Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

В семье мужа всегда был культ отца, который умер 25 лет назад. Свекровь всегда с теплотой вспоминала о нем, в день его смерти мы с мужем практически каждый год ездили к свекрови и на кладбище к отцу. Свекровь всегда с гордостью говорила о том, что ее много раз звали замуж, но она всем отказывала, т.к. "не могла предать память о муже". Муж всегда поддерживал и жалел маму. Я тоже прониклась к ней уважением. Но где-то два года назад я заметила, что стали происходить непонятные вещи.
Чтобы дальше было понятно, я должна прояснить некоторые обстоятельства.
Дело в том, что муж живет в моей квартире. На двоих с мамой у них до недавнего времени была приватизированная 3-х комнатная квартира. Живем мы в разных районах Москвы. Еще 15 лет назад, когда решался вопрос о приватизации, на семейном совете было решено, что дача оформляется на сестру мужа, а квартира, в которой проживала свекровь - приватизировалась на нее, ее маму, которая на тот момент еще была жива, и на моего мужа, - с условием, что после смерти свекрови эта квартира перейдет к моему мужу. Кроме дачи, сестра оформила на себя еще и новую бабушкину «однушку», которую она, работая в лихие 90-е риэлтором, за 5 лет превратила в 4-х болшую комнатную квартиру. Муж уже 15 лет живет в моей квартире, при этом он первое время оплачивал все коммунальные счета по квартире свекрови. Когда 10 лет назад умерла бабушка мужа, ее треть квартиры переписали на свекровь. Моего мужа его сестра просто поставила перед фактом – она же риэлтор, ей даже согласия мужа не переоформление потребовалось. Но он особо не возражал. Какая разница - какая у него доля, если потом все равно квартира по всеобщей договоренности должна была достаться ему?
(Продолжение истории – будет ниже).

Кузькина Мама
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

иииииииииииии

Гость
#2

Словесные договоренности между родственниками (даже близкими) ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ. Если сестра мужа претендует на часть квартиры свекрови, то имеет на это полное ЗАКОННОЕ право, как наследница матери. В большинстве случаев, когда приходит пора раздела имущества, все "всеобщие договоренности" идут в толстую попу и все делится, как минимум по закону, как максимум - каждый пытается урвать побольше. О морали, автор, забудьте, обычно эта фигня испаряется при дележке.

Кузькина Мама
#3

Где-то лет пять назад свекровь заявила, что ей тяжело жить одной, и поэтому с ней пока поживет ее внук, племянник мужа - сын той самой сестры-риэлторши, которому на тот момент было 25 лет. Все коммунальные платежи племянник брал на себя. Никто не возражал. Хочу заметить, что племянник до этого жил в четырехкомнатной квартире своей мамы и работал у нее водителем. Через некоторое время в квартире свекрови поселилась и подруга племянника. Так они и жили втроем года 3, пока года два назад я не обратила внимание на одну особенность. Когда мы звонили свекрови на домашний телефон, то свекрови почему-то дома не оказывалось, трубку брал племянник или его подруга. Свекровь была или ?в магазине? или ?у подруги? или ?в санатории?. После этого мой муж обычно перезванивал маме на мобильник. Но когда мы заранее договаривались, что приедем в гости, свекровь либо была дома, либо появлялась вскоре после нашего приезда. Мне это показалось странным. Я поделилась своими сомнениями с мужем - я прямо сказала, что мне кажется, что свекровь дома не живет. На что муж, естественно, возражал. Когда история со звонками на домашний повторилась в очередной раз, муж позвонил маме на мобильный и спросил в лоб - живет ли она в их квартире? На что получил ответ - конечно живу, сынок, а где ж еще? Так бы это и продолжалось до тех пор, пока однажды летом муж не заехал на дачу к сестре, где на тот момент должна была находиться свекровь, и не увидел дедулю в трусах, по-хозяйски разгуливающего по участку. Немая сцена. И потом - ой, познакомься, сынок, это мой муж...

Кузькина Мама
#4

Дедуля, кстати, оказался очень приятным и общительным мужиком. Из разговора с ним муж узнал, что они с мамой женаты уже полтора года, что знакомы они давно, но что называется ?сошлись? в одном из санаториев, в которые так любит ездить свекровь, и что живут они в дедулиной однокомнатной квартире, которая находится в 5 минутах ходьбы от квартиры свекрови. Совет, как говорится, да любовь. Но почему надо было скрывать это знаменательное событие от сына и 1,5 года шифроваться? Причем, в обман были втянуты все ? и мама, и сестра мужа, и племяш, и его девица, которая по-хозяйски обосновалась в квартире моего мужа и свекрови. Из-за того, что муж, узнав, что мама в квартире не живет, стал бы на нее претендовать?!! О нашем переезде в эту квартиру вопрос вообще никогда не стоял. И продавать ее при здравствующей маме тоже никто не собирался. Зачем было врать на очередных поминках по отцу о вечной преданности?

Кузькина мать
#5

ну-ну..

Кузькина Мама
#6

Ладно, проехали. Дальше больше. Проходит полгода, муж приезжает к маме в гости, и узнает, что дедуля уже три месяца как помер от сердечного приступа, и мама живет теперь в его квартире на правах хозяйки согласно завещанию дедули. Естественно, на похороны нас не пригласили. Они с сестрой испугались, что мой муж теперь уж точно станет претендовать на старую квартиру, которая освободилась и которая ,в принципе, должна была бы перейти к нему. Мы в шоке.

Еще через три месяца мама официально вступает в права наследования дедулиной квартирой. При очередном разговоре с мамой муж предлагает маме возвратиться в старую 3-х комнатную квартиру, а дедулину квартиру сдавать, все доходы, естественно, - маме. От возвращения в старую квартиру мама отказывается, т.к. а) в старом доме нет лифта и б) она хочет, чтобы в старой квартире продолжал жить 30-летний внучек с подругой. Типа, я - хозяйка, у меня две трети квартиры, мне и решать. И вообще, "я свою часть хочу завещать племяннику". Упс... Приплыли... Муж в конце-концов согласился. А куда деваться? По бумагам она имеет на это право, а по совести...

Кузькина Мама
#7

В результате - старую квартиру продали, две трети стоимости ушло на покупку квартиры для племянника в другом районе ( девушка племянника захотела переехать поближе к своей маме), а одну треть забрал мой муж и вложил в бизнес. Мужа я прописала к себе и оформила него завещание на свою долю квартиры (вторая половина принадлежит моему сыну). Племянник, наконец-то, ушел из-под крыла своей мамы-риэлторши, о чем он давно мечтал, и устроился водителем в охрану какого-то чина , т.к. мама ему практически ничего не платила. Ни с сестрой мужа, ни с племянником мы почти не общаемся. Вернее, это сестра перестала с нами общаться после того, как мой муж настоял на продаже квартиры, и о ужас,- обратился в независимую риэлторскую компанию! А свекровь живет в однокомнатной дедулиной квартире и жалуется на отсутствие внимания со стороны любимого племянника. На всякий случай, она нам рассказала, что дедулину квартиру она клятвенно пообещала завещать внучке дедули, которая тоже претендовала на дедулину квартиру. Несколько раз в год она отдыхает в санатории- лечит нервы. На кладбище к отцу мы теперь ездим отдельно от свекрови. А мне не дает покоя мысль - неужели это была лишь хорошо продуманная риэлторская операция? Не хочется верить.

Гость
#8

Нда,аут полный. Слишком много действующих лиц...но скорее всего да.

Котэ
#9
Кузькина Мама

В результате - старую квартиру продали, две трети стоимости ушло на покупку квартиры для племянника в другом районе ( девушка племянника захотела переехать поближе к своей маме), а одну треть забрал мой муж и вложил в бизнес. Мужа я прописала к себе и оформила него завещание на свою долю квартиры (вторая половина принадлежит моему сыну). Племянник, наконец-то, ушел из-под крыла своей мамы-риэлторши, о чем он давно мечтал, и устроился водителем в охрану какого-то чина , т.к. мама ему практически ничего не платила. Ни с сестрой мужа, ни с племянником мы почти не общаемся. Вернее, это сестра перестала с нами общаться после того, как мой муж настоял на продаже квартиры, и о ужас,- обратился в независимую риэлторскую компанию! А свекровь живет в однокомнатной дедулиной квартире и жалуется на отсутствие внимания со стороны любимого племянника. На всякий случай, она нам рассказала, что дедулину квартиру она клятвенно пообещала завещать внучке дедули, которая тоже претендовала на дедулину квартиру. Несколько раз в год она отдыхает в санатории- лечит нервы. На кладбище к отцу мы теперь ездим отдельно от свекрови. А мне не дает покоя мысль - неужели это была лишь хорошо продуманная риэлторская операция? Не хочется верить.

При чем здесь операция. Все верно. Свекровь наследница деда по завещанию и бабушки. Остальные прав не имеют на квартиру, а устные договоренности ничего не значат.

Теперь не пропустите квартиру свекрови. Когда она умрет, у вас будет только 6 мес. на вступление в права наследства.

Закон суров, но закон

Гость
#10

ниасилила

х
#11

Риэлторы тут при чём?

Свекровь в здравом уме, имеет полное право хоть замуж, хоть распорядится своим жильём.

Долю своей матери она получила совершенно законно, по наследству, как единственный наследник первой очереди при отсутствии завещания. Ваш муж унапследовать эту долю мог бы только, если б бабушка ему её завещала. Так не надо было ему сидеть на попе ровно все эти годы, а надо было выяснить юридическую сторону дела и к родным бабуле с мамулей регулярно наведываться, заботу о них проявлять, любовь выказывать - глядишь, остался бы при квартирке.

И, если не секрет, при чём тут умерший свёкр, его могила и порядок её посещения??? Каким боком могила к квартире притёрлась? )

х
#12

И ник смените, пожалуйста, на форуме уже есть Кузькина мать, одной довольно.

Кузькина Мама
#13
х

Риэлторы тут при чём?

Свекровь в здравом уме, имеет полное право хоть замуж, хоть распорядится своим жильём.

х

Долю своей матери она получила совершенно законно, по наследству, как единственный наследник первой очереди при отсутствии завещания. Ваш муж унапследовать эту долю мог бы только, если б бабушка ему её завещала.

х

Так не надо было ему сидеть на попе ровно все эти годы, а надо было выяснить юридическую сторону дела и к родным бабуле с мамулей регулярно наведываться, заботу о них проявлять, любовь выказывать - глядишь, остался бы при квартирке.

Сын в шоке от не от того, что мама вышла замуж или распорядилась своим жильем, а в том, что делала она это за спиной родного сына, и при этом врала 1,5 года с подачи сестры-риэлторши.

Вы не в теме. Для того, чтобы оформить освободившуюся долю при долевой собственности на квартиру на себя, мама должна была получить письменный отказ всех других собственников. Никакого отказа мой муж не давал.

А с чего вы решили, что он "не проявлял" и "не выказывал"? Я об этом разве написала? По вашей логике, чтобы не сидеть на попе ровно, он еще на первом этапе должен был подать в суд на мать за подделку его подписи? Спасибо, Но для нас это не приемлемо.

Кузькина Мама
#14
х

И, если не секрет, при чём тут умерший свёкр, его могила и порядок её посещения??? Каким боком могила к квартире притёрлась? )

Не секрет. Хотя я об этом выше целый "роман" написала. Но такое ощущение, что у вас монитор другие буквы показывает или вы их неправильно в слова складываете. Попробую подобрать другие, попроще, специально для вас.

Нефик прикрывать низкие поступки громкими фразами о вечной нереальной любви. Ну вышла мамо замуж "за квартиру". Так и скажи. Даже если просто "вышла замуж по любви" - и то можно было бы понять. Но она продолжала врать сыну на могиле его отца, театрально смахивая слезу, о том, что она всю жизнь хранит отцу верность, и при этом уже больше года находилась в браке с другим мужиком, врала просто из-за того, что у сестры мужа появились собственные планы на жилплощадь, которая по взаимной договоренности, принятой на семейном совете согласно желаниям того же отца, должна была однажды перейти к вобщем-то не чужому им человеку - сыну и брату. Но брат в планы сестры-риэлторши не входил. Ей надо было сына жилплощадью срочно обеспечивать, потому как вдвоем с сыном в четырехкомнатной квартире - тесно. Дело-то житейское. Мало ли кто когда кому чего по глупости обещал. Слово к документу не пришьешь. Ну кинула сеструха братца, в силу своей порядочности "сидевшего на попе ровно" и не верившего до последнего, что родная мать может так врать, а сестра готова с дерьмом смешать только из-за того, что он, согласившись в конце-концов на их условия, выдвинул только одно - сделку буду проводить только через независимое агентство по недвижимости. И как это он посмел не доверять родной сестре и дать заработать другим!

Тем не менее, сын продолжает общаться с мамой, помогает материально. Но, как говорится, осадочек-то остался. Поэтому на могилу к отцу предпочитает ездить без мамы.

Теперь понятно?

Кузькина Мама
#15

Насчет ника. Менять не буду, даже если кому-то это мешает. Во-первых, мне лень придумывать новый. И во-вторых, я не "мать", а "мама" - почувствуйте разницу. "Кузькина мама" - имя моей любимой кошки. Так что, придется вам терпеть.

#16

13 "Вы не в теме. Для того, чтобы оформить освободившуюся долю при долевой собственности на квартиру на себя, мама должна была получить письменный отказ всех других собственников. Никакого отказа мой муж не давал." - вы что, смеетесь? От чего от должен был написать писбменный отказ? От того, чтоб долю на себя оформить? Если б это так было - то никто б отказы такие ни в жисть не подписывал бы, люди ж не дураки. Как вы себе это представляете?

Кузькина Мама
#17
Мадемуазель Хреногубка

13 "Вы не в теме. Для того, чтобы оформить освободившуюся долю при долевой собственности на квартиру на себя, мама должна была получить письменный отказ всех других собственников. Никакого отказа мой муж не давал." - вы что, смеетесь? От чего от должен был написать писбменный отказ? От того, чтоб долю на себя оформить? Если б это так было - то никто б отказы такие ни в жисть не подписывал бы, люди ж не дураки. Как вы себе это представляете?

Да, здесь я с вами соглашусь. Письменный отказ должны писать лишь наследники 1-й очереди, а мой муж таковым на момент смерти бабушки де юре не являлся. Но сути это не меняет. Де факто все знали, что наследник - он. Я о моральной стороне ситуации хотела поговорить. А с юридической точки зрения все было сделано по закону.

Гость
#18

Конечно-же думаю без сестрицы здесь не обошлось. К маме она чаще вас наведывалась и капала на мозги, капала. И дедка этого она маме нашла, я уверена. Сестрица оказалась порасторопнее вас. И дедову квартиру она себе заберет, вот увидите. Возможно вам даже не сообщат, что мама померла. Но бабка тоже хороша. Впервые наверно встречаю мать, которая дочку любит больше сына. А вы просто лохи, уж простите за грубость. Сегодня даже собственным родителям нельзя на слово верить.

#19
Кузькина Мама

Да, здесь я с вами соглашусь. Письменный отказ должны писать лишь наследники 1-й очереди, а мой муж таковым на момент смерти бабушки де юре не являлся. Но сути это не меняет. Де факто все знали, что наследник - он. Я о моральной стороне ситуации хотела поговорить. А с юридической точки зрения все было сделано по закону.

Ну фигня какая-то. Если бы бабушка хотела, чтоб наследник был внук - она бы на него написала завещание.

Кузькина Мама
#20

Априори считалось, что квартира должна перейти к моему мужу, поэтому вопрос о написании завещания даже не поднимался. Еще 15 лет назад, когда я только вышла замуж, свекровь неоднократно говорила, что она не хочет, чтобы после ее смерти дети переругались из-за наследства, поэтому они еще с отцом решили, что дочери -дача и бабушкина квартира, а сыну - родительская квартира. Поэтому дачу и бабушкину квартиру сразу же оформили на сестру, а бабушку прописали к свекрови. Бабушку там вообще не спрашивали, она практически безграмотная была, по-русски плохо говорила ( они татары), но была очень добрая. А вы говорите - написала бы завещание...

Кузькина Мама
#21
Гость

Конечно-же думаю без сестрицы здесь не обошлось. К маме она чаще вас наведывалась и капала на мозги, капала. И дедка этого она маме нашла, я уверена.

