Гость
Статьи
Дарственная на …

Дарственная на квартиру!***

Бабушка хочет сделать дарственную на квартиру на меня. Пожалуйста, поделитесь опытом по сбору документов................Спасибо всем!

Дарственная на квартиру!****
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ядами не интересуетесь? или это потом?

Гость
#2

Не берите грех на дущу. Придется потом доказывать что вы ее не удавили раньше времени чтобы завладеть квартирой. Завещания больше чем достаточно. Опротестовать можно и то и другое. Но в случае дарственной вы становитесь автоматичеси потенциальным убийцей. бабушка прозреет и будет жалеть. вам будет жалко. и будете постоянно думать когда жее она закончится. у меня родсвенники так уморили бабушку. вроде и не убивали - просто не приходили по 2-3 дня к 89 летней бабуле. пить не давали. а она и не просила. как удобно. И кушать не просила. А они заходили проверить окочурилась она или нет. ПОсле смерти бабули их засудили. Другие родственники, которым и квартира не нужна была, просто подали в суд и доказали что бабушку морили умышленно. И еще понаходили всех родствнников по одному - а там была внучка, которая в квартиру стремилась заежать, мол мне 28 лет и хочу пожить одна, так вот они понаходили и эту внучку и другую - и договорились чтобы их поувольняли с работы. а сейчас кризис. Ничего не докажешь. И кроме того, они в суде отмывались - не отмылись. квартиру у них осудили. Дарственную отозвали. Вам лучше не брать греха.Бабушка не понимает что говорит, это ваше дело отказаться. никто не знает что и когда выплывет.

******
#3
Гость

Не берите грех на дущу. Придется потом доказывать что вы ее не удавили раньше времени чтобы завладеть квартирой. Завещания больше чем достаточно. Опротестовать можно и то и другое. Но в случае дарственной вы становитесь автоматичеси потенциальным убийцей. бабушка прозреет и будет жалеть. вам будет жалко. и будете постоянно думать когда жее она закончится. у меня родсвенники так уморили бабушку. вроде и не убивали - просто не приходили по 2-3 дня к 89 летней бабуле. пить не давали. а она и не просила. как удобно. И кушать не просила. А они заходили проверить окочурилась она или нет. ПОсле смерти бабули их засудили. Другие родственники, которым и квартира не нужна была, просто подали в суд и доказали что бабушку морили умышленно. И еще понаходили всех родствнников по одному - а там была внучка, которая в квартиру стремилась заежать, мол мне 28 лет и хочу пожить одна, так вот они понаходили и эту внучку и другую - и договорились чтобы их поувольняли с работы. а сейчас кризис. Ничего не докажешь. И кроме того, они в суде отмывались - не отмылись. квартиру у них осудили. Дарственную отозвали. Вам лучше не брать греха.Бабушка не понимает что говорит, это ваше дело отказаться. никто не знает что и когда выплывет.

Извините, я не поняла Вас! Во-первых, я не бедная родственница и живу в своей квартире, а бабушка хочет САМА оформить на меня дарственную(уже ее квартиры), свидетелей куча.Во-вторых, все оформляют подобные сделки, особенно родственники! В-третьих, бабушка - это единственный близкий человек, который у меня остался!!!!! И для меня не конец света эта дарственная! Так хочет сделать бабушка!

******
#4

Что значит бабушка прозреет??? Пусть прозреет! Она у меня гораздо вменяемее многих людей среднего возраста! Вы не знаете всех обстоятельств и судите по посту где я спросила про документы! Там еще прописан ее сын! И уморить бабушку нельзя, она сама себе готовит и еще совет даст как жить! А уж я лицо незаинтересованное, сама живу в трешке(в своей!) и лично я-бы хотела(если что не дай бог), чтобы моя квартира досталась родственникам не тетям и дядям с улицы.

******
#5

родственникам, а не дядям и тетям с улицы*

******
#6
гость

ядами не интересуетесь? или это потом?

Купите яд себе или своим родным!

Гость
#7

ну и комментарии, совсем из ума выжили. Автор, дарственная лучше, налоги не платить.

#8

Автор,че за агрессия и оправдания по поводу комментов?Нормально вам девчата написали случай из жизни,из желания помочь.

По теме-у любого нотариуса возьмите перечинь нужных документов,и будет вам щастье.

Гость
#9

Автор, дарственную можно оспорить, сейчас оформите лучше ДАРЕНИЕ, никаких налогов, если вы дочка, если внучка, то 13% от стоимости квартиры по БТИ, там копейки! Пойдете к нотариусу, она вам объяснит плюсы Дарения и минусы как уже писали Дарственной. Можно вызвать нотариуса на дом, но в любом случае однократно это не делается...

Кш
#10

Нужно взять в БТИ: 1. кадастровый паспорт; 2. Экспликация.

В паспортном столе - выписку из домовой книги.

Свидетельство о собственности (на квартиру).

Паспорта обеих участниц процесса дарения.

Договор - взять образец у нотариуса. Если вы делаете договор в простой письменной форме, стоимость квартиры из БТИ не нужна.

С этими документами - в консультационное окно любого регистрационного заведения Москвы, в любом районе. Там дадут квитанцию на оплату пошлины. Потом - в очередь на регистрацию.

Гость
#11

вот я и говорю... там прописан еще и бабушкин сын. вы думаете он не будет возражать? думаю что будет. а если и женится к тому времени как бабушка умрет, то его жена еще и начнет процесс судебный признать дарственную недействительной. не все так просто. в 90 годы все старики кинулись оформлять дарственные, а потом одумались.

время показало, что не надо старикам спешить, слишком быстро им помогают на тот свет, вольно или невольно, в смысле активно или пассивно, те, на кого дарственная оформлема. человеку ведь всегда мало. сегодня вы живете в трешке. потом родите. потом муж скажет давай делить трешку. потом и бабушкина квартира покажется раем. жизнь непредсказуема. и как показывает практика, последние годы имеют очень большой процент судебных процессов, когда дартсвенные, данные стариками под давлением , отзываются. причем отозвать может как сам даритель так и его наследники. не думайте, что на бабушкину квартиру не будет претендентов, кроме вас. будут. а вот если бабушка помрет - то вас первую замучают подозрениями.Вы может и нормальная внучка, но к сожалению, таких меньшинство, и жизть бабушки ценится недорого в наше время. Тут за 10 долларов могут убить в той же москве, и никто никогда концов не найдет, а бабушку уморить - это вообще массовое явление. вы сходите поговорите с адвокатами - они вам расскажут какими процессами они постоянно занимаются - квартира в москве или крупном городе - это состояние. и самое умное, что могут сделать старики, это НЕ делать никакой дарственной и никаого завещания. А если сделают - сами подписывают себе приговор. К вам лично я не имеют никаких вопросов - форум анонимный - но без дарственной на бабушкину квартиру при ее живом сыне , у вас точно будет меньше проблем по жизни.

33
#12

Девушка оформляйте дарственную тем более у бабушки еще есть сын, по завещанию он практически на 100 % отсудит себе долю, а так его шансы весьма малы.В день сделки посетите с бабушкой психдиспансер и наркологический диспансер возьмите справки что бабуля на учете не состоит, и идите к государственному нотарису, и пусть бабуля побольше знакомым(среднего возраста, не родственникам) расскажет как велико ее желание подарить вам квартиру на всякий случай запомните этих людей чтобы была возможность привлечь их в качестве свидетелей.

33
#13

Любите и берегите свою бабулю

Гость
#14
Гость

Автор, дарственную можно оспорить, сейчас оформите лучше ДАРЕНИЕ, никаких налогов, если вы дочка, если внучка, то 13% от стоимости квартиры по БТИ, там копейки! Пойдете к нотариусу, она вам объяснит плюсы Дарения и минусы как уже писали Дарственной. Можно вызвать нотариуса на дом, но в любом случае однократно это не делается...

Обожаю такие комментарии ))) Дарственная - это и есть договор дарения, если речь о России, иного не предусмотрено. Так что все, сказанное выше - бред сивой кобылы, на который просто не стоит обращать внимания.

Автор, насчет налога на дарение выясните точно - какую сумму он составит в вашем случае. Если речь о Москве, и квартира, большая и в новом доме, то стоимость по справке БТИ совсем не маленькая. Прочитайте соответствующую статью в налоговом кодексе (можно найти в инете), получите саму справку в БТИ и вычислите. Может, лучше будет заключить с бабушкой договор пожизненного содержания и иждевения (ренту), по которому собственность, как и при дарении переходит к Вам, налога нет, и бабушку (которую вы обязаны будете по договору содержать и холить) никто не запугает, что Вы её на помойку выселите? Ведь и вправду бывает, что старушки дарят кв-ры, а потом , накрученные обиженными наследниками, начинают по этому поводу переживать.

дикая орхидея
#15

автор, не бойтесь ничего, кто не рискует-тот не пьет шампанское!

Ольга_мимо пробегала
#16

Оффтоп.Извините.

Все время думаю - почему, если статистика подтверждает ежегодную УБЫЛЬ населения, а с жильем все такие же проблемы?

И жилья нового сколько строится, и естественная убыль населения, а квартирный вопрос как стоял - так и стоит... и будет стоять.

вильч
#17

Вопрос и ответ на него очень даже неоднозначные....

Bleyd
#18
Гость

Не берите грех на дущу. Придется потом доказывать что вы ее не удавили раньше времени чтобы завладеть квартирой.

Боже! Я такого бреда еще не встречал!

Алена
#19

Подскажите пожалуйста...Правда что дарственную квартиру не имеют право забрать приставы по суду если у тебя имеется соответствующий долг перед кем-либо? Зарание спасибо.

Ment
#22
Алена

Подскажите пожалуйста...Правда что дарственную квартиру не имеют право забрать приставы по суду если у тебя имеется соответствующий долг перед кем-либо? Зарание спасибо.

Надо будет - заберут все что угодно. Был бы человек, а статья найдется )))))

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы