Гость
Статьи
Научите убираться дома …

Научите убираться дома - 2

Это опять я. Воспользовалась советами. Убралась, сегодня. С 10 до 4 часов. Притом что у меня накидано не было, только пыльно и полы не мытые. Устала. Думаю, стоило оно того. На шкафы и полочки, плафоны сил уже не осталось.Опять спрашиваю: а побыстрее дома можно убирать?

гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скорость зависит не от загаженности места обитания, а от тормознутости обитателя
судя по тому что тема вторая, тормоз вы еще тот

Руфь
#2

С 10 до 4х дня убирались, это 6 часов получается???? Это ж скольки комнатная квартира у вас? Я трешку убираю за час-полтора (пылесосю весь пол, мою пол, раскладываю по местам вещи, вытираю пыль, чищу сантехнику в ванной и протираю зеркала). Такая уборка каждую неделю, поэтому все уже доведено до автоматизма.. получается быстро, главное чтоб никто не мешал а лучше чтобы дома вообще никого не было.

мама ризена
#3

мне хватает часа, чтобы убрать свою двушку. помыть полы, протереть пыль, все вещи по местам разложить ну итак по мелочи. два часа могу потратить,если буду драить санузел и тщательно трусить все покрывала и тд.

колечко
#4

Автор, я тоже очень долго убираю, особенно долго мою полы и ненавижу их мыть поэтому. А долго наверное потому, что тщательно: захожу в комнату, вылизываю все там, пыль вытираю, вещи складываю, книжные полки, шкафы ну вообщем порядок везде, только потом под занавес мою полы и перехожу в другую комнату. Тоже убираю примерно 6 часов трешку. А что злые то такие комменты? Темпераменты то разные у людей, тщательность уборки разная, я например перфекционистка пока комнату до совершенства не доведу не выйду

гость
#5

Правда, чего вы на меня так.

Я тут к празднику собралась с духом, квартиру убрала ( двушку).

За сответом к вам, как побыстрее,а чтобы все осилить...

рисинка
#6

о, я Вас помню) Привет) я убираюсь с наушниками в ушах, так быстрее, мне кажется. Наверное, если делать уборку чаще, то что-то будет делаться механически, по привычке, будет меньше лишних хождений туда-сюда.. Ну и грязи меньше будет. Вы, наверное, здорово убрались сегодня!..) Молодец.

Влюбленная.
#7

У нас женщина наемная убирает,но полгода убирала сама.

Если,конечно,стол протер-кофе, пол промыл-телефон,итд)))То есть,постоянно отвлекаться,то это не дело :)

Составьте себе план,хоть мысленно,мне надо 1.)то-то 2).то-то и действуйте по нему. Когда убираете,то выключайте отопление,если возможно,и открывайте окна. Чтоб помещения дополнительно проветривались. Конечно,с условием,что Вы не "взмыленая"(потная,а то потом простуду еще лечить будете(( ). Потратьтесь на всякие натиралки,они того стОят. Например,у нас вечно краны заляпывались(((И ручки не блестели,если один раз дотронешься,то уже не тот блеск,а я хотела идеальности,купила для натирки стали спец.ср-во,в серебрянной пласт.бутылке,чуть чуть на влаж.тряпку и....потом хоть облапай все)))эффект на 4 дня-стабильно.Вобщем,дерзайте. И.знаете,один раз отмыв до идеальности,именно до идеальности,потом легче поддерживать.

Колечко,Ваш пост-будто я сама писАла :) Один-в-один.

Влюбленная.
#8

Да,автор,молодца!!

Гость1
#9

Автор, у вас не просто со скоростью проблемы, а проблема в мозгу. Зачем так зацикливаться на чистоте? Это же будет мешать вам просто жить.

гость
#10

Влюбленная, расскажите пожалуйста поподробнее про спец. средство для натирки стали, в обычных магазинах оно продается или его где-то особенно искать надо? У меня та же проблема с заляпанными кранами (блестящие краны, остаются пятна от воды)

Влюбленная.
#11

Гость1, если бардак в доме,то бардак и в голове ;) Уборка дисциплинирует.

Автор,да нет,в обычном супермаркете,я в Европе,но если Вы в МСК,то и у Вас должно быть 100%. Вот,взяла бутылку,серенькая такая,на ней кастрюли нарисованы на мойке))), называтся Larrin написано для "нержевейки и хромированных поверхностей и предметов"(внизу это написано). Ср-во обалденное,его там ,на первый взгляд,может показаться,что мало,но его реально надо каплю,чтоб краны натереть.

Еще не знаю какие у вас дома полы,но если ламинат или паркет,купите Пронто "для дерева",наливаете полколпачка на ведро воды и моете,они пишут,что колпачок надо,но если 1колпачок,то полы будто жирные(((

Влюбленная.
#12

Для плитки если будите покупать ср-ва,то смотрите не по цене,а по наличию хлора.Главное,что его там - НЕ было и желательно покупать,опять же,в гелях.Перепробывав массу их,поняла,что в этом случае(для мытья плитки) не имеет значения бренд,главное-чтоб без хлора и в геле был.Тоже самое и со стеклами,это может быть любоя фирма,необязательно разрекламированная,главное-купите "шпатель" резиновый)))Ну,не знаю как еще это назвать,на шпатель похож,только там резинка на конце:)Еще запаситесь полотенцами специальными,которые впитывают,НЕ покупайте только в магазинах-отделах,где быт.химией торгую-это фуфло.на один раз. Не смейтесь,но купите в дет.магазине всякие там с зайчиками,которые,короче,предназначены для совсем малышей,для впитывания))) Такие есть в цептере,они по 25 долларов,у меня есть и те,и те,разницы особой не вижу.

Еще есть замечательное средство- Сиф))) Тоже советую.

Гость1
#13

11, выбросите все лишнее. каждой вещи выделите место и можно надписать все. кладите все на свои места своевременно и вытирайте пыль своевременно и унитаз мойте своевременно. Останется только полы помыть и посуду. на это не надо столько времени.

#14

Этож надо 6 часов)) Афигеть. У меня на уборку уходит максимум 1 час. И это так чтоб вальяжно еще. Квартира жож трешка. Попылесосить, помыть полы, витереть пыль, помыть сантехнику в ваной и на кухне.Если это делать 1 раз в неделю, проблемы не будет.А если 1 раз в полгода, то конечно грязь оттирать придется неделями. У меня в комнате всегда порядок. Все вещи на местах. Порядок вообще не навожу никогда, так как никогда не допускаю беспорядка.Все вещи аакуратно сложены. Но я не педантичная. Просто люблю когда порядок. Это правда, когда порядок в доме, в голове тоже порядок. А у мамы моей наоборот, а шкафах там где нет вешалок, на полках- ну просто ***, такой кавардак. И это несмотря на то что она в детстве меня всегда учила все складывать. Вот так вот)

Гость
#15

Неженка, уборка уборке рознь, а кто спрашивается будет карнизы натирать, внутри компа и телека чистить, по стенам надо иногда хоть тряпочкой пройтись, люстры-лампы почистить, шкафы, занавески, итд. итп. А если ещё дома и бумаги есть, то вобще долго потом возиться, раскладывать по папкам, хотя бы иногда проверять эти папки на наличие устаревшего барахла, чтоб бумага к бумаге. А полы мыть... ну скажем не понимаю я людей которые растёрли мыльной водой и тряпочкой, развели грязь по полу, потом ещё раз повторили, и считают что чисто. А как же углы? Приходится вручную, на коленях, по старинке. А как же плитка в ванной? Её надо особо драить, чуть ли не зубной щёткой, особенно если выложена так что пространство между плитками из белого цемента. Пылесос..я тут провела эксперимент. У меня пылесос моющий-зверь. А после него прошлась по коврам обычной жёсткой резиновой щёткой....мдя. Оказывается щётка из щетины не всё из ковра выметает. Теперь вот по два раза пылесошу и этой щёткой прохожусь. В общем, это только десятая часть из описанного. А двери, верхнюю часть дверей, про верх холодильника многие забывают....в общем возни бывает на целый день если не увлекаться.

1
#16

15, и что так каждый выходной?)))

Влюбленная.
#17

Гость 15,у меня,видимо,развоение личности)))))))))))))))))))) Подписываюсь под КАЖДЫМ словом.

Карга, стара и нееплива
#18

Нет, конечно, не каждый выходной, хотелось бы но времени нет, обычно прибирается домработница. Но от неё маниакальности ожидать не приходится, убирается хорошо, но до моих извращений ей далеко,мало кто додумается дверные петли с мелкой щёткой драить, вешалки деревянные спецраствором протирать,флакончики с косметикой по одному, и пр. мелочи. Сама раз в месяц по полной программе. На всё про всё уходит один день. Если не делать этого каждый месяц, то придётся возиться два-три дня.

Влюблённая :) ну и как вы справляетесь? У вас же кажется дом большой, у меня всего лишь таунхаус на три комнаты.

Гость
#19

что может облегчить уборку?

