Гость
Статьи
Плита! Газ или …

Плита! Газ или электричество?

Девочки. У меня дом подключен к газу.Я хочу установить электордуховку и газовую варочную поверхность.Вопрос к тем, у кого уже также сделано. Много ли электричества сжирает электродуховка?

Люрекс
13 ответов
Последний — Перейти
Дама с чемоданом
#1

Автор, если у Вас нет счётчика газа, то электродуховка - это маразмище. Сколько будет уходить электричества - зависит от того, что и как часто Вы будете готовить. Газ всё равно выгодней. У нас вообще в баллонах, всё равно готовим на нём.

#2

На газе вкуснее еда получается

Гость
#3

Тут действительно кто к чему привык.. хотя мне уже за сорок, много лет готовила на газовой плите, сейчас готовлю на электрической лет так 10. И поняла, привычка-это очень много.. Я уже привыкла к электрической плите и мне на гахе теперь готовить сложно. Я приезжаю к маме,и я ей самолично купила очень дорогую газовую плиту и мама в восторге просто, только я вот уже отвыкла на ней готовить, хоть там все супер-пупер навороты есть

мара
#4
24oskara

На газе вкуснее еда получается

а на костре еще вкуснее :)))

25 лет жила в доме с газом, потом его отключили и последние лет 5 варю на электро плите. Разницы не замечаю. + не нужно отчищать дно кастрюль, воздух в доме чище, нет копоти на кухне. Не нужно таскать на этаж баллоны с газом. На электро плите так не пригорает сбежавшая пища как на газе. Ну и свет у нас почти всегда есть, чего не скажешь о газе, завезли-не завезли. Если у вас район с природным газом, тогда этой проблемы нет. Если большая семья, то еда быстрей готовится на газе.

оклахома-ереван
#5

еда из газовой духовки - самая вредная еда какую можно представить.

зато дешевле, особенно если счетчиков на газ нет, и не баллоны покупаете.

те у кого дом без газа и вынужденные электро-плиты- у них совершенно другой коэффициент платы за электричество, дешевле для готовки.

если у вас газ предусмотрен, вам будет дорого готовить в электро-плите так как этого коэффициента нет.

в принципе сколько бы это не стоило я бы выбрала такой варянт как вы предлогаете.

тут недавно напугалась здорово - готовила в газовой духовке, какой-то *** знает какой,а там гриль газовый. короче прибегаю на кухню через 15 мин после того как зажгла этот гриль (еше надо умудриться это было сделать) - а там короче вонь платмассой и ручки у плиты плавятся.

нах такие газовые плиты.

Эва
#6

я сейчас стала жить в квартире с электрической духовкой. Первое время не до готовки было, за последний месяц раз 5-6 в духовке что-нибудь пекла. Итог: счет за электричество за месяц - почти 700 рублей (против по 300-350 в течении предыдущих 3 месяцев). Но готовить все равно буду, т.к. удовольствие от приготовленной пищи стоит дороже. :))) Так что если вы - "Плюшкин", то использование электрической духовки выходит ЗНАЧИТЕЛЬНо дороже газовой.

Канадка
#7

Пользовалась электрической плитой больше 15 лет. Вот уже 6 лет, как пользуюсь газовой. Несколько месяцев назад купила абсолютно новую газовую плиту и духовку. Вжизни на электрическую не перейду.

Я не знаю, какой там газ в балонах, что у вас в квартире копоть, но у меня газ через трубы идет. Копоти никакой нет, и дно кастрюль не пригорает :)

Что мне самое большее нравится в газовой плите?

1. Полный контроль температуры. В секунды можно увеличить или уменьшить температуры (в электрической пока охладятся или нагреются спирали - уйдет нааамноооого больше времени) и выпечка по той-же причине выходит отличная.

2. Если в доме/квартире по какой либо причине отключили электричество - вы можете себе и отличный ужин при свечах приготовить и подогреть и т.д. А с электрической - будете сухарики грызть :) Проверено на личном опыте.

И конечно же цена на газ намного дешевле чем на электричество.

Сергей
#8

в любом доме ДАЖЕ ГАЗИФИЦИРОВАННОМ!!! при установке электроплиты и собрав все необходимые документы (лучше это сделать до установки) можно перейти на понижающий тариф для электроэнергии:

например в ОМСКЕ 2,40 копеек стоит 1кв/ч, при элетроплите 1,607 есть разница???

у нас знакомые всесто центрально подаваемой горячей воды используют водонагреватель, так дешевле получается.

еще можно использовать двухтарифный счетчик экономия примерно на 30-40 процентов днем 1,607 и ночью 0,90 за кв/ч

все подробности можете узнать в электроуправляющих компаниях вашего города.

Сергей
#9

опечатка!!!! 2 рубля 40 копеек

Женя
#10

Поставил стабилизатор напряжения vega 1500.Это электронное устройство, которое регулирует сильно изменяющиеся напряжение и способно стабилизировать его с точностью ± 0,5%
http://ortea.ru/vega.html

Аза
#11

У родителей стоит электрический духовой шкаф, пока не жаловались, значит не существенно.

Луиза
#12

Все духовые шкафы разные, и время пользования ими тоже разное, поэтому так сразу и не ответишь. У нас газовая варочная поверхность, и электрический духовой шкаф бош, по документам вроде не мало кушает, а в конце месяца, я особо и не ощутила увеличения электроэнергии, она практически не изменилась. А вот готовить в новом духовом шкафу намного приятней, и функций у него больше чем у газового. Так что я нисколько не жалею, что купили именно электрический духовой шкаф.

Юра
#13

Кому как если поставить хорошую варочную панель то на газу быстрее готовить... На Электрической долго готовить пока закипит пока сварится пища....

Форум: Дом
Всего: 20 651 тема
Новые темы за все время: 18 605 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем
Предыдущая тема