Гость
Статьи
как поделить квартиру …

как поделить квартиру с сестрой?

Ситуация в кратце такая. Моя сестра жила с бабушкой (не родной, это соседка моих родителей по лестничной клетке). Не работала, ухаживала за ней. Я содержала сестру и оплачивала бабушкино лечение. Лежачей больной она не была, помощь была больше бытовая. Договоренность была такой: уход за квартиру. Никаких договоров не было, все было на словах. Через какое-то время бабушка предложила оформить дарственную на нас с сестрой (длинная история с законными наследниками, которым бабушка ничего оставлять не хотела). Дарственная была сделана таким образом: одна комната сестре (бОльшей площадью), вторая мне. Т.е. у сестры оказывалась комната в 26 кв.м., у меня 15. Год назад бабушка умерла, эту квартиру мы сдавали. Потом я предложила сестре квартиру продать, и поделить ПОРОВНУ сумму от продажи. И тут началось интересное. Сестра сначала сказала, что ей принадлежит комната бОльшей площадью, и следовательно ее доля д.б. больше. Когда я напомнила ей, что изначально договаривались на совсем других условиях, она сказала: мой вклад в любом случае больше, т.к. я ухаживала. А деньги - это фигня. фигня не фигня, а последнее время я отдавала ей (на лекарство и на ее житье) 35 т.р. Ее уход заключался в бытовом обслуживании пожилого человека. На работу она не ходила, и сама говорила - как же здорово ей живется. Сейчас у нас конфликт, т.к. она выдвинула требования: ты мне покупаешь квартиру, а я тебе отдаю свою комнату. По другому договариваться не хочет. Эта квартира в очень хорошем районе, самый центр. Как бы решили вы: все-таки согласиться, но зато иметь очень хорошую двушку, или же из принципа стоять на своем?

автор
84 ответа
Последний — Перейти
Трррам
#1

Если по документам ее комната бОльше, то какого она должна делить сумму от продажи квартиры 50 на 50, а то, кто когда и как ухаживал за бабулей и сколько денег потратил- лирика

Краска
#2

Свою комнату сдайте! Сестра поживет с соседями и возможно остепенится! Другой вариант: обратитесь к юристу, они Вам расскажут как квартиру можно продать в вашем случае! Это самый лучший вариант.

Гость
#3

А как вы можете стоять на своем? Отношения с сестрой испорчены в любом случае, поэтому, думаю, она не дура и не отступится. Продавайте квартиру и делите деньги по метражу.

Вообще, я считаю, что ухаживать лично за больным человеком и жить с ним, во много раз сложнее, чем заработать деньги и откупиться, как делали вы.

я
#4

сестренка не промах..

гость
#5

не надо стоять из принципа на своем.Судя по тому что вы написали у вас есть возможность купить сестре квартиру а эту оставить себе.Так и поступите-и вы при хорошей двушке останетесь,и с сестрой видимость хороших отношений сохраните.

автор
#6
Гость

А как вы можете стоять на своем? Отношения с сестрой испорчены в любом случае, поэтому, думаю, она не дура и не отступится. Продавайте квартиру и делите деньги по метражу. Вообще, я считаю, что ухаживать лично за больным человеком и жить с ним, во много раз сложнее, чем заработать деньги и откупиться, как делали вы.

вклад был равнозначным. Не будь денег, которыми я "откупилась", не было бы и квартиры. Кроме того, живя с бабушкой сестра решала и свою жилищную проблему

3
#7

Если, как вы считаете, вклад был равнозначный, почему вы не настояли, чтобы квартира была поделена пополам, в равных долях? Только не надо говорить, что надеялись на порядочность сестры. В таких делах порядочность есть только у правильно оформленных документов.

Анна
#8

две сестры ((( две кровинушки ((( родители помрут у вас никого не останется кроме вас двоих.. и квартирный вопрос так всё испортил.. (( кто-то должен быть умнее.. продайте вы эту квартиру, ну возьмёте себе чуть меньше - вложите эту сумму в банк под %

Анна
#9

ненавижу такие мерзкие темы

Гость
#10
Анна

ненавижу такие мерзкие темы

Вам мама папа квартиру купили?

Не ангел
#11

автор, по закону сестра будет права. И вам и впрямь надо было или раньше суетиться (когда писалась дарственная) или уже не поднимать этот вопрос. Я б оценила квартиру через агентство недвижимости в долях, подсчитали б сестренкину часть и купили ей квартиру в пределах этой суммы (если есть возможность, конечно). Если нет - продать квартиру и поделить деньги в долях.

мики
#12

Автор, мне кажется, Ваша история... после драки кулаки :( Все оформлено законно, не один юрист не поможет в устных договоренностях. Думаю, стоит поискать ей квартиру в спальном районе, на стоимость ее комнаты, если конечно у Вас есть деньги. Хотя, она дальше может пойти в своей мерзости и просто мусолить Вас не соглашаясь. Тогда просто накажите ее - продайте свою комнаты, а Вы имеет на это полное право веселому народу с московских рынков.

Гость
#13

Я бы предложила все-таки продать и поделить в тех долях, что прописаны в дарственной. А вы еще добавите и купите новую квартиру, мб даже лучше этой.

СиНиЦа
#14

Автор, продавайте свою долю и купите себе новую двушку. Делайте всё по закону и не надо покупать сестре квартиру. Не связывайтесь с родственниками, только окончательно испортите отношения. Будьте всегда независимы и Вам легче будет жить.

Гость
#15
Не ангел

автор, по закону сестра будет права. И вам и впрямь надо было или раньше суетиться (когда писалась дарственная) или уже не поднимать этот вопрос. Я б оценила квартиру через агентство недвижимости в долях, подсчитали б сестренкину часть и купили ей квартиру в пределах этой суммы (если есть возможность, конечно). Если нет - продать квартиру и поделить деньги в долях.

хороший совет

автор
#16
Не ангел

автор, по закону сестра будет права. И вам и впрямь надо было или раньше суетиться (когда писалась дарственная) или уже не поднимать этот вопрос. Я б оценила квартиру через агентство недвижимости в долях, подсчитали б сестренкину часть и купили ей квартиру в пределах этой суммы (если есть возможность, конечно). Если нет - продать квартиру и поделить деньги в долях.

ну по закону сестра имеет право продать только то, что принадлежит ей, т.е. комнату. То, что она получит за комнату чуть ли не в 3 раза меньше чем половина стоимости за квартиру. А если идет совместная продажа, то там никакой закон не регулирует ничего. А регулируют только договоренности.

Милочка
#17
Анна

ненавижу такие мерзкие темы

ой-ой-ой! какие мы нежные! но зайти почитать надо, да? а ничего что такое происходит все время? просто не каждый пишет об этом на форуме здесь.

автор
#18
мики

Автор, мне кажется, Ваша история... после драки кулаки :( Все оформлено законно, не один юрист не поможет в устных договоренностях. Думаю, стоит поискать ей квартиру в спальном районе, на стоимость ее комнаты, если конечно у Вас есть деньги. Хотя, она дальше может пойти в своей мерзости и просто мусолить Вас не соглашаясь. Тогда просто накажите ее - продайте свою комнаты, а Вы имеет на это полное право веселому народу с московских рынков.

ну вот это единственный выход, к сожалению. Я пока жду.

автор
#19
Анна

ненавижу такие мерзкие темы

почему?

автор
#20
3

Если, как вы считаете, вклад был равнозначный, почему вы не настояли, чтобы квартира была поделена пополам, в равных долях? Только не надо говорить, что надеялись на порядочность сестры. В таких делах порядочность есть только у правильно оформленных документов.

потому что тогда юристом были предложены два варианта: либо дарение каждой из нас по комнате, либо завещание на доли в квартире. против завещания была сама бабушка, т.к. существовала возможность, что его оспорят наследники первой очереди (т.е. ее сын). а почему говорите, что не надо было надеяться на порядочность? Это моя сестра, кому же мне доверять, как не ей. И комнаты так разделили просто так, особо и не думая - у кого бОльшая площадь, у кого мЕньшая

Гость
#21

автор, вы попробуйте поухаживать за пожилым человеком. Те кто этого не делал не поймет.

Бывалая
#22

Ваша сестра зря петушиться. У вас доли равные? Из этого нужно и исходить. А если доли не равные, она все равно от вас зависит. Деньги есть у вас , а у нее нет. Вы отлично можете ждать годами, квартиру без вашего согласия она сдавать не сможет - вы ей можете испортить жизнь навсегда. Она должна стараться сотрудничать с вами, а не качать права. В наше время все эти пенсионеры, как ваша сестра, не пониманиюи своего места. Без сотрудничества с вами она потеряет в деньгах , и очень много. Стойте на своем, вы ей ничего не должны, а она должна вам все. Не было бы вас, не было бы этой квартиры. А дружбы у вас с ней никогда не будет уже - нищие люди, как эта сестра, теряют голову, когда увидят хоть какие-то материальные блага. Она не прошла проверку . Пошлите ее на три буквы, пусть попляшет, чтобы понимала кто здесь командует ситуацией.

Прелесть
#23

правильно говорит последний автор, если бы ла договренность и сестра кинула, сделайте ей невыносимые условия. Они без вас квартиру не продаст, не сдат и без денег будет. Вам есть на что жить? значит время жедт, пускай пару лет без вас помучается и без денежной помощи и узнает что это такое. Мне так мой один родственник тоже условия ставил большие, я просто на 1 год ставила его без поддержки материальной, сам звонить стал и на все условия соглашаться.

Прелесть
#24

если она еще живет втой квартире пригрозите что вы свою долю продадите и туда заедут какие нибудь татары и просто ее выживут. выж видели много объявлений куплю долю)) Но лучше пусть сама поживет там и сама за все платит ! свою комнату заприте или сдайте в аренду кому то лучше.

автор
#25
Бывалая

Ваша сестра зря петушиться. У вас доли равные? Из этого нужно и исходить. А если доли не равные, она все равно от вас зависит. Деньги есть у вас , а у нее нет. Вы отлично можете ждать годами, квартиру без вашего согласия она сдавать не сможет - вы ей можете испортить жизнь навсегда. Она должна стараться сотрудничать с вами, а не качать права. В наше время все эти пенсионеры, как ваша сестра, не пониманиюи своего места. Без сотрудничества с вами она потеряет в деньгах , и очень много. Стойте на своем, вы ей ничего не должны, а она должна вам все. Не было бы вас, не было бы этой квартиры. А дружбы у вас с ней никогда не будет уже - нищие люди, как эта сестра, теряют голову, когда увидят хоть какие-то материальные блага. Она не прошла проверку . Пошлите ее на три буквы, пусть попляшет, чтобы понимала кто здесь командует ситуацией.

сестра совсем не пенсионер (как и я, впрочем). Мне 34 года, ей 36. А в остальном, считаю, вы правы. Дружбы не будет. и то, что своих денег у нее нет - тоже угадали. А т.к. денег нет, и не предвидится, единственная возможность их поиметь - срубить с меня

Прелесть
#26

или действительно продайте свою долю , а отдельную квартиру себе купите или машину что хотите. А она пускай делит имущество с теми кто долю купит , это большое наказание и там профессионалы

Прелесть
#27

и как это нельзя было дарственную 50 на 50, вы что-то выдумываете

автор
#28
Прелесть

и как это нельзя было дарственную 50 на 50, вы что-то выдумываете

я ж не говорю, что нельзя. Рекомендация юриста такая была. Дарить можно, как угодно, лишь бы это была твоя собственность

Бывалая
#29

У вас, автор одна проблема, вы пошли на поводу обнаглевшей сестры, думая, что вы сохраните с ней отношения. Забудьте про это. Даже если подарите ей всю квартиру, и миллион долларов в придачу, она все равно будет вас ненавидеть еще больше. Значит у вас осталось сто миллионов, раз вы ей такие подарки делаете. ГДе ее доля? как в анекдоте; Поэтому, как только вы освободитесь от зависимости от нее, навязанной вам моральной, то все сразу станет на свои места. Ей 34 года и она столько лет не работала , а это значит что и толком работать уже не будет. Значит , ее надежда только с вас срубить или отхватить халяву где-то еше; У вас есть деньги. И ее место , к сожалению для нее, не ставить вам условия, а выполнять ваши условия. Вы можете нанять или риэтера или юриста, который будет представлять ваши интересы, с ней вы сами ничего не должны обсуждать. От этого только базар начинает, сами говорите. Поставьте ее на место, тогда все станет проще. Возьмите паузу. Пусть поживет без вас как хочет, в комнату поселите цыган. Вам деньги не нужны и вам все равно. Она придет сама к вам дружиться, как только поймет на чьей стороне сила. Любви и дружбы и сестры у вас уже никогда не будет. Примите это и действуйте. Сохраните себе нервы и ей будет польза ( научится хоть немного реальной жизни).

