Гость
Статьи
ржавое пятно на белой …

ржавое пятно на белой ткани - можно ли вывести?

Сегодня обнаружила на манжете моей любимой белой блузки маленькое пятно ржавчины... Можно ли его вывести, и как?? Или все - выкинуть блузку?

автор
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Хороший - Dr.Beckmann Flecken tuefel - ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ПЯТЕН РЖАВЧИНЫ И ДЕЗОДОРАНТА С ТЕКСТИЛЯ. Для выведения пятна пятновыводитель наносят с помощью капельницы или ватного тампона; после исчезновения пятна ткань промывают теплой водой.Пятна от ржавчины можно вывести раствором щавелевой кислоты (2 столовые ложки) и поташа (карбоната калия) (1 столовая ложка) на стакан воды. Чтобы приготовить эту смесь, щавелевую кислоту и поташ растворяют по отдельности в половинном количестве воды, а потом смешивают полученные растворы. Можно вместо поташа взять и соду (карбонат натрия), но получаемый гидрооксалат натрия хуже растворим в воде, чем гидрооксалат калия, воды придется взять больше, и очистка будет не столь эффективна. Для удаления пятен ржавчины с белых тканей также хорошим средством является раствор гидросульфита (10-20 граммов на стакан воды). Раствор подогревают до 60-70 градусов, опускают в него ткань с пятном и затем промывают теплой водой. Для окрашенных тканей гидросульфит не рекомендуется, так как он обесцвечивает краску.

Купить гидросульфит можно в химических магазинах.

гость
#2

Если пятно ржавчины слабое, удалить его можно таким способом: Соком лимона несколько раз смочить загрязненное место, затем прикладывать к горячей поверхности утюга или чайника (до неполного высыхания), после чего промыть водой.

Старые ржавые пятна исчезают после обработки крепким раствором винно-каменной кислоты или уксусной эссенции (чайная ложка на полстакана воды). В подогретый раствор кислоты на несколько минут опускают загрязненную часть одежды, а затем хорошо прополаскивают водой, Из других способов можно рекомендовать такие: Смочить ткань свежевыжатым лимонным соком, затем покрыть небольшим слоем столовой соли и оставить так на 20 часов; после этого все смыть водой-

Еще пятна ржавчины удаляют таким раствором: вода -16 частей, нашатырный спирт - 1 часть или щавелевая кислота - 1 часть, лимонная кислота - 2,5 части, воды - 8 частей; пятна смачивают этим составом и держат над паром, после чего промывают сначала мыльной, потом чистой водой; после обработки ткань промывают теплой водой.

Гость
#3

а чем можно вывести чернила?

гость
#4

http://www.bereg.ru/sprav_info/home/pyatna.shtml

Чернила и пасты шариковых ручек

Свежие пятна выводят раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1-2 чайные ложки на 1 стакан воды), замачиванием ткани в кислом молоке с последующей стиркой в теплой мыльной воде, в которой растворены бура или нашатырный спирт.

На белых тканях применяют лимонную кислоту, на цветных - смесь глицерина и денатурата (соответственно 2 части и 5 частей), с шерстяных и натуральных шелковых тканей пятна можно снять денатуратом с добавлением 2-3 капель соляной кислоты на 1 ст. ложку.

Пятна удаляют и 90-процентным спиртом, каплями настойки валерианы.

Пятна с рук снимают пемзой или трут спичечной головкой, меняя спички несколько раз, затем моют водой с мылом.

автор
#5

гость [4108020754] - спасибо вам!!

гость
#6

3, следы от шариковой ручки я выводила лаком для волос. Побрызгал, замыл и о.к. Ткань была х.б

Гость
#7

фолиевая кислота выводит. правда не заню,где ее взять (у меня мама химик)

Гость
#8

Пятна ржавчины отлично выводит средство для чистки туалета (на нем так и написано "растворяет ржавчину":)))) выводила пятна с джинсовой юбки. ткань цела, пятен как не бывало!!! причем ткань была белого цвета! пятна исчезли без следа.

зжавчина на белом
#9

постерала в машинке при температуре 95 ржавчина пошла от кнопок вокруг .скажите сколько держать в лимонном соке ,спасибо

Гость
#10

СПасибо

Гость
#11

скажите как вывести пятна желтые от замачивания? на белой джинсовой юбке

Коффе
#12

Здравствуйте!Помогите, замочила юбку белую джинсовую в воде а потом обнаружила что она в желтых пятнах!Как вывести?

Диана
#13

Добрый день!. я постирала в ручную белую кофточку. По видимому вода была ржавая, и после стирки я обнаружила желтые пятна. Пожалуйста, подскажите как вывести, кофточку очень красивая, к тому же новая

Аня
#14

Купила джинсовую голубую юбку, после первой же стирки появились желтые пятна....Что делать?? помогите....

Гость
#15
Аня

Купила джинсовую голубую юбку, после первой же стирки появились желтые пятна....Что делать?? помогите....

Гость
#16

аа

Гость
#17

Пятновыводитель АСЕ, не помню 2 или одна "с". Отстиралаось все, и желтые пятна, и пятна от фруктов, кровь. АСЕ в порошке.

Гость
#18

Спасибо ,за советы

nick
#19

Как избавиться от ржавых пятен на одежде https://www.youtube.com/watch?v=-N_7PjeDCdk

Гость
#20

Спасибо за всё

Гость
#21
Гость

а чем можно вывести чернила?

у сестры 2 школьника, и следы от чернил (пасты, ручки) постоянно, она нашла способ выведения таких пятен- лаком для волос. Брызгаешь лаком на "грязную" часть, оставить на мин 40-50 и вуаля)

Гость
#22
Диана

Добрый день!. я постирала в ручную белую кофточку. По видимому вода была ржавая, и после стирки я обнаружила желтые пятна. Пожалуйста, подскажите как вывести, кофточку очень красивая, к тому же новая

Как я вас понимаю, у меня белые штаны, 2 раза одела, не знаю от куда взялось пятно ржи, я вывела его с помощью лимонного сока. Просто выдавила сок лимона в ложку и на мокрый участок налила, оставила на ночь и все!!! утром все ушло)

#23

постирала в машинке при температуре 95 ржавчина пошла от кнопок вокруг .скажите сколько держать в лимонном соке ,спасибо

Гость
#24
Гость

Пятна ржавчины отлично выводит средство для чистки туалета (на нем так и написано "растворяет ржавчину":)))) выводила пятна с джинсовой юбки. ткань цела, пятен как не бывало!!! причем ткань была белого цвета! пятна исчезли без следа.

Огромное, просто человеческое СПАСИБО. я уж думала, что штанцам моим пенсия приключилась. Больше года пролежали... Подумать только.. утенок! накапывать удобно, и прям видно как они уходят.. пару минут, потерла немного, простирнула и готово. ткань - белая, х/б.

Гость
#25
зжавчина на белом

постерала в машинке при температуре 95 ржавчина пошла от кнопок вокруг .скажите сколько держать в лимонном соке ,спасибо

Катя
#26

Я начиталась советов тут , мне помогает, чтоб не тащить все вещи после праздников в химчистку))
http://fresh-cleaning.com.ua/advice/pyatna-ot-travi-smoli-jira-izbavlyaemsya-v-domashnih-ysloviyah/

Аня
#27

Кто то выше советовал, что средством для унитазов выведет. Ура!!! Я взяла Bref и у меня получилось убрать ржавые пятна с белого синтетического платья. Пятна просто на глазах исчезали. Советую всем.

Гость
#28
Гость

Пятна ржавчины отлично выводит средство для чистки туалета (на нем так и написано "растворяет ржавчину":)))) выводила пятна с джинсовой юбки. ткань цела, пятен как не бывало!!! причем ткань была белого цвета! пятна исчезли без следа.

Большое спасибо! По Вашему совету попробовала туалетный "Утёнок". Пятна сразу исчезли.

Гость
#29

Попробовала силит бэнг для унитаза-отлично отъел ржавчину с белого пиджака, больше ничего не помогло. Спасибо, что подсказали....

гость
#30

как убрать ржавчину с белой тканевой обуви
.

Гость
#31
автор

Сегодня обнаружила на манжете моей любимой белой блузки маленькое пятно ржавчины... Можно ли его вывести, и как?? Или все - выкинуть блузку?

Можно вам понадабиться сок лимона.
Сначала обмочите блузку а потом уже накапливает на томесто где ржавчина сок лимона и утюгом гладите пока ржавчина не исчезнет.

Гость
#32

ржавчину убрал силит бэнг с кофточки бежевого цвета, цвет кофты не испорчен.

Риназ
#33
Гость

Пятна ржавчины отлично выводит средство для чистки туалета (на нем так и написано "растворяет ржавчину":)))) выводила пятна с джинсовой юбки. ткань цела, пятен как не бывало!!! причем ткань была белого цвета! пятна исчезли без следа.

Аида
#34
гость

Если пятно ржавчины слабое, удалить его можно таким способом: Соком лимона несколько раз смочить загрязненное место, затем прикладывать к горячей поверхности утюга или чайника (до неполного высыхания), после чего промыть водой.
Старые ржавые пятна исчезают после обработки крепким раствором винно-каменной кислоты или уксусной эссенции (чайная ложка на полстакана воды). В подогретый раствор кислоты на несколько минут опускают загрязненную часть одежды, а затем хорошо прополаскивают водой, Из других способов можно рекомендовать такие: Смочить ткань свежевыжатым лимонным соком, затем покрыть небольшим слоем столовой соли и оставить так на 20 часов; после этого все смыть водой-
Еще пятна ржавчины удаляют таким раствором: вода -16 частей, нашатырный спирт - 1 часть или щавелевая кислота - 1 часть, лимонная кислота - 2,5 части, воды - 8 частей; пятна смачивают этим составом и держат над паром, после чего промывают сначала мыльной, потом чистой водой; после обработки ткань промывают теплой водой.

Гость

фолиевая кислота выводит. правда не заню,где ее взять (у меня мама химик)

Риназ

ь

Гость Ирина
#35

Привет всем! СПАСИБО за совет про средства для ржавчины для сантехники, силит бенг все убрал с белой х/б туники, следы от кнопок,проржавели от солёной воды.😉😉😉 СПАСИБО огромное!!!!!

Гость Ирина
#35

✓Sorry. Средство от ржавчины.

Гость
#37

На белом джемпере вывела мгновенно,капнув Санокс гель(чистящее средство),очень была рада!

Гость
#38

Всем привет) сейчас тоже столкнулась с этой проблемой, на белом топе ржавое пятно. Попробовала всем, и пастой, и пятновыводителем - результата 0. Взяла средство от накипи для утюгов (состав вода, лим. кислота, фосфорная кислота) сначала были опасения, что испортит ткань, но все таки решила попробовать, на ватную палочку и нанесла точечно. Вообще в шоке. Места пятна даже не найти)

Гость
#39
Гость

Огромное, просто человеческое СПАСИБО. я уж думала, что штанцам моим пенсия приключилась. Больше года пролежали... Подумать только.. утенок! накапывать удобно, и прям видно как они уходят.. пару минут, потерла немного, простирнула и готово. ткань - белая, х/б.

Да, это чудо. Я только что тоже утёнком вывела за 3 минуты. А до этого что только не пробовала из народных способов.

Гость
#40
Гость

Огромное, просто человеческое СПАСИБО. я уж думала, что штанцам моим пенсия приключилась. Больше года пролежали... Подумать только.. утенок! накапывать удобно, и прям видно как они уходят.. пару минут, потерла немного, простирнула и готово. ткань - белая, х/б.

Действительно работает)
Даже не ожидала👍

Гость
#41

Туалетный утенок спас белый свитер От ржавого пятна

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем