Гость
Статьи
Переоформление долей в …

Переоформление долей в приватизированной квартире после смерти бабушки. Пожалуйста, подскажите.

Пожалуйста, подскажите. Я живу в Америке. У меня только что умерла бабушка. Квартира в Москве приватизирована на доли: мама, папа, бабушка и я. Папа умер несколько лет назад, долю не переоформляли.

Я уже оформила документы на вызов мамы в Америку и она ждет собеседования. Больше у меня никого нет, и нет смыла ехать в Москву. Можно ли переоформить доли без моего приезда в Москву (по доверенности, которую я могу сделать в Генеральном Консульстве России в Сан Франциско и выслать маме в Москву или каким-либо иным способом)?

Как быстро надо эти доли переоформить (папы и бабушки)? Что будет, если эти доли не переоформить? Других родственников нет.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо вступить в наследство в течение 6 мес. и кажется можно это сделать по доверенности.
выпишите доверенность юр.фирме в москве, которой доверяете

Гость
#2

По доверенности. Но, Вы можете написать также отказ от наследства и он будет в пользу мамы. Вступить надо не позднее 6 месяцев.Если не успеете- отойдет городу.

Гость
#3

Вы что, никуда доли не отойдут. Просто мама через шесть месяцев оформит все жилье на себя и сможет его продать.

Гость
#4

2, никакому городу не отойдет.

Учите матчасть!

Гость
#5

4 А что же будет? И что сейчас с долями умерших, они чьи???

#6

Большое спасибо за ответы.

2- А по генеральной доверенности (то есть - на все), мама может ли сделать мой отказ от доли? Я маме полностью доверяю и хотела бы, чтобы имущество в Москве было на ее имя. Формы отказа от доли на сайте русского посольства не нашла.

Гость
#7

5, ну, как же. Папа автора умер, наследники первой очереди - мама (если она жена), бабушка (если она мать отца автора) и автор. Мама и бабушка автоматически вступили в наследство, т.к. проживали на территории квартиры, т.е. они поделили пополам часть отца. Если бабушка не мама отца автора, то автоматически долю отца унаследовала только мама автора. Умерла бабушка автора, наследники ее доли - автор и ее мама. Опять же, мама проживает на этой территории и автоматически вступила в права наследства. Автор не живет в этой квартире и не пользуется ей, поэтому у нее есть шесть месяцев чтобы заявить о своих правах на долю бабушки. Если автор этого не сделает, то через полгода мама сможет юридически оформить квартиру на себя. Но, конечно, будет меньше проволочек, если автор пришлет отказ от своей доли.

Только я не знаю, можно ли будет оформить все документы раньше, чем через полгода после смерти бабушки. Вообще, наверное, можно, раз наследника два и один из них отказывается от своих прав.

Гость
#8

Автор, а вам советую искать ответа на юридическом форуме. Или пусть мама сходит к хорошему юристу и узнает, что делать и как.

Муся-пуся
#9

Автор, отказ от доли пишется в произвольной форме. "Я, такая-то, отказываюсь от того-то в пользу того-то. Претензий к (тут вашу маму вставляете) не имею". Заверяете у нотариуса - и вперёд.

Гость
#10

все можно сделать по ген. доверенности, не приезжая с россию. я тоже так маме доверяла продажу моей доли в нашей в прошлом общей квартире. НО надо ТОЧНО узнать, какая именно доверенность нужна росс. органам. ВСЕ ВПЛОТь до запятой должно быть, как они хотят, они очень придираются там сейчас. если все будет правильно, то вы там не нужны. тока роспись и копия паспорта и доверенность.

#11

Большое спасибо за очень полезные советы!

Серый Волк
#12

Автор, вам тут 5/6 написали глупостей. Всю вашу будущую маету по вступлению в наследство описывать желания особого нет, да и детали уточнять нужно. Самый лучший совет в ╧ 4 - учите матчасть. Найдите третью часть Гражданского кодекса РФ (очень желательно комментированную) и сами изучите.

Форум: Дом
Всего: 20 672 темы
Новые темы за все время: 18 626 тем
Популярные темы за все время: 10 992 темы