Гость
Статьи
Опытные мамы, …

Опытные мамы, подскажите!

Люди, помогите. У ребенка 11 мес. Уже больше месяца насморк и кашель. То затихает, то снова усиливается, но полностью не проходит. Были у врача несколько раз, последний раз неделю назад – легкие чистые, бронхи, все в порядке. В ушх обнаружил какое-то давление, не знает, от скопившейся жикости оно, или, может, просто ушная сера. Говорит, посмотрим через месяц, может, само пройдет. Если нет – пойдете к специалисту, он поставит точный диагноз и пропишет лечение. У ребенка время от времени появляется температура, от 37,5 до 39,8, вечерами. Побудет 2-3 дня, и опять неделю без проблем. ЧТО ЭТО??? СЕРЬЕЗНО ЛИ ЭТО? Это первый ребенок, у меня опыта нет, очень переживаю, боюсь пропустить момент... Все вокруг твердят, что ничего страшного, все в норме... ребенок играется, значит, ничего серьезного.... Опытные мамы, подскажите!

Пупсик
63 ответа
Последний — Перейти
Дези
#1

Может быть реакция на прорезывание зубов (такое бывает), а может и серьезно. В такое ситуации предложение "просто подождать" странно от врача слышать. Смените врача, проконсультируйтесь в платной или по знакомству. Это ваш ребенок и только вам на него не наплевать. Что за давление? Разве у такого маленького ребенка может столько серы скопиться? Почему температура? Сопли больше месяца, да еще с кашлем - однозначно ненормально. Ищите причину и дай вам Бог с малышом здоровья.

Гостья
#2

Найдите по знакомым хорошего педиатра и сходите проконсультируйтесь. А то что играет, не показатель - у меня дочь до 38.7 скачет по квартире. Дети по-другому болезни переносят. А зубы у вас не лезут? На фоне зубов бывает ослабление иммунитета, вот ваша недолеченная простуда, и температура.

#3

ужас какой!что значит подождем???такая температура держится значит какое то воспаление идет?

Гость
#4

Автор, поддерживаю предыдущие посты - нужна консультация другого педиатра. Параллельно можете задать вопрос на этом форуме http://forum.chado.ru/index.php/board,3.0.html педиатру Васильевой Наталье Рашидовне, я с ней часто консультируюсь.

мики
#5

Автор, совет. м. Новослободская, Гута-клиника. Специализируется на детской, именно детской отолярингологии. Я лечила там сына от хронического отита, ему уже 20, а им до сих благодарна

Пупсик
#6

Мы в Дании живем. Я была у нескольких врачей - у нашего и пары дежурных, когда была высокая температура по вечерам. Говорят - сильная простуда, сама пройдет. Наблюдаем, чтобы не развилось в воспаление легких, ушей, в астму, если будет риск - дадим пенициллин. Пока ничего страшного. Ребенок же в хорошем настроении, не плачет, играет. Врачи говорят, что главное, что, мол, если ребенок серьнзно болен, тогда он не будт играться и будет сложно вообще с ним на контакт выйти. Я записалась к лору, но это только в середине июня...

Гость
#7

Да странно слышать от врачей надо подождать.Чего ждать?Дети по другому переносят температуру, чем взрослые.Они играют, резвятся.Вам надо к Лору, если только это не зубы.

Пупсик
#8

у нас уже 8 зубов, первые семь вылезли вообще без шума и пыли. но с 9 мес. ребенок пошел в ясли, и там сразу подхватил этот вирус...

Пупсик
#9

в Дании простуду не считают нужным лечить, считают, что организм сам должен перебороть. Лечат уже только если что-то серьезное и надо давать антибиотики. Не антибиотиков нет лекарств. Я с нашим врачом на эту тему беседовала, он говорит, что особого эффекта от не антибиотичных лекарств нет, вот их не прописыют, чтобы не портить иммунитет

Пупсик
#10

с дургой стороны, люди тут здоровые как кони, детской смерности тоже нет. Врач мне сказал, мол, не бойся, мы, мол, в Дании, критического момента не пропустим, никогда не пропускаем, все выростают, живы-здоровы. а я все равно на измене.

Окно в Париж
#11

Может зубы. Примерно в год у моего малыша было что-то похожее. Сопли, кашель лёгкий. Лезли сразу несколько "больших" зубов. Сейчас снова сопли. Вчера были у аллерголога, он предполагает, что аллергия на цветение деревьев и всего такого. И не считает нужным "лечить", в том смысле, что ни в нос капать, ни таблетки глотать. Только Зиртек и влажный воздух в квартире.

