Гость
Статьи
Опытные хозяйки, …

Опытные хозяйки, подскажите

Обращаюсь к знающим. Подскажите, кто чем моет кафель в ванной? Со временем на нем остаются следы от воды и моющизх средств, которые плохо отмываются.
Поделитесь опытом, у кого кафель снова заблестел?

В рамках темы можно давать и другие советы, чем отмыть, почистить, оттереть.

Есфирь
23 ответа
Последний — Перейти
SUPRIMA
#1

Санэлит! Лучше небыло за мою практику.

#2

вчера оттирала полиэтилен от утюга. уксусом) действенный способ, надо сказать)))

Зёбра
#3

"временем на нем остаются следы от моющизх средств". не поняла от каких моющих. от тех, которыми моете кафель или себя? если от тех, которыми моете кафель, так просто смывать лучше надо. если от тех, какими себя моете, то тут помогут средства для кафеля. я мою обычным чистящим порошком и щеткой, чтоб не руками тереть. все хорошо отмывается.

дура дурой
#4

следы жира оттирает замечательно шуманит...аллюминевый чайник или эмалированную посуду отчистит достойно

#5

а я силитом отмываю. Угораздило тёмно-синюю плитку положить(((

Нибелунги
#6

Комет гель

Есфирь
#7

зебра, конечно не от средств моющих кафель, а от мыла, гелей, шампуней, которые попадают на кафель. Они как будто жирные. Когда щеткой тру, вроде отмываются, потом смываю, и все равно эти следы остаются.

Силлит жидкий не помогает, комет гель не пробовала. а шуманит чето в продаже не вижу. надо поискать в хозяйственных.

а какие нибудь народные средства, пасть даже типа уксуса никто не пробовал? содой, например или горчицей? или еще чем.

Гость
#8

Санэлит купите, как вам посоветовали в п.1. И оттирать ничего не придется

Ляля
#9

Жаворонок пишет, что ее угораздило положить темно-синюю плитку, а меня вот угораздило положить ярко-коралловую. У кого темная или яркая плитка - в курсе что это такое.

Мой секрет очень прост - я вообще никогда ее не мою и не оттираю. А она у меня блестит как новенькая). Просто я приучила себя и всех домашних после принятия душа и ванны протирать за собой кафель специальным полотенчиком, которое выделила для этих целей. И, уверяю вас, это совсем нетрудно и быстро - 10-20 секунд протереть мокрый кафель и краны досуха. В итоге - у меня кафель и кран всегда блестят как новые - в любое время зашел в ванну и приятно. И самое главное - никакого геморра по оттиранию известкового и прочих налетов.

Гость
#10

а чем можно плесень вывести? Там где ванна ужасные желтые полоски.

Гость
#11

Я силитом мою. В ванной и туалете плитка цвета морской волны (очень видно разводы от воды).

Ляля
#12

А плесень, увы, вывести практически невозможно. Поэтому всем совет - всегда хорошо проветривайте ванную комнату, особенно после купания! Лучше всего, когда там стоит эл.вытяжка. После душа включил ее минут на 15, чтобы все просохло. Тем, у кого вытяжки нет - старайтесь держать дверь в ванную всегда приоткрытой.

Есфирь
#13

ляля - ну я то после себя всегда протираю и сушу ванную, иначе затхлый запах может появиться, но ведь я не одна, нас трое, за каждым не набегаешься каждый день.

кстати у нас есть электровытяжка, работает почти постоянно.

у нас плитка розовая, на ней не видно разводов - просто ощущение грязности и все. это и не нравится.

Кареглазка
#14

Силит Бэнг...универсален..

МarКошка
#15

10, на плесень налейте Доместоса и плесени как не бывало!

гостья
#16

эсфирь, а можно я свой вопрос задам?
хозяюшки, чем вы боретесь с мочевым камнем в унитазе?
унитаз старый, менять не хочу пока, а обновить ему внутренности надо бы. как?
спасибо.

Есфирь
#17

гостья - конечно можно, я поэтому и создала тему, чтобы делиться вот такими советами и спрашивать.

Гость
#18

а у меня матоввая зебра, ничего мыть не нужно:)))))))

автор. если хотите народный способборьбы с жирным налетом - вода+нашатырь. то классический ПАВ, но от запаха помрете. Этим лучше окна мыть и плитку на кухне. Только зачем народные. когда полно современных средств? Для блеска плитки еще подойтет тертая картошка. типа крахмалом натрете, красиво получится, но морокаааа.....

Гость
#19

Смените кафель и вся недолга! еще мыть его... фи!

Ирина
#20

желтизну в унитазе очищает Санокс

Есфирь
#21

я желтизну в унитазе смываю как раз таки силитом для унитазов. а вот стен он не очищает, ну по крайней мере как рекламируют, дескать побрызгал и протер. Фигня это все.

Эхо
#22

Ляля, мои вам аплодисменты. Я вообще не могу себе представить как бы я могла своих домашних приучить вытирать после душа плитку полотенцем. Это всё равно что научить мою кошку разговаривать. Вы молодец. Вот если бы вы написали как приучить их это делать.

Ляля
#23

ОГо, тема еще жива!

22- При "приучении" аргумента было четыре:

1. Дорогущая плитка, которую, если не протирать, можно уделать за неделю.

2. Если не протирать и не просушивать как следует, может завестись грибок. Его потом не выведешь. Только если ремонт заново делать.

3. Показала на своем примере - как и где вытирать. При этом попросила засечь время - для наглядности, что на всё про всё уходит не более 20 секунд, ну 30ти - край.

4. Предупредила, что если плитка всё-таки окажется заляпанной разными брызгами -чистить будут сами, может после этого научатся уважать чужой труд и жить в чистоте.

А вообще, когда это входит в привычку, то делается на автомате и абсолютно не напрягает)

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы