места, чем больше физической силы, тем лучше. Т.е. мой муж отмывает быстрее, чем я.

Мио
#16

булочка, конечно, не будем ссориться :) Да, приходится стирать вручную, есть конечно вариант прачечной, но я даже не знаю, где она у нас находится. Спина устает.

Мио
#17

Визави, а как часто Вы моете туалет с ванной? И пылесосите?

Мио
#18

Ой, Не Ангел, Вам сейчас за прихожку от булочки достанется :)) Да, я уже и сама думаю насчет стиралки, наверное, здорово облегчит жизнь.

визави
#19

чаще по выхам, когда никого нет. Причем пылесосить лучше все сразу, а то крошки из кухни или коридора плавно перемещаются в комнату )) еще тапочки надо мыть, на них грязь собирается. ванную мою чаще перед принятием ванны )) туалет - когда никого нет. Я живу в двушке с мужем и подругой. Еще окна мою весной, только не пеной, а то смывать долго. Лучше средство типа "Секунда" и потом газетками-зазетками, их еще называют читалками. )) еще глажу белье в воскр. на всю неделю, чтобы утром не заниматься этим. а на кухне у меня есть страя зубная щетка - для особенно узких углов и чистки возле смесителя. Вспомнила! часто пользуюсь содой пищевой. Меня даже как-то наш сосед повар похвалил - типа это бережет посуду.

Мио
#20

Спасибо огромное, Визави, вроде немного проясняется, что и как нужно делать. А еще можно тогда про готовку спросить? Вы готовите каждый день или по выходным на всю неделю?

булочка
#21

Мио, а ваш муж что делает по дому? мы уже поняли что вы готовите,стираете вручную,драите посуду,ванную ,туалет и кухню.,гладите белье а так же моете тапочки.. .. а муж? или у вас просто такое хобби-уборка?

Francheska
#22

Найми уборщицу, ***** тебе корячицца после работы с мытьём полов, да раковин

Гость
#23

Автор, есть оч хорошее ср-во "Lysol"....Он выпускается в виде пены в спрее...Отмывает всё очень хорошо и, главное, быстро и без каких-либо усилий.Я забрызгиваю им ванну, раковину, унитаз, стены НАД и вокруг ванны, на кухне -раковину и прилегающие к мойке стены, оставляю минут на 5, а потом можно просто бумажным кухоннум полотенцем протереть , если хотите - смыть..и всё блестит!Не надо начищать даже.Но я для большей верности смываю водой...Всё! Всё чисто!Средство просто супер.К тому же, им можно чистить и стены , и каф. плитку...Для чистки кухни есть спец. срва, кот. удаюляют жир...Для мебели использую ср-во "Пледж".Во-первых, здорово полирует и обновляет, во-вторых, самое главное для меня - пылеотталкивающий эффект,которым оно обладает.Т.е. дней несколько можно вообще не думать о пыли.Для мытья полов купила ведро специальное, с штуковиной такой для отжима, а швабра у меня веревочная...Очень удобно, руки мочить не нужно...Посуда моется сразу.Мусор - в пакетик и сразу - в мусоропровод.Вообще отказалась от мус. ведра.Стирка РАЗ в неделю в пресловутой стиралке , и глажка тоже сразу...чтобы избавить себя от ежедневной пытки.Трикот. вещи, такие как футболки-тенниски-блузочки ращвешиваю на вешалках и сушу таким образом, предварительно раправив их от всяких помятостей и морщиной.Их потом и гладить не нужно.Обязат. использую кондиционер для одежды.Дейст-но, удалаят помятости,даже после отжива в машине ...Ну, стиралку купить, конечно нужно.Пусть маленькую, и пристроить её где-нить ПОД раковиной в туалете...Всё облегчите себе жизнь....

Мио
#24

булочка, так я одна живу, у меня мужа нет.. еще :) Кстати, тапочки я не мыла до сегодняшнего дня, Вы по-моему меня спутали с Визави.

Мио
#25

Гость 23, боюсь показаться занудой, но у меня даже раковины в ванной-туалете нет, под которую Вы рекомендуете поставить стиралку :) Там только унитаз и ванна. Может быть, поэтому ванна сильнее пачкается, так как никак мне не удается ее в читстоте содержать всю неделю.

