Гость
Статьи
Наследство - …

Наследство - подскажите!

У моего отца есть старшая дочь от первого брака. Имеет ли она право претендовать на нашу квартиру и дачу, если:
1. Квартира приватизирована, там прописаны мои родители, я и моя дочь, сестра нигде не упоминается.
2. Дача записана на мою маму.
3. Папа составил завещание, где все оставляет мне и маме.
Есть ли однозначный ответ на этот вопрос или лучше обсудить это с юристом?
Сестра не бездомная сирота, когда папа разводился с первой женой, оставил им квартиру, где сейчас живет эта первая жена, у сестры с мужем своя квартира, кот. им "сделал" свекор.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Наташа Барба:)
#1

Если есть завещание, то оно первично - не может претендовать. Но может попытаться его оспорить, если будет иметь сильное желание и веские основания.

#2

Дочь имеет право претендовать только на имущество отца.

Даже если будет завещание только на Ваше имя.

Обратитесь за консультацией к нотариусу.

Гость
#3

Наследники первой очереди - вы, мама и папина дочь (и родители отца, если они живы).

На кого приватизирована квартира? Если на отца или у него там часть, то сестра имеет право на его долю.

Дача, когда приобретена, если в браке, то автоматом папе принадлежит половина (не важно, что оформлена на маму) и будет делиться половина дачи (папина доля) на всех наследников.

На что папа составил завещание? На свои доли в квартире и свою половину дачи? Тогда у сестры практически нет шансов, только через суд и, как уже сказали, с вескими основаниями для оспаривания.

Вообще, надо было дачу оформлять на вас, квартиру на вас приватизировать, тогда у сестры не было бы никаких шансов вообще.

Автор
#4

Спасибо всем огромное за ответы!

)))
#5

Пусть ваш папа составит на вас дарственную.Ее оспорить сложнее,чем завещание.Если он в трезвом уме,то оспорить вообще практически невозможно.

#6

А вы папу уже фактически похоронили или только об этом думаете?

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы