Гость
Статьи
Хочу жить в своем …

Хочу жить в своем доме.

Мне захотелось жить в своем доме,много плюсов:природа,свой участок,где можно и бассейн сделать,и баню поставить,и качельки ребенку и прочее. Можно завести животных,нет соседей,хоть кричи,хоть на ушах ходи,никто не слышит и не мешает. Но вот насколько это безопасно? Ведь в дом проще залезть,чем на 5 этаж,например. А уж через забор еще проще. Понятно,что охрану ставить,но а когда я дома? Мужчины у меня нет. Кто живет в своих домах,поделитесь пожалуйста мнением.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В таких жилых поселках обычно охрана есть при въезде. Кто попало туда не попадет. Да и соседи если что могут спугнуть. Плюсов куда больше чем минусов)

Автор
#2

Не везде есть охрана,к сожалению. В основном в месте,где смотрю,просто дома,сами по себе,охраны нет.

Мура
#3

Извините не получится, хоть кричи, хоть на ушах ходи, рядом соседи спят! Вы не построите себе дом в лесу, где нет соседей. ну да, телевиор можно чуть громче включить в доме, а так все равно все на виду. Человек не можнет полностью изолироваться от чужих глаз - те же разговоры, те же сплетни,даже еще больше, чем в городе, в городе вы в большом многоквртирно доме с тошлпой смешаетесь, а здесь все на виду, к сожалению );.

Гость
#4

Живя в частном доме, мужчина просто необходим, по хозяйству так сказать.

Мура
#5

Тем более, что если хотите дом со всеми удобствами, с коммуникациями - придется общаться с соседями еще больше, чем в многокравтиных домах! Для молодежи это не такое уж большое счастье, уверяю Вас. Жить в доме, это не значит затеряться и жить свободно, а наоборот, не обольщайтесь!

Мура
#6

А если не мужчины, то не справитесь, или надо огромное коичество ... денег!

Мура
#7

И кричать Вам никто не позволит, потому что звук загородом очень легко разносится на всю оругу - все соседи сбегутся, ну если, конечно у вас будет участок меньше гектара. Так что неизвестно, что лучше.

реалист
#8

гастарбайтеры ещё шарят по домам, без мужчин жить опасно.

Автор
#9

Мура,ну я образно сказала "кричать")). И совсем теряться не хочу.

Лиса
#10

Эх, девушка, я сейчас в отдельном доме живу, с мужем, это я вам доложу дааа... Официально заявляю - нужОн мужчина! Ибо одной тётке во всех этих коммуникациях-проводках ни в жисть не разобраться. Или, если деньгов много, придётся обзаводиться знакомыми сантехниками, электриками, монтёрами, ремонтниками и т.п. Это раз. А два - уборки стоооолько! Это охренеть можно. У нас вроде домик небольшой, два этажа плюс мансарда, но вот с утра начинаешь убираться и блин на целый день как запряжённая. Сад, опять-таки, за которым нужно ухаживать, поливать-подстригать, цветочки сажать, полоть, подметать и т.д. В общем, одной не рекомендую. Лучше симпатишную квартирку гденить в зелёном и спокойном районе. Ну а обзаведётесь семьёй, тогда и задумаетесь про дом-дерево-сына:))

Гость
#11

Меня бесят газонокосилки соседские, 3 штуки 2 дня уже тарахтят!!!! Эх Лиса, не смотря ни на что, вряд ли теперь тебя в квартирку переселишь, после дома то, по себе знаю.

Гость
#12

Конечно отлично когда имееш свой дом, сад, и всё проче, НО, если большая сеьмя, в доме несколько мужчин, итд. А так жить одной очень опасно автор. Не дай бог конечно, но а вдруг, даже пока милициа приедит, пока вас ктото услышит. С соседами лучше.

У меня один раз был случай, в моем подезде( 3-х этажный жилой дом) никого не было, дачный сезон был, и я сама тоже в квартире была одна, я сс ума сходила пока домашние не вернулись.))))))))))

Ростовская
#13

4, согласна)))) без мужчины дом содержать очень тяжело. А про безопасность могу сказать, что квартиры грабят чаще гораздо, чем дома. Мой начальник живёт в квартире и помня прошлое ограбление имеет оружие дома. Я живу в своём доме, в черте города, но на окраине, и кроме сторожевой овчарки больше нет никакой охраны.

Абизян
#14
Лиса

Ибо одной тётке во всех этих коммуникациях-проводках ни в жисть не разобраться.

Объясните, пожалуйста, почему тётке не разобраться, а мужику - очень даже по вашему мнению?

Гость
#15

Нет, я тоже бы одна не рискнула в доме жить с ребенком . Ну мало ли чего случиться,даже просто врача вызвать или скорую. Понятно, что и в квартирах тоже может все это случиться, но я хоть соседям звякну в крайней ситуации. У нас в принципе хорошие соседи, четыре квартиры на площадке, все молодежь.. две пары молодые с детьми, и одна без детей. Не скажу, чтобы прямо так дружим, но помогали друг другу не раз.. у кого-то там дверь заклинило или затопило. Помню, как соседка прибежала, у нее муж на работе, она одна дома с детишками.. что-то у нее там случилось, мой дома был, пошел помог.

Гость
#16

Вот что лично меня пока напрягает в загородном жилье, конечно большой объем работ по дому и саду, все это мыть и убирать и за землей следить. Я работаю, у меня времени на это нет. В городе ко мне приходит женщина раз в неделю и квартиру убирает, остается мне по мелочи что-то делать. И это у меня четрехкомнатная квартира, а дом будет как минимум по размерам в два раза больше. Кто мне там будет с этим помогать? Где я в этом поселке буду искать себе помощь, да и не пустишь первого встречного себе в дом. Далее, покупка любой мелочи превращается уже в проблему. В городе магазины сейчас у каждого дома, там целая история будет, куда-то ехать специально и покупать. Про школы, детские сады и поликлиники вообще молчу, так ребенка не отпустишь из дома и в окно не посмотришь, как он в школу идет.. когда вот она эта школа во дворе.Утром и вечером на работу и обратно в город по дичайшим пробкам на въезде каждый день. Мое мнение, за городом жить, если только дома сидеть и не работать. Вкупе с работой это превращается в бесконечную гонку без отдыха.

Гость
#17

Такие проблемы надуманные... Ограбят, вы думаете в квартирах не грабят, или кто на помощь придет, ничего подобного, у нас ночью открыли дверьи вшли, на мои вопли никто не пршел, а потом делали вид, что не слышали. Есть такая штука - сигнализация, если кто не слышал,есть мобильная и другая связь. Насчет работы, можно помошника завести. Вы думаете если мужик в доме, то он всегда сам там пахать будет? ничего подобного. Жизнь на "земле" она более естественна для нашего организма. Я в доме себя намного увереннее чувствую, и соседи лучше, не то что обозленные в скворечнике...

Гость
#18

Тетки вполне способны разбираться и в проводках, и в коммуникациях ненамного хуже мужиков. А может и не хуже вообще.

Легенды о "неспособности" распространяют те, кому элементарно лень разбираться в чем-то, и они гонят волну на вех - типа если я "гуманитарий", так значит остальные тоже "гуманитарии". Очень редко бывают настолько технически "тупые" люди (причем и среди женщин, и среди мужиков), что они действительно нуждаются в помощи. И то - например, со стиралкой все разбираются, когда неохота по 3 часа за стиркой над тазиком раком стоять.

Прожила полжизни в пригородном поселке, там куча бабушек, оставшихся жить в своих стареньких домах (дети разъехались, мужья умерли). Эти бабушки - в своем возрасте - не путают ноль с фазой, ловко орудуют небольшими топориками и пилами, не брезгуют в руки взять дрель и перфоратор, помнят наизусть схему водопровода. Жизнь заставляет.

А для более серьезных или просто тяжелых работ приглашаются специально обученные люди, у них это лучше получится, даже если в доме есть мужик. Они - с инструментами и каждодневно "заточенными" руками, в отличие от мужЫка, который возьмет такое в руки раз в жизни.

В общем жить можно. Мы жили сначала большой семьей, потом вдвоем с сыном, с его 10 до его 14 лет. Нам нравилось все, кроме 2х вещей: а) дом был изначально аварийный; б) место было неудачное - транспорта просто никакого не было, до ближайшей остановки идти минут 20. Если у вас будет нормальный дом и нормальное окружение (и инфраструктура), то все будет ОК. С оговоркой: если не денег, то сил и времени на содержание дом действительно требует больше. Но это кто как относится: для кого-то дорожки от льда очистить - полезная зарядка, для кого-то каторга. С другой стороны, дом вынуждает все время держать себя "в форме", и гиподинамия грозит меньше, чем в квартире.

И еще: если вы не миллионеры, вряд ли сможете содержать круглогодичный бассейн (только просто мини-прудик в саду).

Scandal
#19

А чего бы не вызвать милицию, если что? Если дом выберете не в коттеджном поселке ,а в городке каком-то - то и милиция будет, и пожарники ,и скорая и такси..

Еще собаку можно завести, чтоб по территории бегала, лаяла.

Если дом на охрану ставить - то и когда вы внутри тоже можно ее включать.

Автор
#20

Всем спасибо за комментарии). Я сама живу в Подмосковье и дом буду смотреть в том же городке. Так что сады,школы и магазины будут тут же и есть авто. Если что-то надо починить,я нанимаю мастера,мы уже сдружились и он подешевле берет. Только что в доме работы побольше. Но я просто с ума уже схожу от четырех стен)). Работать в саду обожаю. Хорошо,что можно ставить на охрану,когда дома!

Гость 18
#21

Это Гость 18.

Автор, а насчет "природы" - ох, это точно, обещаю, как пить дать! Причем разная "природа" и не всегда приятная, но что уж поделаешь...

Начиная с мышей и крысок, которые осенью, с холодами, начинают искать себе теплое пристанище - скорее всего, подвал и подпол Вашего дома или теплого гаража/сарая/бани.

А еще здоровенные пауки тоже любят на зиму где-нибудь в тепле приткнуться. Почти все из них, кажется, безобидные паучары, просто они здоровые, ноги часто мохнатые и длинные, смотрятся страшно, но не более :)

Целые стаи воробьев, поселившиеся под шифером (если покрытие - шифер, и отверстия снизу ничем не закрыты). И вообще, в какой-нибудь щели под крышей. Но эти хоть безобидны, только гомонят как резаные весной и - бывает - срут на голову, когда мимо идешь.

Эти же воробьи, севшие зимой греться на трубу отопления и потерявшие сознание от угарного газа, свалившиеся в отвод этой трубы (обычно отвод на кухне или в котельной). Слышишь - трепыхается, снимаешь крышку, дальше квест: сразу поймаешь это чучело или оно будет от тебя по всей кухне у#бывать, иногда случайно попав-таки в специально открытую форточку.

Один раз мне попался какой-то особо крутой воробей, я его поймала, стала нести к форточке - отпускать, так он разорался на меня и здорово клюнул в палец. Хорошо я не выпустила от неожиданности :) Обычно пойманные воробьи сидят в руке тихо, ошалевшие от страха, аж биение сердечка чувствуется. А этот "крутой" - то ли в самом деле такой, то ли нанюхался так, что море по колено :)

Гость 18
#22

Продолжаю описание "плироды"...

Про своих, соседских и приблудных кошек и собак, я думаю, и говорить не стОит. Открытые форточки и двери - вечный соблазн для них. Вынесенная на открытую веранду еда - все равно, что выброшенная, найдут и сопрут. Вороны, голуби и воробьи в этом отношении не лучше.

Иногда собаки начинают подрывать землю под заборами, дабы пролезть и полюбопытствовать, что там у соседей и пообщаться с соседскими шавками... надо следить!

Если посадили мини-огородик, то собакам там делать нечего, надо огораживать. Не то будут подрыты корни всего что им хочется, пройдутся не хуже стада кабанов (земля после перекапывания людьми и посадки - мягкая, приятно покопать!). Не все собаки этим страдают, но многие.

У нас, когда наша собака умерла и новую мы не завели - двор стал местом тусовки окрестных кошек. Почти в любой вечер, кроме плохой погоды, я наблюдала эту "дискотеку": несколько кошек приходили во двор, рассаживались в кружок, общались, обнюхивались, вылизывались, иногда дрались, или просто сидели и смотрели друг на друга. Изредка приводили котят и смотрели, как они играют. К ночи не торопясь расходились.

Зимой прилетали синицы, снегири (если посАдите рябину возле дома, есть вероятность, что снегири ее найдут и прилетят зимой потрепать ягоды). Синицы в последние годы наглели и гоняли от кормушки воробьев. А еще у нас росла старая и "дырявая" груша, так вот, на нее каждую зиму прилетал большой пестрый дятел (у нас лес был не очень далеко) и "работал" на ней.

Гость 18
#23

А вообще зима у нас, по внутреннему распорядку нашей семьи, начиналась с прилета черных ворон. Во дворе была большая железная бочка, куда наливали воду для полива - греть на солнце. На зиму бочку переворачивали вверх дном, чтобы снег не накапливался. Когда прилетали эти вороны (похоже, одна и та же стая ежегодно), то они, увидев неперевернутую бочку, рассаживались по ее краям и начинали по ней стучать, а бочка гудела. Это был нам знак: пора переворачивать бочку. Ее дно зимой служило кормушкой для птиц (т.е. кошки не достанут). Вот вороны нам и сигналили - давайте, переворачивайте и кладите угощение!

Много кто еще у нас бывал "в гостях". Самые неприятные "гости" - это моль, она может забиваться в какие-нибудь теплые щели в доме, даже маленькие (например под штукатурку), и там жить и даже размножаться.

Пару раз за несколько лет видели во дворе тарантулов. Не стали трогать, они сами куда-то делись.

С растениями проще, и то, иногда сорняк втихую разрастется на весь двор, попробуй выведи. Крапива и чистотел еще хоть на что-то полезны, а вот молочай - не дай бог.

Но конечно самые желанные гости (потому что самые редкие) были - снегири и дятел. Хотя и некоторых других, не нахальных, мы старались не обижать :) В частности, многие умные кошки и черные вороны были нашими "приятелями" :)

канадка
#24

Гость 18, молодчина! Так оригинально и смешно написала о "природе" - в живую до мелочей представила :)

Я тоже в доме живу. Многих Вами опИсаных проблем не существует, но то что дом и двор нужно постоянно содержать - это 100%. Я вжизни в квартиру после дома не перееду. Муж сейчас агитирует - сын вырос, дом большой - давай в квартиру. Неееееттт. Лучше купить дом поменьше, но в высотку я ни-ногой. Очень весну жду. Для меня цветочками, кустиками, небольшим огородиком и травой - одно удовольствие заниматься. Всю жизнь дома в квартире жила, родители меня на дачу немогли загнать. А сейчас сама себе удивляюсь. У нас "природа" своя. Сейчас канарейки стаями летают. Девочки серенькие, а "парни" ярко желтые. А как поют! Сидишь и дыхание сдерживешь что бы не вспугнуть. Еноты по-ночам шастают, так что еду и мусор нивкоем случае во дворе оставлять нельзя - такой разгром усторят. Скунец однажды забрел рано утром. Зайчиков постоянно вижу - они поздно вечером любят в чехарду на траве играть. Кошки само собой бродят, и спасибо им за это- мышек от дома гоняют :)

Гость
#25

Я тоже хочу в доме жить. Достали соседи - уже 3-ий год в новостройке живем, а они, с.ки, все долбят да сверлят почти каждый день! Слышимость такая, что, кажется, ты пукнул, а у соседей слышно!

И еще прикольно - в своем доме можно караоке орать сколько влезет!))

25
#26

Еще бесит - невозможно выйти на лоджию свежим воздухом подышать! Она буквой Г - изогнутая. Высунешься в одно окно(застекленное) - на тебя обязательно пялится кто-то из соседей (у них такая же беда - лоджии наши напротив друг друга). Высунешься в другое окно - на тебя пялится кто-то с лавочки, стоящей аккурат напротив дома!

Убила бы этих еб.нутых проектировщиков, кто такое дерь мо придумал!!!!

Гость
#27
25

Еще бесит - невозможно выйти на лоджию свежим воздухом подышать! Она буквой Г - изогнутая. Высунешься в одно окно(застекленное) - на тебя обязательно пялится кто-то из соседей (у них такая же беда - лоджии наши напротив друг друга). Высунешься в другое окно - на тебя пялится кто-то с лавочки, стоящей аккурат напротив дома!


Убила бы этих еб.нутых проектировщиков, кто такое дерь мо придумал!!!!

А мне нравица, когда у меня соседка голышом подышать выходит! :)

Гость 18
#28

канадка,

у нас во дворе соловьи распелись... хоть и живу сейчас в многоэтажке (с надеждой на переезд в собственный дом), но рядом с домом небольшая рощица тополей-берез-кленов-осин, она давно облюбована соловьями :)

Александер
#29

Сколько живу, столько хочу на землю в свой дом. Силы есть, желание есть, навыки-умения имеются.... Жена категорически против. Не верит, боится, комплексует, ёрничает. А я считаю, всех дачников гадами. Землю позанимали, а живут в городе. Только на выходные приезжают, природу испортить. Жить в городе, в бетонной коробке - самоубийство!

shershneva
#31

Если выбирать участки ДНП под дачное строительство, так только в таком живописном районе, как этот, на берегу Лемболовского озера. Цена нормальная, коттеджный поселок Новые Дубки уютный, с отличным планом развития. Тут планируется и магазин, и кафе, и площадки разные для отдыха. Словом, прекрасное место для загородной жизни.
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1484-uchastkidnppodstroitelstvo.html

Лера
#32

а вот мы из Питера. хотим переехать за город в свой дом. мне нравится много местечек. Но особенно - дома в поселке Лукоморье. Это Всеволожский район Ленобласти. мне очень там нравится. и природа, и воздух, и то, что единый архитектурный ансамбль. вот я бы там жила...это моя мечта прямо)))

Ольга Канареец
#33

да мы тоже из питера. и есть куча вариантов, особенно если имеются деньги в достаточном количестве, что тут скрывать) мне приглянулся Хутор близ Извары - просто чудное место. Очень красиво, комфортно. Шикарный лес, чистый воздух - все прелести загородной жизни.

#34

Я за свой дом только, если со семи удобствами. У нас, например, стоит ТОПАС-6 от ТОПОЛ-ЭКО. С такой установкой вопрос с удобством полностью решен. Эту автономную канализацию можно использовать как круглый год, так и сезонно. Плюс хорошая степень очистки, полученную воду можно использоваться для полива газона или деревьев. Мы поливаем огород.

Ольга
#35

Напрасно пугаете.У меня дача в черте города,на окраине.В 5 км.от центра.Даче 48 лет.Старый сад.Яблони,груши,малина ,смородина.Много цветов.Колодец во дворе?'Электричество в доме..В 2016,летом, подвели газ. Есть парник 25 кв.м.Выращиваю огурцы,лук на перо и зелень.Все для стола.Огурцы и на зиму.Живу на даче,капитальной,с апреля по октябрьВода для полива проведена отдельно.Из речки качают нососы.Есть водолей,следит за нососами..И уходить не хочется.Есть печка.А теперь и газ.Конвектор.Очень много живут семьями круглый год.Охраны нет.Но случаев грабежа нет.Много работает приезжих-строителей.Мы все,проживающие,следим за порядком,чистотой дорог.Когда соседи на работе,мы смотрим и за их владениями.Это легко.Земли по 6 соток.Есть баня.Так что-жизнь прекрасна!Не надо бояться.Да ,со своим хозяйством я справляюсь одна.Травы нет.Все чисто.А работаю очень мало в саду Почему?.Могу поделиться опытом.

Галина
#36

[quote="Гость"]Я тоже хочу в доме жить... махнемся на дом? galgal-scoboda@maul.ru

Я
#37
Мура

Тем более, что если хотите дом со всеми удобствами, с коммуникациями - придется общаться с соседями еще больше, чем в многокравтиных домах! Для молодежи это не такое уж большое счастье, уверяю Вас. Жить в доме, это не значит затеряться и жить свободно, а наоборот, не обольщайтесь!

Живём много лет в частном доме, с соседями видимся максимум раз в неделю, просто "здравствуйте", и на этом все общение)

Гость
#38

Я тоже,моя мечта построить большой и уютный деревянный дом с джакузи ,рядом с лесом и озером

Гость
#39
Я

Живём много лет в частном доме, с соседями видимся максимум раз в неделю, просто "здравствуйте", и на этом все общение)

тоже так хочу, никого не видеть и не слышать

Форум: Дом
Всего: 20 649 тем
Новые темы за все время: 18 604 темы
Популярные темы за все время: 10 986 тем