Гость

Сестрица оказалась порасторопнее вас. И дедову квартиру она себе заберет, вот увидите. Возможно вам даже не сообщат, что мама померла. Но бабка тоже хороша. Впервые наверно встречаю мать, которая дочку любит больше сына.

И у меня такие же мысли про дедулю. Уж если не нашла самолично, то подбила мать на эту авантюру с замужеством, и сыну запретила рассказывать, - это наверняка она. Свекровь, вобщем-то тетка не злая. Она просто внушаемая.

На дедулину квартиру муж претендовать не собирается, хотя я не удивлюсь, если окажется, что квартира оформлена на сестру-риэлторшу, а не на мифическую дедушкину внучку... А кого больше любить - ее право. Но как можно так врать, не понимаю? или они надеялись, что дедуля помрет раньше, чем мы о нем узнаем?

х
#22
Кузькина Мама

Вы не в теме. Для того, чтобы оформить освободившуюся долю при долевой собственности на квартиру на себя, мама должна была получить письменный отказ всех других собственников. Никакого отказа мой муж не давал.

Это я не в теме??? Гы-ы-ы )

Это Вы слышали звон, да не знаете, где он ))) Это чтоб продать долю, нужно получать письменный отказ сособственников от первоочередного права выкупа. А чтоб унаследовать её, надо лишь быть наследником той очереди, которая призывается к наследству, если наследование идёт по закону, или быть упомянутым в завещании, если оно имеет место быть.

Так что не надо ля-ля )

х
#23
Кузькина Мама

Насчет ника. Менять не буду, даже если кому-то это мешает. Во-первых, мне лень придумывать новый. И во-вторых, я не "мать", а "мама" - почувствуйте разницу. "Кузькина мама" - имя моей любимой кошки. Так что, придется вам терпеть.

Разницу все почувствовали с первых ваших перлов. Кузькина мать, видите ли, умница и затейница, и чрезвычайно умело выражает мысли.

Нам-то не мешает, да вот Вам сравнение, увы, никак на пользу не идёт )

х
#24

Пункт 14 пропустила - букв много )

х
#25

Сестра кинула братца? Это жизнь, увы.

Вглядывайтесь почаще в собственных деток - племянники часто вырастают похожими на дядь и тёть )

Кузькина Мама
#26
х

Кузькина Мама

Вы не в теме. Для того, чтобы оформить освободившуюся долю при долевой собственности на квартиру на себя, мама должна была получить письменный отказ всех других собственников. Никакого отказа мой муж не давал.

Это я не в теме??? Гы-ы-ы )

Это Вы слышали звон, да не знаете, где он ))) Это чтоб продать долю, нужно получать письменный отказ сособственников от первоочередного права выкупа. А чтоб унаследовать её, надо лишь быть наследником той очереди, которая призывается к наследству, если наследование идёт по закону, или быть упомянутым в завещании, если оно имеет место быть.

Так что не надо ля-ля )

Да в теме вы, в теме. См. пост 17

Только сути это не меняет.

против ииуу девки- сестры мужа!!
#27

Помогите советом!у меня ужасная ситуация,сестра мужа ей 30 лет не уезжает к своему мужу ,говорит будет отстаивать комнату в двушке ,это первая причина а вторая что за нее делает все ее мать по готовке уборке и сидит с ее детьми ...она к мужу ехать не хочет говорит родителям что у них все плохо вплоть до их развода ,а она мать одиночка и ей идти некуда а разводятся они типо уже пол года что она второму сейчас беременна,мужа родители этого не видят спят по 3 часа ее берегут мать одиночку..у нас встал вопрос,что нам временно нужно пожить с родителями в этой двушке,пробовали жить с родителями в комнате,однако она портила мои вещи типо машинка стиральная порвала и подливала средство для ногтей в еду ,мы съехали копим на съемную еле перебиваемся,а эта ***** врет помяла родителей и мужа и живет на 2 семьи тут за нее все делают,а там ее кормят и одевают обувают !а брату моему мужу говорит мне пофиг иди живи на улице твои проблемы и родители на ее стороне!?мы ничего не понимаем!как так можно!!