Бывалая
#30
Прелесть

или действительно продайте свою долю , а отдельную квартиру себе купите или машину что хотите. А она пускай делит имущество с теми кто долю купит , это большое наказание и там профессионалы

Это хороший совет. Такая ситуация обычно очень отрезвляет зарвавшихся родственников, которые не понимают, что им бы выгоднее поддерживать хорощие отношения с вами, богатой сестрой, а не стараться урвать сейчас у вас. Жизнь длинная, вы богатая, со связями скорее всего, а она ведет себя так, как будто ее жизнь кончается завтра. А ведь была бы она умнее, не стала бы с вами скандалить, вы ей столько всего можете по жизни на годы вперед сделать ,, Нет, им надо урвать, копейку , но сейчас... Вот эта типичная психология гопоты,,, хоть вы и сестры, но вы принадлежите разным классам, и классовое сознание вашей сестры - как всегда было у этих люмпенов...

автор
#31
Бывалая

У вас, автор одна проблема, вы пошли на поводу обнаглевшей сестры, думая, что вы сохраните с ней отношения. Забудьте про это. Даже если подарите ей всю квартиру, и миллион долларов в придачу, она все равно будет вас ненавидеть еще больше. Значит у вас осталось сто миллионов, раз вы ей такие подарки делаете. ГДе ее доля? как в анекдоте; Поэтому, как только вы освободитесь от зависимости от нее, навязанной вам моральной, то все сразу станет на свои места. Ей 34 года и она столько лет не работала , а это значит что и толком работать уже не будет. Значит , ее надежда только с вас срубить или отхватить халяву где-то еше; У вас есть деньги. И ее место , к сожалению для нее, не ставить вам условия, а выполнять ваши условия. Вы можете нанять или риэтера или юриста, который будет представлять ваши интересы, с ней вы сами ничего не должны обсуждать. От этого только базар начинает, сами говорите. Поставьте ее на место, тогда все станет проще. Возьмите паузу. Пусть поживет без вас как хочет, в комнату поселите цыган. Вам деньги не нужны и вам все равно. Она придет сама к вам дружиться, как только поймет на чьей стороне сила. Любви и дружбы и сестры у вас уже никогда не будет. Примите это и действуйте. Сохраните себе нервы и ей будет польза ( научится хоть немного реальной жизни).

опять, правда ваша. Только я даже не столько на поводу у нее пошла, сколько просто хотела решить все наиболее быстро и комфортно для нас обеих. Да, войну объявляла не я. И тут вы правы, война - ну пусть война. Квартиру мы и сейчас сдаем сообща, деля доход пополам. В принципе, я могу от этого отказаться, и сдавать только свою комнату. Потеряю в деньгах, естественно. Но для меня это не смертельно. А для нее доход от сдачи - единственный. Далее, я действительно могу продать только свою комнату. Но вот этого мне не хочется, т.к. и я теряю в деньгах, и здесь это настолько существенная сумма, что я ей не побрезгую :) Просто выжидать, пока до нее дойдет. правы, правы, сто раз правы

Бывалая
#32

скажите ей прямым текстом, что пусть она не ставит вам условия, вы можете просто продать долю и забыть. в конце концов, если вам квартира эта нужна, при ваших деньгах ( а я понимаю, что ваш вклад был большим, столько денег отдавать столько времени - это значит, что вы крепко стоите на ногах и может платить за ваши желания), вы всегда сможете ее потом купить. А вот сестра ваша - останется с суммой денег и будет бегать, искать . неизвестно чего найдет еще. . Не ее это место, условия вам ставить. Не ведитесь на это.

Прелесть
#33
автор

Прелесть

и как это нельзя было дарственную 50 на 50, вы что-то выдумываете

я ж не говорю, что нельзя. Рекомендация юриста такая была. Дарить можно, как угодно, лишь бы это была твоя собственность

что за ужасные юристы и как на такое пойти можно было, но уже ниче не поменять конечно.

Бывалая
#34

Обычно помогает, когда с такими людьми начинает говорить юрист, его языком. И какие у нее есть варианты. Пока она живет иллюзиями, что она может чего-то требовать. Реальность такова, что может требовать только тот, у кого есть деньги. Вы. Она может только принимать результат. Она уже совершила подлость. Вы платили деньги, на ее фактически содержание, и она этого не оценила. Захапала. Здесь не ждать надо, тихо ничего не делая,здесь нужно показать ей ее варианты - в жизни. Сдавайте свою комнату, или просто закройте, она потеряет очень много. Про то , что вы пошли на поводу, я написала именно потому, что вы хотели сохранить видимость хороших отношений, в угоду ей, потому что ей выгодно чтобы вы платили. Там есть еще сын бабущки. С ним поступили плохо. Не такая она пушистая, ваша сестра , как пытается себя представить.

Гость
#35
я

сестренка не промах..

это автор не промах...

Гость
#36
мики

Тогда просто накажите ее - продайте свою комнаты, а Вы имеет на это полное право веселому народу с московских рынков.

первоочередное право покупки у сестры...

Гость
#37

странно себя ведет ваша сестра... У нее же нет денег на покупку ничего,? какое первоочередное право? что она с ним делать будет. все равно откражется.

Гость
#38

Я хотела сказать, что сестра ваша ведет себя странно, потому что все бы хотели иметь богатых родственников, как вы. Тем более , что у нее уже врядли будет что-то большое по жизни. А если она и замуж выйдет, и дети у нее пойдут, разве ей не хотелось бы иметь богатую и влиятельную тетю своим детям? Странно, что она пытается вырвать сейчас из вас кусок, и забывает, что эта обида разрушит все, и вы останетсь врагами, что ей очень и очень невыгодно... Тем более, что моральных прав у нее никаких нет , наоборот, рыльце в пушку.. Действительно, неумная у вас сестра. С такими людьми что-то делать, лучше вообще ничего не делать. А вы действительно продавайте свою долю, чтобы избавиться от нее побыстрее, зачем вам иметь дело с негативной энергией завистливой бедной родственницы?

Милочка
#39

ничего не делайте раз сейчас сдаете квартиру. время решит все

Гость
#40

А мне кажется , зачем вам быть в этой ситуации, раз вам не нужны деньги? Зачем вам сдавать? Это вашей бедной сетре нужны гроши, а вам то они не нужны. А сдавать вместе с ней, это только лишний раз с ней встречаться и скандалить. Она будет стараться побыстрее урвать, как все бедные конфликтые люди, но вам то это не надо.. Продавайте свою долю, здоровее будете. А она потом будет локти себе кусать, что из-за этих грошей поссорилась с богатой сестрой. Неумная она, очень неумная. Дальше своего носа не видит. Да чтобы у меня была такая сестра , как вы! Ей был дан шанс, была у нее сестра, она его профукала, пусть теперь попрыгает и покрутится как мы все, кому помочь некому вообще. Продавайте. Денег больших она не получит. Придет к вам мириться. Только не верьте ей особо. Деньги очень хорошо показывают нутро человека. Она свое показала. Теперь осталось, чтобы жизнь поставила ее на место.

автор
#41
Гость

Я хотела сказать, что сестра ваша ведет себя странно, потому что все бы хотели иметь богатых родственников, как вы. Тем более , что у нее уже врядли будет что-то большое по жизни. А если она и замуж выйдет, и дети у нее пойдут, разве ей не хотелось бы иметь богатую и влиятельную тетю своим детям? Странно, что она пытается вырвать сейчас из вас кусок, и забывает, что эта обида разрушит все, и вы останетсь врагами, что ей очень и очень невыгодно... Тем более, что моральных прав у нее никаких нет , наоборот, рыльце в пушку.. Действительно, неумная у вас сестра. С такими людьми что-то делать, лучше вообще ничего не делать. А вы действительно продавайте свою долю, чтобы избавиться от нее побыстрее, зачем вам иметь дело с негативной энергией завистливой бедной родственницы?

да и я не особо богатая. По сравнению с неработающей сестрой - да, мои доходы выше. Но даже не в этом дело. я сама ее мотивы понять не могу. В эту историю втянула ее я. И в общем-то, обеспечила ее участие в этом. Потому что начиналось все с моей инициативы, и ухаживать за пожилым человеком я могла бы нанять кого-то со стороны. а так все удачно, как мне казалось, сложилось. И деньги за уход уходят не чужому, а ей. И с бабушкой хорошо обращаются (бабушка хоть и не родная, отношения были с ней очень хорошие). И появляется шанс на улучшение жилищных условий и у сестры (ей после развода оставалось только вернуться к родителям, чего она очень не хотела), и я обеспечивала бы старт своему ребенку. Как ни смотри на ситуацию: ну не не было повода ей так поступать, не было. Потому так и обидно.

автор
#42
Гость

А мне кажется , зачем вам быть в этой ситуации, раз вам не нужны деньги? Зачем вам сдавать? Это вашей бедной сетре нужны гроши, а вам то они не нужны. А сдавать вместе с ней, это только лишний раз с ней встречаться и скандалить. Она будет стараться побыстрее урвать, как все бедные конфликтые люди, но вам то это не надо.. Продавайте свою долю, здоровее будете. А она потом будет локти себе кусать, что из-за этих грошей поссорилась с богатой сестрой. Неумная она, очень неумная. Дальше своего носа не видит. Да чтобы у меня была такая сестра , как вы! Ей был дан шанс, была у нее сестра, она его профукала, пусть теперь попрыгает и покрутится как мы все, кому помочь некому вообще. Продавайте. Денег больших она не получит. Придет к вам мириться. Только не верьте ей особо. Деньги очень хорошо показывают нутро человека. Она свое показала. Теперь осталось, чтобы жизнь поставила ее на место.

ну если продавать целиком квартиру (а не свою комнату), то это совсем не гроши. Ведь никто же не покупает долю, в таком случае покупают комнату. А цена комнаты существенно ниже стоимости доли, если продавать квартиру целиком. Тут не только интересы сестры, но и мои. Не нужны были бы мне эти деньги, так и сдавала бы я свою комнату. или не сдавала бы. Мириться - да придет, конечно. Но вы правы, теперь 10 раз подумаю - а помогать ли?

Гость
#43

Вы еще думаете, помогать ли ей когда либо? Вас еще не научили? То, что вы давали, это огромная сумма, для работающего на простой работе человека.То, что вы давали, это было естественно все, и никогда ею же не ценилось. И не стало у вас сестры не сейчас, а когда она поняла, наскоько разные у вас положения, врядли она приняла эту сутуацию. У вас глаза просто открылись только сейчас, а она затаила свою обиду на жизнь несложившуюся. Развод, нет жилья, и богатая сестра с барского плеча бросает деньги.Не задушитесь, еще найдете. Жить в этом конфликте - это неправильно . Вам бы быстрее от него избавиться, и уж ни в коем случае не давать сестре пользоваться ситуацией. То, что вы сдаете пополам, работает на нее, ей доход. Вам ненужно это. Значит, вы делаете то, что ей удобно. А зачем? Она вам в лицо наплевала, а вы еще ждете чего-то. Странная у вас сестра, не то слово. Не только странная, но видимо очень завидует вам, и злиться. Иначе объяснить такое поведение невозможно, как можно ругаться с богатыми родственниками, зачем? Наоборот, всеми способами стараться с вами договориться по хорошему. Это вы можете фыркать и ставить условия, а она не в том положении чтобы командовать. Гпупая она.

автор
#44

гостю 43: почему? Я, может, вам сейчас дурой кажусь. Но не понимаю я: почему? Она - всегдашняя мамина любимица. У нее с дества должен быть иммунитет. Это я с детских лет доказывала, что меня есть за что любить. Никогда ничего не делили. Блин, это уже похоже на истерику. мне просто очень обидно. Вот вы и Бывалая вскрыли всю эту помойку, и мне тошно стало. Сталбыть, есть дура - т.е. я, и есть умненькая сестричко. Тошно...

Гость
#45
автор

Гость

А мне кажется , зачем вам быть в этой ситуации, раз вам не нужны деньги? Зачем вам сдавать? Это вашей бедной сетре нужны гроши, а вам то они не нужны. А сдавать вместе с ней, это только лишний раз с ней встречаться и скандалить. Она будет стараться побыстрее урвать, как все бедные конфликтые люди, но вам то это не надо.. Продавайте свою долю, здоровее будете. А она потом будет локти себе кусать, что из-за этих грошей поссорилась с богатой сестрой. Неумная она, очень неумная. Дальше своего носа не видит. Да чтобы у меня была такая сестра , как вы! Ей был дан шанс, была у нее сестра, она его профукала, пусть теперь попрыгает и покрутится как мы все, кому помочь некому вообще. Продавайте. Денег больших она не получит. Придет к вам мириться. Только не верьте ей особо. Деньги очень хорошо показывают нутро человека. Она свое показала. Теперь осталось, чтобы жизнь поставила ее на место.

ну если продавать целиком квартиру (а не свою комнату), то это совсем не гроши. Ведь никто же не покупает долю, в таком случае покупают комнату. А цена комнаты существенно ниже стоимости доли, если продавать квартиру целиком. Тут не только интересы сестры, но и мои. Не нужны были бы мне эти деньги, так и сдавала бы я свою комнату. или не сдавала бы. Мириться - да придет, конечно. Но вы правы, теперь 10 раз подумаю - а помогать ли?

Ну так и продавайте. Для нее эта разница существенна, пусть помучается за свою глупость по отношению к вам. А вам эта разница не такая большая. Я в этом смысле вам говорила про грощи. Вы выдержите разницу, но не будете общаться с теми, кто дает вам столько негатива.Плата за ваше здоровье.

Гость
#46

сестра только кажества Вам умной. Она так действует нахрапом по привычке. Раз она всегда была любимицей и типа она в привилегированном положении и всегда выставляет свои условия, это все было в прошлом. ДО ПЕРЕСТРОЙКИ. ваши родители может и внушили ей ее исключительность, но время расставило все по своим местам. У нее нет денег и она никто и звать ее никак. Диктовать ВАМ, человеку с деньгами, она не может ничего, какие бы у нее претензии не были, это все ее проблемы. Ей нужны и деньги и квартира и работа. У вас все это есть. И квартира скорее всего разделена пополам официально. Это она вас убедила что у нее есть особое право на эту самую большую комнату. Вот пусть идет и покупает что хочет на вырученные деньги. Требовать что-то она просто не может . Раскройте глаза себе сами. Вы что, под гипнозом у нее? ну кто она есть такая? Никто, и звать ее никак. Продавайте, и пусть делает что хочет. А делить с ней аренду пополам - себя не уважать. Она вам отдает эту половину? или вы думаете что отдаст? и где она живет сейчас?

Гость
#47

автор, что-то не вяжется. А вы случайно не выдумли все, вы не есть та самая бедная сестра, которую родители не очень любили?

у вас столько боли в ваших постах, что невольно задумешься... Как это может быть, чтобы нищая сестра диктовала условия богатой? Разве такое бывает?

гость
#48

47. Гость

все может быть) Вы не поверите, что может быть, ето не диктование усломий, ето давление на совесть) Типа, как ты можешь) Сама видела, как ето выглядит, если автор отступит, то все равно будет должна. По совести, типа, так шо с родственниками я не связываюсь)

Гость
#49

действительно, это автор не промах.

Нужна была квартира? Оплачивала бы бабке лекарства и сиделку, и всё. Не нужна сиделка? Автор сама БЫ могла обслуживать в бытовом плане пожилого человека, она же считает что пожилых легко обслужить. Даже сумму указала - 35 тысяч. За такие деньги сиделку вполне можно было найти, тем более бабка не лежачая.

Зачем сейчас кулаками махать? Вы оплачивали сестре работу сиделки, уважаемый автор, оплачивали добровольно и по взаимному согласию. Бабушка по доброй воле отписала бОльшую часть сестре. Точка.

Сейчас ничего страшного еще у вас нет. Самое страшное и тошнотворное начнется когда придет время делить родительскую квартиру, ту самую которая по соседству находится с бабушкиной.

гость
#50

49. Гость

А че так автора то зачморили? Я написала перед вашим постом точно, что знаю, как нищие, или младшие роднственнички, например, считают, что им обязаны. так как ничего нет, но урвать нуна. Вы что так раскричались? Или 1000 долларов в месяц для вас пустяк, типа с неба свалилась? В условиях россии?