Гость
#12

Автор, прекрасно вас понимаю, местная медицина - это тихий ужас для родителей, воспитанных в постсоветском пространстве. Мы живем в Голландии - у нас так же точно. Сын недавно болел, была температура 39,7, я даже не звонила врачу, сама как могла справлялась. Они все равно скажут - дайте парацетамол. И еще на прием ребенка с температурой тащите. Правда, я знала, что именно сын подхватил - ребенок, от которого он заразился, к врачу-таки сходил - тоже сказали, что ничего страшного.

Автор, вы кашел лечите как-нибудь? Ведь есть капли для малышей. А вообще рано вы его в ясли отправили. Других же детей туда больными запросто приводят. Я именно поэтому до 2,5 лет ждала, не отдавала никуда. Потому что если что - помощи ни от кого не жди.

Пупсик
#13

Я не могу, к сожалению, не сдавать в ясли - нужно было выходить на работу. Я его и так продержала до 9, а большинство детей идут в 6 месяцев. У нас декрет всего 14 недель. От кашля нам врач прописал-ткаи какую-то микстуру, мы ее проприли, вроде стало лучшею Кашель у него не сльный, в основоном немного ночью и с утра. Настморк тоже было прекратился, а 3 дня назад снова усилился, сегодня с утра была темп. 37,5. Врач сказал, что это не температура, мол, не смешите. Самое главное, что и педагоги в садике и мои коллеги на работе (тоже многодетные мамы) в голос кричат, ничего страшного, это у всех детей так.

Пупсик
#14

Я вот иногда тоже думаю, може, и правда, чересчур реагирую?? у них то всех дети повыживал, повыростали, живы-здоровы, викинги... а я так трясусь...

Ангел
#15

Сразу чувствуется совсем другой подход к лечению, чем у нас. У нас бы уже давно антибиотиками накормили.

Пупсик
#16

а что можно сделать с температурой и соплями в домашних условиях?

Гость
#17

Я бы своего с температурой 37,5 в ясли не повела, на улицу не выводила. Но мне проще, у меня няня с ребенком сейчас. Не знаю, как в Дании, но в Голландии у взрослых и детей полно хронических бронхитов и прочей гадости. Не смертельно, конечно, но все же.

Пупсик
#18

У меня тоже была няня, но ребенку с ней было скучно, все-таки ему хочется играться со сверстниками, а не с няней дома скучать... я ее отслала домой. Яслями очень довольно, развитие у ребенка не по дням, а по часам, только вот эти сопли... а разве хроническим бронхитом можно заразиться в яслях?

#19

при температуре в любом случае антибиотики нужно давать!мое мнение:не может при простой простуде так долго держаться такая температура!

#20

А на аллергию проверяли? У моего мужа так весенняя аллергия проявляется.

Пупсик
#21

ну она долго не держиться... самое длинное - три вечера подряд после 18.00. А с утра нет температуры...Врач сказал, что если темп. ниже 40,5, то сбивать не нужно...

Пупсик
#22

проверяли, нет аллергии... наверное, он в яслях все время заражается... хотя последние 4 дня был дома...он всего 3 дня в недлю в яслях, по 7 часов... хотя этого может быть достаточно... но ведь не под стеклянным колпаком его держать??7

Ангел
#23
Пупсик

ну она долго не держиться... самое длинное - три вечера подряд после 18.00. А с утра нет температуры...Врач сказал, что если темп. ниже 40,5, то сбивать не нужно...

Ничего себе, подходик, только после 40 сбивать. У нас после 40 на скорой увозят уже...

Пупсик
#24

Блин, я уже совсем потерялась... все здесь на меня смотрят, как на сумасшедшую, с моими волнениями - и врачи, и коллеги, и педагоги и муж...они запросто детей с температурой 37-38 и сполями с кашлем сдают в садик, а садик принимает, если ребенок играется и ним не нужно носиться...

Пупсик
#25

а с другой стороны, все ведь действительно вырастают здоровыми, нет такого количества больных людей, как в Украине (откуда я родом). Я тоже за 10 лет жизни ни разу у врача не была, во время беременности 3 консультации и 2 узи и все.

Ангел
#26

На самом деле трудно сказать, что правильнее, перестраховаться или недостраховаться.

Лучше всего походить на какие-то физиотерапевтические процедуры. У вас это практикуют? Моему ребенку от насморка кварц помогал, от кашля УВЧ. Потом я приспособилась и стала дома прогревать со спины специальным апликатором, помогало от кашля (только греть можно если нет температуры). Насморк надо лечить тоже по-моему, может он от него и кашляет. Можно заварить шалфей и промывать нос. Минимум 3 раза в день несколько дней, тоже хорошо помогает. Мне кажется, если ребенок справляется с болезнью, симптомы дней через 10 должны пройти. А если нет, то значит не справился и нужно давать антибиотик.

#27

Ну вы хоть как-то его лечите? Чай с малиной, витамин С и тд? Хоть что-то?

Гость
#28

Нет, хроническим бронхитом заразиться в яслях нельзя, просто на обычный кашель от простуды или от инфекции какой никто внимания не обращает и не лечит. С годами оно переходит в хронический бронхит. У моего сына друг есть, ему 3 года, так у него с полутора лет постоянный кашель. У нас достаточно часто в магазине можно услышать, как какой-нибудь малыш лет 2-3 тааак кашляет, что просто сердце разрывается слушать. А родители даже внимания не обращают.

Температуру у нас велят сбивать с 38,5, до 40 ждать - это экстрим. Хотя недавно у знакомых у ребенка была температура 40,5 это тоже никого не взволновало, посоветовали парацетамол пить и ждать

Ангел
#29

Наверное у ребенка идет обычная адаптация к яслям. если там половина детей с температурой, на что тут можно расчитывать, он каждую неделю новую инфекцию хватает. Наверное паниковать не стоит, но как-то лечить все-таки надо.

#30
Ангел

Наверное у ребенка идет обычная адаптация к яслям. если там половина детей с температурой, на что тут можно расчитывать, он каждую неделю новую инфекцию хватает. Наверное паниковать не стоит, но как-то лечить все-таки надо.

Если вы правы, то надо помочь организму адаптироваться. Может, стоит витаминки попить для повышения иммунитета?

Пупсик
#31

ну так а чем лечить 11 месячного ребенка?? что ему можно? чай с малиной он пить не будет, он горячее не любит, только чуть выше комнатной температуры. Витамин С для 11 мес. детей - где взять? Я даю ему свежевыжатый апельсиновый сок, не в качестве лечения, а вообще, пьет регулярно... мне все тоже говорят - адаптация к яслям

Пупсик
#32

он пьет витамины, какие положено... а можно таким маленьким давать витамины для иммунитета?? я не видела в аптеке, а у врачей - один ответ... 12 июня иду к лору, пусть посмотрит на уши... откачивали сопли ему клизмочкой, помогло очень, только ребенок орал как резаный, мы сами были в холодном поту от его криков

#33

Витамины для малышей есть.

Ангел
#34
Пупсик

он пьет витамины, какие положено... а можно таким маленьким давать витамины для иммунитета?? я не видела в аптеке, а у врачей - один ответ... 12 июня иду к лору, пусть посмотрит на уши... откачивали сопли ему клизмочкой, помогло очень, только ребенок орал как резаный, мы сами были в холодном поту от его криков

Почему они вам никак не советуют насморк лечить? У него какие сопли? Если прозрачные - не страшно, а если зеленые - недалеко до гайморита. Надо обязательно диоксидин капать в нос.

Но вообще лучше слушайтесь ваших врачей, они несут ответственность за вашего ребенка.

Пупсик
#35

сопли прозрачные... сначала проали совсем, неделю не было ни соплей, ни кашля - три дня назад - все по новой...

Ангел
#36
Пупсик

сопли прозрачные... сначала проали совсем, неделю не было ни соплей, ни кашля - три дня назад - все по новой...

Ну прозрачные сопли, ничего страшного и кашляет он утром просто, что бы их откашлять. Правильно вам врачи говорят. Не то что у нас, придут, понавыпишут лекарств, если их все ребенку давать, ничего хорошего не выйдет.

Гость
#37

Автор, а вы на родину не ездите? Я всегда везу с собой все лекарства, которые мне могут понадобится.

А вообще до 3 лет - сложный возраст, ничего им нельзя - ни витаминов как всем, ни лекарств.

Скорее всего и правда он адаптируется к яслям, пока не переболеет всеми болезнями, которые в яслях у детей, не успокоится.

Шиповник
#38

Правильно написал Гость 28 От постоянного насморка и кашля и развиваются хронические бронхиты,гаймориты и т.д. Не хочу Вас пугать, но вот после таких постоянных соплей и кашля мой ребенок получил воспаление легких. Тоже только начали ходить в садик и врачи говорили адаптируется.