1) системы хранения и привычка убирать вещи на место. Очень рекомендую ЛЮБЫЕ примочки для хранения вещей, обуви, мелочи, бумаг

2) все поверхности выше роста самого высокого члена семьи я застилаю пищевой пленкой. она прозрачная и ее реально не видно, но раз в месяц снял, свежую застелил и не надо драить верх шкафов

3) заменила открытые полки для книг на закрытые.Пыли стало в разы меньше и не надо тратить день для того что бы пропылесосить каждую книгу отдельно( у нас большая библиотека) хотя муж ворчит что теперь в его кабинете нет того неуловмого запаха старой хорошей книги. на что я парирую что это пахла пыль...

4) минимализм наше все. Долой вазочки , статуэтки, лепные рамки, фигурные свечки и т.д. Свекровь у меня обожает дарить такие вещицы, считает что от них уют в доме.

Причем дарит какчественные недешевые вещицы. Ну что ж пару витрин купили. опять же под стеклом, провел губкой и все

5)сменила шторы.Те дикие дизайнерские драпировки кторые уговорила меня купить свекровь отнимали кучу времени в уходе

гость
#20

дверные петли, завитки на мебели,два раза пылесосом а пом щеткой... сколько мне еще не известно в деле уборки.

гость
#21

Можно попробовать поэтапную систему уборки. Например, понедельник и четверг - протереть подоконники, двери, пыль с видимых частей мебели. Вторник, пятница - ванная, туалет, кухня. Среда и суббота - пропылесосить и помыть полы. Два раза в месяц - карнизы, светильники, верхняя часть шкафов. И так далее. Не каждому такая система понравится, но я лично предпочитаю ее, меньше устаю и видимость порядка налицо. Но самое главное, о чем уже писали многие - каждая вещь должна быть на своем месте. Взяли, использовали и сразу на место положили. Всякое барахло лучше всего хранить в коробках - не пылится. Счета, квитанции и т.п. - в конверты и папки.

Анель
#22

На уборку трачу обычно 3-4 часа, не меньше. Стандартная двушка, 60 кв.м. Дома обитают 2 человечка (я и папа) и 2 животных (кошка и собака). Вот от животных грязи и больше всего) Сперва всё раскладывается по своим местам (не больше 15 минут), потом протирается везде пыль, в том числе моются 2 гигантских зеркала (высота 3м10см, ширина около 2 м). Протираются и всякие мелочи, типа коллекции моих фигурных слоников и папиных трубок). Затем наступает время кухни. Мою всё, что вижу (многочисленные столы, подоконник (на нём чаще всего обитает кошка), микроволновку, плиту), затем протираю 2 больших аквариума. Потом наступает время животных (это у меня тоже приурочено к уборке): мою с шампунькой собу, вычесываю кошку. Ну и финал: пылесошу все помещения, промываю 2 раза полы (один раз с пропером, второй раз просто водой). Считаю, что убираюсь быстро. Дома чисто. Так каждую неделю. Да, знаю, я маньяк))))

гость
#23

О кошмар.

А что плафоны надо каждую неделю протирать?

И верхнюю часть шкафов? И зеркала?

И коллекцию фигурок ( у меня тоже есть).

Нет, я наверно всетаки свинюха.

Анель
#24

гость 23, ну зачем же так критично? Просто у каждого свои принципы и привычки. А если Вам так комфортно, то и слава Богу) А мне по-другому сложно, отдыхать до конца не могу, не расслабляюсь...

Amerikanochka
#25

Y menya uborschitsa ubiraet za 3.5-4.5 chasa, dom. A vi chto delali 6 chasov????

Гость
#26

А по мне, так главное, чтобы свинарника не было, а драить по 4-6 часов, нет уж нафиг, мне на это время жалко и силы, не хватало еще на это свой выходной день тратить, убираю каждый день, но по чуть-чуть.

л
#27

т

Гость
#28
колечко

Автор, я тоже очень долго убираю, особенно долго мою полы и ненавижу их мыть поэтому. А долго наверное потому, что тщательно: захожу в комнату, вылизываю все там, пыль вытираю, вещи складываю, книжные полки, шкафы ну вообщем порядок везде, только потом под занавес мою полы и перехожу в другую комнату. Тоже убираю примерно 6 часов трешку. А что злые то такие комменты? Темпераменты то разные у людей, тщательность уборки разная, я например перфекционистка пока комнату до совершенства не доведу не выйду

Вы молодец ! Как вам надо так и делайте ! Ни на кого не обращайте внимания ! Это ваша квартира и ваши дела ! Если время и здоровье позволяет, хоть каждый день прибирайтесь ,было бы только желание ! Вы хозяйка в своем доме ,вам и решать как и что ! А до остальных нет никакого дела ! Главное делать дела, как вам удобно и комфортно ! ♥️

Форум: Дом
Всего: 20 906 тем
Новые темы за все время: 18 855 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем