Гость
Статьи
Роза домашняя …

Роза домашняя погибает!

Народ, нужен совет! Раньше цветами не занималась, купили с мужем 5 разных видов цветов, для создания уюта в квартире. Я взяла те которые "не убью в первый месяц", а муж выбрал розу домашнюю в горшке. Хотя нас друзья предупредили сразу что скорее всего не выживет, ибо в магазине она на химикатах. Но он уперся.Цветок называется Роза Кордана, было 3 веточки в горшке с цветочками. При пересадке по совету цветоводов срезала розочки, промыла корень (насколько смогла), пересадила. Две ветки были уже в стадии засыхания на тот момент, 3я самая большая держалась. Сейчас две явно засохли, на третьей большие листья начали закручиваться. Боюсь тоже засохнет. Полила 1 раз удобрением калийно-фосфорным.Подскажите, чтобы такое сделать? Может обрезать те 2 ветки? Или еще что? Розу жалко да и муж ходит вокруг нее страдает.

Zolotinka
68 ответов
Последний — Перейти
ВодолейкА
#1

Автор, попробуйте опрыскать розу Эпином. Я так многие ослабленные цветы реанимирую. Продается во многих цветочных магазинах. Он действует, как иммунал.

Саша
#2

Розы капризны к почве,предпочтительнее лёгкие,песчаные,а подкармливать можно хим удобрениями. Все удобрения нужно очень тщательно изучать. Лучше всего комплексные,специально для роз,где не только калий , фосфор ,но и азот и микроэлементы.

Азот вообще дл яроста нужен,но всё нужно делать грамотно!

Зачем вы вообще корни промывали? Это когда уже пропадать начала или просто при пересадке?

Последняя попытка спасти это посадить в правильную почву и под стеклянную банку. Много воды не лить!!! Удобрять будете,когда очухается.

Всё сухое можно срезать,остальное пока не трогать.

Ну и не расстраиваться,если не выживет Зато опыт будет,следующие порадуют .

:
#3

Автор, розу содержать в квартире очень сложно, купите себе более выносливые цветы. Если сделаете, как пишет Саша и роза у вас оклемается, то в дальнейшем, когда она подрастет часто устраивайте ей душ, т.к. розы очень подвержены заражением клещиком, а душ смывает клещика с листьев розы. Если эта роза не выживет у вас, то не покупайте новые розы, т.к. в квартире розу выращивать очень сложно, практически невозможно.

Гость
#4

Розе нужно: прохлада, яркий свет и влажность. Если этого не будет - роза болеет и умирает. Когда включат центральное отопление, она у вас все равно сдохнет. А пока: держите ее возле открытого окна, в солнечном месте, опрыскивайте. Розу очень любит клещик (этот клещик легко переходит на некоторые цветы, которые стоят рядом), поэтому раз в неделю наносите на листья пену хозяйственного мыла, через час смывайте, так она протянет дольше. Чем удобрять не помню.

nxexe
#5

http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/5/

Zolotinka
#6

вот фото кстати http://i024.radikal.ru/0909/49/5c4159722d5e.jpg

на форуме все разное советуют а что действенного сделать не знаю. во всяком случае говорят пока ножка зеленая, роза еще жива. а как реанимировать...

Zolotinka
#7

http://i040.radikal.ru/0909/b3/beef1d5cc4dc.jpg

тут поменьше изображение

Гость
#8
Zolotinka

вот фото кстати http://i024.radikal.ru/0909/49/5c4159722d5e.jpg на форуме все разное советуют а что действенного сделать не знаю. во всяком случае говорят пока ножка зеленая, роза еще жива. а как реанимировать...

Автор, не упрямься, розы дома не живут. Им нужен свежий воздух и прохлада хотя бы. Выброси эту корягу и купи нормальный, неприхотливый цветок )

Феля)))
#9

Пришел спец по розам. Для справки- красивячая роза дома живет уже три года и только хорошеет. В период цветения похожа на клумбу.

Советы- тепло,небольшой сквознячок. Бутоны руками не трогать,горшок не переставлять вообще. На зиму листья должны облететь,полив сократить. Зимой из горшка долны только палки торчать.))) Весной пересаживать,горшок брать чуть-чуть больше предыдущего ,на свет и поливать. Вскоре она даст новые побеги,а затем и цветы.

Zolotinka
#10

8 - да и неприхотливые купила, но эту ж не выкину, жалко.

9 Феля - а сейчас что делать? листья скручиваются и сохнут. боюсь что вся погибнет.

Феля)))
#11

10 листья обрезать значит. а как часто поливала? Насколько больше новый горшок? Какая почва? Было ли перемещение цветка и дренаж укладывался?

Zolotinka
#12

горшок по объему как роза примерно, поливаю раз в день, немножко, опрыскиваю водой. почва - с дачи половина и половина с магазина для комнатных цветущих растений перемешала. дренаж укладывался. через неделю пересадила из пластикового горшка магазинного в керамический.

Феля)))
#13

12. Советую проверить землю на предмет паразитов. И поменьше поливать. Каждый последующий горшок для пересадки должен быть больше предыдушего не более чем на 2 см. в радиусе.

Саша
#14
Zolotinka

горшок по объему как роза примерно, поливаю раз в день, немножко, опрыскиваю водой. почва - с дачи половина и половина с магазина для комнатных цветущих растений перемешала. дренаж укладывался. через неделю пересадила из пластикового горшка магазинного в керамический.

Земля никуда не годится. Что такое "с дачи"? и розы - это НЕ комнатные цветущие растения.

Короче,ищите землю для роз.

Если не найдёте,то поищите по Интернету,что нужно смешать. Я точно не помню. Основа ЧИСТЫЙ речной песок. Чтобы легко проходила вода и не было паразитов.

Про остальное всё написали. Розы МОГУТ расти в домашних условиях,но это не цветы для новичков. Если не поленитесь,всё сделаете правильно,начитаетесь про домашние розы,то станете постепенно спецами :) А вы верьте в свои силы!

Пересаживайте и под банку. В светлое место,но не на жару. И каждый день поливать это много. Розы больше боятся вымокания. Они же не тропические растения. И не из пустыни. Сухо тоже плохо.

Тут нужно видеть. Ну,не знаю,что ещё . Пробуйте!

Zolotinka
#15

спасибо всем за советы, попробую!

,tpybrf
#16

Автор, если дачу имеете - срочно высаживайте её там прямо в хорошую землю. Эти розы прекрасно зимуют и цветут потом каждое лето. У меня уже с десяток таких подавренных на разные праздники глаз на участке радует. Землю лучше специальную, и удобрять её необходимо постоянно и очень много, весной и до конца июля в том числе азотными удобрениями - розы весьма плотоядны. В давние времена под кусты роз хозяйки выливали воду, в которой ополаскивали сырое мясо )

Если дачи нет - мойте красавицу каждый день тщательно душем или струей воды, она действительно заражена паутинным клещиком (если присмотритесь, увидите на ветках тонюсенькую паутинку и микроскопических её владельцев). И, по возможности, прохладную зимовку с регулярным опрыскиванием. Не бойтесь её обрезать до пенька с несколькими почками, если суждено, то новая крона весной нарастет с вашей и удобрений помощью.

,tpybrf
#17

насчет того, что розы не тропические растения - готова поспорить. Изначально она происходят далеко не из северных стран.

Гость
#18

Значит так, горшок очень большой. Вытащите живой росток(все засохшие обрежьте) и пересадите в горшочек не более 10 см. Мыть!!! корни не надо. На дно дренаж , пролить его водой, насыпать землю, поставить живой корень и засыпать землёй,примять и полить обильно, постучать горшочек об пол, чтоб земля умялась и пролить ещё. Поставить на не солнечный подоконник и слить всю воду из поддона. Надеть прозрачный полиэтиленовый пакет, завязать его , чтоб не проходил воздух и оставить дня на три четыре. Но чтоб солнце точно не попадало. Все порченые листья оборвать, укоротить черенок см на 3-4 .Приживётся. Когда пойдут почки,переставьте на более освещённое место, но без солнца. Через месяц начнёте кормить удобрением для роз,но точно по инструкции.

Гость
#19

Землю взять для бегоний.

Гость
#20

Правило полива такое-поливать отстоянной водой и не по чуть-чуть часто, а полить так, чтобы земляной ком пропитался и лишнюю воду слить из поддона. Следующий полив когда земляной ком подсохнет (можно сверху проверить пальцем).

совет ╧18 совершенно верный.

и ╧16 тоже, мы свои подаренный тоже на улицу высадили и там они растут.

чих
#21

у меня дома 2 розы росли.и на 2 розах появилась какая то поутина и она начала засыхать,что только я не пробывала,чем только не поливала и т.д в итоге когда они почти совсем отдали концы,решила посадить их на даче,и что удивительно они выросли и цветут,нет даже ни малейшего подозрения что завянет.так что автор либо на дачу,либо под окнами сажайте у себя водворе)))

Феля)))
#22

21 Паутина- это клещик. Фиг его выведешь. Я брала яд в ампуле,все цветы ставила в ванну и разведенным ядом из пульверизатора оприскивала. Дома 2 дня не жила потом, и кота тоже удалила. Вроде помогло.

Zolotinka
#23

паутины вроде нет.

А с корнем что делать? он как бы один на 3 ветки. Страшно оборвать.

Zolotinka
#24

сделала как 18 сказала. только пересадить пришлось в пластиковый горшок. потому что седня из дома пока не могу выйти - а завтра боюсь поздно будет. накрыла пакетом и поставила в коридор потому что остальные подоконники солнечные. посмотрим (

Гость
#25
Феля)))

21 Паутина- это клещик. Фиг его выведешь. Я брала яд в ампуле,все цветы ставила в ванну и разведенным ядом из пульверизатора оприскивала. Дома 2 дня не жила потом, и кота тоже удалила. Вроде помогло.

Надо розе часто устраивать душ для профилактики клещика.

Сахарный хвост
#26
Феля)))

21 Паутина- это клещик. Фиг его выведешь. Я брала яд в ампуле,все цветы ставила в ванну и разведенным ядом из пульверизатора оприскивала. Дома 2 дня не жила потом, и кота тоже удалила. Вроде помогло.

:))) Это же что за ядерная смесь такая, что надо уезжать на два дня?

А вообще это банальный паутинный клещ, выводится легко, препаратом "ФОТОВЕРМ"(в ампулах). Опрыскивать растение в безветренную погоду на балконе или в ванной комнате и оставить до высыхания листьев, повторить опрыскивание через 2-3 дня. Ещё не одна роза за последние 10 лет у меня не погибала. Все живут дома на подоконнике. Цветут 4-5 раз в год, листья осенью не сбрасывают(чушь полная, это же не береза). После обильного цветения делаю обрезку, а через 1-1,5 месяца уже новые бутоны. При заражении клещом обрезаю все, оставляя первые 3-4 почки на ветке. Листья с роз удаляю все, после лечения она быстро набирается сил и снова зеленью покрывается. Выращивать их легко, просто этот клещ, за ним глаз да глаз:)) Особенно в период осень-весна, отопление и сухой воздух для клеща просто счастье:)

Сахарный хвост
#27

"ФОТОВЕРМ"="ФИТОВЕРМ"..ошибочка:)

непонятно
#28

а у моей розы листики сохнуть стали недавно,с 8 марта цвела трижды,радовала..Удобряю вроде ,не заливаю водой..может обрезать засыхающие листья? А то смотреть жалко на нее(

Феля)))
#29

28 К зиме готовиться. У меня зимой вообще палки торчат из земли.

Насчет яда- я сама ушла,страшно стало отравиться))))

Феля)))
#30

26 Какой у вас климат? У нас зимой практически полярные ночи. Света нет.

Феля)))
#31

26 Какой у вас климат? У нас зимой практически полярные ночи. Света нет.

Сахарный хвост
#32
Феля)))

26 Какой у вас климат? У нас зимой практически полярные ночи. Света нет.

Климат, да нормальный вроде. Точнее болото круглый год:)) Я живу в городе непрекращающихся дождей, В Питере:) Солнца конечно мало, но толи розы живучие, толи у их хозяйки рука легкая.

Zolotinka
#33

достала розу из-под пакета.

она вся в каком-то белом пушке!!!!

но зато появились свежие листики здоровые!

этот пух это клещ или из-за влажности под пакетом что-то?

Сахарный хвост
#34
Zolotinka

достала розу из-под пакета. она вся в каком-то белом пушке!!!! но зато появились свежие листики здоровые! этот пух это клещ или из-за влажности под пакетом что-то?

Ага, клещ..Он родимый!:)) Листья, те что поникли(впрочем они на фото все такие у вас)долой! Ну и срочно обработать розу. Просто полностью облить ствол раствором отравы, можно несколько раз в течении дня(если время есть свободное), повторить через пару-тройку дней. Напомню препарат для борьбы с клещом "Фитоверм", есть ещё какие-то, но точно не скажу. Проще спросить в отделах, где продают всякие удобрения, семена, землю.

Zolotinka
#35

завтра схожу куплю, а седня под душем ее облила.

бедная,торчит 2 черных палочки и наконце одной один листик молодой (((

веточки потемнели снизу, сверху зеленые.

есть ли вообще шанс что выживет?

Сахарный хвост
#36
Zolotinka

завтра схожу куплю, а седня под душем ее облила. бедная,торчит 2 черных палочки и наконце одной один листик молодой ((( веточки потемнели снизу, сверху зеленые. есть ли вообще шанс что выживет?

А вот тут вынуждена огорчить, если ветки почернели от корня, то розе не жить:(

Значит от сильного переувлажнения загнили корни. Не отчаивайтесь! Рискните ещё раз завести розочку, благо в магазинах большой выбор. После покупки сразу пересадите в новый горшочек с подходящим грунтом, не заливайте водой, подвядшие бутоны удаляйте. Не стоит розу прятать от солнца, не забывайте её опрыскивать если в комнате слишком сухой воздух.

котярина
#37
nxexe

http://forum.bestflowers.ru/viewfor​um/f/5/

котярина
#38

флорариум -- как выглядит для мирта с охлаждением зимой?

Natali_bluz
#39

Летом я купила розу кордана, пересадила. Она еще осенью цвела, сильно подросла, но я ее не обрезала. На зиму листья не сбрасывала. Обязательно ли подрезать и как много срезать? Можно ли уже подрезать или подождать весны? И можно ли укоренить обрезанные веточки?

марина
#40

помогите. купили недавно розу, мои любимые цветы. но в цветоводстве я новичек совсем. пересадила розу в специальную землю, дренаж правда не сделала.полила на другой день немного, так как один бутон поник совсем, после поливки отживел и поднялся, правда листья вяленькие все равно. многие пишут, что бутоны надо обрезать при пересадке, а это обязательно делать? у меня только один раскрылся, а остальные 3и на подходе. хотела еще спросить про душ, а вода должна попадать на землю при душе или ее закрывать чем то?

НаТаЧКа
#41

ВСЕМ ПРИВЕТ!!Я НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ,МНЕ РОЗУ ПОДАРИЛИ,ПРОШЛО БУКВАЛЬНО 5 ЧАСОВ И У РОЗЫ ЛИСТЬЯ НАЧАЛИ ЗАКРУЧИВАТСЯ И ОПАДАТЬ,ЕЩЕ И БУТОНЫ ЗАСЫХАЮТ.ВСЕ УСЛОВИЯ Я ЕЙ СОЗДАЛА.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕЕ СПАСТИ!!!

Ленчик
#42

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Мне подарили розу в апреле месяце, какой вид не знаю, цвела все было хорошо. После того как она отцвела стали желтеть листья. А еще выросли какие-то бутоны, а в нутри какие-то зерна, что с ними делать, и что это вообще такое? Подруга сказала что это семена, если это так нужно их срезать или нет???

женечка
#43

таже история с "подарком", все бутоны засохли ...(( Обрезала, опрыскала марганцовкой.. один хрен сохнет опадает(( че делать прям незнаю. Почитала я всю переписку чувствую мое дело плохо((

Ленчик
#44

Привет Женечка, так как не дождалась я здесь ответа, решила экспериментировать сама. Для начала убрала все засохшие цветки и листья, потом устроила моей розе теплый, не сильно, душ. Только почву закройте пакетом.Пусть она потом постоит подсохнет. Воду наливать только в тарелочку, а не в сам горшок. я поливаю каждое утро, а по вторникам в горшок вода с удобрением. Моя роза ожила и дала новые ростки, начали появлятся цветочки. Цветки не бойтесь срезать по мере увядания, так как они замедляют рост новых. Срезать наискосок возле новых росточков. Сейчас еще бывает листики подсыхают, но я их сразу убираю. Надеюсь мои советы вам помогут.

Юляша
#45

Помогите!!!! Недавно мне подарили розу Кордана. что делать ума не приложу. Листья стали скручиваться и желтеть. а не раскрывшиеся бутоны почернели и завяли. ЧТО ДЕЛАТЬ?

кристина
#46

здравствуйте! подарили пару дней назад розу,название не знаю. листочки опадают,бутоны не раскрываются и кончики подсыхают,около бутонов чернеет стебель!!!помогите умоляю. очень жалко. красивая!

Татьяна
#47

Здравствуйте! мне подарили букет роз, сейчас они начали увядать, новые ростки не появляются. Они такие красивые, что я очень захотела их посадить и выращивать. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет их посадить и как это сделать. заранее спасибо

Зубная Фея
#48
Татьяна

Здравствуйте! мне подарили букет роз, сейчас они начали увядать, новые ростки не появляются. Они такие красивые, что я очень захотела их посадить и выращивать. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет их посадить и как это сделать. заранее спасибо

АААААААА!!!Тот же вопрос!!! Я профан в этом деле, а на розе уже росток см в 10!!И такой красивый! Как посадить можно?

Анна
#49

доброго времени суток, подарили розу,несла домой из ресторана в мороз, роза была в бумаге,но неплотно. через 2 дня стало заметно,что лепестки подмерзли, и теперь с каждым днем роза сохнет и сбрасывает листья. цветы посохли- опрыскивала весь куст водой по незнанию, срезала бутоны,теперь в горшке палки и листьями вялыми,все нижние листья посохли и отпали.роза у меня около недели,поливаю раз в 2 дня. чего с ней лучше делать? готовится ли она к спячке или что с ней происходит?

angel
#50

не надо расстраиваться,у меня роза прекрасно живет,и обильно цветет,я ее вообще больную взяла в магазине со скидкой продавалась.Так вот тот стебель что справа оставьте,остальные черные обрежте от корня на сантиметр,что бы слегка над землей возвышались,так у розы ее силы не заберут.пересадите в горшок поменьше в специальную землю для роз,но больше не удобряйте(кстати пересаживать надо на растущую луну),на всякий случай подлечите розу,опрыскайте ее химикатом от вредителей,сухие листья уберите,они силу забирают...при пересадке не промывайте корни,а захватите немного земли из старого горшка,чтобы корни были прикрыты...она вам будет благодарна.Желаю удачи!!!