Гость
Статьи
У кого есть домашние …

У кого есть домашние розы, помогите советом

Добрый день! Так уж вышло что опять я повелась на эти красивые миниатюрные розы в горшках, которые продаются во многих магазинах типа косторамы и леруа. Был у меня уже с ними печальный опыт - они дохли от паутинного клеща( но вот руки сами потянулись купить опять сие чудо. И снова паутинный клещ! (На внутренних сторонах листочка бегалие крошечные чёрные точки, была паутинка и сохли листья). Я обстригла её до голых веток, опрыскивала две недели мыльным раствором, поменяла землю. Клещ ушёл, а проблемы остались. Что имеем : вылазиют новые молодые листики и на концах начинают сохнуть, те, кого миновала такая участь, выростают до нормальных размеров, но часть из них становятся жухлыми как тряпочка (как будто я их не поливаю, хотя не допускаю сухой земли), а вторая половина сохнет словно осенние листья и крошатся, приобретая коричневатый оттенок. Всю эту "красоту" приходится обрезать раз за разом, потому что постоянно происходит одно и то же. Поливаю её отстоявшейся водой с добавлением спец витаминов для комнатных цветов. Что я делаю не так? Может просто паутинный клещ так и остался и от него такое происходит? Есть тут кто и дальше радуется пышным кустиком, как сразу после покупки? Как вы этого добились? Или это из области фантастики?) #растения

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всем растениям необходим зимний сон. Это пониженная температура, не частый полив, притенение. Без сна цветочки выжать не получится. После сна они просыпаются, активно набирают бутоны и цветут, при подходящем питании, освещении и температуре. Соблюдайте агротехнику и все получится.

Гость
#2

Клещ не ушел.

#3

Новый горшок, новый грунт, новое место и родниковая вода для полива. Сейчас листья опали, новые растут медленно, скоро зима, цветку надо отдохнуть. А знакомая вообще комнатные розы в открытый грунт пересаживает около своего дома, укрывает их на зиму и отлично у нее роды так растут.

Гость
#4
Гость

Всем растениям необходим зимний сон. Это пониженная температура, не частый полив, притенение. Без сна цветочки выжать не получится. После сна они просыпаются, активно набирают бутоны и цветут, при подходящем питании, освещении и температуре. Соблюдайте агротехнику и все получится.

Вот оно что, про сон я и не думала. Быть может действительно стоит убрать розу с подоконника в тень... Спасибо за подсказку!)

Гость
#5
EccentriC

Новый горшок, новый грунт, новое место и родниковая вода для полива. Сейчас листья опали, новые растут медленно, скоро зима, цветку надо отдохнуть. А знакомая вообще комнатные розы в открытый грунт пересаживает около своего дома, укрывает их на зиму и отлично у нее роды так растут.

Горшок сменила, грунт тоже новый, специально для роз, про родниковую воду не подумала, как раз сами набираем себе воду из родника, спасибо! В открытый грунт в центре города конечно возможности высадить нет)) спасибо большое за ответ!)

Гость
#6
Гость

Клещ не ушел.

Да вроде на листиках то нет ничего такого(

Гость
#7
Гость

Да вроде на листиках то нет ничего такого(

Я даже отсюда вижу, не вооруженным взглядом, что плетет паутину именно клещ.

Гость
#8
EccentriC

Новый горшок, новый грунт, новое место и родниковая вода для полива. Сейчас листья опали, новые растут медленно, скоро зима, цветку надо отдохнуть. А знакомая вообще комнатные розы в открытый грунт пересаживает около своего дома, укрывает их на зиму и отлично у нее роды так растут.

Место, где стоит цветок, обработать с хлоркой.

Гость
#9
Гость

Место, где стоит цветок, обработать с хлоркой.

Клещ сохраняется

Гость
#10
Гость

Клещ сохраняется

Если сохраняется клещ, то не нужно издеваться над розами и обрезать им листья и лепестки. Розы вполне себе могут расти и в другом месте. А вы живите с клещами. Не вижу проблем.

Гость
#11

И верните кота домой. Коты тоже не любят клещей.

Гость
#12
Гость

Если сохраняется клещ, то не нужно издеваться над розами и обрезать им листья и лепестки. Розы вполне себе могут расти и в другом месте. А вы живите с клещами. Не вижу проблем.

Я не автор. Просто пишу, что при случае заражения клещом, он остаётся на подоконниках и тд

Гость
#13

Самая крутая распродажа в полном разгаре, успей купить!!!!!!!!!!!http://alli.pub/63ri8u

Форум: Дом
Всего: 20 657 тем
Новые темы за все время: 18 611 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем
Предыдущая тема