Гость
Статьи
Художники, помогите - …

Художники, помогите - как покрасить фаянс акриловой краской?

Получили мы тяпницу подарки от мужиков, среди прочего - кружки с ситечком для заварки чая китайского производства.

Когда я дома ее распаковала, то была в легком шоке от рисунка. Пошлая картинка не то в буржуазном, не то в куртуазном стиле, сладенькие пастушкИ и пастУшки, к тому же хреново сделанные. Совсем китайцы опустились: со своими-то художественными традициями ТАКОЕ производят :)

К мужикам претензий нет, они у нас замечательные и нас любят :) Но в таких делах, конечно, не сильно соображают. Толком не посмотрели или вообще по жизни не вдавались в детали (далеко ходить не надо - мой сын 20 лет захотел ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ кружку - купил первое что счел подходящим по объему, невзирая на расцветку, а она там кошмарная).

В общем я купила акриловую краску и стала красить это чудо. Но хреново получается:

1) краска как-то слишком быстро застывает, не образуя гладкую пленку на фаянсе, а прямо какими-то мазкАми. Следы волос кисти слишком сильно видны. На самОй кисти краска тоже быстро застывает, получается очень толстый слой в каждом мазкЕ.

Что делать, как краску с одной стороны сделать более жидкой, чтобы гладко покрывала поверхность, а с другой стороны - чтобы не растекалась как вода во все стороны?

2) и как теперь стереть, растворить тот слой, который я все же успела наложить? Это все стоИт уже с сегодняшнего утра, т.е. краска успела хорошо засохнуть.

Хочется все же облагородить вещь, которая у меня будет каждый день перед глазами.

Художник от слова худо
8 ответов
Последний — Перейти
Лялька
#1

акриловая крака легко отмывается водой, тем более с фаянса) просто включите горячую воду и ногтями поводите туда-сюда по мазкам. То же самое сделайте и с кисточкой.
По поводу другой краски ничего подсказать не могу - разве что маслом пройтись, дать высохнуть ,и сверху добрый слой лака положить.

Груша
#2

автор, забудьте про акрил. есть специальные краски как раз для таких вещей. нарисованное (в прилагающихся бумажках все расписано) "запекают" в духовке, чтобы вашу посуду мыть можно было. правда не в мосудомоечной машине. чтобы получалось красиво, нужен элементарный опыт таких работ

Света
#3

Да выбросьте эти чашки, делов-то. Покупать краски, возиться, потом мыть руками, даже если есть посудомойка, неужели глиняные чашки этого стоят? Про таких как Автор говорят - пописают и думают - нельзя ли на квас переделать? Ничего личного.))

Художник от слова худо
#4

Света, жалко выбросить - все-таки подарок, и неплохой (удобная чашка, а то что китайцы разрисовали порнушно - можно исправить).

Я конечно не постесняюсь отдать (на крайняк выбросить) подарок, если он мне не дорог и не нужен. Но в данном случае не буду :)

Спасибо, Лялька и Груша :) мне кроме всего прочего интересно поколдовать над этим, я потихоньку учусь рисовать, очень медитативное занятие, расслабляет :) вот и будет опыт.

Художник от слова худо
#5

PS. К тому же на работе, где она будет использоваться, посудомоечной машины нет и не предвидится :) поэтому можно вволю поизгаляться с рисунком :)

Гость
#6

Света,вы дура

Коша
#7

Света,вы дура

#8

а чо такое фаянс?

Форум: Дом
Всего: 21 140 тем
Новые темы за все время: 19 081 тема
Популярные темы за все время: 11 179 тем