Мио
#26

Булочка 21, уборка у меня не хобби, иначе бы я не заводила эту тему. Почему-то у меня так выходит, что хотя к понедельнику вроде бы чистая квартира и вещи, к пятницу она уже загажена так, что субботу приходится посвящать ее мойке-уборке. Мне кажется, так не должно быть, вот я и пытаюсь понять, что же я делаю не так.

Гость
#27

Булочка, вы прелесть!

Всем привет! Я долго не думала, как только появилась возможность, мы купили посудомоечную машину (стиральная уже была) и робот-пылесос. И что? Вы думаете, прямо все блестит? Неа! Все равно что-то руками делать же надо!

А еще тесно у нас, поэтому порядок бывает, но не всегда.

Мио, я считаю, в ведении хозяйства главное - не захламляться! Нужен минимум вещей, но они должны быть супер! Робот-пылесос - не роскошь, как мне многие говорят. Ведь не считаем же мы роскошью электрочайник или стиральную машину. Это вещи, которые дарят нам, девушкам, свободу!

булочка
#28

ах,извините!действительно,это было обращение к визави

Гость
#29

Мио, вам надо посетить сайты Флайледи. Там много дельных советов, как привести в порядок дом и не убиться на уборке. Если тут вам еще не посоветовали (я еще не все посты прочитала), то очень рукомендую!

Яшка
#30

Я эту тему читаю и плохо становится... У меня сейчас каникулы, начала типа ген.уборку, две комнаты осилила, три окна помыла и все.... Пока другие окна помою эти уже по второму кругу снова мыть надо! :) Кстати, на этом форуме вычитала, что на шкафы можно положить газеты или пленку пищевую, так удобно, вот вытерла со шкафов пыль, полиролью еще протерла и газетки положила, и не видно ничего.

А так внохновение иногда находит и убираешься, убираешься как зайчик из рекламы батареек :), а вот сегодня то тв, то комп, то книжка, эх бездельница я! :) Мое мнение, уборка - это самое не благодарное дело, которое постоянно делаешь и никогда не заканчивается!

Ника
#31

Взяла имя.

Девы, может, нам вместе поубираться, а? У меня две недели относительно свободны, дом запущен жутко, а я уже неделю потеряла, не могу собраться с духом.

О! Вот совет! Я точно знаю, что надо начинать с размусоривания! Надо взять пакет и пройтись по дому - собрать минимум 27 предметов на выброс. Это я на Флайледи научилась! Я сегодня уже 2 раза к мусоропроводу ходила!

Нэнси Дрю
#32

9 )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

визави
#33

20, готовлю обычную еду, иногда приношу с работы то, что заказала и не стала есть (вроде вкусно, но не для меня). У меня часто готовит муж, поскольку он щас работает больше дома. Ему главное купить продуктов, подготовить их. Я покупаю и готовые салаты, котлеты (проверенные), и полуфабрикаты, но чаще простые продукты (рис, каши, овощи, фрукты) и пр. А муж готовит с кучей всяких специй по своим рецептам. Когда я ему нужна для чистки овощей или подобного, зовет меня: "А кто моя помощница?". И я бегу помогать )) муж варит борщ, суп, плов, тушит мясо. На неделю - нереально, дня на 3 получается.

Мио
#34

Гость 29, нашла про флайледи, занятно :) Только на первый взгляд мне показалось, это ориентированно домохозяек или женщин с другими бытовыми условиями.. Но может я ошибаюсь. Пошла читать!

визави
#35

28, мой муж хорош в кое-чем другом! )) так что бытовые вопросы решаю я. Вот мусор он выносит, и готовит вкусности, и главное ест то что с приготовила. Хотя я и сама не могу доесть ЭТО. недавно съел недоваренную кашу.

Ника
#36

Яшка, ну ты молодец какая! Две комнаты, окна! А я все из-за компа не вылезу никак.

Сколько у тебя комнат? У нас всего две, теснотища, из-за этого постоянно что-то неубрано.

Девочки, давайте все на ты, ладно? А то я так лихо растыкалась!.....

Мио
#37

Визави, понятно с едой, повезло Вам с мужем :) Я вот пока не очень уверенно готовлю, но стараюсь навостриться, уже несколько блюд освоила так, что мне самой нравится (а это непросто :)). Правда, полуфабрикаты и готовую еду я не покупаю, не люблю их. И времени, конечно, уходит много на готовку, но это по крайней мере мне любопытно (пока).

Ника
#38

Мио, 34, не уходи насовсем! Давай вместе убираться, девочки! А то поодиночке мы с ума спрыгнем от проблем!

У меня духовка грязнючая, я ее боюсь просто!

Мио
#39

Поделюсь своими достижениями на сегодня - я пропылесосила, помыла плиту, убрала кухню, постирала, погладила то, что высохло, приготовила обед и сварила мясо на первую половину недели. Еще собираюсь в магазин сбегать за продуктами на неделю. Получается, что завтра уже делать по дому ничего не надо будет.

Мио
#40

Ника, ну что ты!! Я тут :) Ой, слушай, а духовку я и не помыла, ну вот :(

Ника
#41

Не знаю, хватит ли у меня запала хотя бы на две недели. Сделать бы хоть что-то по дому.

Вспомнила! Я сегодня размусорила фотки! Представляете? Они давно на диске, а я все никак не могла выкинуть старые альбомы и бумажные фотографии.

Немного все же оставила, подарю часть свекрови, наклею в альбомчик, и самые любимые себе тоже в альбомчик сложу. Маленький! А то у нас занимало это хозяйство 4 коробки из Икеи! Плюс старые пленки в двух папках!

Ника
#42

Мио, у меня знаешь какие списки по уборке?! Страшно читать! По каждой комнате отдельно, кухня, прихожая, ванная и лоджия! Я все-все записала, а делать не могу! Лень. Щас еще наужиналась, вообще ничего не хочу. Лучше что-то делать на голодный желудок. И зачем я налопалась, как удав?

девочки на флайледи все по спискам делают. Тут на вумане тоже есть такая тема, только сейчас все разъехались и там никто не пишет.

Ника
#43

Так, я поднимаю Ж-у Иванну и пойду закину стирку! И посуду в посудомойку!

Мио
#44

Блин, я тут в ванной когда сегодня убиралась, паучка потревожила видимо и он вылез. А я их боюююююююсь! Притащила кошку, думала, она его съест, так нет, только лапкой его смахнула и он убежал куда-то :((( Теперь боюсь в ванну зайти,

Яшка
#45

Ника, на счет духовки, есть средство ШУМАНИТ, такое ядерное, обязательно делать все надо в перчатках. Значит на ночь всю духовку им запшикать, а утром вся грязь слезет, главное хорошо потом убрать это средство. Но духовка потом как новая!

А на счет комнат, у нас 4, вроде не захламлено, просто я не переношу беспорядок в шкафах, комодах, тумбочках, а них много времени уходит, вечно там собирается не пойми че! :) А так я далеко не молодец, вот мечта идиотки, стать богатой и иметь домработницу! :)))

Ника
#46

Всёооооо! Закинула! Порядок!

Ника
#47

Ёёёёёёёё, а посудомойку не включмла! Щас!

Ника
#48

Слушайте, сколько у вас кухонных полотенец? У меня штук 25, и за неделю почти все угвазданы.

Ника
#49

Яшка, ко мне приходила тетечка убираться, когда я сильно болела. Не порнарвилось. Чужой человек в доме. Но если бы у меня было 4 комнаты, я бы точно задумалась!

И еще я перед ее приходом все равно собирала вещи, не хочу, чтобы трогала или открывала шкаф, застилала постель. И сглаза боюсь.

Так что тетечка недолго ходила, где-то полгода. И это было лет 5 назад, я уже и забыла!

визави
#50

есть проверенный способ сэкономить по времени на уборке! Перед уборкой вырубаем компьютер, а после награждаем себя просмотром фильма или чтением форума!
Мио, про продукты - не покупайте большие банки-упаковки. Не тешьте себя иллюзиями что Вы экономите силы и деньги. Если Вы живете одна, то есть вероятность, что все Вы не съедите, а продукт уже испортится, некоторые продукты на вкус оказываются не такими вкусными как думали при покупки, т.к. выкидываем несъедобное для нас. Хорошо бы напечь блинчиков с разной начинкой или сырников, а потом только разогревать ))