А по поводу насморка - есть же не сосудосужающие препараты, а специально для промывания, чаще всего с морской водой в составе.попробуйте промывать несколько раз в день. И температуру выше 38 С все же лучше сбивать. При высокой тем-ре начинается интоксикация организма.

#39

Мульти-Саностол

Мульти-табс╝ Малыш

Пупсик
#40

Ну мне примерно так и объясняют, что должен переболеть, никуда не денешься... иначе потом пойдет в школу, в школе будет болеть... он у меня, конечно, ребенок крепкий, 78 см, 10 кг, но все равно переживаю... а так парень бойкий, ходит с 10 месяцев, сейчас уже бегает... я его поэтому и отдала в ясли, потому что ему дома было скучно, да и крепыш он....

#41

Моя подруга дает ребенку анаферон детский в качестве профилактики 1 табл. в день. Девочке чуть больше года, ни разу в жизни не болела. А давать начала с 6-ти месяцев.

Пупсик
#42

Мульти Табс Малыш у нас с 2 лет можно принимать...Шиповник, я закапываю ему нос раствором натрия, но он не лечит,мне кажется, а просто облегчает дыхание... а температуру - чем сбивать, подскажите?? врачи антибиотики не дают, в аптеке их без рецепта не купить... насчет воспаления - знаю, и врачи тоже говорят - пока риска нет, как только появится - мы его тут же антибиотиками и прихлопнем.

#43

В моем прекрасном детстве мне в нос сок алоэ закапывали и давали конфеткой заесть :) Но это действительно помогало. Или алоэ с медом чайную ложку в рот, когда воспаление легких было.

Пупсик
#44

Попробую анаферон и сок алоэ. А как температуру сбивать, кто-нибудь знает?

#45

Автор, а у вас там иммунологи есть? Они вам подберут витаминки.

Ангел
#46
Пупсик

Мульти Табс Малыш у нас с 2 лет можно принимать...Шиповник, я закапываю ему нос раствором натрия, но он не лечит,мне кажется, а просто облегчает дыхание... а температуру - чем сбивать, подскажите?? врачи антибиотики не дают, в аптеке их без рецепта не купить... насчет воспаления - знаю, и врачи тоже говорят - пока риска нет, как только появится - мы его тут же антибиотиками и прихлопнем.

Сбивать температуру меньше 38,5 не надо. А ваши врачи вообще не рекомендуют, не занимайтесь самолечением, тем более что у вас нет в этом особого опыта.

Пупсик
#47

Бабочка, не знаю. У нас семейный врач к остальным врачем направляет...а иммунологи есть, но при университетском госпитале... не попрусь же я туда со своим горем, будут все смеяться:-)

Фениция
#48

Автор, полечитесь домашними средствами, я свою дочку при насморке-кашле только так и лечу - носик промывать раствором морской соли (из расчета 1-1,5 гр соли на стакан чистой воды).Берете пипетку, набираете раствор. Малыша кладете на диван, что-бы голова свисала с дивана, т.е. была запрокинута и в каждую ноздрю по две пипетки вливаете. Не самая приятная процедура, но очень эффективная. От кашля: лучше ингалятора еще ничего не придумали. Травки тоже хорошо попить - корень солодки, алтея, мать-и-мачеха, подорожник, ромашка. А вот витамины искусственные давать не советую, пусть соки пьет и фрукты ест, если аллергии нету.

Фениция
#49

И еще - попробуйте задать вопрос тут, это форум очень хорошего педиатра. www.komarovskiy.net/forum

Ангел
#50
Фениция

Автор, полечитесь домашними средствами, я свою дочку при насморке-кашле только так и лечу - носик промывать раствором морской соли (из расчета 1-1,5 гр соли на стакан чистой воды).Берете пипетку, набираете раствор. Малыша кладете на диван, что-бы голова свисала с дивана, т.е. была запрокинута и в каждую ноздрю по две пипетки вливаете. Не самая приятная процедура, но очень эффективная. От кашля: лучше ингалятора еще ничего не придумали. Травки тоже хорошо попить - корень солодки, алтея, мать-и-мачеха, подорожник, ромашка. А вот витамины искусственные давать не советую, пусть соки пьет и фрукты ест, если аллергии нету.

Хороший совет. Я обычно шалфеем промывала нос ребенку, супер-средство.