Гость
Статьи
Как поделить квартиру …

Как поделить квартиру сестрам? Рассудите...

Девочки, рассудите! Мне 17 лет, учусь в школе, в 10 классе. У меня есть родная сестра, ей 19 лет, учиться в колледже, последний курс. Дело в том, что мы не можем поделить квартиру... Три года назад наш дедушка погиб в горах, мы все переживали, он был так молод, но увы. От него нам досталась большая двушка в Сокольниках. Для нашей семьи это огромный бонус, мы не богаты. Наши родители просто не могут купить нам квартиры даже в Подмосковье. Дедушка был мамин отец, поэтому мама и решила, что когда мы подрастем, будем выходить замуж, продаст квартиру и поделит деньги пополам, а наши мужья добавят часть, и купим свои две отдельные квартиры. А пока мы ее сдаем.
Но все сложилось совсем не так, как мама рассчитывала. Моя сестра этим летом выходит замуж. Заявление они уже подали, хотят расписаться и все. Мама в шоке была, ее перед фактом поставили, что вот, замуж выхожу. Сестра с нами не жила год, переехала в общагу в колледж. Родители против не были, пускай к взрослой жизни привыкает. Вот и оказалось, что за этот год она в колледже встретила своего жениха, запустила учебу (была отличница, сейчас с тройки на четверки учиться) и решила выйти замуж сразу после окончания. Учиться она дальше в ВУЗе не собирается, хочет работать секретарем или бухгалтером. Ни и самое главное - она просит отдать всю квартиру ей! Якобы, она замуж выходит и хочет сразу рожать, ей нужна двушка срочно! А я по ее словам не факт, что вообще выйду замуж, и поэтому мне и квартира не нужна. Сестра на это давит. У меня действительно не было с парнями серьезных отношений, а у сестры это уже третьи отношения. Жених - ее ровесник, в колледже учится, москвич тоже, но он армянин; и как бы да, денег у него на квартиру, даже часть нет, поэтому сестра требует двушку себе.
Мама, конечно, против!!! И против свадьбы и против отдачи ей всей квартиры. Но я боюсь, что сестра все-таки уговорит ее.

80 ответов
Последний — Перейти
#1

Ребят, я сейчас допишу продолжения и вы все поймете! А то символы не пропускали

Гость
#2

Квартира должна делиться поровну, вы же обе родные внучки вашего дедушки. Тот факт, что сестра выходит замуж и ей нужна квартира роли не играет, пусть снимает, вся она ей никак не должна достаться. Мама правильно решила поделить квартиру на двоих, не поддавайтесь на провокации сестры.

#3

Со свадьбой уже точно она ничего не поделает, заявление подано, они хотят расписаться и все. Сразу скажу-она пока не беременна. Пока! Но если забеременеет, то уговорить мама будет легче. Ну вы поняли, сестра хочет родить и переехать в эту двушку. Но у меня планы тоже есть как бы! Уже все распланировала. Я искренне надеялась, что половина достанется мне.

неравнодушная
#4

продавать квартиру маме сейчас, покупать две равноценных и оформлять обе на маму. Сестра слишком много хочет, не надо идти у нее на поводу. А маме не забывать, что детей у нее двое.

#6

В следующем году я оканчиваю школу, мне будет 18,5, поступаю в питерский СПбГУ на вечернее (хочу бюджет, но если не пройду, то платно) и работать буду. У меня уже есть опыт работы барменом (летом работала), а у них зарплаты хорошие. Плюс - я уже дистанционно и на курсы в СПбГУ записалась, со следующего года подготовку начнут. В общем, я в Питере собираюсь квартиру покупать, мне как раз хватит денег на однушку или студию, причем не на отшибе, но и не в центре, конечно. Еще и на машину останется (б/у иномарку типа Соляриса), и на отдых (после поступления хочу отдохнуть в Ялте), и еще останется и довольно много, можно первое время без работы жить. Родители не против, говорят, если даже не поступлю, бюджет оплатят, вечернее там не особо дорогое. Но я и сама могу все оплачивать, у барменов деньги всегда есть. Квартиру снимать не придется, только кварплата , очень удобно. В общем, если сестра уговорит маму отдать квартиру ей, то моим планам хана! ( А я уже год готовилась к переезду и поступлению, все продумала, так обидно будет...В Москве жить не хочу, тут все дорого, да и город не мой.

Малинка
#7

Пусть мама просто продаст квартиру без ведома сестры. Сестра не заслужила ее как-либо, все доверие потеряла. да еще и не факт, что с таким мужем все будет хорошо в будущем - хороший мужчина просит развиваться свою женщину, а не бросать учебу.
А ей отдайте половину суммы с продажи - так покойный дедушка завещал. Купят самостоятельно себе однушку или студию, если помогут родители со стороны мужа - и двушку найти смогут. Почему только ваша сторона должна решить ИХ проблемы? Где те родители, пусть подключаются!

#8
Гость

Делите сейчас и покупайте в Подмосковье. Это, конечно, очень сильное ухудшение условий, но что сделаешь. Обе квартиры записывайте на маму.

Если поделить, то можно две купить в Москве, две хрущевки около Мкада. Но сестра ни в какую.

#9

Кстати, предлагаю сестре переехать с мужем в Питер, на эти деньги от половины квартиры они могут купить себе даже двушку на окраине, ближе к КАДу. Но они не хотят покидать Москву. И не хотят жить в однушке в Москве. Хотят в двушке в Сокольниках. По-моему, это не честно! Я не виновата, что она так рано решила замуж выйти и родить, и вообще, считаю, что муж ей должен часть дать на квартиру. В Питер я так и так перееду, но придется тогда снимать квартиру, большая часть зарплаты уйдет на съем. Я просто хочу справедливости. Как сделать так, чтобы сестра перестала зомбировать маму?

лена
#10

А у неё ничего не треснет? Губа не дура, однако, у вашей сестры ) в конце концов вы равноправные наследницы, а то что она там замуж собралась и рожать захотела -это её проблемы, у неё в конце концов мужик есть, вот пусть они вдвоём об этом и думают, раз семейной жизни захотелось )

Гость
#11

Кто такая ваша сестра, чтобы ее спрашивали, она что ли эту квартиру покупала. Мать старшая, значит она все и решает. Яйца курицу не учат!

#12
Малинка

Пусть мама просто продаст квартиру без ведома сестры. Сестра не заслужила ее как-либо, все доверие потеряла. да еще и не факт, что с таким мужем все будет хорошо в будущем - хороший мужчина просит развиваться свою женщину, а не бросать учебу.
А ей отдайте половину суммы с продажи - так покойный дедушка завещал. Купят самостоятельно себе однушку или студию, если помогут родители со стороны мужа - и двушку найти смогут. Почему только ваша сторона должна решить ИХ проблемы? Где те родители, пусть подключаются!

Сестра учебу не бросает, летом уже оканчивает колледж свой. А дальше учиться она и не собиралась никогда, считает, что нет смысла 6 лет штаны в универе протирать ради бухгалтерской работы или секретарши.

#13
Гость

Кто такая ваша сестра, чтобы ее спрашивали, она что ли эту квартиру покупала. Мать старшая, значит она все и решает. Яйца курицу не учат!

Моя мама очень добрая. Если сестра забеременеет, может надавить.

лена
#15

С мамой поговорите и скажите "мам , я надеюсь ты не собираешься отдать всю квартиру сестре? Это вроде как не справедливо и не честно, в конце концов мы две абсолютно равноправные наследницы " ,ну из вашего рассказала я поняла, что мама здраво мыслит и против требований сестры. В конце концов, вам тоже где то жить надо будет в дальнейшем и собственную жизнь строить ,так почему ей все , а вам шиш с маслом?

#16
Малинка

Пусть мама просто продаст квартиру без ведома сестры. Сестра не заслужила ее как-либо, все доверие потеряла. да еще и не факт, что с таким мужем все будет хорошо в будущем - хороший мужчина просит развиваться свою женщину, а не бросать учебу.
А ей отдайте половину суммы с продажи - так покойный дедушка завещал. Купят самостоятельно себе однушку или студию, если помогут родители со стороны мужа - и двушку найти смогут. Почему только ваша сторона должна решить ИХ проблемы? Где те родители, пусть подключаются!

У его родителей нет денег) Они тож не богатые, к тому же у них есть еще один брат и сестра. Вот сестру они прошлый год замуж отдали, и квартиру ей одну, которая была, отдали. Потому что она девочка. А сыновья пусть сами крутятся, это они так решили. Они тоже не особо рады, что сын их в 19 лет жениться собрался.

Zombie Cat
#17

ну если я правильно поняла, то квартира мамина и если она вдруг решит в пользу старшей вы ничего сделать не сможете, остаётся надеяться, что мама у вас разумная

Гость
#18

Родителям сдавать эту квартиру, деньги либо себе забирать, либо между дочерьми делить. Жить ни одну не пускать.

Гость
#19
Гость

А вы точно захотите жить в северной столице? После Москвы там, конечно, душевно, но климат и зарплаты...
Если квартира хорошая, то можно продать и купить хрущевки. Лучше делить сейчас, раз такие разговоры начались. А там может и жених смоется, узнав, что не в Сокольниках жить, а в Выхине))

Да, в Петербург после Москвы - это сильно. Мой племяш, наоборот, из Петербурга хочет в Москву, но за питерскую однушку ему не купить однушку в Москве, а лезть в ипотеку не хочет пока.
Родителям нужно продавать дедову двушку и покупать две однушки или две студии. Моя подруга разделила так двушку между дочерью и сыном: дочке 1комнатную хрущевку (с ее согласия), а сыну за ту же стоимость студию (он хотел в более престижном месте).

#20
Гость

Анна Селиванова
Кстати, предлагаю сестре переехать с мужем в Питер, на эти деньги от половины квартиры они могут купить себе даже двушку на окраине, ближе к КАДу. Но они не хотят покидать Москву. И не хотят жить в однушке в Москве. Хотят в двушке в Сокольниках. По-моему, это не честно! Я не виновата, что она так рано решила замуж выйти и родить, и вообще, считаю, что муж ей должен часть дать на квартиру. В Питер я так и так перееду, но придется тогда снимать квартиру, большая часть зарплаты уйдет на съем. Я просто хочу справедливости. Как сделать так, чтобы сестра перестала зомбировать маму?
А вы точно захотите жить в северной столице? После Москвы там, конечно, душевно, но климат и зарплаты...
Если квартира хорошая, то можно продать и купить хрущевки. Лучше делить сейчас, раз такие разговоры начались. А там может и жених смоется, узнав, что не в Сокольниках жить, а в Выхине))

Да я уже твердо решила там жить. Климат мне нравится, да я бы и не сказала, что сильно от нашего отличается. К тому же у меня все родственники по папиной линии там живут. Мой папа сам из Ленинграда:) Переехал в Москву. Я наоборот хочу) Головокружительной карьеры не жажду, считаю это не для девушки, хочу просто учиться, работать, получать зарплату, отдых 2 раза в год, как у всех:) Все-таки Питер не хуже других городов, и зарплата там побольше, чем в Нижнем Новгороде или Воронеже) Тем более, барменом я не пропаду. А там, когда закончу учебу, посмотрим: либо по специальности пойду, либо продолжу работать в ресторанном бизнесе. Все-таки и специальность у меня будет в сфере социологии:)

Гость
#21

Никогда не понимала этой логики...типа я выхожу замуж, поэтому мне надо квартиру....так по идее раз есть мужик, то он и должен обеспечивать?? Когда мой брат жил с девушкой в ГБ в 18 лет, ему родители выделили квартиру. Сестре тоже родители купили квартиру, раз она без парня жила, одна. А я рано вышла замуж, так пару лет с мужем снимали, он оплачивал. А то получается, что вы и без мужика щас, и без квартиры, на какие деньги потом вчерашней школьнице её покупать/снимать?
Как вариант - продать квартиру, полстоимости отдать сестре, сестре и её мужику использовать половину стоимости как взнос в ипотеку, или же недостающую часть денег на покупку целой квартиры взять в кредит. Или, как предложили выше, продавать, покупать две квартиры и оформлять на маму (но это если у вас деньги на это есть).

#22
Гость

Гость
А вы точно захотите жить в северной столице? После Москвы там, конечно, душевно, но климат и зарплаты...
Если квартира хорошая, то можно продать и купить хрущевки. Лучше делить сейчас, раз такие разговоры начались. А там может и жених смоется, узнав, что не в Сокольниках жить, а в Выхине))
Да, в Петербург после Москвы - это сильно. Мой племяш, наоборот, из Петербурга хочет в Москву, но за питерскую однушку ему не купить однушку в Москве, а лезть в ипотеку не хочет пока.
Родителям нужно продавать дедову двушку и покупать две однушки или две студии. Моя подруга разделила так двушку между дочерью и сыном: дочке 1комнатную хрущевку (с ее согласия), а сыну за ту же стоимость студию (он хотел в более престижном месте).

Мой папа тоже переехал из Ленинграда в Москву ради карьеры) Но высот не достиг, и назад уже хотел ехать, но встретил маму, влюбился, а мама в Москве хотела жить. И вот)
Вашего племянника понимаю, он мужчина, карьерист. А я не такая, просто хочу жить, как все) Учиться, работать, гулять, отдыхать. Для меня слишком шумная Москва. наверное, гены папины.

Гость
#23

Вот люди, лет мало, жить негде, не работают, а рожать собрались. Я бы на месте вашей матери вообще квартиру не продавала, а деньги от сдачи делала бы между Вами - берите и снимайте жильё, какое хотите. А Ваша сестра та ещё щучка, представляю, какая между Вами будет битва за наследство в дальнейшем. Квартира, как я понимаю, досталась в наследство Вашей матери.

Гость
#25

Расскажите маме о своих планах, что вы такая умница хотите учиться, работать...
А сестрица ваша.. ой глупая... нашла на свою голову армянина, поэтому он и связался с ней, раз сестрица с квартирой.. если квартира сестрице не достанется, то армянин быстро смоется...

#26
Гость

Вот люди, лет мало, жить негде, не работают, а рожать собрались. Я бы на месте вашей матери вообще квартиру не продавала, а деньги от сдачи делала бы между Вами - берите и снимайте жильё, какое хотите. А Ваша сестра та ещё щучка, представляю, какая между Вами будет битва за наследство в дальнейшем. Квартира, как я понимаю, досталась в наследство Вашей матери.

Квартира досталась маме, как единственной наследнице. Снимать квартиру дальше мы не можем, сестра уже приходила к квартирантам и предупредила их, чтобы они побыстрее сворачивались и съезжали к лету. Летом как раз договор у них заканчивается годовой. Квартиранты нас знают давно, но маме позвонили. Собственно, так мы и узнали, что сестра замуж выходит)) Она сама и говорить не думала.

Если квартиру не продадим, то сестра туда въедет и будет жить. Она так сказала. Мои родители не такие, чтоб дочь выгонять, ну не будут они этого делать, дочь же, пусть и наглая...А если еще и родит там, то точно ее не выкуришь оттуда.
Предлагала мама ей на ее часть купить хрущевку 1-комнатную или студию какую, но сестра не хочет.

#27
Гость

Расскажите маме о своих планах, что вы такая умница хотите учиться, работать...
А сестрица ваша.. ой глупая... нашла на свою голову армянина, поэтому он и связался с ней, раз сестрица с квартирой.. если квартира сестрице не достанется, то армянин быстро смоется...

Да знает мама про мои планы и не против...Про армянина фиг знает, я его пару раз видела, говорят ,что любовь у них, в любом случае поженятся.

Гость
#28

Выход один. Мама квартиру продает и покупает две. Если сестра заедет в дедушкину квартиру, то вряд ли уже съедет. И мало ли что сестра не хочет квартиру продавать. Собственница мама, ей и решать.

Гость
#29

Автор вы не написали кто собственник квартиры. А ведь это важно. Если дедушка оставил завещание на вас с сестрой. То вы собственницы в равных долях. Если было устное пожелание то в наследство вступила ваша мама. И она все решает. Вам надо просить маму как собственника квартиры продать ее и деньги поделить между вами с сестрой.

Гость
#30

Не оставляйте все на самотек. Ваша сестрица еще та коза)))
И вообще как-то тупо даже половину сестре после брака отдавать. Она со своей любовью через месяц после свадьбы разбежится, а потом квартиру придется делить как нажитое в браке.
Донесите это своей маман.
И как Ваша мать относится к тому, что она квартирантов выгоняет?

#31
Гость

Автор вы не написали кто собственник квартиры. А ведь это важно. Если дедушка оставил завещание на вас с сестрой. То вы собственницы в равных долях. Если было устное пожелание то в наследство вступила ваша мама. И она все решает. Вам надо просить маму как собственника квартиры продать ее и деньги поделить между вами с сестрой.

Мама собственник. Одна единственная, как дочь. Никакого завещания не было, дедушка не думал умирать так рано...

Алиса
#31

Автор, вы меня удивляете. Сестра то... сестра это... Ваша мама такая же слабохарактерная? А не пошла бы сестра с ее условиями? Бойкая девка, да. Но НЕ ЕЕ недвижимость, а мамы. И последнее слово за мамой. Закрадывается мысль что мама ваша все решила, просто перед вами делает смущенный вид и всю вину валит на сестру вашу чтобы с вами отношения не портить и ей угодить одновременно. Захотела бы, сказала бы свое твердое "вы обе мои дочери, и поделите поровну! А ты (Маша) рот не разевай на общее имущество". Она просто не хочет это говорить.

#32
Гость

Не оставляйте все на самотек. Ваша сестрица еще та коза)))
И вообще как-то тупо даже половину сестре после брака отдавать. Она со своей любовью через месяц после свадьбы разбежится, а потом квартиру придется делить как нажитое в браке.
Донесите это своей маман.
И как Ваша мать относится к тому, что она квартирантов выгоняет?

Отрицательно относится, но не психует. Она твердо решила не идти на поводу у Ленки, и все равно пополам делить. Но я-то знаю ее добрую натуру, если на нее надавят сильно (а сестра может), то она сдастся. А если и внуки будут, то точно сдастся.
Папа не лезет в эти дела, у него характер еще мягче. Будете смеяться, но мама (с ее добрым характером) у нас главная в семье из двух родителей, все решает сама. У сестры характер непонятно в кого...А я и в папу и в маму - кулема добродушная)

Справедливость
#33

Если отдаст наглой сестре, рвать отношения с такой дерьмовой матерью, так ей и объясните.

Гость
#34
Справедливость

Если отдаст наглой сестре, рвать отношения с такой дерьмовой матерью, так ей и объясните.

Только хотела это написать, опередили 😂
Я б так и сказала, если пойдете у нее на поводу, я вам больше не дочь, прокляну ))

#35
Алиса

Автор, вы меня удивляете. Сестра то... сестра это... Ваша мама такая же слабохарактерная? А не пошла бы сестра с ее условиями? Бойкая девка, да. Но НЕ ЕЕ недвижимость, а мамы. И последнее слово за мамой. Закрадывается мысль что мама ваша все решила, просто перед вами делает смущенный вид и всю вину валит на сестру вашу чтобы с вами отношения не портить и ей угодить одновременно. Захотела бы, сказала бы свое твердое "вы обе мои дочери, и поделите поровну! А ты (Маша) рот не разевай на общее имущество". Она просто не хочет это говорить.

Нет. Она и решила твердо-делить пополам. Но дело в том, что я чувствую, что что-то не так может пойти. Я и раньше чувствовала: маме говорила, что это очень подозрительно, когда сестра в общагу из своей квартиры переехала. И я прям предвидела, что скоро жениха она приведет. Мама не верила. И вот)
Договор с квартирантами в июле кончается. Они съедут 100%, так как мама их предупредила. После этого срока агент будет продавать квартиру. Но как быстро он ее продаст? Не произойдет ли так, что сестра туда просто переедет и все? Я просто чувствую, что что-то не так.

#36

Сестра меня меркантильной называет. Говорит, зажала квартиру семье.

маша из ералаша
#37
Анна Селиванова

Кстати, предлагаю сестре переехать с мужем в Питер, на эти деньги от половины квартиры они могут купить себе даже двушку на окраине, ближе к КАДу. Но они не хотят покидать Москву. И не хотят жить в однушке в Москве. Хотят в двушке в Сокольниках. По-моему, это не честно! Я не виновата, что она так рано решила замуж выйти и родить, и вообще, считаю, что муж ей должен часть дать на квартиру. В Питер я так и так перееду, но придется тогда снимать квартиру, большая часть зарплаты уйдет на съем. Я просто хочу справедливости. Как сделать так, чтобы сестра перестала зомбировать маму?

Никак, только зомбировать со своей стороны.

K.S.
#38
Анна Селиванова

А я по ее словам не факт, что вообще выйду замуж, и поэтому мне и квартира не нужна. Сестра на это давит. У меня действительно не было с парнями серьезных отношений, а у сестры это уже третьи отношения.

Вот эта часть развеселила, очень. Автору 17 лет, у нее не было серьезных отношений с парнями и она до сих пор не собирается замуж))) Мама молиться должна что хоть младшая не... не.. не дура, вот))

Гость
#39

Да, тяжело, когда родители дeб-илы.

Справедливость
#40
Анна Селиванова

Сестра меня меркантильной называет. Говорит, зажала квартиру семье.

Сестра ваша наглая *****, сама хочет зажать и ещё смеет вас обвинять в своих грехах. Стопроцентно расплодится и отожмёт все, а бесхребетная мамашка только вздыхать горазда да просить вас "войти в положение" - не ведитесь, или просрете своё будущее, как последняя дура

Гость
#41
Анна Селиванова

Сестра меня меркантильной называет. Говорит, зажала квартиру семье.

У Вас тоже будет семья, может через неделю любимого встретите 😏
А даже если не встретите, это не ее дело. Она не должна свою жизнь устраивать за ВАШ счет.
А что замышляет и так понятно: после выезда квартирантов, быстро заехать. Вы ж не будете ее за патлы из квартиры вытягивать.
Обсудите с маман этот вариант, что будете делать в таком случае.
А еще лучше соберите семейный совет (с участием сестрицы) и там очень четко озвучте свою позицию.

Я
#42

Что за бздежь, общага москвичке?

Я
#43

Почему в Ялте? Есть же тот же Вьетнам или Куба, по цене так же, что на× за разводка

Алиса
#44
Анна Селиванова

Нет. Она и решила твердо-делить пополам. Но дело в том, что я чувствую, что что-то не так может пойти. Я и раньше чувствовала: маме говорила, что это очень подозрительно, когда сестра в общагу из своей квартиры переехала. И я прям предвидела, что скоро жениха она приведет. Мама не верила. И вот)
Договор с квартирантами в июле кончается. Они съедут 100%, так как мама их предупредила. После этого срока агент будет продавать квартиру. Но как быстро он ее продаст? Не произойдет ли так, что сестра туда просто переедет и все? Я просто чувствую, что что-то не так.

Заберите ключи и все. Замки поменяйте.

Я
#45
Гость


Если отдаст наглой сестре, рвать отношения с такой дерьмовой матерью, так ей и объясните.

Только хотела это написать, опередили 😂
Я б так и сказала, если пойдете у нее на поводу, я вам больше не дочь, прокляну ))
и на улицу пойдешь жить да? На лавку

Гость
#46

Мое мнение. Сдавайте. Делите деньги на троих. На съем, на всякие хотелки. Жизнь покажет.

Гость
#47

Автор такая рассудительная для 17-ти лет. Уж не разводит ли нас тут?

Добряшка
#48

Только деньги сестре не отдавайте,лучше пусть мама купит кв и на себя запишет. Потому что деньги они с муженьком просерут, и она вернется к вам с голой опой (с армянским мудиком и в его диаспоре даже не каждая армянкп уживется, что уж о русской говорить)

Лето👀
#49

Мама старше Вас и сестры, ей виднее, кому и сколько лучше отдать) Доверьтесь маме